1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Возможен ложноположительный результат при беременности?

Тема в разделе "Лечение боррелиоза во время беременности", создана пользователем Eyforia, 9 май 2018.

1. Eyforia
    Оффлайн

Eyforia Читатель

Симпатии:
    3
    Здравствуйте.
    Ровно месяц назад, когда я гостила у родителей в Адыгее, меня укусил клещ на 22 неделе беременности прямо в голову. Я сначала подумала, что что-то в волосах застряло и потянула, таким образом оторвала его туловище, а голову вынимал уже мой папа-врач. Папа меня успокоил, сказал, что за 30 лет его работы ни разу в нашем районе не было обнаружено инфицирования человека любой клещевой инфекцией, там даже не берут в больнице клещей на анализ. Всю мою родню по несколько раз за жизнь кусали клещи в том районе и тоже никаких инфекций после не было.
    Но я человек очень мнительный, беременность мне досталась огромным трудом через процедуру ЭКО, поэтому спустя три недели я решила сдать анализ в Петербурге. И вот анализ пришёл, прилагаю его скан. Я немного в шоке. У меня нет никаких проявлений болезни, единственное, когда голова грязная место укуса чешется. Эритемы нет. Кстати, по энцефалиту результат пришёл сомнительный, типа надо пересдать, хотя уж энцефалита в Адыгее отродясь не было.
    Вопрос: может ли беременность давать ложноположительный результат? Что мне теперь делать? Сдавать иммуноблот и идти к инфекционисту или сначала к инфекционисту? Боюсь, как бы мне просто так антибиотики не прописали, я их крайне тяжело переношу, у меня и так хронический дисбактериоз.

Вложения:

2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.887
    Сдавайте иммуноблот. Писали в Питере есть неплохой на миргородской в вирусологическом центре.
    Боррелиозом болеют и те, кто не замечал укуса клеща. Мог клещ незаметно ( самец, нимфа) укусить и ранее в Питере, например, в парке, или за городом или в другом месте где вы бывали. Это я к тому, что вас уверили , что клещ адыгейский чистый (хотя точно это невозможно утверждать), поэтому же у вас сомнения в достоверности анализа? Но все равно, у вас укус и далее положительный результат на антитела, практически не остается сомнений в заражении. А что с энцефалитом, какие антитела обнаружены? Прививки от КЭ делали?

Боррелиоз встречается везде, где есть клещи.

3. Eyforia
    Оффлайн

Eyforia Читатель

Симпатии:
    3
    У меня сомнения из-за того, что нет никаких симптомов, даже если кусали еще до беременности, то опять же никогда никаких симптомов не было. Плюс знаю девушку, у которой всю беременность был ложноположительный результат на сифилис, а боррелии ведь тоже спирохеты. Ну и цифры в анализе не такие высокие, я вообще в последнее время лабораториям не доверяю, после того, как мне в начале беременности чуть не поставили диабет из-за ложного анализа, везде есть погрешность.
    На энцефалит обнаружены IgM 0,8, в данной лаборатории этот результат интерпретируется как сомнительный и они рекомендуют его пересдать, отрицательный результат это когда меньше 0,8, то есть у меня пограничный. Прививку никогда не делала.

4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.887
    Вы посмотрели все симптомы боррелиоза? Их очень много. Но если вы себя чувствуете отлично, то, конечно, не стоит искать старый боррелиоз.
    По укусу и свежему вашему анализу. На сифилис бывает ложноположительный анализ RW, а это нетрепонемный тест, он скрининговый и достаточно неспецифический к сифилису, после него рекомендуются иные тесты, более специфические ( ифа к бл.трепонеме, блот) и они как раз показывают более реальное положение дел. У вас на лайм уже специфический анализ ( ифа). Поэтому лучше сдать еще блот на лайм , может даже лучше не один а несколько в разных лабораториях, и возможно элиспот, ну и к инфекционисту. Ложноположительными анализы легко назвать, просто достаточно это повторить несколько раз и установка дана, если вам этого достаточно, то можно остановиться в принципе.

Но есть данные о трасплацентарной передаче боррелий. Поэтому за беременными с укусом нужно особое внимание.

Libra нравится это.
  5. Eyforia
    Оффлайн

Eyforia Читатель

Симпатии:
    3
    Вроде все симптомы посмотрела. У меня ни температуры, никаких болей, усталости, сонливости, наоборот, в последнее время чувствую себя бодрой как никогда. Плюс в интернете (не супер конечно достоверный источник информации) указано, что беременность может давать ложноположительный результат. Конечно, я не собираюсь сидеть сложа руки, но и накручивать себя в тот момент, когда мне вообще нельзя нервничать, я не собираюсь. Вот когда придет результат иммуноблота, тогда уже и буду нервничать, но надеюсь, что всё же нет. Ну и поход к инфекционисту в любом случае состоится. Просто было интересно, были ли у кого на этом форуме ложноположительные результаты.

6. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.784
    Меня клещ предположительно укусил в августе, а симптомы (в виде простуды и герпеса) появились в ноябре-декабре. Ни один врач мне не говорил, о ложноположительных анализах во время беременности. За 6 лет болезни впервые об этом слышу.

7. krino
    Оффлайн

krino Завсегдатай

Симпатии:
    50
    Для Вашего спокойствия советую сдать блот анализ. Если у него отрицательный результат, то успокоитесь и забудите.
    Титры у Вас действительно не высокие и симтомов нет - это уже хорошр

8. Eyforia
    Оффлайн

Eyforia Читатель

Симпатии:
    3
    Цитирую информацию,которую нашла на сайте одной лаборатории: "Ложноположительные результаты при выявлении АТ методами РНИФ и ИФА могут быть получены у больных с другими спирохетозами: сифилисом и лептоспирозом, у пациентов с ревматоидным артритом неборрелиозной этиологии и другими системными заболеваниями, у пациентов с герпес-вирусной инфекцией, вызванной ЦМВ и вирусом Эпштейн-Барр, а также у беременных."

9. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.887
    Источники в этой статье на сайте лаборатории указаны? ( обычно в конце текста перечислены)

10. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Активный участник

Симпатии:
    231
    У беременных возможны ложноположительные анализы, не стоит раньше времени расстраиваться. Сдайте блот, дальше будет видно. В любом случае, для профилактики уже поздно, а лечить пока нечего.

11. Eyforia
    Оффлайн

Eyforia Читатель

Симпатии:
    3
  12. Natali 79
    Оффлайн

Natali 79 Новичок

Симпатии:
    0
  13. Eyforia
    Оффлайн

Eyforia Читатель

Симпатии:
    3
    Проконсультировалась со знакомым инфекционистом в Адыгее по телефону.Он сказал,что анализ у меня сомнительный,титр слишком небольшой,чтобы ставить диагноз,тем более проявлений болезни никаких нет.Сказал пересдать через 10-14 дней и смотреть в динамике.И подтвердил тот факт,что в Адыгее регистрируется всего 1-2 случая боррелиоза в год.
    У меня сегодня было как раз 10 дней с прошлого анализа,поэтому пошла и сдала иммуноблот,ну и запишусь в Боткинускую,посмотрим,что там ещё скажут.

14. SERS
    Оффлайн

SERS Завсегдатай

Симпатии:
    18
    Главное успокойтесь.
    Нервничать ВАм точно ни к чему
    Дождитесь анализов, и пока ничего не читайте о болезни Лайма.

15. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.478
    Скорее всего, так и есть. И энцефалит, и борелиоз слабоположительные, при этом симптомов нет.
    Это не с потолка написано. Про ложноположительные результаты можно прочитать в большинстве методичек по боррелиозу (например, тот же Лобзин).
    Да, в практике. Ложноположительные ИФА при острой стафилококковой инфекции (у пациента был карбункул).

Ольга К. нравится это.
  16. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.338
    Вполне может давать. У Вас 24,9 при пограничном в 22. Даже без беременности такой низкий титр может быть ложноположительным. Ведь известно, что пороговые значения в анализах выбираются в расчете, что 95% здоровых попадут под него, а 5% могут попасть выше. Здесь об этом Анализы: референсные значения = норма? – Медицинские анализы и лаборатории

И на этом форуме были люди с небольшими положительными титрами, они сюда заглянули и больше не возвращались. Хорошо помню одну из Киева и 1 из Минска, которые не так давно мне писали, что никаких симптомов у них нет.

17. Eyforia
    Оффлайн

Eyforia Читатель

Симпатии:
    3
    Спасибо за информацию! Нашла ещё историю на этом форуме,что был ложноположительный ИФА на фоне аллергии,а у меня как раз сильнейшее обострение аллергии с начала беременности,все тело в крапивнице и атопическом дерматите

18. Eyforia
    Оффлайн

Eyforia Читатель

Симпатии:
    3
    Пришёл результат блота, прикрепляю. Я правильно понимаю, что ИФА оказался ложноположительным, как я и предполагала?
    ИФА на энцефалит из другой лаборатории пришёл отрицательный.

Вложения:

19. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.478
    Да:thumbsup:.

20. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.887
    это же блот из инвитро..он почти у всех такой:)

Загрузка...