• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Возможен ли PTLDS на 4 год после пролечивания "сразу"?

op86

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте,
ситуация такая: клещ укусил в апреле 2010 года.

Была эритема и консультация инфекциониста. IgG, IgM подтвертдили диагноз.

Пролечили курсом цифтриаксона 25 дней в мае.
(в точности не помню, нужно глянуть бумаги)
В Июне дополнительно лежал с "желтухой" две недели.
Дальше чувствовал слабость еще где-то месяца два,
но в целом все пришло в норму.

Где-то в апреле 2014 после значительного стресса начались боли.
Сначала время от времени в верхнем плечевом поясе, шее, голове.
Было терпимо. А потом, начиная с весны 2015, стали усиляться.
Делал МРТ шейного отдела, по которому поставили диагноз остеохондроз. Но картина изменений не столь катастрофична для сильных болей. Буквально миниатюрная протрузия. Прошел курс физиопроцедур лечения остеохондроза, принимал таблетки от болей нейрогенного характера. Все это довольно слабо помогало. По наблюдениям боли уменьшаются в моменты уменьшения стресса, длительного отдыха.

Сейчас же пришло понимание, что эти боли время от времени в других частях тела,
порой довольно невыносимы к вечеру, а также имеют разную локализацию
в одни дни - в пазухах в носу, одни ниже - в шее.
Иногда довольно сложно сделать их описание и порой совсем какие-то необычные ощущения.

Возможно ли, что это вернулся после 4-ех лет хронический Лайм-бореллиоз,
или он все-таки возникает только от отсутствия лечения
(или неудачного пролечивания) в течении первого времени?

Как можно проверить, что это пост-Лайм?
Кто ставит диагноз и на основе каких анализов?
Какие лечения наиболее перспективны?

Спасибо,
всех с наступившим 2016 НГ!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Думаю, что это не постлайм, а самый настоящий лайм, к сожалению. Возможно еще и другие клещевые инфекции плюсом.
Для начала хотя бы те же антитела сдать, блот, можно еще и LTT. Можно вообще полную клещевую панель.
Дальше смотреть по результату.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
У вас с прошлого лечения есть иммуноблот? по идей проверить можно сдав иммуноблот и как вариант лтт. К сожалению возможно что и после цефтриаксона инфекция на какое то время засыпает, а потом при стрессе активируется. Даже в самых консервативных источниках типа сдс есть процент людей которым своевременное лечение принятыми курсами не помогает.
Тут точно не идет речь о пост лайме , так как у вас был длительный срок без симптомов. Как мне кажется возможны варианты
1. это что-то не связанное с боррелиозом.(Скорее всего это можно будет утверждать если лтт и блот будут отрицательными)
2.Вас укусил клещ и это ре инфекция (это можно будет увидеть из иммуноблота в таких случаях обычно появляются специфичные белки и на лтт будет активность)
3. Ну и вариант реактивации хронического боррелиоза. В таком случае скорее всего будет активен только лтт с не очень специфичным блотом.

Вам я думаю стоит сдать Иммуноблот, не знаю какой в Польше оптимальный, вроде писали, что у вас там есть блот от микрогена он не плохой, ну лтт с сд57 можно посмотреть.
А из симптомов еще что есть? Просто вот такого типа боли как то не очень типичны, есть еще какие то симптомы? и как бы вы могли охарактеризовать эти боли, можно ли их как то отнести к суставам ,мышцам, нервам, что в них общего или это просто болевой синдром с разнобразной гаммой ощущений . Если так, исключили ли у вас фибромиалгию?
Если у вас подтвердится боррелиоз то , лечение очень не простая тема. в этом случае вам тогда придется знакомиться с материалом на сайте, потому, что одназначного ответа на ваш вопрос нету...
 

op86

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Имунноблота по памяти не было. Но нужно пересылать медицинские документы в Польшу.

Из симптомов: утомляемость, боли в шее, боли в суставах при отсутствии движения.
С шеей же довольно сложно описать, потому что бывают разные виды.
То что сейчас ощущаю это нечто такое режущее где-то в "глубине шеи", "что-то возле носовой перегородки, возле зубов", какое-то немного онемение.
В целом же бывает спускается ближе к плечевому поясу, бывает поднимается, бывает болит голова, бывает какие-то такие "остро-режущие ощущения,
которые хочется поправить положением головы/шеи", бывает чувствуется, как воспаление.
Бывают и боли в суставах, в коленках, но не постоянные, а после длительного нахождения в одной позе, за компом или во время сна.

Я не исключаю, что это фибромиалгия, остеохондроз, стрессовые боли. Собственно раньше так и думал.
Ходил на физиотерапевтические реабилитации и нашел вот такой курс: Coursera - Free Online Courses From Top Universities
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
neck stiffness это стандартный симптом при боррелиозе очень часто происходит спазм шейно плечевых мышц что ведет к болевым ощущениям. Только временно хотя бы этот дискомфорт хорошии мануальщик должен снимать по крайне не мере мой снимал. Усталость характерна. Боль в суставах при отсутствия движения я с таким не сталкивался. А вот ваши странные боли как то очень на неврологию похожи на поражение нервов, это в принципе тоже характерно для бл.
В любом случае вам стоит сдать анализы и иметь ввиду боррелиоз. К сожалению он бывает возвращается.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Если так, исключили ли у вас фибромиалгию?
Зачем ее исключать? Это синдром..
..............................
На мой взгляд - боррелия 95%.
В целом же бывает спускается ближе к плечевому поясу, бывает поднимается, бывает болит голова, бывает какие-то такие "остро-режущие ощущения, которые хочется поправить положением головы/шеи", бывает чувствуется, как воспаление.
Остро-режущие ощущения в шее и голове может быть герпесами, за глазами - анаплазма.
 

op86

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Еще один симптом - воспаление кожи на руках, что я связывал с аллергией.
Время от времени залечивал
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Еще один симптом - воспаление кожи на руках, что я связывал с аллергией.
Время от времени залечивал
Что за воспаление, как оно выглядит, когда появилось и как изменяется? Лучше бы фото увидеть.
 

op86

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Ну скажем так воспаление на руках видимо таки связано с аллергией на метал, но как симптом присутствует.
А так ну такое себе воспаление, которое потом нужно лечить где-то неделю две.
По наблюдениями после контакта с металом увеличивалось.
Бывает просто, что не обойдешься без контакта с разными металическими предметами.
(ложки, вилки у нас специальные гипо-алиргенные, кастрюли эмалированные, но порой нужно че-то сделать, потом думаешь как это заменить)
 
Сверху Снизу