• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Выбор антибиотика для профилактики!

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Регион наверное имеет значение? Например, где я живу, у нас нет КЭ, только привозной и то, один случай за год, если не ошибаюсь, зато боррелиоза полно, я бы скорее не ставила ИГ. Михаилу надо оперативно разведать ситуацию по Украине на КЭ
Регион конечно важен. Хотя думаю и у вас КЭ энцефалит есть, может быть меньше конечно.
Вот про Киев:
Осторожно! В Киеве клещи разносят опасную болезнь
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я хотела спросить где клещ пристал. В черте города или в лесу, поле, например
По тем клещам, котрые у нас уже прошли, так там полная география:). Огород, загородные частные дома, парки в городе, природа за городом и т.д. Я уже всего и не помню. Кто-то с себя или ребёнка снимает, кто-то с одежды стряхивает, жирного боррелиозного Дермацентора на полу частного дома нашли. Да, СЭС ведёт учёт местам, где обнаружились боррелиозные клещи, составляет какие-то сводки по этим точкам, но всё-равно, бдительным надо быть везде. В любом месте может попастся хотя бы один маленький, но вредный клещёнок и нагадить. А в другом, где эпидситуация хуже, можно спокойно сожрать шашлык и ничего.:)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Да, и клещевой энцефалит для нашей местности не характерен, в основном боррелиоз, на него везде и проверяют.
И начсёт 4-5 видов инфекций. СЭС смотрит клещей под микроскопом и ищет подвижность. Всё. То, что шевелится называют боррелией.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
То, что шевелится называют боррелией.
Ничего себе.. Выходит , что при появлении, например, симптомов общей интоксикации покушенному автоматом, учитывая отсроченную выработку антител, потом ставят боррелиоз на основании факта присасывания и такого анализа клеща, хотя не факт что там боррелии и были? Или эрлихии, анаплазмы и бабезии не шевелятся?)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Или эрлихии, анаплазмы и бабезии не шевелятся?)
Не шевелятся.
Выходит , что при появлении, например, симптомов общей интоксикации покушенному автоматом, учитывая отсроченную выработку антител, потом ставят боррелиоз на основании факта присасывания и такого анализа клеща, хотя не факт что там боррелии и были?
Не думаю, что всё так сразу. Я всё-таки не инфекционист и критерии постановки диагноза боррелиоза не знаю в полной мере. Скорее всего, могут поставить "боррелиоз ?". Но это лучше спросить именно у практикующего инфекциониста.
Были в клеще боррелии или нет, больше важно для назначения профилактики. Но тут, мне кажеться, лучше перебдеть, чем недобдеть. Получен положительный анализ - пропить профилактический курс антибиотиков. Даже если это ребёнок и даже если маленький. И наблюдать обязательно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу