• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Возможен ли боррелиоз?

rueka

Читатель
Сообщения
98
Лайки
9
Баллы
8
Добрый день всем!
27.03.23 - сняла случайно с лопатки клеща, присосавшийся,но не раздутый- 5 дней принимала доксициклин 2 раза по 100 г.
Клещ отправлен на исследование: боррелиоз- отриц, энцефалит отриц.

На месте укуса небольшое непроходящее до сих пор красное немного вздутое пятно по типу прыща, сегодня обратила внимание что немного больше стала область покраснения и два маленьких красных пятна появилось рядом ( фото прилагаю)

07.04.23 - обратилась к инфекционисту,назначен йодантипирин по схеме - принимала, Азитромицин - не принимала
08.04.23 - сдала ИФА на IgM к боррелиозу- отрицательно
13.04.23 - возникли боли в области лопатки на стороне укуса клеща( по типу как нерв защемило, но такой боли никогда не испытывала), температура в этот вечер от 37,1 до 37,4. Но 11.04 каталась первый раз в сезоне на велосипеде, могло продуть, все же обратилась в инфекционное отделение(от госпитализации отказалась), назначено:
Супракс 400мг 1 раз в сутки 10 дней
Нимесулид , антигистаминные

15.04 сдала ОАК, СРБ,все в пределах нормы кроме сегментоядерных нейтрофилов 40 ( ниже нормы) и лимфоциты 49 ( выше нормы)

На данный момент 17.04.:
- боль прошла в лопатке
- состояние лёгкого вирусного заболевания( в семье немного прибалевает ребенок, чихает, муж чихает), сегодня 37,1, сильная усталость, несколько дней назад очень сильно потела ночью так, что пижама насквозь мокрая была ( никогда такого не случалось), случался редкий озноб без температуры.
Записалась к инфекционисту
Хочу пересдать на иммуноглобулины, ТК прошло 3 недели с момента укуса

Вопросы:

- Какие анализы и в какой лаборатории сдавать, чтобы точно быть уверенной есть или нет боррелиоз?Или какие-то ещё инфекции, передаваемые клещом?
- Если подозревать боррелиоз- не мало ли дней назначен супракс? И вообще эффективен ли он на ранней стадии боррелиоза? Если вдруг подтвердится
- Известны ли случаи, что у клеща не заходили ничего, а потом развивался боррелиоз?
- Через сколько обычно проходит пятно от укуса?
Заранее спасибо всем за ответы
 

rueka

Читатель
Сообщения
98
Лайки
9
Баллы
8
Фото места укуса клеща на данный момент
 

Вложения

  • IMG-3d5d5872115c1862b3eb02aa74c1420d-V.jpg
    IMG-3d5d5872115c1862b3eb02aa74c1420d-V.jpg
    479,5 KB · Просмотры: 105

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
Добрый день всем!
27.03.23 - сняла случайно с лопатки клеща, присосавшийся,но не раздутый- 5 дней принимала доксициклин 2 раза по 100 г.
Клещ отправлен на исследование: боррелиоз- отриц, энцефалит отриц.
Поскольку это исследование проводится методом ПЦР, то его чувствительность низкая, он совсем непоказателен.
На месте укуса небольшое непроходящее до сих пор красное немного вздутое пятно по типу прыща, сегодня обратила внимание что немного больше стала область покраснения и два маленьких красных пятна появилось рядом ( фото прилагаю)

07.04.23 - обратилась к инфекционисту,назначен йодантипирин по схеме - принимала, Азитромицин - не принимала
08.04.23 - сдала ИФА на IgM к боррелиозу- отрицательно
Результат ИФА был просто словом "Отрицательно" или числом с референсами?
Если числом, то покажите или напишите, что было.
13.04.23 - возникли боли в области лопатки на стороне укуса клеща( по типу как нерв защемило, но такой боли никогда не испытывала), температура в этот вечер от 37,1 до 37,4. Но 11.04 каталась первый раз в сезоне на велосипеде, могло продуть, все же обратилась в инфекционное отделение(от госпитализации отказалась), назначено:
Супракс 400мг 1 раз в сутки 10 дней
Нимесулид , антигистаминные

15.04 сдала ОАК, СРБ,все в пределах нормы кроме сегментоядерных нейтрофилов 40 ( ниже нормы) и лимфоциты 49 ( выше нормы)

На данный момент 17.04.:
- боль прошла в лопатке
- состояние лёгкого вирусного заболевания( в семье немного прибалевает ребенок, чихает, муж чихает), сегодня 37,1, сильная усталость, несколько дней назад очень сильно потела ночью так, что пижама насквозь мокрая была ( никогда такого не случалось), случался редкий озноб без температуры.
Выглядит так, что клещ явно чем-то заразил. Это может быть и боррелиоз, и еще что-то вместе с ним.
Записалась к инфекционисту
Хочу пересдать на иммуноглобулины, ТК прошло 3 недели с момента укуса

Вопросы:

- Какие анализы и в какой лаборатории сдавать, чтобы точно быть уверенной есть или нет боррелиоз?Или какие-то ещё инфекции, передаваемые клещом?
Точно быть уверенным, что нет боррелиоза, не получится. Отрицательный ПЦР крови не значит, что его нет. ИФА тоже запросто может быть ложноотрицательным.
Но сдавать нужно всё, что возможно:
- ИФА в Гемотесте 20.10 и 20.11. Там результат в количественом виде, числами, и тест-система, говорят, хорошая.
- Там же есть ПЦР на боррелии в моче.
- ПЦР на боррелии в крови.
Хоть у ПЦР и низкая чувствительность, зато если ДНК боррелии будет обнаружена, то это будет надежно указывать на заражение. И стоят ПЦР очень мало.
- Иммуноблот. Сейчас, если заражение боррелиями произошло, антитела могут быть выявлены очень к немногим белкам, в первую очередь должны бы выработаться антитела к белкам ранней стадии - p41, p25. Иммуноблоты из импортных используются фирмы Euroimmun, по критерию этого производителя наличия антител к одному лишь p25 IgM достаточно для признания всего блота IgM положительным.
Так что и иммуноблот нужно сдать, я считаю.
В CMD есть иммуночип (т.е. иммуноблот просто с другим названием) собственной разработки, и его бы сдать, чтоб максимально возможным числом тест-систем. Отличается ли у них штамм боррелии от европейского, не знаю.
- Анализ "При укусе клеща" (как-то так) ради анаплазмы и эрлихии. В него входят эти 2 микроба, боррелия и вирус энцефалита. ДНК/ РНК.

Сильное потение может быть от бабезии, найти бы и сдать анализ - тоже название вроде "Укус клеща", но в него входит Babesia spp, 8 видов бабезии, ПЦР. Но поскольку это ПЦР, то отрицательный результат не значит, что ее нет, бабезию вообще трудно поймать.
- Если подозревать боррелиоз- не мало ли дней назначен супракс?
Конечно, мало.
И вообще эффективен ли он на ранней стадии боррелиоза?
С такими симптомами его одного, я считаю, мало будет. Действовать-то должен, по идее.
Если вдруг подтвердится
- Известны ли случаи, что у клеща не находили ничего, а потом развивался боррелиоз?
Конечно. Во-первых, ПЦР непоказателен, во-вторых, говорят, если при укусе боррелии выходят из кишечника клеща в кровь человека, то их в клеще может мало остаться, и анализ их не обнаружит.
- Через сколько обычно проходит пятно от укуса?
Если начинают лечить боррелиоз и при этом есть настоящая боррелиозная эритема, то она обычно проходит на антибиотиках быстро. Если не лечить - и полгода может быть.

По лечению. Заражение у вас, похоже, случилось.
Одна ли боррелия есть или еще какая-то инфекция - неизвестно. При укусе клеща препаратом выбора считается доксициклин, т.к. он действует на ряд инфекций. Анаплазма и эрлихия лечатся доксициклином, боррелию тоже можно им вылечить, если начать рано его принимать и если очень повезет. У вас три недели - это многовато уже прошло для лечения одним медиткаментом.
Есть два взгляда на лечение лайма. Первый - "вот вам доксициклин на 2-3 недели, или амоксициллин, можно еще цефтриаксон или азитромицин, и всё, ура, вы вылечились, это просто". Второй - "А не всё так просто, очень часто после лечения курсом 2-3 недели лайм хронизируется, это тяжелая инфекция на самом деле, очень многим нужна комбинированная антибиотикотерапия, и не один месяц, а хроникам на годы". Ну, у вас-то случай
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
свежий, но если бы в жизни было всегда всё так, как в первом подходе, то этого форума не было б. Некоторым короткое лечение помогает, да. Если быстро начать лечиться, и нет других инфекций клещевых. И еще, я считаю, если со штаммом боррелии повезет.
А поскольку очень очень многие после неправильного - слишком слабого и короткого - лечения получили хронический боррелиоз (а это очень плохая штука), то здесь агитируем относиться к лечению согласно второй точке зрения. И хорошо, что есть организация ILADS.
В Европе лучше всего с врачами, разбирающимися в лечении боррелиоза и клещевых инфекций, дело обстоит в Польше. Врачей много, есть некоторые такие, которые сами болели (болеют и подлечиваются время от времени). С анализами на клещ. инф. там лучше всего дела. Есть среди них просто бизнесмены, да.
Врач начинает нормально разбираться в лайме только после того, как сам им заболевает или кто-то из близких. Пока что так.
Более-менее лучше остальных разбирающихся в лечении боррелиоза врачей на постсоветском пространстве можно посчитать по пальцам одной руки, а если добавить разбирающихся в диагностике - еще пяток, ну пусть десяток.
Так что, если говорить о лайме, то НИИ, д.м.н., профессор - это совсем не показатель.
Так вот. Исходя из опыта лечившихся в Польше.
Свежий укус, эритема есть (второй случай - её нет), симптомов нет никаких, иммуноблот положительный.
Лечение - три антибиотика на два месяца.

Укус относительно свежий, эритема есть или нет неважно, т.к. симптомы есть, иммуноблот положительный. Лечение - без всяких сомнений три антибиотика на четыре месяца, для начала.

Ребенок, лечение длилось шесть месяцев, симптомы ушли после пятого месяца.

Врачи ILADS лечат до исчезновения симптомов плюс еще два месяца. Потом на год растительные препараты.

Вот так оно всё, а не "10 дней".

Всё, что читали в Википедии - забудьте.
Вы не представляете, сколько на тему боррелиоза в интернете устаревшей инфы, бреда, и просто специально придуманного с целью навредить.
Взять хотя бы статью в Википедии на русском - ее переписал один п*д*н*к, чтоб распространить свои убеждения, что лайм-хрони попросту не существует, а лайм-хроников выставить ненормальными.
Может, вы слышали про критерий пяти белков в блоте в IgG - его придумали несколько учоных в США, специально, чтоб поменьше людей получали диагноз лайм-боррелиоза, тк это соответствует их убеждениям.
Прочитайте Киндерлерера 3-ю главу
Начните читать о лайме с Бурраскано
ILADS - 2023 - ДЖ. БУРРАСКАНО - УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ЛАЙМА
 

rueka

Читатель
Сообщения
98
Лайки
9
Баллы
8
Добрый день, спасибо огромное что откликнулись! От вас я получила больше информации, чем от всех врачей за эти три недели( Писала также на мед форум , практически все врачи в один голос говорят, что нет ничего у меня, а если что-то и было, то успешно вылечится 5 днями доксициклина, который принимала после укуса и 10 днями супракса сейчас, а непреходяще пятно от укуса- это аллергическая реакция или части клеща остались в ранке, но они сами рассосутся( супер, конечно, если так). Но я уже начала читать этот форум и поняла, что может быть все не просто
 

rueka

Читатель
Сообщения
98
Лайки
9
Баллы
8
Хорошо, что сегодня я не пошла сдавать анализы, завтра пойду подготовленная( как раз здесь и прочитала что в Гемотесте надо делать). Первые анализы делала в Invitro и там одним словом просто написано ОТРИЦАТЕЛЬНО
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
Пятно - это да, может быть местной реакцией, но остальное - гриппоподобное состояние, скрутило лопатку, сильная усталость, субферилитет, сильный пот - это всё, мда, очень нехорошо.

Если действительно случилось заражение боррелиями, то сейчас у вас очень важный период в жизни. Будущее, как минимум ближайшие пара лет, зависит от того, как вы пролечитесь.
 

rueka

Читатель
Сообщения
98
Лайки
9
Баллы
8
Спасибо за ссылку на методичку.
Подскажите ещё,пожалуйста,есть ли контакты врачей, кто работает онлайн по боррелиозу?
Думаю, даже если что у меня и найдут, то максимум что мне выпишут , это цефтриаксон внутривенно 28 дней.
 

rueka

Читатель
Сообщения
98
Лайки
9
Баллы
8
Пятно - это да, может быть местной реакцией, но остальное - гриппоподобное состояние, скрутило лопатку, сильная усталость, субферилитет, сильный пот - это всё, мда, очень нехорошо.

Если действительно случилось заражение боррелиями, то сейчас у вас очень важный период в жизни. Будущее, как минимум ближайшие пара лет, зависит от того, как вы пролечитесь.
Да, вот эти тревожные звоночки не дают мне расслабиться и поверить врачам на слово, что все хорошо
 

rueka

Читатель
Сообщения
98
Лайки
9
Баллы
8
Свежий укус, эритема есть (второй случай - её нет), симптомов нет никаких, иммуноблот положительный.
Лечение - три антибиотика на два месяца.

Укус относительно свежий, эритема есть или нет неважно, т.к. симптомы есть, иммуноблот положительный. Лечение - без всяких сомнений три антибиотика на четыре месяца, для начала.
Вот найти бы ещё врача, кто будет меня вести и назначит эти три антибиотика(
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
кто работает онлайн по боррелиозу
Из тех, кого я слышал, одна Ушакова в Москве в НИИ, но мне совсем не нравится ее схема, монотерапия доксициклином плюс монотерапия цефтриаксоном, схема совсем не изменилась за столько лет, значит Ушакова не развивается в теме боррелиоза. Вот у Бурраскано прям выделено - "на раннем этапе нужно отнестись очень серьезно". Доксициклин или цефтриаксон в моноварианте вылечивает? Нет. Цефтриаксон так точно. И если её схема на раннем этапе не вылечит, то что, потом позднюю стадию лечить?
Я за серьезную схему по ИЛАДС.

Обратиться-то к Ушаковой можно, но её лечение усилить-модифицировать. Она врач, разбирающаяся в боррелиозе только в каких-то пределах, и печально, что это она еще врач, разбирающаяся лучше остальных. Не применяет комбинированно антибиотики, и курс её всего 2 мес, для всех одинаковый. Никто нигде с давней хроникой не вылечился еще за 2 мес.

Еще Спирин в Ярославле, его назначение такое, как у Ушаковой, насчет онлайн не знаю.

Бурраскано и Киндерлерер сами болели. Киндерлерера прочитайте тоже обязательно, там вода только в 1 и 2 главе, остальное полезно.

Тем, кто столкнулся с боррелиозом, нужно изучать всё самостоятельно, т.к. контролировать свое лечение придётся самому, даже с врачом.

По ИФА. Если референс, скажем, 0-0,8 отрицательный, а результат 0,4 - 0,5 ,то это, я считаю, всё равно что "обнаружено", т.к. у людей с такими результатами в ИФА потом и иммуноблот положительный, и симптомы есть.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
А, потом после двух месяцев Ушакова назначает бициллин. Но всё равно, он не проникает внутрь клеток, и нужно помнить о цистах и биопленках
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Нужно понимать, что доктор, работающий в гос. мед. учреждении, связан официальными протоколами. Даже если он и захочет назначить более сильный курс, много препятствий тому. Так что спасибо доктору Ушаковой, что хотя бы не отпинывает, как большинство. Ставит диагноз, назначает лечение и тд
 

rueka

Читатель
Сообщения
98
Лайки
9
Баллы
8
Нужно понимать, что доктор, работающий в гос. мед. учреждении, связан официальными протоколами. Даже если он и захочет назначить более сильный курс, много препятствий тому. Так что спасибо доктору Ушаковой, что хотя бы не отпинывает, как большинство. Ставит диагноз, назначает лечение и тд
Не знаете случайно к ней только очно можно попасть? Или удаленно она тоже пациентов ведёт?
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.524
Лайки
548
Баллы
128
Из тех, кого я слышал, одна Ушакова в Москве в НИИ, но мне совсем не нравится ее схема, монотерапия доксициклином плюс монотерапия цефтриаксоном, схема совсем не изменилась за столько лет, значит Ушакова не развивается в теме боррелиоза. Вот у Бурраскано прям выделено - "на раннем этапе нужно отнестись очень серьезно". Доксициклин или цефтриаксон в моноварианте вылечивает? Нет. Цефтриаксон так точно. И если её схема на раннем этапе не вылечит, то что, потом позднюю стадию лечить?
Я за серьезную схему по ИЛАДС.

Обратиться-то к Ушаковой можно, но её лечение усилить-модифицировать. Она врач, разбирающаяся в боррелиозе только в каких-то пределах, и печально, что это она еще врач, разбирающаяся лучше остальных. Не применяет комбинированно антибиотики, и курс её всего 2 мес, для всех одинаковый. Никто нигде с давней хроникой не вылечился еще за 2 мес.

Еще Спирин в Ярославле, его назначение такое, как у Ушаковой, насчет онлайн не знаю.

Бурраскано и Киндерлерер сами болели. Киндерлерера прочитайте тоже обязательно, там вода только в 1 и 2 главе, остальное полезно.

Тем, кто столкнулся с боррелиозом, нужно изучать всё самостоятельно, т.к. контролировать свое лечение придётся самому, даже с врачом.

По ИФА. Если референс, скажем, 0-0,8 отрицательный, а результат 0,4 - 0,5 ,то это, я считаю, всё равно что "обнаружено", т.к. у людей с такими результатами в ИФА потом и иммуноблот положительный, и симптомы есть.
А можете скинуть ссылку кого нибудь с этого форума кто лечился 1 год аб по 3 антибиотика вместе, есть такие? Хоть одну историю излечения?
Не 3-6 мес безпрерывно аб а именно 1 год и более по иладс схемам
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.524
Лайки
548
Баллы
128
свежий, но если бы в жизни было всегда всё так, как в первом подходе, то этого форума не было б. Некоторым короткое лечение помогает, да. Если быстро начать лечиться, и нет других инфекций клещевых. И еще, я считаю, если со штаммом боррелии повезет.
А поскольку очень очень многие после неправильного - слишком слабого и короткого - лечения получили хронический боррелиоз (а это очень плохая штука), то здесь агитируем относиться к лечению согласно второй точке зрения. И хорошо, что есть организация ILADS.
В Европе лучше всего с врачами, разбирающимися в лечении боррелиоза и клещевых инфекций, дело обстоит в Польше. Врачей много, есть некоторые такие, которые сами болели (болеют и подлечиваются время от времени). С анализами на клещ. инф. там лучше всего дела. Есть среди них просто бизнесмены, да.

Так вот. Исходя из опыта лечившихся в Польше.
Свежий укус, эритема есть (второй случай - её нет), симптомов нет никаких, иммуноблот положительный.
Лечение - три антибиотика на два месяца.

Укус относительно свежий, эритема есть или нет неважно, т.к. симптомы есть, иммуноблот положительный. Лечение - без всяких сомнений три антибиотика на четыре месяца, для начала.

Ребенок, лечение длилось шесть месяцев, симптомы ушли после пятого месяца.

Врачи ILADS лечат до исчезновения симптомов плюс еще два месяца. Потом на год растительные препараты.

Вот так оно всё, а не "10 дней".

Всё, что читали в Википедии - забудьте.

Начните читать о лайме с Бурраскано
ILADS - 2023 - ДЖ. БУРРАСКАНО - УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ЛАЙМА
Скиньте пожалуйста еще историю хоть одну у кого все симптомы ушли на антибиотиках а не после уже потом
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
кого нибудь с этого форума кто лечился 1 год аб по 3 антибиотика вместе, есть такие?
С форума Фоля лечилась несколько лет, правда лайм был с коинфекциями, по сколько аб за раз я и не помню.
Я в ФБ был больше, чем на форуме. Недавно одна женщина в фб написала, что лечилась 15 мес у кого-то из поляков известного, Цезарий что-ли, и аб вроде писала три, можно спросить. У тех, кого знаю, кто долго лечится годами, у них целый набор коинфекций. И они говорят о ремиссии, а не об излечении полном.
Про форум - позабывал уже почти все истории, можно сказать. За 2022 год был на форуме суммарно три недели.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
Скиньте пожалуйста еще историю хоть одну у кого все симптомы ушли на антибиотиках а не после уже потом
Это вы правильно делаете, что указываете на сложнопереносимость трех АБ и длительных курсов.
Я теперь тоже за то, чтоб начинать по одному АБ, осторожно, смотреть на ответ, ждать пока пройдет Яриша-Герксгеймера реакция, и если действует один АБ - то и пить поначалу один АБ, не нагружать организм сильным испытанием.
А то приходит новый человек, ничего не знает, в шоке от сложности болезни, отсутствия информации, и с бухты-барахты сразу лупит антибиотиками тремя по совету.
Правда, есть опасение у меня насчет возможной бартонеллы, она ж может резистентность развить при использовании одного АБ, а ее и так еще попробуй выведи. У людей бартонелла бывает, в лаборатории в Польше находят.
 

ProstoOlga

Читатель
Сообщения
68
Лайки
20
Баллы
9
А, потом после двух месяцев Ушакова назначает бициллин. Но всё равно, он не проникает внутрь клеток, и нужно помнить о цистах и биопленках
Схема Ушаковой : Тинидазол 7 дней, доксициклин 3 нед+/-неделя, тинидазол 7дней, цефтриаксон 3 недели +\-неделя, иногда цеф и докси меняет местами, потом отправляет к иммунологу если есть вирусы, потом бициллин-5 на 4,5 месяца, в начале и середине курса тинидазол. Эта схема вполне работает у счастливчиков с моноинфекцией Бор, если есть ко инфекции, то конечно не вылечат ((
Читала здесь, что кто-то консультировался у неё онлайн
 
Сверху Снизу