• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Возможно ли заражение через ягоды

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если сделать морс из непромытых замороженных ягод. Брусника и клюква из Карелии. . (Фабричная упаковка, пишут что мыли, но после промывания остатков из пакета осталось довольно много мусора. Листочки веточки.) Если из таких ягод приготовить морс, то есть вероятность, пусть небольшая, что среди них мог быть и клещ. Если не варить а смолоть в блендере с водой комнатной температуры- таким образом возможно заражение клещевыми инфекциями?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Вот и пришло в голову- если перемолот блендером клещ вместе с ягодами.... До того как попасть в желудок, это же в рот попадает. А там, возможны ранки. Точнее не возможны а точно есть. У одного из детей есть воспаление десны. Это, конечно, маловероятно все. Но вот можно ли совершенно исключить
Можно. Есть понятие заражающей дозы. Минимальное количество возбудителя, при попадании которой при соответствующем пути заражения (это важно!), возможно развитие заболевания. То есть. Если попадет условные 100 боррелий в кровь, заболевание скорее всего возникнет. При попаданий условных 10 - не возникнет. Что касается путей заражения: при попадании тех же 100 в желудок - не возникнет. При попадании условных 100 000 в желудок - есть вероятность, если сильно понижена кислотность и есть открытые ранки в слизистой желудка. Это называется законы эпидемиологии. Поэтому, исходя из этого, даже если в ягодах (а Вы не килограмм сразу в рот запихиваете), которые прошли просушку (то есть была хоть минимальная термическая обработка, а скорее в сушке сушили), оказался условный зараженный клещ (что вряд ли, сырье как минимум моется и скорее всего чем-то может обрабатываться для длительного хранения), то условные боррелии в нем передохли в процессе приготовления ягод. И даже если пару умудрились магическим образом сохранить жизнеспособность, их слишком мало, чтобы попасть в организм и вызвать заболевание.
 
Сверху Снизу