Вторичная эритема или нет?

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. 3 недели назад сына укусил клещ (волосистая часть головы). Сразу провели антибиотикопрофилактику флемоксином по 250 з р в д, 5 дней. Получили результат анализа клеща ПЦР: есть ДНК боррелий. Сегодня (3 недели спустя) на правом веке вот такое пятно, температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Кровь идем сдавать завтра. Это вторичная эритема или нет?? неужели все-таки заболел?((((
 

Вложения

  • o6W0dYvFoWs.jpg
    o6W0dYvFoWs.jpg
    137,2 KB · Просмотры: 457

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте. 3 недели назад сына укусил клещ (волосистая часть головы). Сразу провели антибиотикопрофилактику флемоксином по 250 з р в д, 5 дней. Получили результат анализа клеща ПЦР: есть ДНК боррелий. Сегодня (3 недели спустя) на правом веке вот такое пятно, температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Кровь идем сдавать завтра. Это вторичная эритема или нет?? неужели все-таки заболел?((((
Нет, это, скорее всего, первичная боррелиозная эритема. Вторичные бывают на поздних стадиях.
Какую температуру показывает термометр???
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Нет, это, скорее всего, первичная боррелиозная эритема. Вторичные бывают на поздних стадиях.
Какую температуру показывает термометр???
только что измерила термометром под языком 36,4. А разве первичная эритема не на месте укуса возникает?
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Не обязательно на месте укуса.
Скажите, что нам тогда делать? завтра сдадим кровь, результат ждать несколько дней. А как быть в плане лечения? Требовать у врача его назначать без результата или ждать результат? И еще. Надо ли сдавать Ig G?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Наличие эритемы после укуса клеща само по себе говорит о наличии боррелиоза, подтверждения анализами не требуется. Идите к врачу и требуйте лечения.
Сдавать нужно каждый раз IgM и IgG оба.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Очень интересует Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Отсутствие эффекта от профилактики флемоксином (незащищенный амоксициллин) является косвенным признаком устойчивости борреллий к другим антибиотикам?
2. Какая схема лечения наиболее эффективна и адекватна? (препарат, доза, длительность). Ребенку 7 лет.
3. Обязательна ли госпитализация? Я медик. Парентерально могу и сама.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Отсутствие эффекта от профилактики флемоксином (незащищенный амоксициллин) является косвенным признаком устойчивости борреллий к другим антибиотикам?
Нет.
Какая схема лечения наиболее эффективна и адекватна? (препарат, доза, длительность). Ребенку 7 лет.
Не знаю.
Обязательна ли госпитализация? Я медик. Парентерально могу и сама.
Не обязательна из-за риска подцепить еще какую-нибудь инфекцию в стационаре.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Некоторые доктора и исследователи пишут, что жизненный цикл одной боррелии - около 4 недель. При этом они уязвимы для антибиотиков только в фазе роста, не все 4 недели (опущу пока другие формы существования боррелий и тд). Как медик подумайте сами, что такое 5 дней профилактического приема для таких бактерий?
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
мы когда к инфекционисту на учет становились в поликлинику, она сказала что при заболевании назначают цефтриаксон на 21 день...придется завтра ехать в стационар и требовать консультацию,несмотря на выходной день,и я очень надеюсь, что они в курсе про 4 недели и назначат адекватное лечение. И очень плохо то, что у нас АБ по рецепту, а так, можно было бы самой докупить исходя из того, что в статьях прочитала
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Сегодня эти пятна пропали. К инфекционисту придется идти с фотографией.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сегодня эти пятна пропали. К инфекционисту придется идти с фотографией.
Может они стали больше, а в тех местах кожа светлее. Нередко пишут, что в душе пятна более заметны. Может попробовать умыться тёплой водой и присмотреться.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Может они стали больше, а в тех местах кожа светлее. Нередко пишут, что в душе пятна более заметны. Может попробовать умыться тёплой водой и присмотреться.
Больше точно не стали. Но,про душ правда. Вчера они как раз проявились после интенсивной тренировки и посещения душа.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Не знаю,правильно ли делаю,что продолжаю водить сына на тренировки..врачи сказали вести обычный образ жизни и наблюдать. А Вы как считаете?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не знаю,правильно ли делаю,что продолжаю водить сына на тренировки..врачи сказали вести обычный образ жизни и наблюдать. А Вы как считаете?
Я знаю, что @Юрий Бз врачи в Аугсбурге советовали воздержаться от тренировок.
Где-то в этой теме он пишет об этом (на первых страницах, если не ошибаюсь) https://borrelioz.com/forum/threads/zabolevshij-sportsmen.584/
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Вчера заставила ребёнка принять горячую ванну. Пятно не проявилось. Температура 36,7-36,8. Измеряю несколько раз в день
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста!! Ребенок 7 лет. На 20 день после укуса клеща в волосистую часть головы (с ДНК боррелий) сдали анализ. результат прикрепляю. Я ничего не понимаю....как может быть на 20 день после укуса быть практически сомнительным IgG, который говорит о хронизации процесса??? После укуса пили флемоксин 5 дней. Из симптомов вроде ничего. На 20 день после укуса (после интенсивной тренировки и душа) было подозрительное пятно не в месте укуса, на веке, которое на следующий день исчезло (создавала здесь тему про вторичную эритему или нет). Инфекционист сказала, что к боррелиозу не имеет отношения. Температура тела колеблется в течение суток от 36,6 до 36,9.
Скажите, на какие инфекции нам еще обследоваться? Может перекрест? На боррелиоз сдадим иммуноблот.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    65,5 KB · Просмотры: 315
  • o6W0dYvFoWs.jpg
    o6W0dYvFoWs.jpg
    137,2 KB · Просмотры: 287

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас нет на сегодняшний день никаких антител! Вполне возможно, что помогла профилактика. Если не будет жалоб, следующий анализ сдайте через 3 месяца! И не мучайте себя и ребенка. Болеют далеко не все. И о хронизации говорить рано. Нет даже данных за острый боррелиоз.
 
Сверху Снизу