• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Возможен ложноположительный результат при беременности?

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
это же блот из инвитро..он почти у всех такой:)
Ну не знаю, сколько мне пришлось сдавать анализов при подготовке к беременности, в инвитро были самые достоверные результаты. Посмотрим, конечно, что ещё инфекционист скажет. У меня по-прежнему никаких симптомов, плюс все основные анализы у меня в норме, не знаю, конечно, влияет ли боррелиоз на какие-то показатели в клиническом и биохимическом анализе крови.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну не знаю, сколько мне пришлось сдавать анализов при подготовке к беременности, в инвитро были самые достоверные результаты. Посмотрим, конечно, что ещё инфекционист скажет. У меня по-прежнему никаких симптомов, плюс все основные анализы у меня в норме, не знаю, конечно, влияет ли боррелиоз на какие-то показатели в клиническом и биохимическом анализе крови.
Сама лаборатория инвитро нормальная, то есть хорошая, я там много чего сдаю тоже, но имменно блот на боррелию у них на один геновид всего, ну закупили такой, недорогой... Нормальный блот это 3-4 геновида. А Ифа в инвитро хороший. Хеликс по боррелиозу вообще аутсайдер.. Но, все об этом есть на форуме, собственно.
Дай бог, чтобы все хорошо и было. Но анализы хорошие-большое дело.
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Сама лаборатория инвитро нормальная, то есть хорошая, я там много чего сдаю тоже, но имменно блот на боррелию у них на один геновид всего, ну закупили такой, недорогой... Нормальный блот это 3-4 геновида. А Ифа в инвитро хороший. Хеликс по боррелиозу вообще аутсайдер.. Но, все об этом есть на форуме, собственно.
Дай бог, чтобы все хорошо и было. Но анализы хорошие-большое дело.
Да у меня дядю на протяжении 15 лет через день эти клещи кусают в тех краях,так как он коз пасёт.А он здоров как бык.Будет совсем странно,если меня один раз за всю жизнь укусил клещ в не эндемичном районе и я попала в те самые 1-2 случая боррелиоза на республику.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да у меня дядю на протяжении 15 лет через день эти клещи кусают в тех краях,так как он коз пасёт.А он здоров как бык.Будет совсем странно,если меня один раз за всю жизнь укусил клещ в не эндемичном районе и я попала в те самые 1-2 случая боррелиоза на республику.
Ну тогда ладно
И вправду, шанс маленький:)
( но и жить в Адыгее, не то что жить в одной из столиц, там по моему все здоровее , да и может проиммунизированы тоже скорее всего, вон как в сибири и урале, не все болеют, а там клещей очень много, причем зараженных чуть ли не до 40% и более, пишут- а это каждый второй клещ, дело же не только в укусе и факте заражения, а и в состоянии организма в целом, может ли иммунитет инфекцию сдерживать)
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я б сдала на вашем месте Elispot, да, дорого. Но почти 100% уверенность поможет успокоится или избежать проблем в будущем. Я вообще в лесу не была и клеща не видела, а боррелиоз есть
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Да у меня дядю на протяжении 15 лет через день эти клещи кусают в тех краях,так как он коз пасёт.А он здоров как бык.Будет совсем странно,если меня один раз за всю жизнь укусил клещ в не эндемичном районе и я попала в те самые 1-2 случая боррелиоза на республику.
Бывает и такое .!
У меня этот клещ был единственный )
Дай Бог что бы в вашем случае обошлось ,удачи

Анну послушайте ,верно говорит
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Мос обл Пушкино ,гор парк с детскими площадками и парком аттракционов, в от это действительно ужас .Хожу как городская сумашедшая всем об этом говорю и не могу пройти мимо ребенка на траве
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Мос обл Пушкино ,гор парк с детскими площадками и парком аттракционов, в от это действительно ужас .Хожу как городская сумашедшая всем об этом говорю и не могу пройти мимо ребенка на траве
Так Питер, Москва и их области вроде входят в число эндемичных районов по боррелиозу. У меня маму в прошлом месяце клещ в Питере укусил прямо в квартире. Она только с поезда зашла в квартиру к сестре, ехали по городу, по траве не ходили. Откуда он взялся - мистика. В инфекционке сказали, что клещ вряд ли энцефалитный, но боррелиозный очень даже может быть. Слава богу, клещ оказался чист. А вот где меня укусил - в Адыгее, вообще случаи боррелиоза считаются чем-то из ряда вон выходящим, там даже никто не принимает клещей на анализ, нет приказа от Минздрава, вытаскивают и тут же выбрасывают. Поэтому у меня такие сомнения насчёт первого анализа, тем более титр крайне небольшой.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А вот где меня укусил - в Адыгее, вообще случаи боррелиоза считаются чем-то из ряда вон выходящим, там даже никто не принимает клещей на анализ, нет приказа от Минздрава, вытаскивают и тут же выбрасывают. Поэтому у меня такие сомнения насчёт первого анализа, тем более титр крайне небольшой.
но он таки там есть, и анаплазмоз пишут есть тоже. Официальный сайт Роспотребнадзора (филиал в Адыгее):

С 15 марта 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Адыгея организован еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами.

По состоянию на 14 мая 2018 года в медицинские организации обратились 358 пострадавших от укусов клещей, в том числе 125 детей. Укусы клещами зарегистрированы во всех административных территориях республики.

Членистоногие (клещи) в количестве 393 экз. исследованы на наличие возбудителей арбовирусных инфекций: в 5 случаях выделен возбудитель клещевого боррелиоза, в 6 случаях – ГАЧ.
Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.
http://01.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/еженедельныи-мониторинг-эпидемиологическои-ситуации-по-инфекциям-передающимся-с-укусами-клещеи;jsessionid=32DCECD5B80BCAAC10E74658B986E4AD?redirect=http://01.rospotrebnadzor.ru/news;jsessionid=32DCECD5B80BCAAC10E74658B986E4AD?p_p_id=101_INSTANCE_w7Ci&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-3&p_p_col_count=1
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
но он таки там есть, и анаплазмоз пишут есть тоже. Официальный сайт Роспотребнадзора (филиал в Адыгее):

С 15 марта 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Адыгея организован еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами.

По состоянию на 14 мая 2018 года в медицинские организации обратились 358 пострадавших от укусов клещей, в том числе 125 детей. Укусы клещами зарегистрированы во всех административных территориях республики.

Членистоногие (клещи) в количестве 393 экз. исследованы на наличие возбудителей арбовирусных инфекций: в 5 случаях выделен возбудитель клещевого боррелиоза, в 6 случаях – ГАЧ.
Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.
http://01.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/еженедельныи-мониторинг-эпидемиологическои-ситуации-по-инфекциям-передающимся-с-укусами-клещеи;jsessionid=32DCECD5B80BCAAC10E74658B986E4AD?redirect=http://01.rospotrebnadzor.ru/news;jsessionid=32DCECD5B80BCAAC10E74658B986E4AD?p_p_id=101_INSTANCE_w7Ci&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-3&p_p_col_count=1
То, что написано на сайте Роспотребнадзора - это одно, а другое дело, пообщаться с врачами, в т.ч. инфекционистами, которые там работают. Я хотела отвезти клеща на анализ, папа начал обзванивать всех своих знакомых инфекционистов, хирургов и т.д. и все в один голос заявили, что клеща на анализ никто не возьмёт, если только в Инвитро, но "этого делать нет смысла, потому что клещи у нас чистые" и вообще посмеялись с меня, что я такая паникёрша. Я тоже потом перерывала интернет в поисках статистики по Адыгее и нашла такую информацию, что эти единичные случаи боррелиоза в основном были в Майкопе или на степной местности ближе к границе Краснодарского края. Меня же клещ укусил в горной местности, в жуткой глуши,в огороде родителей. Если бы я не была беременной, даже запариваться на этот счет не стала, так как повторюсь, что всю мою родню, одноклассников, соседей по несколько раз клещи кусали в тех краях и все здоровы. Но меня надоумило перестраховаться.
У меня уже столько страшных диагнозов, включая неизлечимое бесплодие(да-да, не смотря на то, что я беременна), что для полного счастья только боррелиоза не хватало.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да конечно он может быть чистый, почему же нет. Но вам нужна обьективная информация или ? Как попал клещ в огород? Он не приполз за 100 км, его принесло животное (собака, которую выгуливали в др.месте неделю назад, мышка- полевка какая нибудь и пр.) или птица- их тоже клещи кусают, и на птицах они перемещаются как на такси. Заражаются клещи от животных как раз. То что никто не болеет, это отлично. Вот только недавно, еще 3-4 года назад , смеялись и над теми кто принес клеща в Москве- якобы откуда в городе клещ, да и боррелиоза тоже нет тут...
Там где есть клещи там есть и клещевые инфекции. Где то больше, где то меньше. Но они есть. Доказать что клещ чист можно только лабораторно. А боррелиоз протекает под маской ОРВИ, артритов, полиневропатий, миалгий, и прочих обычных болячек. Там разве вообще люди ничем не болеют?). Да не берут у них анализы на боррелиоз, видимо. Потому что "наши клещи чистые"
еще клещи могут попадать в неожиданные места с елкой из леса (даже покупной, а не самосрубленной), с букетом полевых цветов, с одежды грибника, который едет в автобусе из леса и пр..
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
У меня есть знакомые, где клещ укусил ребёнка на Кипре! Где их в принципе нет и на беду с боррелиозом :(
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я б сдала на вашем месте Elispot, да, дорого. Но почти 100% уверенность поможет успокоится или избежать проблем в будущем.
Почти 100% уверенность в чем? :unsure: Вы не могли бы хоть раз не просто вбрасывать лозунги и призывы, а толково объясниться, на чем основывается ваша "вера" в Элиспот, а также в чем конкретно заключается та уверенность, которую он якобы дает?
Я вообще в лесу не была и клеща не видела, а боррелиоз есть
А есть/был ли, как говорится..., боррелиоз?
А боррелиоз протекает под маской ОРВИ, артритов, полиневропатий, миалгий, и прочих обычных болячек.
А может наоборот? ;)
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Здравствуйте! А можно подробнее про много страшных диагнозов? Это какие?
Ну самый страшный это конечно синдром истощения яичников в 27 лет,что означает невозможность забеременеть даже с помощью ЭКО,если только с донорской яйцеклеткой,также у меня панкреатит,синдром раздражённого кишечника,с которым крайне тяжело жить в социуме,обсессивно-компульсивное расстройство,атопический дерматит,экзема и я носитель стрептококковой инфекции.Ну и мелочевки всякой до кучи,типа остеохондроза,мочекаменной болезни,хронического гингивита,вегето-сосудистой дистонии.Короче полный набор))Очень весело мне живётся))
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Итак,сходила я к инфекционисту в Боткинскую больницу.Она сказала,что боррелиоза у меня нет и чтоб я даже не переживала на этот счёт.Если бы он у меня был,титр был в 2-3 раза выше,а такое небольшое превышение титра вызвано беременностью,у беременных,по её словам,вообще очень часто ложноположительные анализы на различного рода инфекции.Плюс ИФА я сдавала в гемотесте,а там по её опыту часто неточные результаты,инвитро она доверяет больше.Ну и блот у меня отрицательный.Короче,выискивать боррелиоз у себя дальше не вижу смысла.Доверяю инфекционисту,который работает в эндемичном районе.
Всем болеющим желаю скорейшего выздоровления!Спасибо за разные мнения и консультацию!Главное,что теперь знаю как действовать,если не дай бог клещ укусит в Питере и обязательно сделаю прививку от энцефалита.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ну самый страшный это конечно синдром истощения яичников в 27 лет,что означает невозможность забеременеть даже с помощью ЭКО,если только с донорской яйцеклеткой,также у меня панкреатит,синдром раздражённого кишечника,с которым крайне тяжело жить в социуме,обсессивно-компульсивное расстройство,атопический дерматит,экзема и я носитель стрептококковой инфекции.Ну и мелочевки всякой до кучи,типа остеохондроза,мочекаменной болезни,хронического гингивита,вегето-сосудистой дистонии.Короче полный набор))Очень весело мне живётся))
Действительно набор...
Здоровья вам!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Итак,сходила я к инфекционисту в Боткинскую больницу.Она сказала,что боррелиоза у меня нет и чтоб я даже не переживала на этот счёт.Если бы он у меня был,титр был в 2-3 раза выше,а такое небольшое превышение титра вызвано беременностью,у беременных,по её словам,вообще очень часто ложноположительные анализы на различного рода инфекции.Плюс ИФА я сдавала в гемотесте,а там по её опыту часто неточные результаты,инвитро она доверяет больше.Ну и блот у меня отрицательный.Короче,выискивать боррелиоз у себя дальше не вижу смысла.Доверяю инфекционисту,который работает в эндемичном районе.
Мне тоже этот инфекционист понравился:thumbsup::). Оставьте себе координаты, на всякий случай.
 
Сверху Снизу