Врачи в Минске

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
менно подтвердили? Или как у меня с формулировкой в консультативном заключении, дословно-"нельзя исключить Лайм-боррелиоз ll стадии. (РНИФ 1:128)
Вот это нужно у автора темы спросить, что ей написали.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Очень хочется надеяться, что в РБ назревают изменения в отношении официальной медицины к болезни Лайма и другим клещевым инфекциям. Но в описанном случае нет ни чего нового, стандартный официальный месячный курс доксициклина и пожелание выздоравливать... Не удивлюсь если потом посоветуют лечиться симптоматийно, с суставами к ревматологу, сердцем к кардиологу и т. д.
Это уже проходили. И ходишь по кабинетам со своей историей про клеща, а на тебя все смотрят как на симулянта. Но что интересно, официальная медицина не забывает подстраховаться на всякий случай. При консультации в Инфекционной больнице была заполнена в августе подробная статистическая карта и по компьютерной сети передана в районную поликлинику. В ноябре брал в поликлинике выписку для прохождения водительской медкомиссии, так там указана БЛ, при том, что инфекциониста в своей поликлинике не посещал по причине его отсутствия . Правда и на медкомиссии на это не особо обращают внимание, мол БЛ ни чего страшного. Про анализы в Минске и упоминать не хочется, да и кому их показывать?
Вот и остается самолечение (что рисковано и все более проблематично ) или заграница ( Польша ) как наиболее доступный и действенный вариант.
Пока рано обольщаться, особенно с хроническим течением заболевания.
Я и не обольщаюсь. Но хронический Лайм, как я знаю, ставится после как минимум года болезни, у меня 4 месяца, т.е. стадия ранней диссеминации( по Бурроскано).
Но про врачей действительно, как говорит Libra, хорошо, что по симптомам ставят диагноз. Да и курс юнидокса не малый ( по белорусским стандартам))).
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Насчет заключения написали. Лайм-боррелиоз боррелиоз в стадии ранней диссеминации с артралгиями и миалгиями.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Очень хочется надеяться, что в РБ назревают изменения в отношении официальной медицины к болезни Лайма и другим клещевым инфекциям. Но в описанном случае нет ни чего нового, стандартный официальный месячный курс доксициклина и пожелание выздоравливать... Не удивлюсь если потом посоветуют лечиться симптоматийно, с суставами к ревматологу, сердцем к кардиологу и т. д.
Это уже проходили. И ходишь по кабинетам со своей историей про клеща, а на тебя все смотрят как на симулянта. Но что интересно, официальная медицина не забывает подстраховаться на всякий случай. При консультации в Инфекционной больнице была заполнена в августе подробная статистическая карта и по компьютерной сети передана в районную поликлинику. В ноябре брал в поликлинике выписку для прохождения водительской медкомиссии, так там указана БЛ, при том, что инфекциониста в своей поликлинике не посещал по причине его отсутствия . Правда и на медкомиссии на это не особо обращают внимание, мол БЛ ни чего страшного. Про анализы в Минске и упоминать не хочется, да и кому их показывать?
Вот и остается самолечение (что рисковано и все более проблематично ) или заграница ( Польша ) как наиболее доступный и действенный вариант.
Пока рано обольщаться, особенно с хроническим течением заболевания.
И еще вот, что положительного и уже продвинутого у Минских врачей. В методике лечения ранней стадии. Заметьте, что они сказали, что если бы мне кололи цефтриаксон- ПРИТОМ ИМПОРТНЫЙ- не В/М, а В/В и 28 дней, я бы у них сейчас не сидела! Это я считаю уже прогресс. По крайней мере в отличие от 21 дневного курса отечественного цефтриаксона в/м, как лечили меня в Гродно. Это я настояла, чтобы последнюю неделю мне кололи В/в биотраксон. Но.. поезд уже ушел.
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Я и не обольщаюсь. Но хронический Лайм, как я знаю, ставится после как минимум года болезни, у меня 4 месяца, т.е. стадия ранней диссеминации( по Бурроскано).
Но про врачей действительно, как говорит Libra, хорошо, что по симптомам ставят диагноз. Да и курс юнидокса не малый ( по белорусским стандартам))).

В моём случае такой курс буквально на второй день снимает острые симптомы, потом без изменений и в конце месяца вылазят побочки.
Недавно простыл с подозрением на бронхит. Упоминамия про клеща на терапевта ноль эмоций. Прописали амоксициллин, от себя добавил метронидазол, на второй день значительно усилились боли в локтевых суставах, добавил ещё доксициклин и буквально через день все острые симптомы ушли. Подозреваю помимо боррелиоза сидит ещё ко-инфекция какая-нибудь. Планирую в январе в Польшу.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
В моём случае такой курс буквально на второй день снимает острые симптомы, потом без изменений и в конце месяца вылазят побочки.
Недавно простыл с подозрением на бронхит. Упоминамия про клеща на терапевта ноль эмоций. Прописали амоксициллин, от себя добавил метронидазол, на второй день значительно усилились боли в локтевых суставах, добавил ещё доксициклин и буквально через день все острые симптомы ушли. Подозреваю помимо боррелиоза сидит ещё ко-инфекция какая-нибудь. Планирую в январе в Польшу.
А где можно почитать Вашу историю? Какие острые симптомы снял у Вас такой курс?( боли в локтях)) и какие снова побочки появляются ?
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Позвоните сразу к Щербе 3341654
Ну не везет мне с бел.врачами как утопленнику)
Helenaactres, позвонила:) Ответ: "Щерба не консультирует больных" и положил трубку)
Сказал - идите в приемный покой - говорю, была там, хочу с вами посоветоваться, ответ - см. выше.
Вот и сходила на консультацию)))))

Я так понимаю, Вы же к нему не сами попали, а привели? Может, поделитесь способом попадания к этому неуловимому доктору?)

Просто честно, уже столько денег на них угробила, что тратить еще "впустую" нет никакого желания.
 
Последнее редактирование:

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Ну не везет мне с бел.врачами как утопленнику)
Helenaactres, позвонила:) Ответ: "Щерба не консультирует больных" и положил трубку)
Сказал - идите в приемный покой - говорю, была там, хочу с вами посоветоваться, ответ - см. выше.
Вот и сходила на консультацию)))))

Я так понимаю, Вы же к нему не сами попали, а привели? Может, поделитесь способом попадания к этому неуловимому доктору?)
Ужас ! А звонили вы сразу ему? Я звонила Святославу Олеговичу и по приезде он меня повел к Щербе. (Притом я об этом не просила. Я ехала к Веньгину С.О.) И там собрались 3(!) врача, еще один мужчина, не знаю. кто. По-моему он со студентами занимается. И Щерба консультировал меня.
Наверное, Вам надо позвонить и договориться с Веньгиным. Затем через бухгалтерию и банк. Попробуйте еще. Я Вам желаю удачи. Отпишитесь, если получится.
Не знала, что Щерба такой неуловимый. Вообще мне он показался действительно самым компетентным, но правда, и занятым. Прямо при мне к нему врачи приходили и звонили, но мне он внимание уделил. Оказывается, это он редко делает. Может, надо было еще и отблагодарить отдельно. Был бы более расположен к консультациям?...
Спасибоньки!
 
Последнее редактирование модератором:

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Ужас ! А звонили вы сразу ему?
Да. и разговаривала прямо с ним. Ну попробую заму дозвониться, может что и получиться.
А Вы что говорили по телефону, когда звонили? что хотите проконсультироваться по поводу ЛБ?
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Да. и разговаривала прямо с ним. Ну попробую заму дозвониться, может что и получиться.
А Вы что говорили по телефону, когда звонили? что хотите проконсультироваться по поводу ЛБ?
Да, позвонила и попросила консультации. Сказала, что завтра буду в Минске и хочу завтра. Он сказал время, когда будет свободен. Все - я приехала.
Да и Святослав Олегович - он не зам. Щерба. Он - зам. главврача больницы. Но очень приятный и галантный мужчина. Он тоже совсем недавно занимался практическим боррелиозом, писал работу, исследовал, лечил. Сейчас просто больше административной работы.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Да, позвонила и попросила консультации. Сказала, что завтра буду в Минске и хочу завтра. Он сказал время, когда будет свободен. Все - я приехала.
Да и Святослав Олегович - он не зам. Щерба. Он - зам. главврача больницы. Но очень приятный и галантный мужчина. Он тоже совсем недавно занимался практическим боррелиозом, писал работу, исследовал, лечил. Сейчас просто больше административной работы.
Так вы записались на прием к кому конкретно? Просто Щербу случайно пригласили, поэтому не надок нему стремиться сразу - откажут, ЗАВы отделений не ведут прием. Вы описывали свою историю когда позвонили?
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Так вы записались на прием к кому конкретно? Просто Щербу случайно пригласили, поэтому не надок нему стремиться сразу - откажут, ЗАВы отделений не ведут прием. Вописывали свою историю когда позвонили?
Я уже писала. Но еще раз повторюсь. Я звонила и договаривалась о приеме с Веньгиным Святославом Олеговичем. По телефону я сказала только, что я по поводу Лайм-боррелиоза и я из Гродно. Кстати, дозвонилась я только на 3 раз( в разные дни звонила).
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Я уже писала. Но еще раз повторюсь. Я звонила и договаривалась о приеме с Веньгиным Святославом Олеговичем. По телефону я сказала только, что я по поводу Лайм-боррелиоза и я из Гродно. Кстати, дозвонилась я только на 3 раз( в разные дни звонила).
Почему на прием пришли все доктора??-) Первый раз видят укушенного? Поэтому и спрашиваю, вы описывали свою историю, ну или почему вам из Гродно захотелось попасть к ним в Минск?
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Ответ: "Щерба не консультирует больных" и положил трубку)
Сказал - идите в приемный покой - говорю, была там, хочу с вами посоветоваться, ответ - см. выше.
Вот и сходила на консультацию)))))

Один в один моя история десятилетней давности... Тоже пытался попасть к Щербе, после многократных попыток даже один раз дозвонился, но сославшись на занятость мне сказали перезвонить через неделю и далее всегда отказ под благовидными предлогами (командировка, совещание, отпуск... ) Месяца через два оставил попытки попасть на консультацию. Правда один раз в приемном покое меня осматривал аспирант, к сожалению фамилию не запомнил, ничего не назначал, пожелал выздоравливать. Было все это десять лет назад...:(
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Почему на прием пришли все доктора??-) Первый раз видят укушенного? Поэтому и спрашиваю, вы описывали свою историю, ну или почему вам из Гродно захотелось попасть к ним в Минск?
Извините, что поздно отвечаю, только увидела вопрос. Я по телефону сказала почти дословно, если хотите: Я из Гродно, хотела бы получить у Вас консультацию по поводу Лайм-боррелиоза. Мне Вас рекомендовали очень многие люди( я имела ввиду на форуме). Можно получить консультацию? .......Я буду завтра в Минске, можно завтра и в какое время? " И ВСЕ. Ни что я лечилась в Гродно, ничего. Я еще сказала, что захвачу результаты анализов и из Польши в том числе. Он уже в Минске очень хорошо меня принял, выслушал и повел к Виктору Васильевичу, тот оказался свободен в это время. И туда совершенно случайно зашел еще один врач и остался слушать. Вот и весь "криминал". Если бы я знала, что это такая редкая, оказывается. возможность мне предоставилась?... Правда, значит мне повезло очень!
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Вот читаю и поражаюсь нашим врачам. Мне прям так сказали"Ваша история с боррелиозом притянута за уши.т к укус был 20 лет назад"каково было их удивление когда анализы подтвердили наличие инфекции.Вроде должно стать легче,но что со мной делать не знают.Уже 8 лет не знают.Как так(((Собираюсь в Польшу.На форуме советуют искать врача не только в польше но и здесь(чтоб был кто-то рядом).
Кстати,мне тоже советовали врача Щерба.Да я что-то сгоряча отказалась.Мол не нужны мне ваши подачки.Я у Польшу поеду.)))может и зря...попробую к нему попасть.
И еще в Минске есть Дом Милосердия там раньше была женщина.Но я к сожалению потеряла имя и телефон.Возожно она и сейчас там.Она или принимает больных или лечит.Я даже не знаю.Но именно она первая из всех врачей(а их не мало было)предположила боррелиоз.назначила сдать анализы. сдала в институте неврологии .но он оказался отрицательным.да там особо в это не поверили((9а я наивная подумала ну раз сказали что нет так оно и есть.а надо было пересдавать...так вот я ищу этого врача .Попробую поехать в дом милосердия.а вдруг она там будет.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Попробую поехать в дом милосердия.а вдруг она там будет.
В Доме Милосердия инфекционными заболеваниями не занимаются. Записывайтесь на приём к Майдыло, а в Минске хотя бы терапевта найдите, кто будет следить за общим состоянием организма во время курса лечения. Нужно будет регулярно сдавать биохимию, общий анализ крови, ЭКГ, следить за печёночными маркерами и прочим.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
В Доме Милосердия инфекционными заболеваниями не занимаются. Записывайтесь на приём к Майдыло, а в Минске хотя бы физиотерапевта найдите, кто будет следить за общим состоянием организма во время курса лечения. Нужно будет регулярно сдавать биохимию, общий анализ крови, ЭКГ, следить за печёночными маркерами и прочим.
Странник, физиотерапевты занимаются лечением с помощью физиопроцедур, это не то, что нужно. Нужен хотя бы обычный врач-терапевт (или инфекционист, это лучше), который сможет следить за общим состоянием, анализами и тд и помогать в случае каких-то проблем.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Идеал - врач -инфекционист, но если его не будет, то терапевт. С ЭКГ и тому подобными вещами лучше к кардиологу захаживать.
 
Сверху Снизу