1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Вопрос участникам конференции

Тема в разделе "Общественная деятельность", создана пользователем Соня, 19 май 2016.

1. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Можно задать вопрос участникам конференции? Видео - Вебинар с доктором Армином Шварцбахом
    Что доктор говорил про достоверность немецких анализов на боррелиоз , приводил ли он какие-то цифры , например, в процентах? Какой из анализов он сам считает лучшим?

Последнее редактирование модератором: 21 май 2016
  2. Kristi
    Оффлайн

Kristi Администратор

Симпатии:
    1.141
    Соня, он много говорил на эту тему, конкретно с цифрами, рекомендую посмотреть хотя бы часть видео про диагностику.

Девушка и Lana нравится это.
  3. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Смотрела, но ответа на свои вопросы не видела. Поэтому и задаю вопросы тем, кто участвовал в конференции и внимательно слушал доктора.
    Возможно, эта информация в другой части.

4. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.851
    Соня, он очень подробно рассказывает об анализах и их "достоверности". ) Примерно с 34й минуты.

Соня нравится это.
  5. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Дважды прослушала третью часть , но у меня остались вопросы. Помогите понять , пожалуйста, если разобрались.
    Доктор говорит, что он отказался от Элиса в пользу Сераспот. Что это дает , если его чувствительность порядка 60 процентов?

Последнее редактирование: 20 май 2016
  6. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.851
    достоверность анализов.png

Соня нравится это.
  7. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Юля, спасибо огромное! Именно этот момент мне не понятен. Возможно , в этом виноват термин , " чувствительность".
    Может быть Вы сможете его объяснить.
    Я так понимаю, что если чувствительность 60 процентов, то это значит, что из 100 обследованных пациентов ( которые заражены боррелиозом) анализ покажет положительный результат только у шестидесяти человек. А остальные 40 человек получат ложно-отрицательный анализ .
    Если я ошибаюсь, то поправьте меня.

8. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.851
    Но там еще и специфичность есть, не надо упускать.
    Полезные ссылки об анализах и их понимании

9. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.655
    Сера Спот это подтверждающий тест в диагностике боррелиоза (Ифа \Елиза-скрининговый, иммуноблот -подтверждающий)
    http://www.arminlabs.com/content/forms/seraspot-antikoerper-borreliose-arminlabs.de.pdf
    Кроме того жирным красным шрифтом написано о том, что при выполнении трех тестов (они не взаимозаменяемые, а дополняют друг друга) специфичность и чувствительность возрастает значительно. Нет теста единственного и одинакового для всех групп больных (острая свежая инфекция или хроническая инфекция) который мог бы дать 100% "достоверность".

Вложения:

Lana и Julia Göteborg нравится это.
  10. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Юля, я не упускаю:) Со специфичностью у всех анализов все в порядке - на уровне 90 процентов. То есть если человек здоров, то с большой долей вероятности анализ покажет отрицательный результат.
    То есть для простоты понимания можно пока оставить в стороне " специфичность" .
    А с чувствительностью я запуталась.
    У одного анализа 60, у другого 84, и у третьего 70 %. Как из этих трех вероятностей получается в итоге 90% ?

Может быть доктор объяснял это ? Помогите, пожалуйста, найти .

11. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Почему? Если Вы разобрались , то помогите понять , почему возрастает.

12. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.851
    Но у них разная функция. Один перекрывает и дополняет другой. Это примерно как надеть тунику, брючки и ниспадающую шаль на голову и получается 90% закрытого тела. Думаю. :)
    Посмотреть видео подробно пока нет возможности. Задайте вопрос Шварцбаху. У него наверняка есть вычисления.

Соня нравится это.
  13. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Юля, тогда если врач хочет получить " закрытое тело", то нужно поставить вопрос : " Какова вероятность того, что все три анализа дадут правильный результат? "
    А может быть Шварцбах ставит перед собой совсем скромные задачи , и его вопрос звучит так: " Какова вероятность того, что хотя бы один из этих анализов даст правильный результат?"
    Но может быть кто-нибудь из участников конференции понял, что автор презентации имел в виду под словами " Все три теста вместе ", которые выделены красным цветом.

Юля, конечно же Вы правы, и эти вопросы лучше задавать самому Шварцбаху.

Алекс32 нравится это.
  14. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.851
    А разве он не так поставлен?
    :unsure: Там написано, какова вероятность каждого, нет?
    Не пойму в чем мучения, если чувствительность только Elispot LTT 84%... Специфичность очень высокая у двух основных.

15. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Юля, для простого человека цифра 90% имеет некоторое особое значение . Это, если хотите, как знак качества.
    Далеко не каждый пациент будет вникать в суть дела, потому, что привыкли верить тому, что написано черными , ( а особенно) красными буквами на белом фоне. Тем более, если информация исходит от врача с мировым именем.

Причем, он отдельно рассматривает чувствительность и считает, что она на уровне 90%. Специфичность он тоже рассчитывает отдельно. Смотрите свой скрин выше.

Не знаю, как бы покороче и доступней объяснить простой математический расчет. Те, кто еще помнит школьный учебник могут заметить, что если вероятность одно события 60, другого 70, а третьего 84%, то вероятность того, что они произойдут одновременно , как написано в презентации, " ВСЕ 3 теста вместе" никак не может быть больше 90%.
    Я специально посчитала, и у меня получается 35%.

16. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.851

17. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Юля, такова математика :(, не я ее придумала .
    Если считать какая вероятность того, что хотя бы один из этих тестов будет верным, то тогда вероятность такого события действительно приближается к 90% . Но тогда это не " все 3 теста вместе".

18. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.651
    Пользуясь случаем, хотела бы обратиться к Кристи .
    Пожалуйста, задайте мой вопрос автору этой презентации. Хочется понять, что конкретно он имел в виду, когда писал про " все 3 теста вместе".
    Скорей всего он подразумевал, что это вероятность того, что хотя бы один из всех этих трех тестов будет верным.
    Тогда цифры сходятся, ( действительно 90%) , но существенно меняется смысл исследований.
    Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе.

19. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.851
    А что это тогда? :unsure: Три теста, которые сдают одновременно, три вместе.
    А Вы считаете три теста, как будто это один и тот же тест? :unsure:

20. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.851
    Соня, вероятность того, что "хотя бы один из всех этих трех тестов будет верным", написана на экране - это чувствительность и специфичность.

Загрузка...