• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вопрос по результатам лечения

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста. При длительном лечении АБ (месяц и более в/в) , как определить что лечение удалось? У меня лишь некоторые улучшения (меньше потливость, температура не выше 36,8 (раньше 37-37,5), сон прерывистый, но не ужасная бессоница,аппетит умеренный (раньше отсутствие оного),лицевой нерв редко ломит, головные боли умеренные), слабость терпимая (раньше почти ползала). Вобщем не пойму боли в мышцах и суставах продолжаются, депрессия непроходимая (это мучает сильнее всего), и много ещё всего.
Или лечение считать удачным если прошли все симптомы? И у кого ниб. проходили все симптомы после лечения АБ или это недостижимо?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста. При длительном лечении АБ (месяц и более в/в) , как определить что лечение удалось? У меня лишь некоторые улучшения (меньше потливость, температура не выше 36,8 (раньше 37-37,5), сон прерывистый, но не ужасная бессоница,аппетит умеренный (раньше отсутствие оного),лицевой нерв редко ломит, головные боли умеренные), слабость терпимая (раньше почти ползала). Вобщем не пойму боли в мышцах и суставах продолжаются, депрессия непроходимая (это мучает сильнее всего), и много ещё всего.
Или лечение считать удачным если прошли все симптомы? И у кого ниб. проходили все симптомы после лечения АБ или это недостижимо?
Здравствуйте, напишите свою историю, что б мы видели, что можно подсказать.:). Но определить никак не возможно точно по анализам, вылечились вы или нет. Во первых по клинике судите, по состоянию, во вторых сразу после курса АБ мне лично не очень хорошо было, со временем лучшало. А анализ сдавайте, если есть возможность, что б отслеживать титры и их падение. Т.е. помимо курса АБ и лечения от БЛ нужно лечить сопутствующие болячки, которые получили при БЛ или были до того, но обострились в связи с понижением иммунитета и борьбой организма с боррелиями.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Ну вот, Клевер нам помог и перенес вашу тему отдельно, теперь можете сдесь написать о своей болячке более развернуто, сроки, анализы и т.п., если хотите конечно:)
Мы не врачи здесь, но чем можем, поможем и подскажем.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
История печальная ещё и потому, что анализы не показывают. На иммуноблот и иммуночип один раз в Москву передавала, теперь снова буду. Начилось с лёгкого головокружения и слабости в сентябре, потом по полной - боли, бессоница и т. д. Вычислила по специфическим симптомам, пятки болели и горели (при АБ перестали). Ещё вдруг через месяц мучений появился аутоиммунный териодит (кажется так диагноз звучал).
До этого проблем ни с щитовидкой, ни с давлением не было. Вобщем нет анализа - нет и диагноза. Начала лечится сама, тк те мучения которые пришлось испытать напугали так, что бешеные дозы антибиотиков так не пугают. Теперь не пойму улучшения явные есть, всё таки не валяюсь в кровати с ПА а на ногах, но почему-то словно застряло - симптомы не исчезают.
Сопутствующие боррелиозу инфекции как поняла (бабезии, эрхилии и т.д.) исследовать нельзя, таких исследований нет, во всяком случае в России.
АБ использовала цефтриаксон, бицилин, цефатоксим (оказался для меня более действенным) дозы по методике Боррускано.
Лама, обрадовали что после АБ со временем лучшало. Значит не нужно АБ использовать до полного исчезновения симптомов, а то боюсь что исчезну раньше, чем симптомы БЛ. Всё таки 2 месяца максимальными дозами:(
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Ох, я б остановилась. Восстанивливать нужно организм теперь. Для печени, для желудка, от грибка все принимали? Сейчас диета, что б печень успокоить и что б она восстановилась. Как вы так сами то выдержали, я в шоке. Ну что делать, дело сделано, нужно выкарабкиваться. Сдайте анализ, если был БЛ, может сейчас после АБ дать результат, но не всегда бывает, но проверьте. Про сопутствующие я другие писала, лицевой нерв и что вообще приобретено с БЛ. У меня после 50 дней АБ была сильная слабость, болела поджелудочная и печень, желудок стоял, т.е. пища не переваривалась толком, комом все стояло. Питалась по чуть чуть, вареные овощи, фрукты...часто, но помалу. Потихоньку за уши себя тащила на улицу ходить...несколько км, тяжело было, но тянула...Сейчас почти 2 месяца, как не принимаю АБ, но еще не восстановилась, хотя гораздо лучше. Ешьте чеснок, пергу, мед. А анализы методом ИФА не сдавали? А иммуночип ни чего не показал? Так может не БЛ все таки? Или у вас с иммуной системой что то до заболевания было? Эритемы, я так понимаю, не было? Может укус был?
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Здравствуйте , вы не написали когда по вашим предположениям вы были укушены,были эритема или нет.Если курс проведен правильно симптомы должны постепенно уходить.Я бы посоветовала проверить ваш иммунный статус.-сдать иммуннограмму и обратиться у иммунологу для расшифровки .
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
анализы на Бабеоз и Эрхелиоз в СНГ не делают,но клинически подозревать можно.по анализу крови Бабеоз- быстрая свертываемость крови,дефицит железа,низкий показатель эритроцитов.(если раньше такое не наблюдалось).Эрхелиоз- низкий показатель лейкоцитов.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Все АБ только ослабили симптомы. При цефатоксиме на 3 день исчезли все симптомы, я обрадовалась, но на след. день всё вернулось и застряло. Такое чувство что бактерии резистентность заимели и теперь колюсь зазря и остановится не могу, как вспомню что со мной происходило до АБ - ужас сковывает. Болею с сентября.
Знакомая 5 лет мучается. Анализы не показывают. Теряет сознание ит.д. Диагноз вторичный иммунодифицит. В больницу не кладут. Клещ кусал, но она не придала значение. Вобщем на самолечении, а результата от АБ хватает на 2 недели. Вот и боюсь также перестану АБ, а ч\з 2 недели по новой.
ИФА 3 раза сдавала. Иммуночип всё отриц. Только общая показала низкий иммунитет, врач сказала высокие лейкоциты, при низком СОЭ (2).
Вобщем поняла, раз симптомы не уходят значит опять мимо, только почему гораздо терпимей, чем без АБ? Буду искать сопутствующие по общему анализу крови.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А постлаймский синдром, как я поняла - это утешение (слабое) для не вылеченных пациентов придуманное докторами.
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Вы не отчаивайтесь, я только вчера вспоминала сколько я месяцев "сидела" на АБ, я хочу порадоваться за вас,что у вас не аллергии на АБ.Так вот на АБ больше полгода я была и вначале мне казалось ,что все это бесполезно.Но потом я перешла на Роцефин( а в Росии можно Лендацин ). и все начало постепенно улучшаться Титры не показывают АТ по скольку иммунная система сильно подавлена инфекцией и нет сопротивляемости организма к инфекции и единственные на данный момент сопротивление оказывают это АБ. Поэтому задача подавить инфекцию и иммунолог должен дать правильное лечение.Заодно и иммунограмма должна показать есть ли у вас симптомы аутоиммунного заболевания.Аутоиммунный териодит тоже мне кажется надо перепроверить.Хочу вас предупредить что при болезни лайма запрещено принимать препараты подавляющие иммунную систему.Держитесь.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я ваше состояние прекрасно понимаю. Постарайтесь успокоится и воссоздать всю картину. Когда, сколько, чего? Просто все кусками, никак понять не возможно, все объединить в одно целое.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А постлаймский синдром, как я поняла - это утешение (слабое) для не вылеченных пациентов придуманное докторами.
Здравствуйте!Я тоже считаю,что Вам надо поподробнее написать.
1.Когда укусил клещ?Видели его?Как снимали?Что было в месте укуса?
2.Когда и какой сдали первый анализ?Какие были титры?тут есть пример описания анализов.
3.Антибибиотики в больнице назначили? Сколько кололи первый раз?
4.Когда другой и какой антибиотик был?
5.Когда сдавали после лечения анализы для московских лабораторий.
Вы успокойтесь,и постарайтесь все вспомнить.И подробно написать.
Т.к. меня тоже клещ кусал,я интересовалась постлаймовским синдромом.Мне сказали,что не более полугода.
И еще,надо искать хорошего инфекциониста. Прочитайте здесь в библиотеке про болезнь Лайма.Но Вы что-то знаете,раз пишете,что кололи антиьиотики по Бурроскано?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Клара. В 1й раз, у меня был парез ЧМН и все что Вы описали(курс был 40дн., разных АБ но не адекватных по дозеровке), после АБ парезы и все остольное отступило, но не ушло окончательно, окончательно ушло месяца через два(с востановлением). Второй раз мучался с сентября до середины декабря(курс лечения описал в теме"Мне начали капать кортексин") все как у Вас, только без порезов, а с небольшими затруднениями движений лицевого нерва(пока остающегося).
Мое мнение: АБ я бы прекратил(то что АБ с Вашим курсом мог достать, уже достал). То что Вы описали, это органные нейро поражения, и они различны, это и Полинейропатий, и Коронарные нарушения,и Серозный мененгит и т.д. Не пугайтесь, это все поправимо, но чем быстрей Вы начнете симптоматическую терапию, тем быстрей и лучше будет результат.
Если есть подозрения на аутоиммуную паталогию, сдать анализ на наличие ЦИКов.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
В том то и дело клещей только на фото видела. В жизни нет.
Титры АТ - не обнаружено (сдала ч\з месяц от начала симптомов и ещё ч\з 2 мес) Иммуночип ч\з 2 мес. от симптомов.)
А те у кого анализы не показывают расчитывать на мед помощь не могут. Остаётся читать методички и форумы, лить слёзы и эксперементировать.
Я поэтому пример со знакомой привела, кот. много лет на самолечении и в больницу не кладут даже когда без сознания (скорая приедет в сознание приведут и всё). Хорошего инфекциониста - увы, где они? И существуют ли вообще. Тем более болезнь похоже и уврачей в стадии экспериментов.
Когда слегла совсем начала лечение с цефтриаксона 2г. (немецкий, роцефин не по карману, лендацина не было нигде) - всего 7 дней, т.к. с него стало хуже и тоже как застыло, никаких изменений.
Сразу следом
бицилин-3(1800000 ед) каждые 3 дня - стало лучше встала с кровати, симптомы уменьшились, жить можно, но полностью боли не проходили (перестали неметь руки ноги, потеть меньше, спала более-менее), помимо болей речь так и осталась сбивчивой, слова путаю, сосредоточиться тяжело.- курс 1 месяц.1 нед.
Сразу после цефатоксим 3г утро+3г.вечер в/в. На 3 день симптомы полностью ушли, обрадовалась, только на след. день всё опять вернулось и застыло несмотря что 16 дней колола и даже дозу поднимала до 8 г в сутки - глухо.
Вчера на ночь не стала делать цефатоксим, решила пробовать доксициклин. Так ночью началось покалывания и поддёргивания, боли по всему телу и бессоница. Похоже зря бросила, но сегодня попробую докси.
Про болезнь Лайма читала и поняла что теперь из этого замкнутого круга выхода нет.Во всяком случае вылечившихся не нашла, а на форумах общаются во сновном "счастливчики" у которых анализы показали наличие болезни, опять же с завистью читаю что некоторых даже в больницу кладут для лечения.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Клара. В 1й раз, у меня был парез ЧМН и все что Вы описали(курс был 40дн., разных АБ но не адекватных по дозеровке), после АБ парезы и все остольное отступило, но не ушло окончательно, окончательно ушло месяца через два(с востановлением). Второй раз мучался с сентября до середины декабря(курс лечения описал в теме"Мне начали капать кортексин") все как у Вас, только без порезов, а с небольшими затруднениями движений лицевого нерва(пока остающегося).
Мое мнение: АБ я бы прекратил(то что АБ с Вашим курсом мог достать, уже достал). То что Вы описали, это органные нейро поражения, и они различны, это и Полинейропатий, и Коронарные нарушения,и Серозный мененгит и т.д. Не пугайтесь, это все поправимо, но чем быстрей Вы начнете симптоматическую терапию, тем быстрей и лучше будет результат.
Если есть подозрения на аутоиммуную паталогию, сдать анализ на наличие ЦИКов.

Levis, а почему если АБ убили всё, то ночью без АБ состояние ухудшилось. Выходит что бактерии активизировались, или ещё сопутствующие инфекции прицепились с боррелиями? Симптоматическое лечение похоже опять на самолечении, диагноза ведь нет, а на АБ я стала "живенько" выглядеть, анализы общие с небольшими отклонениями, так что для врачей я здорова. Кстати анализы на фоне АБ улучшились, опять же это не в мою пользу - для врачей я здорова.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я с положительными на АТ мыкался, курс АБ прошел, значит здоров, а АТ уйдут, так мне местами говорили. Мне в НИИ ревматологии, курс назначили 21д., я 28дн. (без перерывов). Если застали боррелий на месте преступления и концентрация АБ была создана правильная(зависит от разных факторов), то Вы по ним попали, если нет то могли уйти в цисты и Lформы, тут АБ бессилен, и боррелии не ведут своей жизнидеятельности(предполагаю что подраненные они не могут уходит в цисты). А подобные органные поражения всегда усиливаются с вечера в ночь. Вы пишите, что видимые улучшения есть?!
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Я с положительными на АТ мыкался, курс АБ прошел, значит здоров, а АТ уйдут, так мне местами говорили. Мне в НИИ ревматологии, курс назначили 21д., я 28дн. (без перерывов). Если застали боррелий на месте преступления и концентрация АБ была создана правильная(зависит от разных факторов), то Вы по ним попали, если нет то могли уйти в цисты и Lформы, тут АБ бессилен, и боррелии не ведут своей жизнидеятельности(предполагаю что подраненные они не могут уходит в цисты). А подобные органные поражения всегда усиливаются с вечера в ночь. Вы пишите, что видимые улучшения есть?!
Улучшения уже на бицилине появились, но только потом застряли и боли гуляющие и даже депрессия иногда переходящая в панические атаки (вот это самое мучительное), пятки как зубная боль болели, на АБ перестали, особенно порадовало что могу ходить куда хочу, правда устаю быстро. Раньше до туалета на полусогнутых доходила, состояние было обморочное, к врачам на такси.

Levis, а когда вам в ревмотологии назначения сделали, вы это в больнице кололи или дома?
Да, ещё один эксперимент. У меня свёкор пасечник, когда поняла чем заболела, взяла у него пчёл (начиталась). Два дня жалила по 2 шт, на 3-й день случилась жуткая ломка, как грипозная, через сутки ночью вдруг всё прекратилось. Так и не поняла на что это реакция была не то на пчел. яд, не то на бицилин (6 день колола), только немного полегчало. А вот пчёл перестала пользовать,тк на укусы началась реакция, типа рожистого воспаления, раньше не было. Думаю с иммунной проблемы или с АБ нельзя совмещать.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Клара. АБ назначили на словах, а так же предостерегли от самолечения, а документальное направление: в неврологию, под строгим наблюдением невролога. 2нед. кололи в стационаре+сосудистая терапия,переносил хорошо, явные улучшения,далее 4дн.в поликлинике, на каникулах соседка(все в/в).
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Значит кололи АБ без документального назначения врача. Мне все медсёстры отказали колоть без назначения, даже знакомые. Пришлось маме учиться в вену колоть. Всё-таки плохо без подтверждённого анализа.И сосудистую терапию придётся дома делать тем чем доступно
 
Сверху Снизу