1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Вопрос про необходимые анализы

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Prima, 12 апр 2016.

1. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    Почти год назад у меня была эритема. Клеща не видела. Прошла курс АБ.
    Сейчас как по мне, у меня полно симптомов - болят колени и мышцы ( списывала на бег, но и без бега болит), усталость, дикая раздраженость, головная боль, боль в шее сзади ( вроде как крепатура) и от этого голова не проходит.
    подергиваются мышцы порой. иногда проблемы с памятью.
    Хочу добиться анализов, что б таки получить диагноз, и не слышать, что я сама себе придумываю болезнь и ищу симптомы.
    Но вот тут я и запуталась в анализах. Их столько разных, и не понятно какой надо требовать от врача ( тут надо именно требовать) Подскажите пожалуйста

2. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.800
    А где вы находитесь, в какой стране/городе? Вероятно подскажут ваши соседи, на форуме тут сидят люди из всех уголков земного шара почти

3. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    Нидерланды

4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Стандартные анализы это антитела к Borrelia burgdorferi методом ИФА (ELISA) и подтверждающие анализы на антитела к Borrelia burgdorferi- иммуноблот/ вестерн-блот/лайн-блот (они могут по разному называться, но суть у них одна).
    Сдавать всегда нужно и IgM и IgG. И если получится сразу сдать и Elisa и immunoblot, то хорошо. Просто если Elisa сразу будет отрицательным, то могут воспротивиться выполнять вам иммуноблот. Тогда как-то самостоятельно сдайте.
    Если у вас там есть анализы ELISPOT или LTT к Borrelia burgdorferi, тоже можно.

5. diorus
    Оффлайн

diorus Активный участник

Симпатии:
    74
    Не знаю как там в Нидерландах, не бывал, но у нас в Норвегии за анализами приходится ездить в другие страны. В арсенале местного врача есть аж целый серологический тест. В общем, я в Польше сдавал. А тут как раз есть проблема - результаты хоть и заинтересовали моего семейного врача, но показанием к лечению не послужили. Так что требовать можно что угодно, но лучше все-таки не ссориться. Ещё пригодятся.

6. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    в общем семейный даже не назначил встречу, а отправил меня сразу на анализ. поэтому пока даже не знаю какой это анализ.
    продолжение следует)

7. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    в анализах, что то есть. не знаю что тк не видела результат, завтра иду врачу.

8. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    Igg Igm позитивные.
    Отправили меня в госпиталь для дальнейшего обследования. При этом врач добавил "я не думаю, что у вас есть Лайм. Анализы еще долго могут быть позитивны. А симптомы не сильно выражены". Ага, на ногах стою и улыбаюсь и ладно:)
    Да и на госпиталь что то надежд что то особо нет... Посмотрим что они мне там скажут и куда пошлют дальше.
    Я так понимаю вариантов для адекватного лечения в Европе не много? Гданськ и Аугсбург?

9. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.800
    Почему именно Гданьск, в Польше несколько врачей, посмотрите раздел Польша.
    В Германии вроде как тоже не только ВСА

Lana нравится это.
  10. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    Опять с вопросом)
    А может ли возникнуть эритема спустя 2-3 года после укуса? или это всегда проявляется только в острый период?

11. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.827
    Может вторичная эритема известный факт. Они правда обычно менее выражены.Может быть и ре инфецирование.:)

Но эритема мигранс= боррелиоз.

А вариантов по лечению боррелиоза в принцепе больше чем то что вы написали вроде из ближайшего к вам есть в белгии.

Prima нравится это.
  12. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    значит таки возможно... я просто думаю... заразилась я прошлым летом, когда не видела клеща, но была эритема. или в 2011 когда я точно знаю что сняла клеща...хотя, какая разница :D
    варианты лечения изучаю. вроде даже как у нас в стране есть какие то лайм центры. и артсы, которые дружны с ИЛАДС.
    но для начала жду свой апойтмент в госпиталь через пару недель...

13. Тилла
    Оффлайн

Тилла Читатель

Симпатии:
    24
    "Я так понимаю вариантов для адекватного лечения в Европе не много? Гданськ и Аугсбург?"
    Здравствуйте. Я в феврале проходила 3-х недельное лечение в Аугсбурге. Там были и из Нидерландов.

Prima, Девушка и Lana нравится это.
  14. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    Много воды утекло с моего последнего сообщения, а воз и ныне там.
    Я получила направление в госпиталь к инфекционисту, где мне сообщили, что мои симптомы очень разные ( удивительно, да? :D) и не похожи на лайм. Больше всего его заинтересовало, что я сильно устаю от нагрузок, выскакивает сердце, если по ступенькам поднимаюсь и не могу бегать. То что я устаю просто так, и у меня болят колени доктора не заинтересовало от слова совсем.
    Назначил мне анализ крови и мочи, сделал кардиограмму и рентген грудной клетки. все хорошо там.
    Перед вторым визитом к врачу коленом у меня опухло колено(сверху), к дню приема отек сошел не много и не впечатлил доктора опять. Мол если б это суставы и лайм, то отек был на суставе прям(внизу колена). Сказал, что если будет еще раз сильный отек, фоткать, звонить, приходить он будет делать пункцию оттуда, что б словить бактерии. Я сделала квадратные глаза тк такого бреда еще не слышала.
    В общем доктор во мне ищет все что угодно только не Лайм. Мол те 10(или 14 не помню уж точо) дней докси, в острой стадии (эритема) конечно же вылечили меня от лайма!!!Аргумент? Ну пятно ж прошло во время приема АБ!
    То, что у меня позитивный тест ( добавлю фото) так это ни о чем. Титры могут десятилетиями сохранятся!!!
    Мне наверное надо в тему История Болезни уже, а не спроси совет. Тк совета, кроме как ехать к нормальному врачу, наверное нет :)
    Ах да...спросила у него про LTT, конечно же это все от лукавого, как и методики лечения, которые занимаются выкачкой денег с пациентов(цитирую великого инфекциониста)
    Вот мой тест. Можете прокомментировать?
    А. еще вопрос. Обязательно должны быть внешние признаки? Мол если колено болит, то оно обязано и опухать и должно быть видно? Может оно не видимо болеть? Я вроде не параноик и не ипохондрик, как меня пытаются выставить...

15. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.827
    От доктора надо бежать .....

Вопрос куда..но точно бежать.

Эритема проходит и без лечения.
    Докси 10 дней курс не о сем минимум 14 дней и то есть сомнения в достатосности этого курса.

Колено может без опухания спокойно болеть. Если боль приходит и уходит то это характерно для боррелии в процессе миграции если постояная боль то может быть следствием их жизни деятельности не все к сожалению обратимо бежать лучше быстрее пока колени на месте..

Тест у вас положительный толтко надо у лабы просить полную расшифровку вестрнблота.

От врача надо бежать он у вас ..... Не орел. Ну да вы в курсе:)

Девушка и Prima нравится это.
  16. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.800
    Может болеть не только колено, а вообще ВСЕ, и это будет не видно
    Вы можете себя чувствовать так, как будто загнётесь вот-вот, а визуально будете годиться на обложку глянца
    Лайм называют "невидимой болезнью", епрст что ж за врач-то у вас(((
    Тест ваш положительнее положительного

Девушка и Prima нравится это.
  17. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    да да. то болит, то не болит.
    бывают дни когда я вполне себе ничего себя чувствую. в таки дни я думаю, что я все придумала))

Врач похоже сам от меня сбежал уже :D в смысл отправил к кариологу! Я пойду конечно, тк когда еще будет возможность (кто в курсе как сложно в европе попасть к специалистам, тот поймет) обследоваться хоть в чем то.

Расшифровку не получу. Дали то что дали...

Ищу возможности... ищу...
    --- Дополнено, 6 июн 2016 ---
    ага. и так бывает. сижу прибитая к дивану не в силах пошевелится.
    в принципе именно это меня заставило тест требовать. Ну и сложила все симптомы во едино...

18. Prima
    Оффлайн

Prima Читатель

Симпатии:
    3
    врач... да обычный среднестатистический врач, судя по тому что я вижу...до этого момента местная медицина меня полностью устраивала и была во всем права. но что касаемо Лайма, ситуация что тут, что на родине одинакова. одинакова ужасна

19. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.827
    Я там создавал тему про вита клиникен. она вроде как в рамках европейского страхования не знаю какая в голландии страховка но может по кроет..у них вроде есть внутри еушнвй договор .

А так в бельгии есть доктора иладс в голландии вроде тоже есть но хз на сколько они в рамках страховки работают.

А вообще эретема у вас была анализы положительны по алгоритму вам должны бы выписать 28 дней цефа и если он не поможет через полгода поставить либо хронический лайм либо постлайм.
    Для страховки я так понял постлайм лучше так как вы по этой статье потом на реабелетацию можете на халяву ездить:)

Вы слишком мягки со своим доктором и весерн блот лаба должна выдавать с разбивкой по белкам что значит дали как дали... Ругаться надо вспомнить школу жэка ну или сьездить по тренироватся и в бой...

Prima нравится это.
  20. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.136
    Вы молодая, так не должно быть. А болеть могут конечности как зубы, такая же острая боль, но суставы визуально не изменены и при нажатии не всегда больно даже. А анализы и исследования - ОАК и прочие, могут быть как у космонавта.

Хотя МРТ сустава все же должно показать изменения. Хорошо бы врачу предъявить результат МРТ.

Prima нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей