• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Возможен ложноположительный результат при беременности?

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Здравствуйте.
Ровно месяц назад, когда я гостила у родителей в Адыгее, меня укусил клещ на 22 неделе беременности прямо в голову. Я сначала подумала, что что-то в волосах застряло и потянула, таким образом оторвала его туловище, а голову вынимал уже мой папа-врач. Папа меня успокоил, сказал, что за 30 лет его работы ни разу в нашем районе не было обнаружено инфицирования человека любой клещевой инфекцией, там даже не берут в больнице клещей на анализ. Всю мою родню по несколько раз за жизнь кусали клещи в том районе и тоже никаких инфекций после не было.
Но я человек очень мнительный, беременность мне досталась огромным трудом через процедуру ЭКО, поэтому спустя три недели я решила сдать анализ в Петербурге. И вот анализ пришёл, прилагаю его скан. Я немного в шоке. У меня нет никаких проявлений болезни, единственное, когда голова грязная место укуса чешется. Эритемы нет. Кстати, по энцефалиту результат пришёл сомнительный, типа надо пересдать, хотя уж энцефалита в Адыгее отродясь не было.
Вопрос: может ли беременность давать ложноположительный результат? Что мне теперь делать? Сдавать иммуноблот и идти к инфекционисту или сначала к инфекционисту? Боюсь, как бы мне просто так антибиотики не прописали, я их крайне тяжело переношу, у меня и так хронический дисбактериоз.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 147

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сдавайте иммуноблот. Писали в Питере есть неплохой на миргородской в вирусологическом центре.
Боррелиозом болеют и те, кто не замечал укуса клеща. Мог клещ незаметно ( самец, нимфа) укусить и ранее в Питере, например, в парке, или за городом или в другом месте где вы бывали. Это я к тому, что вас уверили , что клещ адыгейский чистый (хотя точно это невозможно утверждать), поэтому же у вас сомнения в достоверности анализа? Но все равно, у вас укус и далее положительный результат на антитела, практически не остается сомнений в заражении. А что с энцефалитом, какие антитела обнаружены? Прививки от КЭ делали?

Боррелиоз встречается везде, где есть клещи.
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
У меня сомнения из-за того, что нет никаких симптомов, даже если кусали еще до беременности, то опять же никогда никаких симптомов не было. Плюс знаю девушку, у которой всю беременность был ложноположительный результат на сифилис, а боррелии ведь тоже спирохеты. Ну и цифры в анализе не такие высокие, я вообще в последнее время лабораториям не доверяю, после того, как мне в начале беременности чуть не поставили диабет из-за ложного анализа, везде есть погрешность.
На энцефалит обнаружены IgM 0,8, в данной лаборатории этот результат интерпретируется как сомнительный и они рекомендуют его пересдать, отрицательный результат это когда меньше 0,8, то есть у меня пограничный. Прививку никогда не делала.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У меня сомнения из-за того, что нет никаких симптомов, даже если кусали еще до беременности, то опять же никогда никаких симптомов не было
Вы посмотрели все симптомы боррелиоза? Их очень много. Но если вы себя чувствуете отлично, то, конечно, не стоит искать старый боррелиоз.
По укусу и свежему вашему анализу. На сифилис бывает ложноположительный анализ RW, а это нетрепонемный тест, он скрининговый и достаточно неспецифический к сифилису, после него рекомендуются иные тесты, более специфические ( ифа к бл.трепонеме, блот) и они как раз показывают более реальное положение дел. У вас на лайм уже специфический анализ ( ифа). Поэтому лучше сдать еще блот на лайм , может даже лучше не один а несколько в разных лабораториях, и возможно элиспот, ну и к инфекционисту. Ложноположительными анализы легко назвать, просто достаточно это повторить несколько раз и установка дана, если вам этого достаточно, то можно остановиться в принципе.

Но есть данные о трасплацентарной передаче боррелий. Поэтому за беременными с укусом нужно особое внимание.
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Вроде все симптомы посмотрела. У меня ни температуры, никаких болей, усталости, сонливости, наоборот, в последнее время чувствую себя бодрой как никогда. Плюс в интернете (не супер конечно достоверный источник информации) указано, что беременность может давать ложноположительный результат. Конечно, я не собираюсь сидеть сложа руки, но и накручивать себя в тот момент, когда мне вообще нельзя нервничать, я не собираюсь. Вот когда придет результат иммуноблота, тогда уже и буду нервничать, но надеюсь, что всё же нет. Ну и поход к инфекционисту в любом случае состоится. Просто было интересно, были ли у кого на этом форуме ложноположительные результаты.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Меня клещ предположительно укусил в августе, а симптомы (в виде простуды и герпеса) появились в ноябре-декабре. Ни один врач мне не говорил, о ложноположительных анализах во время беременности. За 6 лет болезни впервые об этом слышу.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Для Вашего спокойствия советую сдать блот анализ. Если у него отрицательный результат, то успокоитесь и забудите.
Титры у Вас действительно не высокие и симтомов нет - это уже хорошр
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Меня клещ предположительно укусил в августе, а симптомы (в виде простуды и герпеса) появились в ноябре-декабре. Ни один врач мне не говорил, о ложноположительных анализах во время беременности. За 6 лет болезни впервые об этом слышу.
Цитирую информацию,которую нашла на сайте одной лаборатории: "Ложноположительные результаты при выявлении АТ методами РНИФ и ИФА могут быть получены у больных с другими спирохетозами: сифилисом и лептоспирозом, у пациентов с ревматоидным артритом неборрелиозной этиологии и другими системными заболеваниями, у пациентов с герпес-вирусной инфекцией, вызванной ЦМВ и вирусом Эпштейн-Барр, а также у беременных."
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Цитирую информацию,которую нашла на сайте одной лаборатории: "Ложноположительные результаты при выявлении АТ методами РНИФ и ИФА могут быть получены у больных с другими спирохетозами: сифилисом и лептоспирозом, у пациентов с ревматоидным артритом неборрелиозной этиологии и другими системными заболеваниями, у пациентов с герпес-вирусной инфекцией, вызванной ЦМВ и вирусом Эпштейн-Барр, а также у беременных."
Источники в этой статье на сайте лаборатории указаны? ( обычно в конце текста перечислены)
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
У беременных возможны ложноположительные анализы, не стоит раньше времени расстраиваться. Сдайте блот, дальше будет видно. В любом случае, для профилактики уже поздно, а лечить пока нечего.
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Проконсультировалась со знакомым инфекционистом в Адыгее по телефону.Он сказал,что анализ у меня сомнительный,титр слишком небольшой,чтобы ставить диагноз,тем более проявлений болезни никаких нет.Сказал пересдать через 10-14 дней и смотреть в динамике.И подтвердил тот факт,что в Адыгее регистрируется всего 1-2 случая боррелиоза в год.
У меня сегодня было как раз 10 дней с прошлого анализа,поэтому пошла и сдала иммуноблот,ну и запишусь в Боткинускую,посмотрим,что там ещё скажут.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Главное успокойтесь.
Нервничать ВАм точно ни к чему
Дождитесь анализов, и пока ничего не читайте о болезни Лайма.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
может ли беременность давать ложноположительный результат?
Скорее всего, так и есть. И энцефалит, и борелиоз слабоположительные, при этом симптомов нет.
Цитирую информацию,которую нашла на сайте одной лаборатории: "Ложноположительные результаты при выявлении АТ методами РНИФ и ИФА могут быть получены у больных с другими спирохетозами: сифилисом и лептоспирозом, у пациентов с ревматоидным артритом неборрелиозной этиологии и другими системными заболеваниями, у пациентов с герпес-вирусной инфекцией, вызванной ЦМВ и вирусом Эпштейн-Барр, а также у беременных."
Это не с потолка написано. Про ложноположительные результаты можно прочитать в большинстве методичек по боррелиозу (например, тот же Лобзин).
Просто было интересно, были ли у кого на этом форуме ложноположительные результаты.
Да, в практике. Ложноположительные ИФА при острой стафилококковой инфекции (у пациента был карбункул).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вопрос: может ли беременность давать ложноположительный результат?
Вполне может давать. У Вас 24,9 при пограничном в 22. Даже без беременности такой низкий титр может быть ложноположительным. Ведь известно, что пороговые значения в анализах выбираются в расчете, что 95% здоровых попадут под него, а 5% могут попасть выше. Здесь об этом Анализы: референсные значения = норма? – Медицинские анализы и лаборатории

И на этом форуме были люди с небольшими положительными титрами, они сюда заглянули и больше не возвращались. Хорошо помню одну из Киева и 1 из Минска, которые не так давно мне писали, что никаких симптомов у них нет.
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Вполне может давать. У Вас 24,9 при пограничном в 22. Даже без беременности такой низкий титр может быть ложноположительным. Ведь известно, что пороговые значения в анализах выбираются в расчете, что 95% здоровых попадут под него, а 5% могут попасть выше. Здесь об этом Анализы: референсные значения = норма? – Медицинские анализы и лаборатории

И на этом форуме были люди с небольшими положительными титрами, они сюда заглянули и больше не возвращались. Хорошо помню одну из Киева и 1 из Минска, которые не так давно мне писали, что никаких симптомов у них нет.
Спасибо за информацию! Нашла ещё историю на этом форуме,что был ложноположительный ИФА на фоне аллергии,а у меня как раз сильнейшее обострение аллергии с начала беременности,все тело в крапивнице и атопическом дерматите
 

Eyforia

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
3
Пришёл результат блота, прикрепляю. Я правильно понимаю, что ИФА оказался ложноположительным, как я и предполагала?
ИФА на энцефалит из другой лаборатории пришёл отрицательный.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    77,3 KB · Просмотры: 134
Сверху Снизу