• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Возвращение симптомов боррелиоза через 3,5 года после лечения

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
Добрый день! Прошу помощи. Моя жена 26 лет, 18 августа 2014 г. сняла с себя клеща с левого локтя, вернее
даже не клеща, а нимфу. С этого же дня принимала Арбидол 10 таблеток (от простуды).
На месте укуса было крошечное розовое пятно, которое через 2-3 дня прошло.
Эритемы, естественно, не было. Примерно через 3 недели после укуса, с 10-11 сентября начались
следующие сиптомы: слабость, сонливость, тревожнось, небольшое онемение (иногда) с правой стороны
шеи, немного болело запястье правой руки и правая нога. Также воспалился лимфоузел тоже справа на шее.
19 сентября сдала анализы на клещевой энцефалит и боррелиоз.
Результаты Инвитро: КЭ отрицательно, а бореллиоз:

anti-Borrelia burgdorferi IgG 41.3 * Ед/мл СМ.КОММ. < 10 - отрицательно, 10 -15 - сомнительно,рекомендуется повторить исследование через 7 дней > 15 - положительно

anti-Borrelia burgdorferi IgM 7.5 *Ед/мл СМ. КОММ. < 18 - отрицательно 18 - 22 - сомнительно, рекомендуется повторить исследование через 7 дней > 22 - положительно.

22 сентября пошла к инфекционисту в обычную поликлинику.
Врач назначил доксициклин (Юнидокс Солютаб) по 100 мг 2 раза в день 10 дней и аскорбинку.
И все. После 10 дневного приема антибиотиков до 1 октября, все симптомы пропали.
Врач после этого выдал направление 6 октября на анализ крови на боррелиоз, на робкое возражение, что анализ
сейчас ничего не покажет, сказал что придти к нему с результатами анализов.
Сами мы уже изучаем этот форум и понимаем, что такого"лечения" очень мало. Врач скорее всего ничего далее не назначит. Поэтому хотели задать вопрос здесь.
Посоветуйте пожалуйста, какой курс антибиотиков еще пройти?? Т.к. нормального врача-специалиста
мы в своем городе (Тула) точно не найдем. Форум читаем, хотели проколоть роцефин,
но здесь и на других ресурсах читали, что цефтриаксон не эффективен, в прочем как и доксициклин
при БЕЗЭРИТЕМНОЙ форме. Какой курс лучше подойдет?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Дмитрий, Вы большой молодец, что так помогаете своей жене. Согласна с Анной, плюс почитайте о том, как нужно подстраховывать кишечник, печень и пр., все это есть на сайте. Обязательно нужно контролировать общие анализы и биохимию, лучше, конечно, обратиться к врачу. Например о докторе Ушаковой в Моск. НИИ ревматологии неплохо отзываются.
Имейте в виду, что боррелиоз может передаваться половым путем, трансплацентарно, через грудное молоко (на случай, если Ваша жена беременна или кормит ребеночка). Поправляйтесь.
 

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
А роцефин считаете не нужно проколоть? Вроде о нем хорошие отзывы? Или какой нибудь другой препарат? Иди доксициклина будет достаточно?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Есть разные препараты, которые назначают свежепокусанным.) Нет возможности заранее определить, какой именно окажется лучше в конкретном случае, при соблюдении дозировок и сроков результаты примерно одинаковы. Вам подсказали неплохую схему.
Доксициклин часто назначают в начале, поскольку он действует плюсом еще на некоторые из возможных коинфекций. Многие из них по симптомам и лабораторно определить затруднительно, а вот осложнять лечение и утяжелять проявления боррелиоза они способны. Главное - дозы и сроки.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Дмитрий, Вы большой молодец, что так помогаете своей жене. Согласна с Анной, плюс почитайте о том, как нужно подстраховывать кишечник, печень и пр., все это есть на сайте. Обязательно нужно контролировать общие анализы и биохимию, лучше, конечно, обратиться к врачу. Например о докторе Ушаковой в Моск. НИИ ревматологии неплохо отзываются.
Имейте в виду, что боррелиоз может передаваться половым путем, трансплацентарно, через грудное молоко (на случай, если Ваша жена беременна или кормит ребеночка). Поправляйтесь.

боррлиоз может передаваться половым путем?... Откуда у вас такая информация? Недавно была у Ушаковой как раз, сказала, что нет никакой информации о таком способе передачи.Еще 2-е инфекционистов это подтвердили.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
боррлиоз может передаваться половым путем?... Откуда у вас такая информация? Недавно была у Ушаковой как раз, сказала, что нет никакой информации о таком способе передачи.Еще 2-е инфекционистов это подтвердили.
Существуют исследования о том, что боррелии находили в вагинальном секрете, сперме. Много клинических наблюдений о том, что больны оба супруга в семье. Я лично знаю такие семьи.
Это все есть в публикациях врачей ILADS.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
А роцефин считаете не нужно проколоть? Вроде о нем хорошие отзывы? Или какой нибудь другой препарат? Иди доксициклина будет достаточно?

Дмитрий, у меня также безэритемная форма. Лечение начала на 6 день после укуса.
Моя схема: 4-6 недель юнидокс солютаб 300 мг в день( сразу после еды, запивая большим количеством воды) . Тинидазол через день по 2 таблетки во время еды. Что-то для печени, бифидумбактерин. Также врачи посоветовали иммуномодулятор типа полиоксидония или неовира. В хронической стадии это не советуют, в острой может пригодиться, мне очень помогает. Но это ТОЛЬКО всё по назначению врача. Тк есть опасность развития аутоиммунки. После этого курса мне возможно назначат лечение роцефин около месяца кажется внутривенно.

По завершении курса повторить иммуночип ( Вы делали такой анализ? если нет- сделайте по возможности в Москве в www.cmd-online.ru) или в инвитро Ig. Сдавать раз в 2 недели кровь на печеночные пробы и ОАК,мочу. Во время лечения пить 2-3 литра воды без газа, это очень важно.
Выздоравливайте!
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
боррлиоз может передаваться половым путем?... Откуда у вас такая информация? Недавно была у Ушаковой как раз, сказала, что нет никакой информации о таком способе передачи.Еще 2-е инфекционистов это подтвердили.
Может, еще как. Но очень многих "проносит" (или у второго супруга просто мощная иммунка). Либра права, но так же существует много пар, где болеет только один человек. В том смысле, что это не гарантия 100% заражения, но.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Дмитрий, у меня также безэритемная форма. Лечение начала на 6 день после укуса.
Моя схема: 4-6 недель юнидокс солютаб 300 мг в день( сразу после еды, запивая большим количеством воды) . Тинидазол через день по 2 таблетки во время еды. Что-то для печени, бифидумбактерин. Также врачи посоветовали иммуномодулятор типа полиоксидония или неовира. В хронической стадии это не советуют, в острой может пригодиться, мне очень помогает. Но это ТОЛЬКО всё по назначению врача. Тк есть опасность развития аутоиммунки. После этого курса мне возможно назначат лечение роцефин около месяца кажется внутривенно.

По завершении курса повторить иммуночип ( Вы делали такой анализ? если нет- сделайте по возможности в Москве в www.cmd-online.ru) или в инвитро Ig. Сдавать раз в 2 недели кровь на печеночные пробы и ОАК,мочу. Во время лечения пить 2-3 литра воды без газа, это очень важно.
Выздоравливайте!
А зачем еще Роцефин? Вам не помогло лечение? У кого вы лечитесь? Спасибо ))
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
А зачем еще Роцефин? Вам не помогло лечение? У кого вы лечитесь? Спасибо ))

пока лечусь курс юнидокс+тинидазол 1-1,5 мес. После окончания курса сдаю анализы( иммуночип,ИФА) и принимаем с врачом решение о приеме роцефина. У меня довольно сильные нейросимптомы были почти сразу после укуса. Поэтому врачи не считают лишним прокапать роцефин, но окончательне решение буду принимать я, исходя из того, как перенесу длительный курс аб. Врач Ушакова и еще 2 довольно толковых инфекциониста, телефон которых дали друзья-врачи.
К сожалению, тк нет точного анализа, способного оценить динамику лечения, решения принимаются обычно эмпирически. То, что схема юни+тинидазол+ потом роцефин точно не даст перейти болезни в хроническую стадию, никто не может гарантировать. Но повышает шансы на успех)
 
Последнее редактирование:

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Существуют исследования о том, что боррелии находили в вагинальном секрете, сперме. Много клинических наблюдений о том, что больны оба супруга в семье. Я лично знаю такие семьи.
Это все есть в публикациях врачей ILADS.

Здесь многие хвалят Ушакову. Вот она сказала , что нет достоверных данных о том, что борреоз может передаваться половым путем. Еще несколько врачей считают так же. Возможно, есть случаи, когда у партнера оч снижен иммунитет, тогда, наверно, возможно. Но это все предположения. Я глянула несколько публикаций иладс, не встречала ничего подобного.если у вас статья в закладках, скинте, пожалуйста,интересно глянуть.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Здесь многие хвалят Ушакову. Вот она сказала , что нет достоверных данных о том, что борреоз может передаваться половым путем.

Если говорят, что нет достоверных данных, то это означает, что у них нет данных, которые они считают достоверными, а не то, что не существует того, на что нет "достоверных" данных.

И - отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.

На самом деле данных сколько угодно. Только есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика.
 
Последнее редактирование:

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Если говорят, что нет достоверных данных, то это означает, что у них нет данных, которые они считают достоверными, а не то, что не существует того, на что не "достоверных" данных.

И - отсутсвие доказательств не является доказательством отсутсвия.

да, конечно. Поэтому я и написала-это все предположения, каких можно сделать много. Как, например, можно предположить, что боррелия может попасть в слюну( тут выше писали про сперму и тд) и таким образом можно заразиться от поцелуев, например) Доказательств-то обратного нет. Поэтому грамотные врачи стараются аккуратно высказываться на эту тему.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
да, конечно. Поэтому я и написала-это все предположения, каких можно сделать много. Как, например, можно предположить, что боррелия может попасть в слюну( тут выше писали про сперму и тд) и таким образом можно заразиться от поцелуев, например) Доказательств-то обратного нет. Поэтому грамотные врачи стараются аккуратно высказываться на эту тему.
Боррелия может попасть куда угодно, и это не секрет. Ее находили во всех жидкостях организма и в поверхностных слоях кожи. Другое дело, что не во всех местах она чувствует себя уютно, поэтому, например, в слюне жить не может, но попасть может.

Поцелуи. Вы говорите, что доказательств обратного нет. А кто доказывал? И как? Собрать 1000 больных и здоровых, заставить их целоваться, а потом проследить, что будет?
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Боррелия может попасть куда угодно, и это не секрет. Ее находили во всех жидкостях организма и в поверхностных слоях кожи. Другое дело, что не во всех местах она чувствует себя уютно, поэтому, например, в слюне жить не может, но попасть может.

Поцелуи. Вы говорите, что доказательств обратного нет. А кто доказывал? И как? Собрать 1000 больных и здоровых, заставить их целоваться, а потом проследить, что будет?

я не знаю , кто доказывал. Выше написали, что есть исследования врачей иладс о передачи половым путем, я попросила прислать ссылку , если есть. На самом деле это всё сомнительно, а гадать можно же сколько угодно. Очень непонятная зараза эта боррелия, я думаю все согласятся)
 

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
Дмитрий, у меня также безэритемная форма. Лечение начала на 6 день после укуса.
Моя схема: 4-6 недель юнидокс солютаб 300 мг в день( сразу после еды, запивая большим количеством воды) . Тинидазол через день по 2 таблетки во время еды. Что-то для печени, бифидумбактерин. Также врачи посоветовали иммуномодулятор типа полиоксидония или неовира. В хронической стадии это не советуют, в острой может пригодиться, мне очень помогает.
Юнидокс Вы приниманте по какой схеме? 200-100?, а тинидазол по 2 таблетки сразу? И как-то непонятно 4-6 недель, это по состоянию смотреть будете?
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Юнидокс Вы приниманте по какой схеме? 200-100?, а тинидазол по 2 таблетки сразу? И как-то непонятно 4-6 недель, это по состоянию смотреть будете?

Вообще да, смотрят в основном по симптомам, тк только по анализам говорить об эффективности лечения нельзя.
Схема : первые 2 недели после укуса юнидокс 400 мг( 2-0-2) + тинидазол (1-0-1) , далее 2 недели юнидокс 300 (2-0-1)+ тинидазол (1-0-1) .После месяца лечения ОАК, переночные пробы, моча, ИФА, иммуночип, возможно УЗИ брюшной полости. Если врач посчитает нужным, еще 2 недели того же самого. Итого, через 1,5 мес.лечения снова анализы и решение о возможной терапии роцефином внутривенно 28 дней.

Важно, есть ли вирусные инфекции в стадии обострения.Обязательно сдать анализы на эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, вообще на герпесы, это очень может повлиять на успех лечения. И, если вирусы буйно цветут( IgG, IgM), врач обязательно назначает противовирусные. Женщинам хорошо бы сдать мазки, нет ли там каких-либо вялотекущих воспалений, это важно. Мне также назначили сдать ИФА на эрлихии, анаплазмоз( клещевые инфекции тоже) в лаборатории Хеликс. Ищу, где можно сдать на бабезии и бартонеллы( форумчане, подскажите пароли-явки! Европу не предлагать, буду там зимой, но хотелось бы сдать анализ пораньше).

В общем, только комплекс. И , главное, согласно индивидуальным особенностям.Ибо что одному отличное лечение, другому-только навредит.Как пример, если слабые почки, то ударный длительный курс аб может и убить ненароком...
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Вообще да, смотрят в основном по симптомам, тк только по анализам говорить об эффективности лечения нельзя.
Схема : первые 2 недели после укуса юнидокс 400 мг( 2-0-2) + тинидазол (1-0-1) , далее 2 недели юнидокс 300 (2-0-1)+ тинидазол (1-0-1) .После месяца лечения ОАК, переночные пробы, моча, ИФА, иммуночип, возможно УЗИ брюшной полости. Если врач посчитает нужным, еще 2 недели того же самого. Итого, через 1,5 мес.лечения снова анализы и решение о возможной терапии роцефином внутривенно 28 дней.

Важно, есть ли вирусные инфекции в стадии обострения.Обязательно сдать анализы на эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, вообще на герпесы, это очень может повлиять на успех лечения. И, если вирусы буйно цветут( IgG, IgM), врач обязательно назначает противовирусные. Женщинам хорошо бы сдать мазки, нет ли там каких-либо вялотекущих воспалений, это важно. Мне также назначили сдать ИФА на эрлихии, анаплазмоз( клещевые инфекции тоже) в лаборатории Хеликс. Ищу, где можно сдать на бабезии и бартонеллы( форумчане, подскажите пароли-явки! Европу не предлагать, буду там зимой, но хотелось бы сдать анализ пораньше).

В общем, только комплекс. И , главное, согласно индивидуальным особенностям.Ибо что одному отличное лечение, другому-только навредит.Как пример, если слабые почки, то ударный длительный курс аб может и убить ненароком...
Тинидазол - 4 недели беспрерывно?!!! Ох, тяжко наверно вам? Мне вместо Тинидазола, прописали Метронидазол. Но только на 10 дней. Больше мол вредно очень. Голова сильно болит, не знаю из-за болезни или из-за Метронидазола
 
Сверху Снизу