Встреча в администрации Президента по вопросу боррелиоза

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
упс:)) вот так всегда ищещ ищещ а счастье вот оно под боком:))


тем не менее эту статью на рядую с лобзиным и и.н манзенюк стоит с собой взять.


мне кажеться оссобенно важно пояснить следующие моменты... думаю для старты дисскусии давайте определим список тезисов важных с вашей точки зрения вот мое виденье.

1. укус клеща мужского пола очень часто остается не замечиными.

2. у 5% клещей боррелии уже в слюных железах и заражение происходит в момент укуса так что правило о том что клещю чтоб заразить надо какое то время ложно.

3. укусы в 30% проходят без эритемы.


4. по рекомендациям cdc и на и опираясь на статью которую я выше постил в этой теме боррелиоз передается через донорскую кровь.
в россии значительное количество донорской крови заражено. как минимум ее стоит тестировать на боррелиоз.

5. собаки явлаются основными перенощиками клещей и надо проводить мониторинг боррелиоза среди них. так как косвенно это поможет лучше оценивать масштаб бедствия в регионе .
так цифры по зараженым не адекватны . можно привести тут признание cdc о том что статистика не верная.

6. по поводу других способов передачи. пока не нашел статей подтверждающих только одна статья за то что возможна передача половым путем иодно обаснование почему нет. про москитов и молоко пока статей не нашел.

7. не совершенство тест систем. элиса дает только 60% в 40% он ложно отрицателен.
по рекомендации шварцбаха для теста стоит делать иммуноблот он более показателен елису он предлогает вообще не делать так как этот анализ только вводит в заблуждение.
обещают скоро новую тест систему очень дешевую и учетом основных под типов.

тут наверно надо привести конкретику что основные анализы в рф что они анализируют и я так понимаю не по всем анализам можно определить гариннии и афизили.


так же у меня тут большая делема возникла пока в этом сам не уверен но как я понял семейство будфорджи обеденает в себе множество генатипов не все из них опасны для человека и многие сильно отличаются по локализации и симптоматики по этому так диагностическая картина размыта.


8. опять же на сколько я понял пункция спино мозговой жидкости не иформативна и отсуствие в ней анти тел не показатель.

9. так же в одной из выше перечисленых статей описан механизм как борелли уклоняются от иммунитета.

10. надо рассказать про л форму и то что лечение обязательно должно сочетать аб для активных борелли в крови и против цист . о том что у каждого аб свой показатель на цисты и на спирохеты.

с точки зрения шварцбаха доксицилин на именне эффективный аб с сильной побочкой и не явлается препоратом первой очереди выбора.

надо привести табличку женщины инфекциониста со всеми аб.

11. ко инфекции какие бывают частота их. не эффективность лечения аб боррелиоза при наличии ко инфекций.

12. важность натуропатии в сочетании с аб и какие есть алтернативы аб.

13. другие методы полезные при боррелиозе инф сауны кислородо терапия диеты и тп


давайте обсудим список тезисов потом к тезисам уже предметно будем искать доказательства и ссылки

а если определим список тем то дело пойдет значительно быстрее:)

Если какой то из выше перечисленных тезисов покажется полезным готов к нему поискать цитаты и статьи подтверждающие его достоверность. В противном случае если это будет делать каждый самостоятельно слишком большой обьем работы...
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
упс:)) вот так всегда ищещ ищещ а счастье вот оно под боком:))
Если какой то из выше перечисленных тезисов покажется полезным готов к нему поискать цитаты и статьи подтверждающие его достоверность. В противном случае если это будет делать каждый самостоятельно слишком большой обьем работы...

Нико! А может быть лучше начать с письма, которое мы отослали через Демократор? Просмотреть, а что мы просили в письме? Там нет информирования о том, что Лайм передается через плаценту, через грудное молоко. Что донорская кровь не гарантирована от заражения.
Вот, я выкладываю, то, что мы просили год назад в письме Президенту:

В связи со всем вышеуказанным, уважаемый Владимир Владимирович, мы очень просим
Вас:
1. Обратить особое внимание российских ученых, врачей, чиновников на
серьезнейшую проблему болезни Лайма. Ареалы обитания клещей расширяются с
каждым годом, так как после прекращения существования СССР необходимая

санитарная обработка полей и границ лесных массивов прекращена
2. Возобновить и улучшить обучение врачей всех специальностей по лечению болезни
Лайма, изучению ее биологии, симптоматики и диагностики.
3. Возобновить санитарную обработку лесов и сельхоз угодий (даже единичная
обработка весной значительно снижает популяцию клещей - до 70%)
4. Обязать Минздравы подробно информировать население о коварной болезни Лайма,
проводить работу по профилактике, а также разместить подробную информацию о
заболевании во всех мед.учреждениях и комнатах здоровья на крупных
промышленных предприятиях страны.
5. Обеспечить государственную поддержку, дотации и другие инструменты
стимулирования исследованиий боррелиоза, с привлечением ученых
инфекционистов, паразитологов, иммунологов. Разработать современные тесты
диагностики болезни, новые лекарства.
6. Разработать и утвердить новые, отвечающие современному пониманию, стандарты
лечения болезни. Установить группы инвалидности больным Лайм-боррелиозом.
7. До принятия кардинальных мер по борьбе с болезнью Лайма, создать современные
стационары в различных регионах страны для людей, в настоящее время
страдающих этой болезнью с привлечением грамотных ученых и медиков.
8. Предусмотреть привлечение к серьезной административной ответственности
Роспотребнадзоры, Минздравы, а также руководителей инфекционных отделений,
вплоть до увольнения, за сокрытие или предоставление недостоверной
информации о положении по природно-очаговой эпидемической ситуации в
стране.
9. Эту информацию доводить до сведения Правительства, вплоть до Президента РФ.

У меня или у Ватрушки должны быть материалы наших ученых для подтверждения о донорской крови. Я сейчас поищу.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ирина это ваше письмо и то что на него есть реакция ваша полностью заслуга и тех кто писал и продвигал его.:) Я тут не причем , честно не верю ни в государство ни в его способность что либо сделать и если что измениться от той встречи которая предстоит для меня это будет с родни чуду.:)
Но ради разнообразия я пытаюсь внести какую то лепту и хоть как то помочь людям кто будет общаться. То что я написал это в моем больном восприятии самые важные моменты в боррелиозе на которые стоит обратить внимание.

То что я написал с моей точки зрения основные проблемы которые есть в диагностике боррелиоза. Это больше из серии есть устоявшиеся мифы а есть практика Иладс и научные статьи биологов о том что многое из того что счетает средне статистический врач доказанная лож и заблуждение...

Ваши тезисы тоже очень важны но по сути там все сводиться к тому как научить минздрав делать их работу. По мне такой путь не приведет к диалогу.Фактический если обсуждать с ними ваши варианты это тоже самое попросить их себя выпороть, извиниться признать свою вину и перестать плохо делать свою работу.

По этому имхо надо определится какая цель и зачем туда идти: чтоб рассказать минздраву какой он плохой или рассказать им как они могут быть хорошими и что им нужно требовать от врачей с этим вопросом надо определится за ранние:)

Если цель первый вариант то видать я не правильно понял цель:)
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Нико! А может быть лучше начать с письма, которое мы отослали через Демократор? Просмотреть, а что мы просили в письме? Там нет информирования о том, что Лайм передается через плаценту, через грудное молоко. Что донорская кровь не гарантирована от заражения.
Ирина, письмо уже свою задачу выполнило, реакция на него есть.
Сейчас следующий этап - встреча.
И стоять на месте не нужно, за время отправки письма прошло время, появились новые люди и новая информация.
На встрече что-то будет пересекаться с тезисами письма, я так думаю, но что-то будет и новое, главное выработать общую концепцию встречи.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Нико! Мы писали письмо вместе. Многих уже нет здесь. но в основном есть. Это и Левис , и Кристи, и Ива, и Лама, и Вячеслав. Кого то может пропустила. И Никита Кричевский нам помогал на разных стадиях продвижения письма. А идеи новые конечно можно превнести. И мы обязательно должны будем сказать, что из тест-систем требуется, какие лекарства для лечения БЛ в РФ необходимы. Левис же написал, что они хотят от нас услышать.
Нико, Вы молодец! Где Вы раньше были. Но нам надо будет учитывать мнение всех. Я сейчас долго не могу писать.
Письмо то я скопировала.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина, письмо уже свою задачу выполнило, реакция на него есть.
Сейчас следующий этап - встреча.
И стоять на месте не нужно, за время отправки письма прошло время, появились новые люди и новая информация.
На встрече что-то будет пересекаться с тезисами письма, я так думаю, но что-то будет и новое, главное выработать общую концепцию встречи.
Клевер ! Я вполне с этим согласна. Я и написала об этом. А Вы немецкий язык знаете? Может чуточку сможете помочь перевести?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
упс:)) вот так всегда ищещ ищещ а счастье вот оно под боком:))


тем не менее эту статью на рядую с лобзиным и и.н манзенюк стоит с собой взять.


мне кажеться оссобенно важно пояснить следующие моменты... думаю для старты дисскусии давайте определим список тезисов важных с вашей точки зрения вот мое виденье.

1. укус клеща мужского пола очень часто остается не замечиными.

2. у 5% клещей боррелии уже в слюных железах и заражение происходит в момент укуса так что правило о том что клещю чтоб заразить надо какое то время ложно.

3. укусы в 30% проходят без эритемы.


4. по рекомендациям cdc и на и опираясь на статью которую я выше постил в этой теме боррелиоз передается через донорскую кровь.
в россии значительное количество донорской крови заражено. как минимум ее стоит тестировать на боррелиоз.

5. собаки явлаются основными перенощиками клещей и надо проводить мониторинг боррелиоза среди них. так как косвенно это поможет лучше оценивать масштаб бедствия в регионе .
так цифры по зараженым не адекватны . можно привести тут признание cdc о том что статистика не верная.

6. по поводу других способов передачи. пока не нашел статей подтверждающих только одна статья за то что возможна передача половым путем иодно обаснование почему нет. про москитов и молоко пока статей не нашел.

7. не совершенство тест систем. элиса дает только 60% в 40% он ложно отрицателен.
по рекомендации шварцбаха для теста стоит делать иммуноблот он более показателен елису он предлогает вообще не делать так как этот анализ только вводит в заблуждение.
обещают скоро новую тест систему очень дешевую и учетом основных под типов.

тут наверно надо привести конкретику что основные анализы в рф что они анализируют и я так понимаю не по всем анализам можно определить гариннии и афизили.


так же у меня тут большая делема возникла пока в этом сам не уверен но как я понял семейство будфорджи обеденает в себе множество генатипов не все из них опасны для человека и многие сильно отличаются по локализации и симптоматики по этому так диагностическая картина размыта.


8. опять же на сколько я понял пункция спино мозговой жидкости не иформативна и отсуствие в ней анти тел не показатель.

9. так же в одной из выше перечисленых статей описан механизм как борелли уклоняются от иммунитета.

10. надо рассказать про л форму и то что лечение обязательно должно сочетать аб для активных борелли в крови и против цист . о том что у каждого аб свой показатель на цисты и на спирохеты.

с точки зрения шварцбаха доксицилин на именне эффективный аб с сильной побочкой и не явлается препоратом первой очереди выбора.

надо привести табличку женщины инфекциониста со всеми аб.

11. ко инфекции какие бывают частота их. не эффективность лечения аб боррелиоза при наличии ко инфекций.

12. важность натуропатии в сочетании с аб и какие есть алтернативы аб.

13. другие методы полезные при боррелиозе инф сауны кислородо терапия диеты и тп


давайте обсудим список тезисов потом к тезисам уже предметно будем искать доказательства и ссылки

а если определим список тем то дело пойдет значительно быстрее:)

Если какой то из выше перечисленных тезисов покажется полезным готов к нему поискать цитаты и статьи подтверждающие его достоверность. В противном случае если это будет делать каждый самостоятельно слишком большой обьем работы...

По пунктам.
1. С этим никто особо не спорит. А зависимость от пола - это не наше исследование и неизвестно можно ли ему верить. Поэтому не стоит это писать ради лаконичности
2. Это да. Часто врачи считают, что,если прошло менее 24 часов от укуса, то заражение не наступает. У нас на сайте только у Юлии клещ сидел более 24 часов.
3. Это не новость. Во всех методичках это есть
4. К сожалению нет достоверных тестов на боррелиоз. А кровь без противомикробной обработки не переливают. Но предложить можно.
5. Статистика проводится. Я разговаривал с заведующим лаборатории трансмиссивных клещевых инфекций НИИ и он знает детально по областям (в частности в моей области) где какие показатели зараженности. Но почему-то она не афишируется. Может потому, что как бы нет спроса на такую информацию.
6. Есть много статей на эту тему. Юлия приводила немало ссылок. Думаю есть смысл говорить об этом. Я уже как-то писал, что знаю лично больную, которая родила 3-х детей с боррелиозом.
7. Анализы надо делать все возможные. Иногда блоты не показывают, а элиза (ИФА) показывает. Да, не на все геновиды боррелий делаются анализы. Многие врачи не знают, что Bb s.l. включает 3 геновида боррелий, а анализы на все как правило не делаются.
8. Об этом врачи могут знать. Но они это объясняют отсутствием боррелий, что по сути ничего не меняет.
9. О некоторых механизмах уклонения от иммунитета врачи знают. Но если им начать говорить, например, о биоплёнках, то многие могут не понять о чем речь. Лучше просто требовать чтобы Минздрав больше внимание уделил исследованию причин резистентности микробов к антибиотикам.
10. Я думаю, что можно сказать об опыте лечения по ILADS.
11. Это обязательно надо упомянуть.
12. Об этом мы и сами мало знаем. Не вижу смысла в данном случае говорить об этом при встрече.
13. О кислородотерапии в России знают давно. Были даже доказательства российских светил медицины, что кислородом можно полностью вылечить свежую форму боррелиоза, но что-то кислородом официально нигде не лечат. Клинхард писал, что они не показали ожидаемого результата. Да и сауны - это не главное о чем надо говорить с врачами.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
1. Есть одно наше исследование на эту тему ссылку позже найду. Но главное в этом не пол. А то что отсуствие клеща опять же не повод исключать диагноз боррелиоз. Просто надо поулезировать и обеснять что клещей можно и не заметить и не важно почему потому что это нимфа размером 2-3 мм или мужская особь.:) суть в том чтоб уменшить колчество ситуации что врач спрашивает помнитли человек укус клеща если нет то ставится крест на диагнозе боррелиоз.


3.Насчет эритемы не соглашусь есть это много где но врачей которые счетают что если нет эритемы нет боррелиоза вагон и маленкая тележка. Сам так потерял 2 года своей жизни. Это надо не просто в методички включать а убрать как основной диагностический признак и передвинуть его в малые диагностические признаки.

5. Странно конечно если так то надо просить чтоб эта стастика стала публично доступной. Опять же этот пункт на основе статьи где пояснается почему надо отслеживать боррелиоз у собак чтоб лучше прогназировать эпидем ситуацию.
Основная суть в том что нам надо показать что пациентов с нашим диагнозом не 1 на миллион.:) и что есть методы оценки примерного маштаба бедствия. Потому что где то там бродят люди которых можно вылечить а их люди в белых халатах убеждают что они психи и им показалось:) возможно пункт стот как то по другому с формулировать.


7. Меня эта тема самого сейчас очень интересует я вот нашел такое утверждение:

Позднее, по отличиям в нуклеотидных последовательностях ДНК возбудителя, выделили 13 геновидов боррелий, которые объединены в комплекс под названием Borrelia burgdorferi sensu lato (Baranton et al, 1998).
http://www.dslib.net/bio-ximia/polu...sibirskih-izoljatov-borrelia-burgdorferi.html
В той же статье

Кроме того, метод ПЦР должен позволять определять геновид боррелии, то есть медицинский отчет должен содержать информацию о том, какой из трех (а учитывая последние данные – шести) патогенных для человека геновидов боррелии был обнаружен в исследуемом образце. В целом, диагностическая чувствительность ПЦР примерно такая же, как и при прямом культивировании боррелий (Wilske et al, 2007).


При этом не все из этих геновидов опасны для человека не все:) плюс у них разное поведение и локализация что обьясняет столь разное течение болезни.
Мне кажется это принцепиальный момент для врачей и понимания пациентов почему мы все такие разные. Я пока не нашел ни одного исследования которое отслеживало бы судьбу укушеных с позитивной боррелии в долго срочной перспективе. Может ведь статься что эта группа будет иметь повышеный риск по онкологии аутоиммунке и тп. И если так если показать что и количество зараженых значительное это может доказать что это социально значемая проблема и если посчитать все расходы к которым приводит боррелиоз даже без симптомный на протяжении 5 10 лет то может получится так что государству тупо проще и дешевлей лечить и нормально диагностировать людей больных лаймом на ранних сроках. Чем допускать инвалидизацию активного молодого населения.

Опять же я так понимаю что каждый генотип еще имеет свою специфику лечения и быть устоичив определным видам аб.

9. У меня вот тут вопрос янашел много отечественных статей изучающих боррелии я вижу уних упоминания о л форме. Есть описания как при помощи изменеия плазмойдной оболчки боррелия становится резистента к аб. Про био пленки я пока ни чего не нашел. Кроме художественного описания что они есть если у кого то более конкретные ссылки есть думаю стоит этому уделить время. Как и другим механизмам защити борелии . По сути это одна из основ для понимания почему не надо доксицилин в мини дозах на неделку выписывать. А в лучшем случае если врачи начнут понимать как это реально устроено может и курсы аб начнут вменаемые выписывать.
Мне кажеться этоодин из ключевых моментов.

12. Может и не стоит но я вот ни когда натур средствами кроме валерянки и то чтоб по издеваться над котом не пользовался но протокол который мне выписали реально работал как с аб так и без них. Я понимаю чтшо в условиях нашей реальности может и не стоит вообще трогать эту тему но мне кажется терапия только на аб не полная . Хотя может и не прав. Но согласен что вопрос местами н доказуемый и не 100%:)

13.Вы правы просто хотелось упомянуть что есть что кроме аб но опять же возможно это лучше делать не на этой встрече
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
1.Мне кажется, сюда надо добавить о борьбе с клещами. Можно написать так, как в письме (п.1, 3 ).
Даже если вылечишься один раз, гарантии, что тебя не укусит клещ в другой раз совершенно нет. Иммунитет нестерильный.

2. Об информированности населения. Письмо (п.4 ). Об этом есть в методичке Ускова еще подробнее.

3. Пункт (Нико) 9 я бы оставила. Т.к. врачи знают о биопленках, но считают, что цефтриаксоном ( или другим АБ ) можно убить всех боррелий. А надо подбирать так АБ, чтобы убить все существующие на данный момент формы Вв.

4. О Ко- инфекциях надо поподробнее. Все ученые пишут, что 2-е сопутствующих надо лечить обязательно - это бабезия и бартонелла. Но и другие , видимо тоже.
Учесть сроки определения Ко-инфекций. Даже за рубежом, после 2-х недель от укуса трудно определить бабезию (это есть у Бурроскано).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
3. Если я правильно понимаю суть проблемы это то что есть форма спирахеты в этой форме боррелия активно размножается и гадит организму есть л форма когда боррелии собираются и изолируются делается это когда условия для выживания не благо приятны. В связи с чем если провести не правельное лечение это приведет к тому что борелли просто уйдут в л форму до лучших времен. Соответственно есть таблицы эффективности аб для спирохеты и для л формы.

Опять же вот статья Евы Сапи ее тоже стоит показать :

http://www.mdjunction.com/forums/ly...va-sapi-articlebiofilmsantbiotics-may-program


Spirochete loads decreased by about 90% while cyst levels increased by 200% - just as expected.
Количество Спирохет в крови у меншилось на 90% в то время как количество цист увеличилось на 200%.


Вот такие вещи и приводят к массовой хронизации боррелиоза ибо без аб для цист доксицилин не столь эффективен как хотелось бы.

Современные терапии практический все построены по принцепу аб для спирохет , тетрацеклины для л форм и макролиды для зачистки внутри клеток для борьбы с разного рода ко инфекциями.

И этим же обьясняется почему так важна диета для боррелий самая выгодная среда это ph 7.2-7.4 отсюда рекомендации по щелочному питанию. Так как при падении ph боррелии просто уходят все в ту же л форму. Хотя по мне логичней как раз сделать все чтоб они из л формы выползли:)

Вторая проблема боррелии так как она строгий анаэроб то есть не переносит кислород . то если в крови вдруг становится много кислорода это тоже приводит к уходу боррелии в л форму.


Начал читать на эту тему понял что первоначально был не совсем прав насчет биопленок. Об этом без условно стоит говорить но возможно не на этой встречи но на всякий случай статья с красивыми картинками по моему очень наглядно:)

http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journal.pone.0048277

Но мне кажеться не стоит пугать людей если они начнут лечить с учетом л форм хотя бы это уже будет победа:)


Вот такая любопытная информация:

В спинномозговой жидкостичеловека процесс перехода подвижных боррелий в цист-формы занимает от 1 до 24 ч. Установлено также, что при инкубации в среде BSK-II цисты боррелий конвертируют в мобильные спирохеты в течение 9–17 дней [146, 147

Источник: https://borrelioz.com/forum/resources/kleschevye-borreliozy-bolezn-lajma.10/

Возможно для крови все не много по другому но в основе принцеп тот же в л форму боррелли уходят очень быстро и с периюдом в несколько недель реактивируютьсяю. Из чего по моему просто очевидно что курс меньше двух недель не будет работать в принципе особенно если он назначен без учета цист.

Если я ни чего не путаю то стандартно у больного боррелиозом раз в 2 -3 недели наступает ухудшение для этого собственно просят вести дневник и делают длинные курсы. Только не могу найти пока ссылки на это. Было б не плохо донести по больше информации об этом цикле.

Опять же у нас к сожалению нет исследовании и статистики но если врачи перестанут игнорировать то что делают биологи и признают наличие Л формы и биопленок начнут лечить с учетом этого.
Во первых это уберет короткие курсы...
Во вторых у человека при разных ситуациях болезнь, возраст, хронический стресс и тп может меняться как обеспечение кислородом так и общий PH. Что при признание л форм обьяснает что откуда вдруг выполз боррелиоз и рецидивы. Я думаю для многих кто сомневается как такое возможно понимание этого механизма тоже может при открыть глаза на реалии боррелиоза. А соответственно и масштабы его распространения .

4.
Насчет ко инфекции мне кажется надо взять листок бца для направления на анализы и просто расписать ко инфекции. Потому что у меня например ебв зашкаливал и эта была та зацепка через которую я вышел на лайм. Но мне усиленно втолковали что ебв бывает только у больных спидом или онкологический больных но ни как не у здорового мужчины в рассвете сил :)) дальше шло предложение проверить голову и лично от себя мне б очень хотелось чтоб тем людям которые меня мурыжили 5 лет наконец в долбили что при лайме как раз все эти милые без вредные герпис вирусы , бартоннелы, бабесии , эрихлии итп становяться реальной проблемой которые не только являться источником проблем но и делают стандартное лечение еще более неэффективным.

Так же судя по всему стоит обратить внимание на хламидию пневмонию сейчас очень модная инфекция:)) много плохого о ней пишут а шварцбах говорит что у боррелиозников она практический у всех. В частности ее находят у 90% больных раком легких есть исследования связывающии ее с склерозом и астмой. В принцепе можно по искать исследований вагон и маленкая тележка.
Ну и конечно любимцы публики бартонелла и бабесия. Как вообще случилось такое мракобесия что эти ко инфекции с трудом можно найти тесты. Хотя именно они отвечают за течение самых не простых случаев.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Очень поддерживаю Нико по поводу эритемы. Ее сделали краеугольным камнем для постановки диагноз боррелиоз.
Но как пишет Усков, то ее не бывает в 30%. Бурраскано и Клингхарт пишут , что эритема отсутствует в 60-70%.
А еще надо обратить внимание врачей на то, что профессор Клингхардт ( на время написания методички он занимался изучением Лайма 15 лет), утверждает, что с каждым годом симптомы Лайма становятся более атипичными.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как-то всё нацелено на просвещение врачей. Они этого не воспримут, они в большинстве своём "лучше" нас знают что это за болезнь потому, что у них есть корочка(диплом), а у нас её нету.
Естественно, что нужно говорить, например, о том, что безэритемные формы боррелиоза не воспринимаются врачами. Но мне кажется, что это должно быть сформулировано как критика существующего положения вещей, а не просвещение.
Т.е., нет особого смысла уточнять кто сколько процентов отводит безэритемной форме, а сказать просто, что врачи не придают должного внимания безэритемным формам боррелиоза, а это приводит к поздней постановке диагноза и хронизации заболевания. А по нашим наблюдениям хронические формы боррелиоза отечественными методами неизлечимы. А вот даже в Польше....

Я думаю, если обращаться к президенту, то нужно больший упор делать на какие-то административные меры. Например, на помощь больным, на усиление профилактических и разъяснительных мер, увеличения финансирования исследовательских мероприятий и т.д.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Только вся проблема в том что на всю Германию бца одни и лаймом занимаются еще пара разрозненых врачей в польше и пару центров в штатах. И на федеральном уровне у всех западных стран такая же политика как и у России. Я вот общался с западными врачами с классической точкой зрения вроде как топ специалисты их знания а точнее их отсуствие о лайме дадут еще фору нашим врачам:)

Как формулировать в форме претензии, требования , пояснения или просьбы конечно надо обсудить но сначало нам нужен согласованный список тезисов и лучше чтоб этим занялся кто то из докладчиков или старичков потом мы найдем статьи к ним а потом уже форма. Пока у нас нету ни чего из этого списка:) Я не так давно в этой проблеме и понимаю что мой взгляд местами поверхностен и я б с удовольствием это поправил. Но мне хотелось бы увидеть тезисы тех людей кто в проблеме давно чтоб понимать логику как эта болезнь выглядит у людей с опытом. Я думаю от этого обсуждения будет толк многим поситителям форума. Да и высьупающие смогут освежить ы памяти полезные с их точки зрения аргументы.

Если вы хотите сделать упор на админ меры то надо делать упор на то что это выгодно государству. На то что многие меры были раньше и что их отмена лишена смысла. Все ведь просто есть ограниченое количество денег есть например проблема туберкулеза есть проблема альцгеймера если вы будете требовать то надо обьяснить почему наша проблема более приоретена. Потому что денег не хватает на все мы тут не одиноки...

А я вот скептик в спб не то что с сосульками справится не могут а банально улици от наледи не чистят . Когда видеш как старушки час до магазина дойти пытаются до кторого идти 10 минут, вера в лучшие таит на глазах.И думаю это по серьезней проблема боррелиоза я хз сколько из за этого переломов и ушибов как это увеличивает смертность среди пенсионеров и тп. Я это все к тому что проблема решается просто не тем чтоб засыпать песком лед а убирать снег когда он таит до того как он замерзнит. Если такая простая проблема ни как не решается во 2по величине городе как вы собираетесь их убедить чтоб они ходили обкуривали парки и лесные массивы ради перспективы спасти людей от заболевания которая с их точки зрения у 250 людей на 100000 и то это американская статистика у нас еще меньше и лечиться оно в отличие перелома недельным приемом аб. Так на в скидку думаю тех же переломов на 100000 когда гололед не меньше 1000. И проходят они в среднем месяц. Вот думай толи парки обрабатывать толи отложить деньги и с гололедом боротся.

Насчет финансирования та же ева сапи когда ей потребовался микроскоп за 150к долларов для исследований собирала деньги на него с больных а не получила грант от государства.

Нет болезни нет финансов пока не докажем что она есть что нас больше чем им кажется и что эконмический урон от лайма значителен ни чего не будет. Выше я выкладывал диссертацию на тему лайма нашего биолога и работа манзенюк не менее фундаметальная да и усков с лобзиным. В референтных ссылках часто можно видеть на наши статьи но проблема в том что государство счетает что эта проблема не приоретена.
Государство не моральная сущность а всего лиш распределитель ресурсов. От этого и надо от талкиватся при общении.

Чтоб увеличить разъяснительную работу надо правельно и с формулировать что разяснять сейчас они ее тоже введут по итогам врачи посылают на пцр без эритемы не лечат и счетают что если клеща не было то это не их проблема и что ко инфекции бывают только в сказках мне кажеться нам стоит с формулировать то о чем надо бы просвещать.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Как-то всё нацелено на просвещение врачей. Они этого не воспримут, они в
Я думаю, если обращаться к президенту, то нужно больший упор делать на какие-то административные меры. Например, на помощь больным, на усиление профилактических и разъяснительных мер, увеличения финансирования исследовательских мероприятий и т.д.

Вячеслав. В принципе я об этом и написала. И в письме это все было нашим требованием. То, что пишу, это не значит, что все должно приниматься на все 100%..Это информация к размышлению.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Оксана! Ватрушка !
А ведь новичок Нико много дельного пишет !
К мелочам, зачем придираться? Возможно, что-то по-другому изложить надо.
Но направление мыслей то у него правильные.
А что Вы думаете по вопросу встречи. Все-таки хочу напомеить, что встреча будет в соответствии с письмом.
Но что-то по-другому сформулировать конечно нужно. Они же наше письмо изучали, прежде чем назначить встречу.
И будут готовиться к этой встрече.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я хочу предложить кому-то одному из старичков составить тезисы. Иначе у нас никогда дело не дойдет до конца.
В этот раз я не могу. У меня курс лечения и ужасное состояние. Вячеслав ! Вы может возьметесь? А потом будем корректировать, как письмо?! Или кто то еще?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Левис! А может ты составишь?
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Только вся проблема в том что на всю Германию бца одни
Нико, Вы ошибаетесь, совсем не одни, просто эта клиника очень разрекламирована. А так в Германии все везде знают про клещей, везде висят объявления и предупреждения, и лечат конечно же. При мне в городскую поликлинику пришла пара, где жену укусил клещ, ей без всякий анализов выписали две недели антибиотиков.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Кристи, а в этих других клиниках лечат также, по ИЛАДС? Или согласно общепринятым схемам Евросоюза?
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Кристи, а в этих других клиниках лечат также, по ИЛАДС? Или согласно общепринятым схемам Евросоюза?
Если честно не знаю, может быть у них своя методика. По крайней мере клиники, посвященные боррелиозу, назначают соответствующие курсы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу