• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Вопрос врачу по тактике

Татьяна1

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте! После приезда с дачи (17.06) на 3-ий день (20.06) на домашней футболке обнаружила клеща.Видимо уже напился и сам отвалился.Сколько сидел неизвестно. Место укуса(на спине между подмышкой и лопаткой) вначале не чувствовала. На месте укуса:уплотнение, в центре след от укуса,красный ободок неровной формы диаметром около 3 см. При надавливании-боль чувствовалась. Сдали клеща на анализ,результат- РНК болезнь Лайма-обнаружено. Обратилась в местную поликлинику 23.06 ( 6-0й день) . Врач инфекционист назначила амоксициллин по 1,0 * 2 раза в день через 12 ч. Через несколько дней уплотнение и воспаление стало меньше,но ободок оставался. На повторном приеме через 10 дней сам ободок побледнел,место укуса сохраняется. Врач сказала,что можно прекратить амоксициллин и сдать анализы на антитела. Но после прочтения форума ( читала выборочно, т к все не осилить) возникли вопросы: 1. Достаточно ли дозировки по 1.0*2 р в течении 10 дн? 2. Не рано ли сдавать анализ? 3. Какой именно анализ сдать? 4. Нужно ли еще где-то проконсультироваться ? Если да, порекомендуйте,пожалуйста,врача в Москве или обл, сама проживаю в обл. Пока продолжаю принимать лекарство. Уважаемые врачи ,прошу Ваших рекомендаций.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Обычно амоксициллин назначают по 500 мг 3 раза в день 14 дней. Анализ сдают не ранее 3 недель после присасывания клеща. Это будет ИФА. Сразу хочу предупредить, что раз была эритема, будут и антитела. Этого пугаться не надо. Это нормально. Значит организм реагирует и борется. Антитела исчезнут через 6 месяцев. Паниковать не нужно. На форуме пишут много лишнего.
 

Татьяна1

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Hellena, большое спасибо за ответ! В моем случае мне продолжать принимать амоксициллин 14 дн( это получается 19-ый день от укуса) и только через 2 дня сдать ИФА ? Или продолжать пить 16 дн до самой сдачи ИФА (это 21-ый укуса ) день ? Дозировку поменять по 500 *3р вместо 1000*2р или уж оставить как есть? Внизу фото в начале лечения.
 

Вложения

  • IMG_20170623_150833.jpg
    IMG_20170623_150833.jpg
    168,2 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20170623_150838.jpg
    IMG_20170623_150838.jpg
    118,6 KB · Просмотры: 73

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Пейте 14 дней по 500 мг 3 раза. Анализ сдайте в середине июля. Вообще,на фото эритема ваша не очень похожа на боррелиозную. Смущает образование в центре.
 

Татьяна1

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Елена,спасибо Вам ! В центре (в месте укуса) в самом-самом начале был (как мне казалось) небольшой гнойничок. Может от того,что "непрошеный гость" там долго сидел? Тогда просто это место обработала йодом. Сейчас узелок сохраняется, только стал поменьше и чуть побледнел. Эритемы вокруг вроде нет. Хочу уточнить: если я уже пропила 12 дней,то надо еще 2 дня или еще повторно пить курс 14 дней?
 

Татьяна1

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Елена,здравствуйте! Можно у Вас снова проконсультироваться ? Антибиотик пропила, как Вы рекомендовали. Через месяц после укуса сдала анализ ИФА . Результат : Дата 17.07.2017 Anti-Borrelia IgG = 5.0 Anti-Borrelia IgM = 2.0. Самочувствие было нормальное. Уже почти и забыла про укус...А сейчас (через 3 мес) стали болеть суставы (особенно сильно тазобедренный). Надо ли мне повторить анализ? Если да, то какой?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализ уже надо повторить. Лучше иммуноблот. И по возможности,сделать УЗИ сустава.
 
Сверху Снизу