• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Вопрос про анализ крови на боррелиоз

Igor#

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.
Примерно 11 - 14 мая 2016 меня укусил клещ. Его тогда (через пару дней после укуса) нашли, аккуратно отвинтили и отпустили. На месте укуса было красное пятнышко 5 миллиметров в диаметре, через 5 дней прошло. Никаких симптомов заболевания не было, и сейчас чувствую себя отлично.
Но в начале июня решил на всякий случай сдать кровь на боррелиоз

анализ от 01.06.2016 (CMD):
ИФА, Anti-Borrelia IgM (полуколичественное определение антител класса IgM к антигенам Borrelia burgdorferi sensu stricto, B.afzelii и B.garinii)
Результат - 2.672; Референсные значения - Менее 0.8 - не обнаружено; от 0.8 до 1.1 - сомнительно; от 1.1 - обнаружено
Ед.Изм. - индекс позитивности

После этого озадачился и пересдал анализ ещё пару раз, в разных лабораториях.

анализ 05.06.2016 (ДиаЛаб):
АТ к Borrelia burgdorferi IgG: результат 88.4; реф. значения: отр - до 9, непонятно - до 11, положительно - больше 11
АТ к Borrelia burgdorferi IgM: результат 32.7; реф. значения: отр - до 9, непонятно - до 11, положительно - больше 11

Анализ 04.06.2016 (инвитро):
"исследование ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ)": все "отрицат." и только OspC, p25 "положит.".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p25. Результат: положительный.

Вопрос - и что мне теперь делать? Надо ли пить антибиотики? Я их не очень то хорошо переношу - после курса потом год другой болею простудой часто. Может, подождать симптомов ещё каких нибудь? Или всё таки Юнидокс пить три недели?

С уваженим, Игорь
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вполне достаточно пропить 2 недели ампициллин по 500 3 раза в день.
 
Сверху Снизу