• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Всем привет. Недавно укусили.

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Всем привет. Недавно был на природе и вернувшись нашел в спине торчащего жирненького клеща.
Клещ был примерно часов 6-7. Его достали в травмпункте.
На следующий день к вечеру нашел второго, ооочень маленького, миллиметр в длину, его достали там же. Начал азитромицин, 3 дня по 500 (т.е первый прием азитромицина - через сутки после первого укуса), клещей отнес в лабораторию, в них нашли бореллию и анаплазмоз.
Отпив 3 дня по 500 азитромицин, перешел на доксициклин - сегодня 14й день по 100мг 2раза в день.

На месте укуса кругов нет, есть легкое покраснение укуса. Как от комара.
Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит, с момента укуса 18 дней.
Планирую через пару дней сдать анализы.

Что подскажете? Пронесло или нет? Симптомы по идее уже были бы.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Пронесло или нет? Симптомы по идее уже были бы
Как правило, у тех, кто начал вовремя профилактику, заболевание не развивается. Не думаю, что у Вас по-другому:). Симптомов нет, профилактика проведена вовремя (по-моему, даже с избытком). Анализы можно сдать и через неделю, лучше сразу ИФА и блот.
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Как правило, у тех, кто начал вовремя профилактику, заболевание не развивается. Не думаю, что у Вас по-другому:). Симптомов нет, профилактика проведена вовремя (по-моему, даже с избытком). Анализы можно сдать и через неделю, лучше сразу ИФА и блот.
Спасибо вам за ответ. 3 дня сумамеда и 14 дней доксициклина считается достатойной профилактикой? Бросать пить докси (сегодня последний день) как то страшновато...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
3 дня сумамеда и 14 дней доксициклина считается достатойной профилактикой?
Смотря с чьей стороны:). Я не инфекционист, но, насколько я помню, они назначают профилактику на 5 дней. По местным мерка профилактика должна быть более длительной, пишут про 3 и больше недель. Я больше склоняюсь к инфекционной точке зрения. :)
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Друзья, а можете еще дать совет, сегодня 23 дня с момента укуса, без антибиотиков 4 дня, вчера сдал антитела, жду анализы.
Место укуса мне кажется что стало более покрасневшим и чуть-чуть увеличилось, раньше была просто точка а сейчас может стало шире на пару миллиметров, подскажите может такое быть что из за отмены антибиотика начала проявляться та сама эритема?
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Выкладываю фото на котором лично я вижу еле заметную бледную эритему, прошу софорумчан подтвердить...
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    229,6 KB · Просмотры: 102

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Выкладываю фото на котором лично я вижу еле заметную бледную эритему, прошу софорумчан подтвердить...
А что из них укус?:) Если честно, ничего не вижу, кроме пары точек.:)
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Добрый день всем.

2 месяца назад укусил боррелиозный клещ, эритемы небыло, пропил юнидокс 200 мг 15 дней.
lgm/lgg сданы через месяц, через 6 недель и через 8 недель - все три отрицательны, но как я понимаю они распространяются только на burgdorferi, остальные штаммы этот анализ не охватывает.

также через месяц от укуса сдан пцр на боррелию, тоже баргдорфери, отрицательно.

есть слабость и болит голова, вполне возможно от нервов.

вчера сдал имуноблот, результат прикладываю и прошу вас высказать мнение.
 

Вложения

  • Screenshot_18.png
    Screenshot_18.png
    622,8 KB · Просмотры: 87

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Отрицательный. Это блот Синево на сколько я вижу. Р41 ни о чем в этой связке что у вас и главное, что сама лаборатория трактирует как отрицательные. У меня Были точно такие же белки как у вас, я еще потом в Германии пересдавала. Все отрицательно. Тем более что вы во время получили профилактику.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ospc сомнительный. А это важный показатель. Р41 ни о чем.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Ospc сомнительный. А это важный показатель. Р41 ни о чем.
Он в G сомнительный не в М. Даже если в G Ospc положительный вместе с р41. Анализ все равно считается отрицательным
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Если кому любопытно, я попросил свою сестру, которую никогда не кусал клещ и она заведомо здорова, тоже сдать lgm и блот, вот что вышло.
 

Вложения

  • Screenshot_19.png
    Screenshot_19.png
    875,4 KB · Просмотры: 117

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Для успокоения души сдал ЭлиСпот в Арминлабс, прикладываю.
_20180731_013217.JPG
Выводы сделаю такие - стандартной профилактической схемы лечения вполне достаточно, не надо придумывать велосипед. Бедные боррелии, как и все остальные спирохеты, крайне требовательны к среде и условиям, от антибиотиков гибнут мигом, ЭлиСпот тому подтверждение.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Бедные боррелии, как и все остальные спирохеты, крайне требовательны к среде и условиям, от антибиотиков гибнут мигом, ЭлиСпот тому подтверждение.
Погодите, а с чего вы взяли, что у вас заражение боррелиями точно было? На это в вашей истории ничего не указывает.Диагноза у вас не было. Нет эритемы. Гол.боль это нервы или на погоду. Клещ напичканный боррелиями и анаплазмами мог и не передать вам эти инфекции. Заражение от клеща не во всех случаях происходит.
Так что из логическая ошибка у вас присутствует. То что боррелии от антибиотика гибнут мигом пока не подтвержается.
Многих кусают заразные клещи но не все заболевают , даже когда не проводится профилактика.
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Погодите, а с чего вы взяли, что у вас заражение боррелиями точно было? На это в вашей истории ничего не указывает.Диагноза у вас не было. Нет эритемы. Гол.боль это нервы или на погоду. Клещ напичканный боррелиями и анаплазмами мог и не передать вам эти инфекции. Заражение от клеща не во всех случаях происходит.
Так что из логическая ошибка у вас присутствует. То что боррелии от антибиотика гибнут мигом не подтвержается.

Вы правы, точных данных что клещ передал боррелии нет, но вероятность высока - был на мне 6 часов, я с ним даже в душ сходил и вытер себя и его полотенцем, много бегал, ехал в машине, присосался сильно как сказали в травмпункте.
Но точно сказать невозможно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Анаплазмоз бывает гораздо опаснее боррелиоза, если есть возможность, сдайте анализы на анаплазму. Чтобы знать на будущее, состоялось ли заражение анаплазмой( она лечится доксициклином, но тем не менее, не всегда он хорошо срабатывает). По кр.мере я бы так сделала.
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Анаплазмоз бывает гораздо опаснее боррелиоза, если есть возможность, сдайте анализы на анаплазму. Чтобы знать на будущее, состоялось ли заражение анаплазмой( она лечится доксициклином, но тем не менее, не всегда он хорошо срабатывает). По кр.мере я бы так сделала.
чем например опаснее? эти бактерии, насколько я смог прочитать, не практикуют долгожительство, и если даже я и заразился, то симптомов небыло и уже их нет.
 
Сверху Снизу