• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вторая попытка Елены БВ

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Здравствуйте, форумчане!
Вот и прошел год , как я заболела, и почти год , как незримо присутствую на форуме. Долго зрела и , наконец , созрела до своей истории. Сразу все написать не осилю, буду добавлять постепенно.

Итак, 22 августа 2017 вдруг поднялась температура, заболела шея и голова. Ну, бывает..Длилось это состояние 3 дня и прошло. Но на третий день я заметила небольшое красно пятно на голени , которое не доставляло никаких проблем -не болело, не чесалось, не было горячим. В середине не было никаких следов от укуса - просто равномерная овальная краснота, которая начала увеличиваться с каждым днем. Я потом вспоминала, что что-то было на этом месте раньше, типа укуса, но как раз в этот период меня периодически грызли комары, и я не обратила на это внимание.

CЕНТЯБРЬ

Примерно через неделю начались хождения по чудесным немецким врачам - от домашнего к кожнику, от кожника к домашнему, от домашнего к флебологу и обратно. Долго рассматривали эритему, нажимали, играли в игру "Холодно-горячо" , смотрели в компьютере фотографии и пытались найти мой вариант ( так лечить и я могу ). " Какая такая температура?? Нее, температура тут вообще ни при чем..." Выписывали гормональные кремы, которыми я безуспешно мазалась.

Где- то на 3й неделе стала сильно и внезапно уставать по вечерам, просто подкашивались ноги. На 4й неделе эритема распространилась уже почти на всю голень спереди и , наконец , приобрела типичный для боррелиоза вид с белым кольцом. Но я не прореагировала - во-первых, врачи жеж смотрели, во - вторых, не ожидала , что эритема может быть такой большой.
В общем, двинула опять к домашнему.. Стала задавать наводящие вопросы -" А может, меня кто укусил? " Сработало..Cмотрю, оживился, мысль в глазах появилась.. Тут-то и прозвучала версия боррелиоза, послал на анализ крови и велел приходить через неделю . Но я пришла через 2 дня. За это время почитала форум и поняла, что ждать результатов не надо, надо уже лечиться.

На удивление, согласился выписать антибиотик , но только доксициклин 200 мг 1 раз в день. Просила цефтриаксон, прореагировал неадекватно -" Да Вы что, от него ж понос может случиться.. И вообще, его только в виде инфузий вводят". Пыталась убедить, что внутримышечно тоже, - не поверил, никогда такого не слышал, не может такого быть, это же нельзя вытерпеть .( Теперь понятно, почему немцы войну проиграли... c такими нежными ...)

Начала пить доксициклин, а тут и другие симптомы подтянулись - чувство опьянения, странные сердцебиения, затрясло при любом волнении, голова стала, как металлическое ведро да еще стянутое обручами. Процесс пошел...

Анализ пришел положительный, но врач написал только антитела класса G исследовать . G были 64 (отр. меньше 10). Какие были М мы не узнаем больше никогда. Велел пить докси 3 недели. На вопрос, когда приходить еще , анализы сдать, туда-сюда, ответил, что приходить больше не надо, через 3 недели проблем больше не будет. (Денис, я не узнала Вас в гриме).
Спросила, много ли народу приходит с укусами. Сказал, что примерно 1 чел в месяц, но после его лечения НИКТО БОЛЬШЕ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ:eek-18::eek-18::eek-18::eek-18:....

Вышла я после приема приунывшая и стала лихорадочно думать, что же делать дальше.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Именно так и лечат в Германии домашние врачи. Докси 200 в день, максимум 21 день. После этого срока немцы и не приходят - доктор сказал здоровы, они и выздоравливают. Применять Цеф, только терять время и здоровье. Докси все победит, причем выписывают именно Доксициклин, а не Юнидокс. Немцы очень послушный народ. Они ничего не уточняют и не интересуются что да как. Доктора не сильно склонны вообще с вами разговаривать. Разве что попадете к русскоговорящему на консультацию. Так что самолечением там не сильно позанимаешься. Но раздобыть Мино или Докси возможно через знакомого в аптеке.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
У меня внутреннее ощущение что все врачи Денисы.
Пока их самих или родных не клюнет.

Так интересно какой то сговор по Отрицанию боррелиоза.
И готовы лечить все что угодно
Но не то что надо.
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Да я к этому домашнему попала случайно, когда только приехала в Г. , и уже со своими диагнозами. Поэтому устраивало, что он достаточно легко лекарства выписывал и к специалистам посылал . А особенно нравилось, что время ожидания приема не превышает 30 мин. Сидеть в маленькой , часто закрытой комнатке с другими больными, особенно в сезон гриппа , по 2 часа - это не для меня.. Кто-то рядом носом шмыгнет, а я потом 2 месяца болею ( у меня астма еще , которая обостряется только от вирусов , от простуды, начинается с носоглотки и сразу вниз). В этот раз , правда , врач мой уперся...
Врачи тут лечат схемами. Полечил по схеме - не получилось, ну, и все...схема кончилась. Где-то читала про нем.врачей - Если пациент не вылечился по схеме, это значит, что или диагноз был поставлен неверно, или пациент не принимал лекарства. Другие варианты исключены.:(
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Немцы очень послушный народ.
Совершенно верно. Меня муж все ругает :" Ты врачам не доверяешь, ты все время ими недовольна. Не надо по одному и тому же вопросу у 2х врачей консультироваться. Если бы ты была моей пациенткой, я бы тебя уже исключил из списка своих больных".
Ой, хвалил,хвалил своего домашнего, а тут у меня вместе с боррелиозом еще и хламидию пнев. нашли. Отправила я его к домашнему тоже анализ на хламидию сдать и пролечить, если обнаружат (надеялась сэкономить немножко). Как аргумент в случае сопротивления сказала все на меня валить - " У жены боррелиоз и ко - инфекции, надо меня непременно вылечить, а то я ее буду снова заражать , и толку от ее лечения не будет". Врач как услышал про боррелиоз, ручонками замахал: " И не говорите мне про это. В Германии 10% населения являются носителями, лечить нужно только, если симптомы есть." Анализ на хламидию делать не стал, выписал 3 таблетки азитро и еще выписку из интернета дал, что именно 2 дня хламидию и надо лечить.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Совершенно верно. Меня муж все ругает :" Ты врачам не доверяешь, ты все время ими недовольна. Не надо по одному и тому же вопросу у 2х врачей консультироваться. Если бы ты была моей пациенткой, я бы тебя уже исключил из списка своих больных".
Ой, хвалил,хвалил своего домашнего, а тут у меня вместе с боррелиозом еще и хламидию пнев. нашли. Отправила я его к домашнему тоже анализ на хламидию сдать и пролечить, если обнаружат (надеялась сэкономить немножко). Как аргумент в случае сопротивления сказала все на меня валить - " У жены боррелиоз и ко - инфекции, надо меня непременно вылечить, а то я ее буду снова заражать , и толку от ее лечения не будет". Врач как услышал про боррелиоз, ручонками замахал: " И не говорите мне про это. В Германии 10% населения являются носителями, лечить нужно только, если симптомы есть." Анализ на хламидию делать не стал, выписал 3 таблетки азитро и еще выписку из интернета дал, что именно 2 дня хламидию и надо лечить.
А моего на рентген направилис хламидией.
Но хорошо у него никаких симпотомов нет.


Я в начале была у женщины терапевта. Но к ней три часа очередь.
это она и заподозрила боррелиоз и назначила анализ.

Потом у мужчины из РБ. Мой любимый терапевт. Два часа ожидание. Выписывает большую часть аб которые боррелиозный назначает по страховке. Правда с анализами беда. Но праксис рядом удобно.

А ещё ходила к одной. Но быстро ушла. Столкнулась с равнодушием и советом пить пиво там витамины и успокаивать должно.
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Правда с анализами беда.
Я нашла в нашем городишке лабораторию и там сдаю контрольные анализы - ОАК, биохимию, электролиты. Девчонки там так хорошо попадают в мои измученные нарзаном вены. Можно и на все наши болезни кровь сдать, но только самые простые анализы на антитела. А недавно нарвалась на лабор. врача , вызвал меня на допрос. Потрясая моими предыдущими анализами, стал пытать :" Я не понимаю, что это такое." А я не понимаю, что он не понимает. Пытаюсь объяснить про боррелиоз, опять не понимает. В общем, сказал,что боррелиоз лечиться 10 дней антибиотиком и слушать больше не стал. Уже хотела ему письмо с визиткой от Армина послать, чтобы позвонил и поговорил для общего развития ( Армин сам предлагает , чтобы домашние по всем вопросам могли с ним консультироваться). Представления, как при царе Горохе...
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Наверное так и стоит ему визитку армина дать. Они не понимают на полном серьёзе.
Как будто у них интеренет обрезан. А всё виноваты дурацкие статейки про время присасывания обязательную эритему и лёгкое лечение и ни слова про коинфекции.

А у моего терапевта девочка золотые руки кровь берёт. У меня вен нет от слова совсем. Сейчас загорела и вообще ничегошеньки невидно. Так хоть кое где просвечивало.

Я вот думаю. Почему в лабораторной бумажке вопросы. Это надо звонить обьяснять или как. Они там в шоке как так по анализам был боррелиоз и тут анализ как свежее заражение. Наверное надо всё таки позвонить.

Видели уже про нашествие тропических клещей которые в 5 раз больше обычных и ещё жертву преследуют ну и другие новые заболевания переносят? Riesige Hyalomma-Tropenzecken in Deutschland entdeckt: Das müssen Sie jetzt wissen
:confused:
 
Последнее редактирование:

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Продолжу..
Забыла про 2 момента написать. Когда я бегала по врачам без диагноза, я для полноты ощущений еще и прививку от гриппа сделала. А когда эритема приобрела нормальный боррелиозный вид, в середине появился маленький шрамик.

В сентябре ходила еще довольно активно по нашим холмам. 4 года назад увлеклась ходьбой по пересеченной местности . Темп пришлось снизить и маршруты выбирать без больших подъемов , но бросать это дело не хотелось, тем более, что голову хорошо прочищало. Да и время прогулки сократила до макс. 1 часа 20 мин ...Почти каждый день.
Между тем , стала спотыкаться на ровном месте, плохо спать, потеть, усталось присутствовала целый день, ну, и по мелочи...Записалась на прием к Урсуле Стикс - повезло, ждать пришлось меньше недели.

OКТЯБРЬ

На прием попала ровно через 2 недели приема докси и через 7 недель от начала болезни. Урсула добавила кларитромицин 250 мг 2 раза в день и в конце приема сказала:" А по анализу у Вас старый боррелиоз. Принимаете докси и кларитро еще 2 недели и через месяц на анализ." Уппс...Не поверила.. Я же уже определила,когда мог случиться этот укус - 3 дня в августе я разгуливала из-за жары в укороченных брюках, и по срокам все сходилось. Обычно я осторожная, в траву не лезу, одежду правильную надеваю,а тут расслабилась.
Из кабинета вышла опять с грустью во всех местах. Во-первых, я рассчитывала на 6 недель лечения минимум, а не на 4. И антибиотики без рецепта не взять...Во-вторых, дозировки показались мне маловаты . В - третьих, как же это возможно - месяц сидеть без лечения при имеющихся симптомах.
Первое, что пришло в голову, - лететь в Москву к Ушаковой и пролечиться еще месяц. Повезло - записалась к Ушаковой через 2 недели, купила билеты.

На кларитро за 2 недели дела пошли в гору - голову отпустило, общее состояние улучшилось. К слову сказать, эритема держалась месяца 3- то бледнела, то краснела, но полностью не исчезала. Эх, если бы лечение по этой схеме было продолжено...
Последние 2 дня перед отлетом подскочило давление до 170 - никогда такого не было. Кларитро?
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Видели уже про нашествие тропических клещей которые в 5 раз больше обычных и ещё жертву преследуют ну и другие новые заболевания переносят?
Здравствуй, племя младое , незнакомое:cry::banghead: Видела, одно радует - размер.. Не подберется незаметно... Может быть
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Пусть вам на венах манипуляции проводят только иглой-бабочкой (тонкие иглы для детей и младенцев). Маме делали капельницы месяц, в одну руку и вены не убили (бабочкой).

Я анализы позволяю у себя только бабочкой брать.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Ноги велосипедиста после 3000 км велогонки
2.jpg
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Козак, е-мое, чуть завтрак обратно не вышел... Несколько таких на ногах у меня тоже есть, но заборщицы крови и делальщицы капельниц не ищут легких путей...
Елена ,а как У поняла ,что боррелиоз старый?
Да по IgG = 64. Других - то анализов у меня не было.
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Пусть вам на венах манипуляции проводят только иглой-бабочкой (тонкие иглы для детей и младенцев). Маме делали капельницы месяц, в одну руку и вены не убили (бабочкой).

Я анализы позволяю у себя только бабочкой брать.
Лана, спасибо за подсказку. Тут в лабораториях такой иглой и брали в основном, сейчас какой-то новой системой, а у домашних и прочих - по-простому...Когда у себя в Подмосковье цеф капала , и вены в конце концов кончились , решили мне катетер поставить. И девочка хорошая опытная делала.. Так в вене даже эта хреновинка длинная от катетера погнулась, воткнулась в тромб-натурально почти буквой Г. Так и бросили это дело.
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Почему в лабораторной бумажке вопросы.
Фоля, а там еще приписка - или заражение , или редкий неспецифический результат.. Вообще, я сейчас в таком же положении - или новое заражение, или иммунитет прореагировал ошибочно (как врач сказала)...IgM = 91. Никаких клещей не видела... Поеду в сентябре сама к Армину, кровь сдам, анализы все покажу, может, еще что присоветует..
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Что же эти клещи на одних и тех же кидаются?;) Вчера гуляли на природе.. Многие скажут, что это , мягко говоря , неблагоразумно . Отвечу - Здесь много маршрутов , где идешь по лесным дорогам шириной метра 3 , посыпанным гравием, или по асфальту. По таким и хожу , но попадаются и не очень хорошие, узкие участки, как вчера. Вынуждена была ступить на обочину в траву на 10 сек, чтобы пропустить велосипедистов ( ездЮт и ездЮт..). А он уже и прицепился к штанине - махонький такой.. Хотела брючину повыше поднять, чтобы рассмотреть, скатился как шарик на землю. Ножки что ли парализовало...Я брюки специальные вчера обновила, о которых писала в теме про защиту от клещей , да еще снизу спреем набрызгала. Может, функционирует такая система..
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
НОЯБРЬ

Прилетела в Москву и на следующий день поехала к Ушаковой. Доктор выглядела усталой и разговаривала немного, но осмотрела очень внимательно лимф. узлы и суставы, измерила давление и тд. Давление оказалось 180 да еще и с аритмией. Вытянутые руки также не прошли проверку, дрожали прилично . Поставила диагноз - Лайм 2-3 стадия, общетоксический синдром в дебюте, лимфоаденопатия умеренно выраженная, периферическая нейропатия, нарушение ритма сердца .
Вообще, в Германии я отвыкла уже от таких осмотров. Может,конечно, мне не везет с врачами или я не умею их выбирать, но кроме русского гинеколога , никто больше последние годы телом не интересовался:cool:. Cмотрели анализы или в компьютер . Даже при жалобах на боль в лимф. узлах последовал вопрос: " А сейчас тоже болят?" и все, желания проверить у врача не возникло.

Ну, ладно, это я все о своем, о наболевшем.. Выписала Ушакова роцефин по 2 гр 28 дней, трихопол 1000 мг на 5-7 дней (начать за 3-4 дня до роцефина) , урсосан, флуконазол, линекс и флогензим. Эту схему я немножко изменила - вместо трихопола взяла тини пульсом 3/4 и азитро 500 через день. Спасибо форуму.
Перед курсом сдала кровь в Инвитро - IgG= 68 , IgM = 51.

Капельницы делала в платной клинике, там же наблюдал меня мой терапевт-гастроэнтеролог все 4 недели. Печень проверяли каждую неделю, выдержала, спасибо ей. Через неделю после начала лечения показатели сильно подпрыгнули, а потом опустились и становились все лучше и лучше. На мой радостный комментарий по этому поводу врач ответил : " У больных с последней стадией рака печеночные показатели тоже хорошие ". Посмеялись...Умеет поднять настроение , да и врач отличный:thumbsup:
Этот месяц чувствовала себя терпимо. Конечно, слабость присутствовала, головокружения, спала плохо,суставчики побаливали периодически. Хреновато с сердцем было после приема тини и азитро. Но надежда на быстрый успех в лечении помогала.

Не повезло - мама заболела. ОРВИ или что-то типа этого...Ну, и я следом.. Обострилась моя астма за пару дней до окончания капельниц. Начала задыхаться, пришлось доставать преднизолон из загашника - жить-то хочется..
Как летела обратно - помню плохо, в каком-то забытьи.
Так и не поняла, как лечение прошло - помогло или что..:cry:

Коротко, первая попытка длилась ровно 2 месяца. 2 недели докси, 2 недели докси и кларитро и 4 недели роцефин, тини и азитро.
 
Последнее редактирование:

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
ДЕКАБРЬ

Декабрь был совсем грустным. Весь месяц принимала сначала преднизолон, потом спрей с кортизоном. Все это разбавляла витаминами и хлореллой.
Посетила пульмонолога. Он даже кое-что слышал о боррелиозе (есть, есть еще врачи, которые в дурку не посылают). На мой вопрос о целесообразности приема гормонов при боррелиозе ответил, что это , конечно , не очень, но , если выбирать cейчас между бронхами и боррелиозом, он бы выбрал бронхи. Согласилась с ним. Замечу, что это самый быстрый врач нашего региона. Прием длится ровно 5 мин - не вру, сама засекала неоднократно.

Много думала о болезни. Знаете, когда узнала диагноз, вопросов типа " за что? " ," для чего? " и " почему я ?" впервые в жизни не возникло. Подумалось только: "И это еще до кучи". Все -таки закалилась немножко на старости лет. Сразу поняла, что это испытание, которое надо пройти. Не роптать, а взвалить и нести.
Мне ,наверное, уже легко так говорить из-за возраста. Тяжело, если молодые люди болеют, которым еще работать и работать, детей растить. Страшно, если болеют дети... Никогда не забуду слова одной мамочки с нашего форума:" Cлава Богу, что меня укусил, не дочку"...
 
Сверху Снизу