Возможные пути заражения боррелиями

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
По поводу смуты. .это ваше мнение, ваше восприятие и ваши заблужлуждения. Если вы не в курсе и не знаете, что спирохеты передаются половым путём, это не значит что сей факт беспочвенный. В моей истории это как раз состоявшийся факт.

Да не, ну конечно, откуда же лично мне например знать-как и какие спирохеты-могут передаваться, и передаваться, и...:bookworm:
А в Вашей истории может быть что угодно
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если вы не в курсе и не знаете, что спирохеты передаются половым путём,
Железная логика) если одна из спирохет ( например трепонема палладиум-возбудитель сифилиса, как самая популярная передающаяся пп) передается половым путем, то и все спирохеты должны обязательно передаваться пол.путем-даже возбудители возвратного тифа и лептоспироза ?!

Есть малочисленные данные, что боррелию бургдорфери обнаруживали в выделениях как у женщин так и у мужчин, но пока даже врачи Иладс не имеют единого мнения насчет этого пути заражения, а уж тем более не утверждают во всеуслышанье, что боррелия бургд. прям непременно и всегда передается половым путем. И писали уже об этом на форуме.
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Железная логика) если одна из спирохет ( например трепонема палладиум-возбудитель сифилиса, как самая популярная передающаяся пп) передается половым путем, то и все спирохеты должны обязательно передаваться пол.путем-даже возбудители возвратного тифа и лептоспироза ?!

Есть малочисленные данные, что боррелию бургдорфери обнаруживали в выделениях как у женщин так и у мужчин, но пока даже врачи Иладс не имеют единого мнения насчет этого пути заражения, а уж тем более не утверждают во всеуслышанье, что боррелия бургд. прям непременно и всегда передается половым путем. И писали уже об этом на форуме.
Да, но данные однако имеются...Все-таки!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
может на танцах с мальчиком не удачно обнялись, ну и т.д. и т.п. :):oops:
Левис, ну зачем Вы так! Лайм передается по Интернету - вот наиболее частый путь передачи:

Я как начала читать форум, так у меня начались какие-то покалывания на коже, пульсации мышц, потом хруст во всем теле)))

:)
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Железная логика) если одна из спирохет ( например трепонема палладиум-возбудитель сифилиса, как самая популярная передающаяся пп) передается половым путем, то и все спирохеты должны обязательно передаваться пол.путем-даже возбудители возвратного тифа и лептоспироза ?!
Есть малочисленные данные, что боррелию бургдорфери обнаруживали в выделениях как у женщин так и у мужчин, но пока даже врачи Иладс не имеют единого мнения насчет этого пути заражения, а уж тем более не утверждают во всеуслышанье, что боррелия бургд. прям непременно и всегда передается половым путем. И писали уже об этом на форуме.
Я больше скажу. Даже с точки зрения формальной логики -
если бы боррелии так легко передавались половым путем, да + еще и комарами, то никакие клещи нас бы вообще не волновали бы.
Такой класс заболеваний как ЗППП (ИППП) отлично обходятся только половым путем, без комаров и всего прочего и регистрируются при обследовании куда как чаще чем боррелиозы.
Гепатиты В и С также имеют трансмиссивный путь передачи через кровь и половой путь.
Если предположить, что боррелиоз легко передается половым путем, комарами, мошками и т.д. так ситуация и без клещей была бы катастрофической.

З.Ы. Я допускаю, что половым путем может передаваться вообще любой возбудитель, который присутствует в крови. Но не так легко, как об этом любят говорить.
Как говорится "Тут чтобы заразиться, нужно сперва хорошо постараться".

Всё ИМХО.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я больше скажу. Даже с точки зрения формальной логики -
если бы боррелии так легко передавались половым путем, да + еще и комарами, то никакие клещи нас бы вообще не волновали бы.
Alex, железно Вами солидарен-не было бы человека-как такого, ежели всякую муть накручивать:)
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Я тоже призываю девочек-новичков критически отнестись к частным выводам некоторых форумчам. А то, не дай Бог, откажетесь от половых отношений до "выяснения обстоятельств", которые могут затянуться на века. Разумный человека должен сомневаться;)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Есть такая наука - эпидемиология. Так вот она утверждает, что для того, чтобы заболеть инфекционным заболеванием, необходимо сочетание нескольких факторов:
1) источник инфекции. В случае боррелиоза это, преимущественно, клещи (возможно другие насекомые), которые выделяют в окружающую среду достаточное количество (заражающую дозу) патогена.
2) путь заражения. В случае клещей это, опять же преимущественно, через укус самого клеща (возможно втирание содержимого кишечника клеща в ранку, совсем маловероятно - трансплантация заражённых органов, переливание крови и т.д.).
3) восприимчивый к инфекции организм (с иммунитетом, который по каким-то причинам не справляется с инфекцией).
Это если очень кратко. Причём выпадение одного из факторов (любого) прерывает заражение.
При боррелиозе:
1) боррелии если и содержаться в выделениях половых органов, то при остром заболевании и очень высоком содержании микробов в организме. Да ещё и самих боррелий в выделениях будет не слишком много.
2) вот как-то с трудом представляется, что человек, болеющий боррелиозом в острой стадии, с температурой, интоксикацией и достаточно плохим самочувствием (следствие большой дозы микробов в организме) будет думать о половых контактах. Хотя всякое бывает:).
3) при попадании в организм боррелий через половые органы, они, по большей части, уничтожаться системой иммунитета. Причём это не только лимфоциты или антитела, но и, например, кислая среда влагалища (в случае женщин) или анатомически достаточно трудный путь проникновения (в случае мужчин).
Итого, конечно, вполне может быть возможность заразиться боррелиозом половым путём, но это уже совсем маловероятно и для этого надо ну очень своеобразное стечение обстоятельств;).
Это всё с точки зрения эпидемиологии:).
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Это всё с точки зрения эпидемиологии:).
С другой стороны, с точки зрения эпидемиологии и статистики, особенно украинских, с боррелиозом у нас вообще нет никаких проблем.
Особенно смешно смотреть карты эндемичности, где границы эндемичных районов совпадают с границами государств. Нет диагностики - нет болезни.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Итого, конечно, вполне может быть возможность заразиться боррелиозом половым путём, но это уже совсем маловероятно и для этого надо ну очень своеобразное стечение обстоятельств;).
Наверное, раны и язвочки на причинном месте? :eek-18:
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Важно, чтобы люди знали, что такая вероятность есть. Есть такие люди на форуме здесь, есть очень много таких семей в Америке на американском форуме, есть даже подтверждённые немногочисленные данные.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ничего не доказано и об этом написано много:
Даже не читая смею утверждать, что не доказано, потому что не доказывалось, а есть только размышления вокруг да около..

А я вот пришла к выводу, что боррелии, какие-то другие спирохеты, куча бактерий, протеобактерий, простейших и грибов полным полно у всех, и все они прекрасно передаются, в своих скрытих и неактивных формах например, только болезнь развивается тогда, когда защитные силы организма снижены и/или естественный баланс био-системы (организма) сдвигается за некую позволенную природой грань, то есть больше, чем позволено быть обратимым.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ничего не доказано и об этом написано много: Боррелиоз и беременность
Прочитала. Точно, написано много, но ничего не доказано, как я уверенно предположила в предыдущем сообщении..

стр.4, правая колонка:
"..Доказана возможность прохождения боррелией плаценты. Но до сих пор нет исследований, подтверждающих существование врожденного боррелиоза. Единичные описанные в литературе случаи не могут быть признаны доказательством существования данной патологии. "
Ага, еще пойди попробуй их опиши, в литературе-то..
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
я вот пришла к выводу, что боррелии, какие-то другие спирохеты, куча бактерий, протеобактерий, простейших и грибов полным полно у всех, и все они прекрасно передаются, в своих скрытих и неактивных формах например, только болезнь развивается тогда, когда защитные силы организма снижены и/или естественный баланс био-системы (организма) сдвигается за некую позволенную природой грань, то есть больше, чем позволено быть обратимым.
Ну так есть же понятие "Минимальной инфицирующей дозы", путей передачи, входных ворот инфекции и устойчивости во внешней среде. Что в этом нового? Чумная палочка заразна в количестве нескольких микробных клеток и устойчива во внешней среде, а ВИЧ не устойчив и МИД составляет тысячи вирусов.
А столбнячная палочка является практически вездесущей. Т.е. обнаруживается в земле, пыли, фекалиях, даже в ротовой полости и кишечнике иногда. А патогенность проявляет только тогда, когда появляется сочетание сразу нескольких факторов одновременно.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ничего не доказано и об этом написано много: Боррелиоз и беременность
Думаю, приблизительно такая же ситуация и с грудным молоком, и с половым путём передачи и с алиментарным путём (через сырое молоко или молочные продукты). Где-то боррелии находят, но чтобы доказать, что заражение произошло именно так, а не через укус клеща, надо для начала полностью исключить возможность укуса. Вряд ли это получиться (разве что в полностью контролируемых лабораторных условиях), особенно в эндемичных районах.
В целом лично мне статья понравилась. Не то, чтобы прорыв (уж извините:)), но краткое сборное описание различных случаев и исследований, описанных в различных зарубежных источниках, тоже очень даже надо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ну так есть же понятие "Минимальной инфицирующей дозы", путей передачи, входных ворот инфекции и устойчивости во внешней среде.
Вот и я о том же. Кроме пути передачи (например, трансмиссивный или алиментарный), есть ещё и механизм передачи. То есть, как именно, сколько надо, какие условия и т.д. в подробностях. Да ещё и подтверждение факта данного заболевания у того, кого заражали (реципиента). Без этого просто утверждать про передачу инфекции каким-то нетривиальным путём преждевременно.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Думаю, приблизительно такая же ситуация и с грудным молоком, и с половым путём передачи и с алиментарным путём (через сырое молоко или молочные продукты). Где-то боррелии находят, но чтобы доказать, что заражение произошло именно так, а не через укус клеща, надо для начала полностью исключить возможность укуса. Вряд ли это получиться (разве что в полностью контролируемых лабораторных условиях), особенно в эндемичных районах.
В целом лично мне статья понравилась. Не то, чтобы прорыв (уж извините:)), но краткое сборное описание различных случаев и исследований, описанных в различных зарубежных источниках, тоже очень даже надо.
Просто никто не хочет этими исследованиями заниматься. Вернее финансировать их. Получается, что никому это особо не нужно.
А при желании - элементарно. Заражаем несколько коров, поим лабораторных крыс молоком (кормим маслом) и смотрим.
Половой путь, при желании тоже на обезьянках проверяется.
Но это всё долго и дорого.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
К сожалению, даже при наличии инвестирования, не всё так просто. Модели на животных не настолько точно отображают картину для человека в силу различия в протекании боррелиозных процессов. В общих чертах да, но тут часто дело именно в деталях. Проводить же эксперименты на людях вряд ли кто-то будет. Думаю, со временем накопиться материал клинических наблюдений и можно будет делать какие-то выводы. Но сейчас болезнь ещё достаточно "молодая" да и диагностика далека от совершенства.
 
Сверху Снизу