1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Вопрос участникам конференции

Тема в разделе "Общественная деятельность", создана пользователем Соня, 19 май 2016.

1. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Можно задать вопрос участникам конференции? Видео - Вебинар с доктором Армином Шварцбахом
    Что доктор говорил про достоверность немецких анализов на боррелиоз , приводил ли он какие-то цифры , например, в процентах? Какой из анализов он сам считает лучшим?

Последнее редактирование модератором: 21 май 2016
  2. Kristi
    Оффлайн

Kristi Администратор

Симпатии:
    1.054
    Соня, он много говорил на эту тему, конкретно с цифрами, рекомендую посмотреть хотя бы часть видео про диагностику.

Девушка и Lana нравится это.
  3. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Смотрела, но ответа на свои вопросы не видела. Поэтому и задаю вопросы тем, кто участвовал в конференции и внимательно слушал доктора.
    Возможно, эта информация в другой части.

4. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.375
    Соня, он очень подробно рассказывает об анализах и их "достоверности". ) Примерно с 34й минуты.

Соня нравится это.
  5. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Дважды прослушала третью часть , но у меня остались вопросы. Помогите понять , пожалуйста, если разобрались.
    Доктор говорит, что он отказался от Элиса в пользу Сераспот. Что это дает , если его чувствительность порядка 60 процентов?

Последнее редактирование: 20 май 2016
  6. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.375
    достоверность анализов.png

Соня нравится это.
  7. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Юля, спасибо огромное! Именно этот момент мне не понятен. Возможно , в этом виноват термин , " чувствительность".
    Может быть Вы сможете его объяснить.
    Я так понимаю, что если чувствительность 60 процентов, то это значит, что из 100 обследованных пациентов ( которые заражены боррелиозом) анализ покажет положительный результат только у шестидесяти человек. А остальные 40 человек получат ложно-отрицательный анализ .
    Если я ошибаюсь, то поправьте меня.

8. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.375
    Но там еще и специфичность есть, не надо упускать.
    Полезные ссылки об анализах и их понимании

9. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.946
    Сера Спот это подтверждающий тест в диагностике боррелиоза (Ифа \Елиза-скрининговый, иммуноблот -подтверждающий)
    http://www.arminlabs.com/content/forms/seraspot-antikoerper-borreliose-arminlabs.de.pdf
    Кроме того жирным красным шрифтом написано о том, что при выполнении трех тестов (они не взаимозаменяемые, а дополняют друг друга) специфичность и чувствительность возрастает значительно. Нет теста единственного и одинакового для всех групп больных (острая свежая инфекция или хроническая инфекция) который мог бы дать 100% "достоверность".

Вложения:

Lana и Julia Göteborg нравится это.
  10. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Юля, я не упускаю:) Со специфичностью у всех анализов все в порядке - на уровне 90 процентов. То есть если человек здоров, то с большой долей вероятности анализ покажет отрицательный результат.
    То есть для простоты понимания можно пока оставить в стороне " специфичность" .
    А с чувствительностью я запуталась.
    У одного анализа 60, у другого 84, и у третьего 70 %. Как из этих трех вероятностей получается в итоге 90% ?

Может быть доктор объяснял это ? Помогите, пожалуйста, найти .

11. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Почему? Если Вы разобрались , то помогите понять , почему возрастает.

12. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.375
    Но у них разная функция. Один перекрывает и дополняет другой. Это примерно как надеть тунику, брючки и ниспадающую шаль на голову и получается 90% закрытого тела. Думаю. :)
    Посмотреть видео подробно пока нет возможности. Задайте вопрос Шварцбаху. У него наверняка есть вычисления.

Соня нравится это.
  13. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Юля, тогда если врач хочет получить " закрытое тело", то нужно поставить вопрос : " Какова вероятность того, что все три анализа дадут правильный результат? "
    А может быть Шварцбах ставит перед собой совсем скромные задачи , и его вопрос звучит так: " Какова вероятность того, что хотя бы один из этих анализов даст правильный результат?"
    Но может быть кто-нибудь из участников конференции понял, что автор презентации имел в виду под словами " Все три теста вместе ", которые выделены красным цветом.

Юля, конечно же Вы правы, и эти вопросы лучше задавать самому Шварцбаху.

Алекс32 нравится это.
  14. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.375
    А разве он не так поставлен?
    :unsure: Там написано, какова вероятность каждого, нет?
    Не пойму в чем мучения, если чувствительность только Elispot LTT 84%... Специфичность очень высокая у двух основных.

15. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Юля, для простого человека цифра 90% имеет некоторое особое значение . Это, если хотите, как знак качества.
    Далеко не каждый пациент будет вникать в суть дела, потому, что привыкли верить тому, что написано черными , ( а особенно) красными буквами на белом фоне. Тем более, если информация исходит от врача с мировым именем.

Причем, он отдельно рассматривает чувствительность и считает, что она на уровне 90%. Специфичность он тоже рассчитывает отдельно. Смотрите свой скрин выше.

Не знаю, как бы покороче и доступней объяснить простой математический расчет. Те, кто еще помнит школьный учебник могут заметить, что если вероятность одно события 60, другого 70, а третьего 84%, то вероятность того, что они произойдут одновременно , как написано в презентации, " ВСЕ 3 теста вместе" никак не может быть больше 90%.
    Я специально посчитала, и у меня получается 35%.

16. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.375

17. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Юля, такова математика :(, не я ее придумала .
    Если считать какая вероятность того, что хотя бы один из этих тестов будет верным, то тогда вероятность такого события действительно приближается к 90% . Но тогда это не " все 3 теста вместе".

18. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Пользуясь случаем, хотела бы обратиться к Кристи .
    Пожалуйста, задайте мой вопрос автору этой презентации. Хочется понять, что конкретно он имел в виду, когда писал про " все 3 теста вместе".
    Скорей всего он подразумевал, что это вероятность того, что хотя бы один из всех этих трех тестов будет верным.
    Тогда цифры сходятся, ( действительно 90%) , но существенно меняется смысл исследований.
    Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе.

19. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.375
    А что это тогда? :unsure: Три теста, которые сдают одновременно, три вместе.
    А Вы считаете три теста, как будто это один и тот же тест? :unsure:

20. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.375
    Соня, вероятность того, что "хотя бы один из всех этих трех тестов будет верным", написана на экране - это чувствительность и специфичность.

Загрузка...

Поделиться этой страницей