Вопрос участникам конференции

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Можно задать вопрос участникам конференции? Видео - Вебинар с доктором Армином Шварцбахом
Что доктор говорил про достоверность немецких анализов на боррелиоз , приводил ли он какие-то цифры , например, в процентах? Какой из анализов он сам считает лучшим?
 
Последнее редактирование модератором:

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Можно задать вопрос участникам конференции?
Что доктор говорил про достоверность немецких анализов на боррелиоз , приводил ли он какие-то цифры , например, в процентах? Какой из анализов он сам считает лучшим?
Соня, он много говорил на эту тему, конкретно с цифрами, рекомендую посмотреть хотя бы часть видео про диагностику.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, он много говорил на эту тему, конкретно с цифрами, рекомендую посмотреть хотя бы часть видео про диагностику.
Смотрела, но ответа на свои вопросы не видела. Поэтому и задаю вопросы тем, кто участвовал в конференции и внимательно слушал доктора.
Возможно, эта информация в другой части.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Смотрела, но ответа на свои вопросы не видела. Поэтому и задаю вопросы тем, кто участвовал в конференции и внимательно слушал доктора.
Возможно, эта информация в другой части.
Соня, он очень подробно рассказывает об анализах и их "достоверности". ) Примерно с 34й минуты.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, он очень подробно рассказывает об анализах и их "достоверности". ) Примерно с 34й минуты.
Дважды прослушала третью часть , но у меня остались вопросы. Помогите понять , пожалуйста, если разобрались.
Доктор говорит, что он отказался от Элиса в пользу Сераспот. Что это дает , если его чувствительность порядка 60 процентов?
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Дважды прослушала третью часть , но у меня остались вопросы. Помогите понять , пожалуйста, если разобрались.
Доктор говорит, что он отказался от Элиса в пользу Сераспот. Что это дает , если его чувствительность порядка 60 процентов?
достоверность анализов.png
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Юля, спасибо огромное! Именно этот момент мне не понятен. Возможно , в этом виноват термин , " чувствительность".
Может быть Вы сможете его объяснить.
Я так понимаю, что если чувствительность 60 процентов, то это значит, что из 100 обследованных пациентов ( которые заражены боррелиозом) анализ покажет положительный результат только у шестидесяти человек. А остальные 40 человек получат ложно-отрицательный анализ .
Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, спасибо огромное! Именно этот момент мне не понятен. Возможно , в этом виноват термин , " чувствительность".
Может быть Вы сможете его объяснить.
Но там еще и специфичность есть, не надо упускать.
Полезные ссылки об анализах и их понимании
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Доктор говорит, что он отказался от Элиса в пользу Сераспот
Сера Спот это подтверждающий тест в диагностике боррелиоза (Ифа \Елиза-скрининговый, иммуноблот -подтверждающий)
http://www.arminlabs.com/content/forms/seraspot-antikoerper-borreliose-arminlabs.de.pdf
Кроме того жирным красным шрифтом написано о том, что при выполнении трех тестов (они не взаимозаменяемые, а дополняют друг друга) специфичность и чувствительность возрастает значительно. Нет теста единственного и одинакового для всех групп больных (острая свежая инфекция или хроническая инфекция) который мог бы дать 100% "достоверность".
 

Вложения

  • SeraSpotEnglish..pdf
    129,3 KB · Просмотры: 18

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Юля, я не упускаю:) Со специфичностью у всех анализов все в порядке - на уровне 90 процентов. То есть если человек здоров, то с большой долей вероятности анализ покажет отрицательный результат.
То есть для простоты понимания можно пока оставить в стороне " специфичность" .
А с чувствительностью я запуталась.
У одного анализа 60, у другого 84, и у третьего 70 %. Как из этих трех вероятностей получается в итоге 90% ?

Может быть доктор объяснял это ? Помогите, пожалуйста, найти .
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Кроме того жирным красным шрифтом написано о том, что при выполнении трех тестов (они не взаимозаменяемые, а дополняют друг друга) специфичность и чувствительность возрастает значительно. .

Почему? Если Вы разобрались , то помогите понять , почему возрастает.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
У одного анализа 60, у другого 84, и у третьего 70 %. Как из этих трех вероятностей получается в итоге 90% ?
Может быть доктор объяснял это ? Помогите, пожалуйста, найти .
Но у них разная функция. Один перекрывает и дополняет другой. Это примерно как надеть тунику, брючки и ниспадающую шаль на голову и получается 90% закрытого тела. Думаю. :)
Посмотреть видео подробно пока нет возможности. Задайте вопрос Шварцбаху. У него наверняка есть вычисления.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Но у них разная функция. Один перекрывает и дополняет другой. Это примерно как надеть тунику, брючки и ниспадающую шаль на голову и получается 90% закрытого тела. Думаю. :)
Посмотреть видео подробно пока нет возможности. Задайте вопрос Шварцбаху. У него наверняка есть вычисления.
Юля, тогда если врач хочет получить " закрытое тело", то нужно поставить вопрос : " Какова вероятность того, что все три анализа дадут правильный результат? "
А может быть Шварцбах ставит перед собой совсем скромные задачи , и его вопрос звучит так: " Какова вероятность того, что хотя бы один из этих анализов даст правильный результат?"
Но может быть кто-нибудь из участников конференции понял, что автор презентации имел в виду под словами " Все три теста вместе ", которые выделены красным цветом.

Юля, конечно же Вы правы, и эти вопросы лучше задавать самому Шварцбаху.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, тогда если врач хочет получить " закрытое тело", то нужно поставить вопрос : " Какова вероятность того, что все три анализа дадут правильный результат? "
А разве он не так поставлен?
А может быть Шварцбах ставит перед собой совсем скромные задачи , и его вопрос звучит так: " Какова вероятность того, что хотя бы один из этих анализов даст правильный результат?"
:unsure: Там написано, какова вероятность каждого, нет?
Не пойму в чем мучения, если чувствительность только Elispot LTT 84%... Специфичность очень высокая у двух основных.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А разве он не так поставлен?

:unsure: Там написано, какова вероятность каждого, нет?
Не пойму в чем мучения, если чувствительность только Elispot LTT 84%... Специфичность очень высокая у двух основных.

Юля, для простого человека цифра 90% имеет некоторое особое значение . Это, если хотите, как знак качества.
Далеко не каждый пациент будет вникать в суть дела, потому, что привыкли верить тому, что написано черными , ( а особенно) красными буквами на белом фоне. Тем более, если информация исходит от врача с мировым именем.

Причем, он отдельно рассматривает чувствительность и считает, что она на уровне 90%. Специфичность он тоже рассчитывает отдельно. Смотрите свой скрин выше.

Не знаю, как бы покороче и доступней объяснить простой математический расчет. Те, кто еще помнит школьный учебник могут заметить, что если вероятность одно события 60, другого 70, а третьего 84%, то вероятность того, что они произойдут одновременно , как написано в презентации, " ВСЕ 3 теста вместе" никак не может быть больше 90%.
Я специально посчитала, и у меня получается 35%.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Юля, такова математика :(, не я ее придумала .
Если считать какая вероятность того, что хотя бы один из этих тестов будет верным, то тогда вероятность такого события действительно приближается к 90% . Но тогда это не " все 3 теста вместе".
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Пользуясь случаем, хотела бы обратиться к Кристи .
Пожалуйста, задайте мой вопрос автору этой презентации. Хочется понять, что конкретно он имел в виду, когда писал про " все 3 теста вместе".
Скорей всего он подразумевал, что это вероятность того, что хотя бы один из всех этих трех тестов будет верным.
Тогда цифры сходятся, ( действительно 90%) , но существенно меняется смысл исследований.
Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, такова математика :(, не я ее придумала .
Если считать какая вероятность того, что хотя бы один из этих тестов будет верным, то тогда вероятность такого события действительно приближается к 90% . Но тогда это не " все 3 теста вместе".
А что это тогда? :unsure: Три теста, которые сдают одновременно, три вместе.
А Вы считаете три теста, как будто это один и тот же тест? :unsure:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Пожалуйста, задайте мой вопрос автору этой презентации. Хочется понять, что конкретно он имел в виду, когда писал про " все 3 теста вместе".
Скорей всего он подразумевал, что это вероятность того, что хотя бы один из всех этих трех тестов будет верным.
Соня, вероятность того, что "хотя бы один из всех этих трех тестов будет верным", написана на экране - это чувствительность и специфичность.
 
Сверху Снизу