Всемирный день болезни Лайма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Header.png


Уважаемые друзья, пользователи и гости нашего форума!

Все, кому небезразличен прогресс в лечении и диагностике болезни Лайма!
1 мая по всему миру проходит Международный день, посвященный болезни Лайма. Целью этого дня уже традиционно является всестороннее информирование как можно большего числа людей о существовании такого заболевания как боррелиоз и о трудностях, с которыми сталкиваются заболевшие болезнью Лайма. К первому мая приурочиваются выход телевизионных и радиопрограмм программ, посвященных болезни лайма, всевозможные митинги и шествия заболевших боррелиозом и их родственников, статьи в средствах массовой информации и социальных сетях. Главными символами, объединяющими все происходящее в Международный день болезни Лайма, является одежда зеленого цвета и нежная и деликатная зеленая ленточка, приколотая к одежде, ленточка, несущая надежду на понимание и излечение многим тысячам больных боррелиозом.

Мы предлагаем всем и призываем всех неравнодушных форумчан также принять участие во всемирном дне болезни Лайма – приколоть первого мая зеленую ленту к одежде или надеть любой зеленый аксессуар. И если вдруг Вас кто-то спросит, что значит зеленая лента на одежде, Вы сможете рассказать о существовании болезни и замечательной традиции всех лайм-пациентов объединяться 1 мая с целью ускорить прогресс в лечении боррелиоза. Давайте не останемся в стороне от всеобщей борьбы лайм-пациентов за жизнь, свободную от болезни, и отметим чудесный праздник весны и труда с зеленой лентой, приколотой к одежде. Мир, труд, май…. и зеленая лента))

lyme S-crop-calendar.png

P.S. Друзья, было бы здорово, если бы Вы также смогли сфотографировать зеленую ленту или любой другой аксессуар, надетые первого мая (естественно фото лиц необязательны) и выложить на форуме, или хотя бы поделиться впечатлениями от ношения такого аксессуара и возможной просветительской работы)) Мы с Клевером, конечно же, будем с ленточками))

Ну а также, считаю, что этот день прекрасная возможность встретиться оффлайн тем, кто давно хотел или планировал встретиться в реальной жизни, насладиться весной и совместно принять участие в Международном Дне, посвященном болезни Лайма.

Официальная страница мероприятия: https://www.facebook.com/events/805954386161294/
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сегодня по телевидению в новостях сообщали о клещах и опасностях, которые они несут. Это ежедневные новостные передачи канала Россия с повтором минимум 4 раза в день.
Сюжет о клещах с 21:15
http://tv-novosti.ru/date/2015-04-30/rossiya/17-00?start=21-15&stop=23-40

На мой взгляд очень показательный сюжет. О том, как информируют наше население об инфекциях которые переносят клещи. Маме маленькой девочки наверняка сообщили только об клещевом энцефалите, от которого есть прививка, при том что Москва и м.область не эндемичны по КЭ, и очень редкие случаи заболевания завозные. Мама остается в полной уверенности, что врачи сделали все возможное для профилактики инфекций. И актуально это всё не только для Москвы конечно же.
Во многих странах население знает как обращаться с клещами, врачи назначают профилактическое лечение антибиотиками при укусе клеща. Информированность по крайней мере существует.
Грустно.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
В Минске в вагонах метро развесили информацию об иксодовых клещах, заболеваниях, что они разносят и мерах предосторожности.
Не знаю, приурочено ли это к 1-му мая, но хоть что-то уже.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Сегодня по телевидению в новостях сообщали о клещах и опасностях, которые они несут. Это ежедневные новостные передачи канала Россия с повтором минимум 4 раза в день.
Сюжет о клещах с 21:15
http://tv-novosti.ru/date/2015-04-30/rossiya/17-00?start=21-15&stop=23-40

На мой взгляд очень показательный сюжет. О том, как информируют наше население об инфекциях которые переносят клещи. Маме маленькой девочки наверняка сообщили только об клещевом энцефалите, от которого есть прививка, при том что Москва и м.область не эндемичны по КЭ, и очень редкие случаи заболевания завозные. Мама остается в полной уверенности, что врачи сделали все возможное для профилактики инфекций. И актуально это всё не только для Москвы конечно же.
Во многих странах население знает как обращаться с клещами, врачи назначают профилактическое лечение антибиотиками при укусе клеща. Информированность по крайней мере существует.
Грустно.
Да уж действительно показательный сюжет... именно поэтому и надо улучшать информационный фон боррелиоза.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Мдаа Ватрушка, я днём в телеке этот ролик видел, и расстроился. Это хорошо конечно, что оповещают, что есть такая опасность как быть укушенным клещём. Но опасность самого укуса, как-то ограничена КЭ. Вакцинировали 5000 чел.- ну молодцы же-только не понятно кого, выезжающих в эндемичные районы, или просто местных жителей-так для этого региона это не особо и актуально.
А вот это убило вовсе " приём пищи у клещей строго по расписанию, весной или летом, о остальное время уходит на то, чтобы переварить еду", то есть осень тут как то вообще не вписалась. Вот уж и не знаю, какими такие ролики являются, информационными или дезинформационными.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Весна, надеюсь, Вы заметили чему посвящена данная тема. А посвящена она тому, что в силу различных обстоятельств, информация о болезни Лайма не достаточна во всем мире, и завтра начинается период активный действий по информированию общества о болезни Лайма, о необходимости дальнейшей исследовательской работы, о необходимости разработки новых лекарств и стандартов лечения и конечно же о мерах профилактики, просто о том, что укус клеща очень опасен. Россия, Украина, Беларусь, США, Германия, Эстония, Польша, Финляндия и т.д.- в этом плане не исключения, наши форумчане живут в разных странах и могут вместе со всем мировым сообществом по борьбе за права лайм-пациентов, постараться изменить ситуацию к лучшему. Поэтому поздравляю всех с наступающим 1м Мая и призываю не забыть про зеленую ленточку, кепочку, футболочку и т.д.))
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Весна, ваши слова меня никак не задели, но это не тема для политических дискуссий, это тема о повышении уровня знаний о болезни Лайма в странах, где проживают наши форумчане. Что касается фактов, тут каждый может столько фактов привести и в пользу и против вашей точки зрения и все равно от этого ситуация не изменится. Изменится она только тогда, когда общество будет воспринимать боррелиоз как серьезную проблему. Вы хотели бы его повысить уровень знаний о боррелиозе в России? Если да, я буду счастлива, если вы присоединитесь в протестному движению, если нет, то желаю вам хороших выходных!
 
Последнее редактирование:

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
ну и сюжет, даже я знаю, что клещи появляются не по расписанию, а когда почва прогревается до 5 град, за редкими исключениями
про прививки- наверное, ни Москву ни боррелиоз вообще не имеют ввиду :)
Завтра пойду в парк с зеленой ленточкой у нас там тренировки бесконечные праздничные, кто будет с форума в Бабушкинском парке рада буду увидеть.;)
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
У меня почему-то именно эта ссылка не открылась...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ирина, на самом деле сюжет рядовой, особо не отличающийся от многих других о клещах, думаю вы их много видели.

Суть сюжета в том, что он в эфире был именно сегодня, в тему проблемы, так сказать ) И как часто бывает (хотя и не всегда, да) в нём ни слова не сказали о таком распространенном заболевании как боррелиоз.
Можно думать что это реклама вакцинации , можно думать, что это всё нарочно, или наоборот случайно, можно даже не думать вовсе)) -Но вот так хотелось дополнительно привлечь внимание, и может даже вызвать полезное возмущение)

Ситуация такая, что как оказывается (и это не новость конечно) в нашем отечестве наверное только мы тут и знаем все реальные проблемы связанные с боррелиозом , т.к. многие из форумчан прочувствовали на себе все прелести как самой болезни, так и мед.помощи оказываемой в связи с .. и укусом клеща. Каждый раз удивляемся некорректным статьям в прессе, в эфире и т.п.
Надо бы стараться менять ситуацию . Сама то она наверное не изменится.
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
7e295bb5fc27.jpg




Я с пожеланием пришла))Можно?

Хочу всем форумчанам пожелать сегодня крепче держаться друг за друга, уважительно относиться ко всем и каждому на форуме,поменьше спорить будь то методы лечения или любая другая тема.Поддерживайте друг друга,берегите.У нас у всех одна проблема,одна боль на всех.Нас иногда даже родственники не понимают,что уж говорить о врачах. Поэтому мы все должны быть, как одна крепкая и дружная семья.


 
Последнее редактирование:

Люда_Мск

Читатель
Сообщения
94
Лайки
37
Баллы
18
Про боррелиоз вообще тишина в сюжете. Не существует его как бы...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Очень хорошо, что есть обеспокоенность энцефалитом. В городах, где опрыскивают от клещей - люди лежат на траве в парках, загорают, играют на муз. инструментах, кто-то выпивает втихаря.)) Случаи заражения очень редки и не доказано, что именно в черте города а не из за города клеща привезли. Быть укушенным в таких парках вероятность минимальна.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Очень хорошо, что есть обеспокоенность энцефалитом. В городах, где опрыскивают от клещей - люди лежат на траве в парках, загорают, играют на муз. инструментах, кто-то выпивает втихаря.)) Случаи заражения очень редки и не доказано, что именно в черте города а не из за города клеща привезли. Быть укушенным в таких парках вероятность минимальна.
Это не так, к сожалению. У нас делают обработки от клещей, тем не менее клещи встречаются часто и практически каждый с ними имел контакт. И в городе в том числе попадаются.
На травке у нас лежат только самые рисковые или пофигисты.)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Значит, надо добиваться более частой и тщательной обработки во всех городах. Очень надеюсь, что так и будет. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу