Врачи в Минске

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
глаза очень часто поражаются бактериями Бб. Есть даже глазная форма Бб. дело в том, что этот тип спирохет любит поселяться в клетках глеевых, к которым относятся глаза
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Сейчас хочу прояснить для себя как часто болезнь Лайма даёт осложнения на глаза.
Ой, не хочу никого пугать ,но я бы не тянула....Я вот так пробегала по врачам - потерян год, за который бактерии "сожрали" глаз, и не факт, что теперь он в принципе восстановиться. Польский доктор так и сказала -вот если бы раньше, тогда бы я дала гарнтию, тчо восстановим, а так...если только удача улыбнется
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
потерян год, за который бактерии "сожрали" глаз, и не факт, что теперь он в принципе восстановиться.

Т.е. время терять не стоит, а надо начинать лечение, иными словами, возобновлять приём антибиотиков. Вопрос - каких?
Понятно, что лучше тех, что назначит врач. Но пока оформление документов, запись, сборы и другие формальности, время драгоценное уходит. И что в таком случае делать, чтобы потом не услышать: - "вот если-бы раньше обратились..." . Как остановить или замедлить процесс?
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
а нерв пострадал и все восстановится?

Lana,ну надеяться можно, но как-то пока нет просветов. И пусть я выразилась фигурально, подразумевая, что бактерии "съели" нервы - суть не меняется - глаз неработоспособен уже 2 года как:(
Ладно. давайте тему не засорять, у нас тут про врачей в Минске( мифических) обсуждение идет:)

Но пока оформление документов, запись, сборы и другие формальности, время драгоценное уходит.
По моему опыту в худшем случае оформление визы и прочего займет месяц. Я бы не занималась самолечением, серьезно + не забывайте - в РБ антибиотики продаются по рецепту)) о каком самолечении может идти речь?
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
не забывайте - в РБ антибиотики продаются по рецепту)) о каком самолечении может идти речь?
Вчера по телевизору была новость, что в РБ усиливается контроль и ужесточаются правила выписки рецептов и отпуска лекарств. Один рецепт на один препарат и много чего ещё.
С точки зрения официальной медицины в РБ больных хроническим боррелиозом быть не должно. Все должны, да что там должны, просто обязаны выздоравливать после официального месячного курса антибиотиков.
Похоже теперь сложно будет укомплектовать домашнюю аптечку даже профилактической дозой доксициклина.
Понятно, что РБ центр Европы и чуть-ли не пуп Земли, и все должно быть по европейски, но всё как-то однобоко, и посещение районной поликлиники сразу снимает все иллюзии и даёт чёткое представление где мы реально находимся. Наболело.
В моей поликлинике с лета и до сих пор нет инфекциониста, терапевт и дежурный врач не даёт направление, а просто советует, как-бы по личной инициативе обращаться в городскую инфекционную больницу...
Круг замкнулся. Ставим крест на самолечении.
Одна надежда - заграница нам поможет! Если таможня границу не перекроет на ввоз лекарств!
 
Последнее редактирование:

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Здравствуйте, продолжаю тему врачей в Минске. Подтверждаю мнение о компетентности врачей в Минской городской инфекционной больнице. Я договорилась о консультации с Святославом Олеговичем по телефону. На следующий день я уже была на приеме. Вместе с ним меня консультировал и заведующий отд. нейроинфекций Виктор Васильевич. Так вот , не зависимо от моих отрицательных анализов, опираясь ТОЛЬКО НА СИМПТОМЫ, они вынесли вердикт и назначили лечение. Не такое агрессивное, как врачи ILADS, но вполне адекватное. Начнем с того, что мое лечение в Гродно 21 день цефтриаксоном в/м Виктор Васильевич назвал бездарным и бесполезным. В Гродно же -это стандарт. Надо было только в/в, учитывая свежий укус( лечение у меня было с 4 недели после укуса). Сказал, что симптомы остались( болят и крутят колени, потливость и т.д.) - болезнь не вылеченная. Назначили 31 день юнидокс солютаб, притом первые дни по 400 мг ( на 2 приема разделить). Про тинидазол в комбинации ни слова. (Может, я начну его пить сама, посмотрим). И, вот что интересно, я спросила про линекс. Он рекомендовал его НЕ пить с АБ, постараться выдержать хотя бы 3 недели, и тогда принимать.Так губительней для бактерий, грибки размножаются, но их уничтожать можно позже. Кстати, так же - без линекса , нистатина и т.д- я лечила когда- то хелико -бактери на 2 недельной антибиотикотерапии. И только потом пила линенкс. Была вылечена.
Насчет анализов. Доктора рекомендовали сдавать наш анализ методом НРИФ и ИФА в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по ул. Филимонова. Он достаточно результативный и, главное, намного дешевле иммунноблота, который делают в СинЛаб ( больше 500 тыс бел.руб.), я, правда, к этому времени уже сдала этот анализ, еще рез-та нету. Но они и без рез- та назначили лечение.
Так что, не так плохо в нашем Минске. Не говоря уже о том, что родной город, родной язык. И очень доброжелательное и внимательное отношение врачей. И символическая плата за прием ( 106 т. бел. руб. + 15 т. комиссионный сбор в банке). Виктор Васильевич - уже опытный врач, со своими результатами исцеления. Он сказал главную вещь, на данном этапе нужную. Вы выздоровеете! И этого курса достаточно. Я не буду утверждать обратное, а начну лечение. Там посмотрим. Белорусы, да и россияне, можете посетить этих докторов, да и нашу красивую и гостеприимную столицу! Желаю всем сил и выздоровления! Я буду держать в курсе своего лечения, если нужно.
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
А на сколько лечение выписали?

Виктор Васильевич - это Щерба, правильно? Вот к Щербе я хочу сходить спросить, что скажет, мысли и прочее)
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
с Святославом Олеговичем
а этого врача на сайте не могу найти - он кто?
Просто я туда приходила дважды и они дважды сказали, что нет ЛБ , несмотря на положительный анализ на тот момент.
Я еще хотела пойти жаловаться Щербе как раз, как заведующему про некомпетентность, но потом уехала в Польшу и просто "забила".
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Артемизинин в ВСА еще против цист назначают. Но там еще как правило третий препарат, например, азитромицин. А так спасибо за отзыв.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Здравствуйте, продолжаю тему врачей в Минске. Подтверждаю мнение о компетентности врачей в Минской городской инфекционной больнице. Я договорилась о консультации с Святославом Олеговичем по телефону. На следующий день я уже была на приеме. Вместе с ним меня консультировал и заведующий отд. нейроинфекций Виктор Васильевич. Так вот , не зависимо от моих отрицательных анализов, опираясь ТОЛЬКО НА СИМПТОМЫ, они вынесли вердикт и назначили лечение. Не такое агрессивное, как врачи ILADS, но вполне адекватное. Начнем с того, что мое лечение в Гродно 21 день цефтриаксоном в/м Виктор Васильевич назвал бездарным и бесполезным. В Гродно же -это стандарт. Надо было только в/в, учитывая свежий укус( лечение у меня было с 4 недели после укуса). Сказал, что симптомы остались( болят и крутят колени, потливость и т.д.) - болезнь не вылеченная. Назначили 31 день юнидокс солютаб, притом первые дни по 400 мг ( на 2 приема разделить). Про тинидазол в комбинации ни слова. (Может, я начну его пить сама, посмотрим). И, вот что интересно, я спросила про линекс. Он рекомендовал его НЕ пить с АБ, постараться выдержать хотя бы 3 недели, и тогда принимать.Так губительней для бактерий, грибки размножаются, но их уничтожать можно позже. Кстати, так же - без линекса , нистатина и т.д- я лечила когда- то хелико -бактери на 2 недельной антибиотикотерапии. И только потом пила линенкс. Была вылечена.
Насчет анализов. Доктора рекомендовали сдавать наш анализ методом НРИФ и ИФА в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по ул. Филимонова. Он достаточно результативный и, главное, намного дешевле иммунноблота, который делают в СинЛаб ( больше 500 тыс бел.руб.), я, правда, к этому времени уже сдала этот анализ, еще рез-та нету. Но они и без рез- та назначили лечение.
Так что, не так плохо в нашем Минске. Не говоря уже о том, что родной город, родной язык. И очень доброжелательное и внимательное отношение врачей. И символическая плата за прием ( 106 т. бел. руб. + 15 т. комиссионный сбор в банке). Виктор Васильевич - уже опытный врач, со своими результатами исцеления. Он сказал главную вещь, на данном этапе нужную. Вы выздоровеете! И этого курса достаточно. Я не буду утверждать обратное, а начну лечение. Там посмотрим. Белорусы, да и россияне, можете посетить этих докторов, да и нашу красивую и гостеприимную столицу! Желаю всем сил и выздоровления! Я буду держать в курсе своего лечения, если нужно.
Приятно уже хотя бы то, что не упираются в анализы. Не все и везде так плохо значит.
Желаю Вам поправиться, хорошо бы Вы отписывались, чтобы можно было за Вас "поболеть".)
Подумайте все же насчет комбинации АБ, может поговорите со своим доктором? Почитать дадите того же Николауса? Его схемы?
А на коинфекции у Вас там делают анализы? Вообще принимают их во внимание?
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Доктора рекомендовали сдавать наш анализ методом НРИФ и ИФА в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по ул. Филимонова.
и кстати, сдавала там, был +, НО у них в результатах не пишут отдельно показатели IgM и IgG - , т.е выглядело так: IgM,IgG 1:64 , т.е. к какому из Ig относиться положительно - неясно ( а что важно .чтобы узнать свежая болезнь или "хронь). Как по мне, такой тест неинформативен.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
а этого врача на сайте не могу найти - он кто?
Просто я туда приходила дважды и они дважды сказали, что нет ЛБ , несмотря на положительный анализ на тот момент.
Я еще хотела пойти жаловаться Щербе как раз, как заведующему про некомпетентность, но потом уехала в Польшу и просто "забила".

А на сколько лечение выписали?

Виктор Васильевич - это Щерба, правильно? Вот к Щербе я хочу сходить спросить, что скажет, мысли и прочее)
Щерба Виктор Васильевич - заведующий отделения нейроинфекций, Веньгин Святослав Олегович - зам. гл. врача больницы. 2-ой уже не практикует несколько лет, больше занимается административной работой, а Виктор Васильевич - умница большая. Подъедьте к нему, но я предварительно позвонила к Веньгину, и он уже меня повел к Щербе. Позвоните сразу к Щербе 3341654. ТОлковый дядечка, компетентный и знающий доктор. Лечение 31 день ( по меркам ILADS не длительное).
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
скрестим пальцы, что все у Вас получится за этот промежуток!
А кстати, не спрашивали, а не будут продлевать лечение, если останутся симптомы? просто мои прошли не через месяц точно, насколько я помню. Но все индивидуально, это понятно.
Искренне желаю побыстрее вылечиться!:thumbsup:
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Приятно уже хотя бы то, что не упираются в анализы. Не все и везде так плохо значит.
Желаю Вам поправиться, хорошо бы Вы отписывались, чтобы можно было за Вас "поболеть".)
Подумайте все же насчет комбинации АБ, может поговорите со своим доктором? Почитать дадите того же Николауса? Его схемы?
А на коинфекции у Вас там делают анализы? Вообще принимают их во внимание?
Здравствуйте, спасибо большое за пожелания! Я, конечно, буду писать, как продвигается лечение, спасибо за "поболеть". Да, я собираюсь комбинировать юнидокс с тинидазолом, как выдержу. Тинидазол буду через день, наверное. Если правильно. Своего доктора, который меня неправильно лечил, даже не знаю, как информировать. Как ей сказать о бездарном курсе лечения, который они мне предложили? И теперь говорить о курсе, который назначили ее коллеги в Минске? Хотя скажу для того, чтобы кого-то после меня, может , будут лечить более правильно.
Да, мои анализы на ко-инфекции они очень внимательно смотрели, очень восторгались , что в Польше делают на бабезии и бартонеллы( они у меня отрицат.). У нас делают все, кроме них. По крайней мере , в СинЛабе. в Минске.
Но, принимают ли они решение, как лечить совместно с ко-инфекциями, я, к сожалению не знаю. Я сдала на микоплазму и хламидии, кроме уже сданной полной панели в Варшаве, только сейчас. Рез-тов еще нет. Я все искала положительные рез-ты, но кроме сомнительного рез-та на боррелии бургдорфери HgM в польской панели на ко-инфекции, ничего не всплыло. Все отрицательное, и Вестерн -блот тоже. Вот в Минске сдала иммунноблот еще. Жду рез-тов. Эти врачи сказали, что и он ничего не покажет. Что вероятно у меня тот вид боррелий, который не выявляется этими анализами.Именно поэтому не выявляется. Я думала потому что они уже в суставах попрятались за 2 месяца ( я сдавала 2 октября в Варшаве). Боялась, что несвежая инфекция, т.к. меня кусал клещ и в 2011 и в прошлом году. Но доктора без сомнений сказали о свежей,т.к. симптомы появились только после свежего укуса.
Вообщем, приятно, что врачи хотя бы говорят о ко-инфекциях, знают их и не закрывают на них глаза.
Буду писать, как и что. Спасибо за поддержку. И тому, кто на этом форуме выложил телефоны этих врачей.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
скрестим пальцы, что все у Вас получится за этот промежуток!
А кстати, не спрашивали, а не будут продлевать лечение, если останутся симптомы? просто мои прошли не через месяц точно, насколько я помню. Но все индивидуально, это понятно.
Искренне желаю побыстрее вылечиться!:thumbsup:
Еще раз спасибо большое за поддержку. Я думаю, что я позвоню или выберусь в Минск к завершению лечения. И если симптомы ( у меня суставы, ноги, потливость) не пройдут или появятся новые, яих проинформирую и спрошу, что делать дальше. Мне Виктор Васильевич кажется заслуживающим доверия врачом.
И Вам очень желаю не болеть. Сил и здоровья всем!!!
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Да, и еще. Если у кого такие же проблемы. Я спросила, можно ли хондропротекторы принимать с юнидоксом ( я принимаю Артрон комплекс), Виктор Васильевич сказал, можно. Ведь поврежденные боррелиями хрящи восстанавливать надо, ну и боррелии параллельно убивать юнидоксом. А вот витамины и линексы лучше позже, сказал он. Но витамин С и Д, омега3 я пью и буду пить с АБ. Витамины группы В попью тоже позже. Есть расхождения во времени приема их в разных методиках. Да, и если появятся нейросимптоматика ,( у меня на фоне уколов цефтриаксона было онемение правой половины лица, скулы, может была Я-Га) тоже начну пить .Посмотрим, что будет с Юнидоксом...???
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
и кстати, сдавала там, был +, НО у них в результатах не пишут отдельно показатели IgM и IgG - , т.е выглядело так: IgM,IgG 1:64 , т.е. к какому из Ig относиться положительно - неясно ( а что важно .чтобы узнать свежая болезнь или "хронь). Как по мне, такой тест неинформативен.
А мне было бы многое ясно, если бы показал положительный рез-т у меня. А то - все отрицательно.Может, стоило уточнить насчет Вашего анализа и узнать точно, М или G дал положительный?
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Здравствуйте, продолжаю тему врачей в Минске. Подтверждаю мнение о компетентности врачей в Минской городской инфекционной больнице. Я договорилась о консультации с Святославом Олеговичем по телефону. На следующий день я уже была на приеме. Вместе с ним меня консультировал и заведующий отд. нейроинфекций Виктор Васильевич. Так вот , не зависимо от моих отрицательных анализов, опираясь ТОЛЬКО НА СИМПТОМЫ, они вынесли вердикт и назначили лечение. Не такое агрессивное, как врачи ILADS, но вполне адекватное. Начнем с того, что мое лечение в Гродно 21 день цефтриаксоном в/м Виктор Васильевич назвал бездарным и бесполезным. В Гродно же -это стандарт. Надо было только в/в, учитывая свежий укус( лечение у меня было с 4 недели после укуса). Сказал, что симптомы остались( болят и крутят колени, потливость и т.д.) - болезнь не вылеченная. Назначили 31 день юнидокс солютаб, притом первые дни по 400 мг ( на 2 приема разделить). Про тинидазол в комбинации ни слова. (Может, я начну его пить сама, посмотрим). И, вот что интересно, я спросила про линекс. Он рекомендовал его НЕ пить с АБ, постараться выдержать хотя бы 3 недели, и тогда принимать.Так губительней для бактерий, грибки размножаются, но их уничтожать можно позже. Кстати, так же - без линекса , нистатина и т.д- я лечила когда- то хелико -бактери на 2 недельной антибиотикотерапии. И только потом пила линенкс. Была вылечена.
Насчет анализов. Доктора рекомендовали сдавать наш анализ методом НРИФ и ИФА в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по ул. Филимонова. Он достаточно результативный и, главное, намного дешевле иммунноблота, который делают в СинЛаб ( больше 500 тыс бел.руб.), я, правда, к этому времени уже сдала этот анализ, еще рез-та нету. Но они и без рез- та назначили лечение.
Так что, не так плохо в нашем Минске. Не говоря уже о том, что родной город, родной язык. И очень доброжелательное и внимательное отношение врачей. И символическая плата за прием ( 106 т. бел. руб. + 15 т. комиссионный сбор в банке). Виктор Васильевич - уже опытный врач, со своими результатами исцеления. Он сказал главную вещь, на данном этапе нужную. Вы выздоровеете! И этого курса достаточно. Я не буду утверждать обратное, а начну лечение. Там посмотрим. Белорусы, да и россияне, можете посетить этих докторов, да и нашу красивую и гостеприимную столицу! Желаю всем сил и выздоровления! Я буду держать в курсе своего лечения, если нужно.

Очень хочется надеяться, что в РБ назревают изменения в отношении официальной медицины к болезни Лайма и другим клещевым инфекциям. Но в описанном случае нет ни чего нового, стандартный официальный месячный курс доксициклина и пожелание выздоравливать... Не удивлюсь если потом посоветуют лечиться симптоматийно, с суставами к ревматологу, сердцем к кардиологу и т. д.
Это уже проходили. И ходишь по кабинетам со своей историей про клеща, а на тебя все смотрят как на симулянта. Но что интересно, официальная медицина не забывает подстраховаться на всякий случай. При консультации в Инфекционной больнице была заполнена в августе подробная статистическая карта и по компьютерной сети передана в районную поликлинику. В ноябре брал в поликлинике выписку для прохождения водительской медкомиссии, так там указана БЛ, при том, что инфекциониста в своей поликлинике не посещал по причине его отсутствия . Правда и на медкомиссии на это не особо обращают внимание, мол БЛ ни чего страшного. Про анализы в Минске и упоминать не хочется, да и кому их показывать?
Вот и остается самолечение (что рисковано и все более проблематично ) или заграница ( Польша ) как наиболее доступный и действенный вариант.
Пока рано обольщаться, особенно с хроническим течением заболевания.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Очень хочется надеяться, что в РБ назревают изменения в отношении официальной медицины к болезни Лайма и другим клещевым инфекциям. Но в описанном случае нет ни чего нового, стандартный официальный месячный курс доксициклина и пожелание выздоравливать... Не удивлюсь если потом посоветуют лечиться симптоматийно, с суставами к ревматологу, сердцем к кардиологу и т. д.
Это уже проходили. И ходишь по кабинетам со своей историей про клеща, а на тебя все смотрят как на симулянта. Но что интересно, официальная медицина не забывает подстраховаться на всякий случай. При консультации в Инфекционной больнице была заполнена в августе подробная статистическая карта и по компьютерной сети передана в районную поликлинику. В ноябре брал в поликлинике выписку для прохождения водительской медкомиссии, так там указана БЛ, при том, что инфекциониста в своей поликлинике не посещал по причине его отсутствия . Правда и на медкомиссии на это не особо обращают внимание, мол БЛ ни чего страшного. Про анализы в Минске и упоминать не хочется, да и кому их показывать?
Вот и остается самолечение (что рисковано и все более проблематично ) или заграница ( Польша ) как наиболее доступный и действенный вариант.
Пока рано обольщаться, особенно с хроническим течением заболевания.
Это понятно, у нас так же. Но тут прогресс хотя бы в том, что диагноз подтвердили при отриц. анализах. Это уже.)
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Это понятно, у нас так же. Но тут прогресс хотя бы в том, что диагноз подтвердили при отриц. анализах. Это уже.)

Именно подтвердили? Или как у меня с формулировкой в консультативном заключении, дословно-"нельзя исключить Лайм-боррелиоз ll стадии. (РНИФ 1:128)
И рекомендацией:
Доксициклин (Тардокс, Юнидокс) 100 мг.
1-3 дни 2 т. 2 р.
4-30 дни 1 т. 2 р.
 
Сверху Снизу