Восстановление тела и духа с помощью Бодифлекса, Йоги и др. практик.

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Олена. Это круто, очень. А когда ты остро болела, ты не прыгала/ не упражнялась?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Когда я очень-очень себя плохо чувствовала,- я делала только самые примитивные упражнения.
Я не могла прыгать ( я не всегда могла быстро перейти улицу, хочу идти, а ноги от земли не отрываются), со мной везде ходила дочка, помогала идти.

Также, когда начались затруднения с дыханием (сложности на вдохе, как будто " в зобу дыханье сперло"))),- только тогда я в зарядку добавила Бодифлекс, раньше я его не использовала.

Честно признаюсь, что длительная йога утомляет.
Суть , видимо, в отсутствии всех нужных для нее факторов,- природы вокруг, травы под ногами, ясного солнца в окне, ты один на один с мобильным телефоном, установленным на таймер и мыслями о рабочем дне....Также и мой диетолог (когда-то я увлекалась самосовершенствованием в этом направлении) советовала мне не делать одни и те же упражнения дольше чем 2 недели.

Поскольку я делала йогу с сентября 2014, то уже слегка от нее заморилась.

Теперь я как раз делаю разные комплексы, и планирую сама их и составлять, поскольку у меня появились любимые позы, без которых не хочется проводить день.

Позже я их сфоткаю, и напишу свои ощущения.

Пилатес,- гораздо более подвижный, поэтому большое удовольствие доставляет Я выложу свои любимые))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Супер! Ты молодец. Просто инструктор дает чуть-чуть больше (или подробная книга). Например, поясняют, что стоя например, в тадасане нужно расширять пальцы ног как можно шире. Втягивать промежность и ягодицы, а живот должен быть расслаблен и свободно дышать. Мышцы вдоль позвоночника расслаблены и стремятся вниз (должны стремиться). Коленные чашечки втянуты и подняты. Четырехглавая мышца бедра напряжена и стремится вверх и к наружи от тела. Не уверена, что все правильно написала, но примерно так. Если инструктор увидит, что ты делаешь не так - подойдет и исправит. Ну или даст подзатыльник. :) У вас в Киеве женщины молодые и красивые. Наверное, свои особые секреты. :)
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Хочу рассказать пример положительного воздействия йоги, который лично наблюдала. Мою знакомую укусил клещ в лесу в Москве, когда она на озеро ходила загорать. Пропила докси, все как обычно. Потом постепенно у нее заболели суставы, сердце, пошли онемения, мурашки и иголки по коже, сильная усталость... Сейчас я бы сказала, что это очень было похоже на хронический боррелиоз. А затем эта знакомая ушла в декрет. Но работать она не хотела особо, поэтому решила сидеть с ребенком до конца декрета. То есть у нее было три свободных от работы года. За эти три года она после вокала, батика, кубиков Зайцева с ребенком, китайского языка решила попробовать йогу. Я к тому, что у нее не было заранее цели поправить здоровье с помощью йоги, не было эффекта плацебо. Это было просто одно из ее очередных занятий.

Клуб йоги, куда она пошла, был самым обычным. Знакомая просто открыла яндекс, нашла штук 10 спортцентров рядом со своей станцией метро и пошла в ближайший. То есть никаких супер-инструкторов она специально не искала. Но при этом у нее за полгода занятий йогой прошли все боли в суставах и онемения, перестало болеть сердце, усталость испарилась (она даже пошла получать второе высшее). Дополнительный бонус - у нее прошли дичайшие головные боли, которые ее с детства изводили ежемесячно. Сейчас она чувствует себя отлично, продолжая заниматься и правильно питаться.

Конечно, для многих людей как лечение необходимы АБ или травы, или гомеопатия и тд... Но и вот так бывает:) Просто йога и правильное питание))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Меня впечатлило, как дядечка, главный йог, вылечился от инфекций йогой, когда антибиотиков еще не существовало.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
где бы еще этих ййогов найти профессиональных? а еще в финтесцентрах йога по 1.5 часа, меня лично это изнуряет. Я сама занималась проф-но танцами с детства, а потом вела аэробику у студентов нес-ко лет, нашла методичку по йоге для инструкторов и дома по ней долго занималась. Там как раз с объяснениями о дыхании, фиксировании мыслей на органах и т.п. Но мне все же нравится динамичность, а на йоге я если не засыпаю, то чтото вроде этого -)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Моя инструктор периодически ездит на семинары в Индию,)) наверное, это можно считать признаком профессионализма. На ее занятиях я буквально засыпаю и мне это нравится - расслабляет Утром не смогла бы, как Олена, заниматься, еще не достаточно энергии. Пробовала и йогой , и тяжести - падала в обморок при увеличении нагрузки. А после обеда -в самый раз. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Можно наверное поискать йога студии и отзывы в Интернете. Почитать профиль специалиста в Интернете, его стажировки. Пойти к нему на ознакомительный курс - где-то 4 занятия. Если понравится манера и темперамент - можно остаться, наверное.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я ходила в центр йоги Айенгара, но это было не в Москве.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Меня впечатлило, как дядечка, главный йог, вылечился от инфекций йогой, когда антибиотиков еще не существовало.
Он не ходил на работу, не сидел у компа на попе с утра до вечера, не дышал мегаполисом, :thumbsup:
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Я б на Чаванпраш обратила внимание (вместе с йогой). Это такая популярная травяная аюрведческая смесь для поддержания здоровья организма.
А конкретно на Чаванпраш Коттал (адаптированный под белую нацию). Но мне его в Индии купить не удалось, там был простой Чаванпраш, может, где-то есть.
Сама не применяла. Отзывы от знакомых отличные, но они тоже не болеют боррелиозом.
 
Сверху Снизу