• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вопрос по ко-инфекциям

Kirill

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Всем привет! В общем наверное уже и я создам тему. Был укушен 7 мая, месяц почти назад, эритема вылезла на 7 день, после укуса, на 10-й начал принимать докси. Сегодня 20-й день АБ, лимфоузел на шее вроде как чуть-чуть стал меньше, зато под челюстью увеличился очень заметно. И такое ощущение что "простудные" симтомы вниз по горлу спускаются. На форуме выкладывали рекомендации ILADS и там почти везде гидросихлорохин присутствует. Связано ли это с ко-инфекциями?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
гидросихлорохин присутствует. Связано ли это с ко-инфекциями?
Показания ГИДРОКСИХЛОРОХИН ревматоидный артрит, ювенильный артрит, системная красная волчанка, фотодерматит, малярия.
Источник: Активное вещество ГИДРОКСИХЛОРОХИН (HYDROXYCHLOROQUINUM) | Компендиум — справочник лекарственных препаратов
 

Kirill

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо Ольга, инструкцию к препарату я прочитал. Вопрос был о том , что назначают этот препарат как противоартритный или он может оказывать еще и противовирусный эффект. И вообще эффективен ли он против вирусов и сопутствующих инфекций.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.625
Лайки
945
Баллы
128
Всем привет! В общем наверное уже и я создам тему. Был укушен 7 мая, месяц почти назад, эритема вылезла на 7 день, после укуса, на 10-й начал принимать докси. Сегодня 20-й день АБ, лимфоузел на шее вроде как чуть-чуть стал меньше, зато под челюстью увеличился очень заметно. И такое ощущение что "простудные" симтомы вниз по горлу спускаются. На форуме выкладывали рекомендации ILADS и там почти везде гидросихлорохин присутствует. Связано ли это с ко-инфекциями?
Подробнее опишите. Какие симптомы, какую дозировку пьёте , когда лимфоузлы появились и т д. Что было до укуса и т д.

А то как обычно информации мало, потому и толковых ответов на форуме мало.

Хлорохин добавляют для более эффективного лечения аб. Информацию только в иностранных источниках искать или тут в библиотеке.
 

Kirill

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
До укуса ничего не было. Начал докси на десятый день после укуса, один день 2-0-2, потом 1-0-1, после десяти дней увеличил дозу 2-0-2, на 28 день после укуса перешёл на амоксициллин 1-1-1 + тини 1-0-1.

Изначально были "классические" симптомы: ломота в шее, как будто предпростудное состояние. Температура утром 36.2, к вечеру 36.9 , лимфоузел на шее увеличился вместе с появлением эритемы, и он не очень большой, размером с горошину. А под челюстью постепенно увеличился, где-то на десятый день после приема АБ до 1.5 см . Сейчас в районе щитовидки неприятные ощущения, горло побаливает, ломота в шее остается. Такое ощущение, что инфекция медленно по организму продвигается. Вот я и думаю, или дозы АБ были недостаточные, или это какая-то сопутствующая инфекция. Вчера анализы пришли с инвитро, как и ожидалось всё в пределах нормы.


1654821323189.png

1654821380113.png

1654821401068.png
 
Последнее редактирование модератором:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.625
Лайки
945
Баллы
128
До укуса ничего не было. Начал докси на десятый день после укуса, один день 2-0-2, потом 1-0-1, после десяти дней увеличил дозу 2-0-2, на 28 день после укуса перешёл на амоксициллин 1-1-1 + тини 1-0-1.

Изначально были "классические" симптомы: ломота в шее, как будто предпростудное состояние. Температура утром 36.2, к вечеру 36.9 , лимфоузел на шее увеличился вместе с появлением эритемы, и он не очень большой, размером с горошину. А под челюстью постепенно увеличился, где-то на десятый день после приема АБ до 1.5 см . Сейчас в районе щитовидки неприятные ощущения, горло побаливает, ломота в шее остается. Такое ощущение, что инфекция медленно по организму продвигается. Вот я и думаю, или дозы АБ были недостаточные, или это какая-то сопутствующая инфекция. Вчера анализы пришли с инвитро, как и ожидалось всё в пределах нормы.
Анализы лучше прикладывать как картинку. Так удобнее смотреть, особенно с телефона.

Фотография первоначальной эритемы есть? (из любопытства посмотреть).
Клещ куда кусал?
После 10 дней аб в дозе 2-0-2 сколько ещё пили?

Амоксицилин и тини в каких дозировках?

Сейчас конкретно что пьёте?

К инфекционисту не ходили, верно понял? ИФА сдавали один раз и вот этот только который во вложении, верно?

Если эритема была точно классическая, клещ плюс симптомы. Сомнений как бы нет.
То что начали аб при наличии эритемы и симптомов это как бы тоже правильно.

А вот ИФА может быть запросто отрицательным при раннем лечении. У кого как. Есть люди у кого не зависимо от приёма аб светится, но есть так же у кого он отрицательный.

В книге об этом написано ну и мой опыт тоже самое подтвердил. При чистом ИФА фиг кому докажешь что у тебя боррелиоз был или есть.
Lehrbuch Lyme-Borreliose

Но это незначит что не стоит сдать ИФА ОБА IgG и IgM в других лабораториях. Поликлиннику бесплатно напрягите. Сходите заодно к инфекционисту. Ничего толкового наверняка по лимфоузлам не скажет, но вдруг что дельное порекомендует.
Если он бы где то светился то хорошо было бы смотреть как меняются цифры.

Кстати, с горлом как дела? Миндалины в каком состоянии?
На аб конечно не должно было беспокоить , но кто знает.

Лимфоузлы могут от вирусных инфекций быть. На энцефалит сдайте анализ в поликлинике на всякий случай.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спасибо Ольга, инструкцию к препарату я прочитал. Вопрос был о том , что назначают этот препарат как противоартритный или он может оказывать еще и противовирусный эффект. И вообще эффективен ли он против вирусов и сопутствующих инфекций.
У вас нет ни артрита, ни вирусной инфекции. Зато данный препарат может дать тяжёлое осложнение на сердце.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Эритема и лимфоузел- симптомы первой стадии боррелиоза. Лечение 14 дней. Избыток лекарств может дать только побочный эффекты.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.625
Лайки
945
Баллы
128
Эритема и лимфоузел- симптомы первой стадии боррелиоза. Лечение 14 дней. Избыток лекарств может дать только побочный эффекты.
Лимфоузлы должны уйти за 14 дней?
 

Kirill

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3

Вложения

  • IMG_20220517_121636.jpg
    IMG_20220517_121636.jpg
    82,8 KB · Просмотры: 37

Kirill

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
После 10 дней аб в дозе 2-0-2 сколько ещё пили?
0-2-2 первый день, потом 1-0-1 двенадцать дн., потом 2-0-1 пять дн., всего 17дн. докси
Сразу после этого амоксициллин 1-1-1 + тини 1-0-1 пока четвёртый день, курс будет две недели.
К инфекционисту не ходили, верно понял? ИФА сдавали один раз и вот этот только который во вложении, верно?
Да ходил, и сдавал, сегодня уже третий раз будет. Всё типа в норме. 9-го к районной инфекционисту иду второй раз, думаю опять ниочём, скажет что здоров, можно в космос запускать ) .
Кстати, с горлом как дела? Миндалины в каком состоянии?
Миндалины в норме пока, горло побаливает, но немного не так как при ОРЗ, такое ощущение что в районе щитовидной железы, мне кажется даже кадык стал сильнее выпирать.
 

Kirill

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Лимфоузлы могут от вирусных инфекций быть. На энцефалит сдайте анализ в поликлинике на всякий случай.
На энцефалит думаю уже смысла нет, думаю в сторону вирусных, хотя бы бабезии и эрлихии попробовать поискать.

Товарища недавно клещ укусил, говорит сдал на анализ - нашли эрлихиоз, пропил неделю амоксициллин, анализ крови ничего не показал. На этом и успокоился. Несколько лет назад он такой же фокус с боррелиозом проделывал. Ну тут понятно, что решающий фактор - время с момента укуса до принятия АБ, тем более что было понятно с чем дело имеем.
 

Kirill

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Инвитро тест ИФА практически ни у кого не показывает боррелиоз, надо сдать в Гемотесте 20.10 и 20.11 тесты IGG и IGM кол.
Посмотрю, что сегодняшний анализ покажет. Делал по полису, 9-го буду просить распечатку, но думаю что будет как обычно, или бумаги нет или принтер сломался или не положено.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.625
Лайки
945
Баллы
128
На энцефалит думаю уже смысла нет, думаю в сторону вирусных, хотя бы бабезии и эрлихии попробовать поискать.

Товарища недавно клещ укусил, говорит сдал на анализ - нашли эрлихиоз, пропил неделю амоксициллин, анализ крови ничего не показал. На этом и успокоился. Несколько лет назад он такой же фокус с боррелиозом проделывал. Ну тут понятно, что решающий фактор - время с момента укуса до принятия АБ, тем более что было понятно с чем дело имеем.
Надо посмотреть какие клещевые инфекции дают лимфоузлы. К сожалению тут мало знаю. У меня лимфоузлов не было. Так как на голове укус то ближайшие и реагируют видимо. Риккетсиоз ещё посмотреть бы.

Если бесплатно от Поликлинники то пусть и на энцефалит смотрят.

Щитовидка скорее всего как и лимфоузлы реагируют.
 

Kirill

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Лимфоузлы многие дают, тот же боррелиоз. Это свидетельство воспалительного процесса, с которым организм пытается справится. Про Риккетсиоз прочитал, что он тетрациклинами лечится, тем же доксициклином, с которого я начинал.

Сегодня температура повыше, 37.2 , ну и ощущения в горле неприятные. Завтра попробую в первую инфекционную больницу позвонить (я в Новосибирске если что), может все-таки попробовать сделать ПЦР на все доступные виды клещевых инфекций.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сегодня температура повыше, 37.2 , ну и ощущения в горле неприятные. Завтра попробую в первую инфекционную больницу позвонить (я в Новосибирске если что), может все-таки попробовать сделать ПЦР на все доступные виды клещевых инфекци
Сдайте лучше ОАК и кровь на ВЭБ ПЦР методом.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Лимфоузлы многие дают, тот же боррелиоз. Это свидетельство воспалительного процесса, с которым организм пытается справится. Про Риккетсиоз прочитал, что он тетрациклинами лечится, тем же доксициклином, с которого я начинал.

Сегодня температура повыше, 37.2 , ну и ощущения в горле неприятные. Завтра попробую в первую инфекционную больницу позвонить (я в Новосибирске если что), может все-таки попробовать сделать ПЦР на все доступные виды клещевых инфекций.
Из клещевых лимфоузлы увеличиваются при боррелиозе. Но данный, факт встречается у детей. Причину вашего лимфаденита надо выяснять. Это может ОРВИ, ангина и т. д.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
На энцефалит думаю уже смысла нет, думаю в сторону вирусных, хотя бы бабезии и эрлихии попробовать поискать.

Товарища недавно клещ укусил, говорит сдал на анализ - нашли эрлихиоз, пропил неделю амоксициллин, анализ крови ничего не показал. На этом и успокоился. Несколько лет назад он такой же фокус с боррелиозом проделывал. Ну тут понятно, что решающий фактор - время с момента укуса до принятия АБ, тем более что было понятно с чем дело имеем.
Очень интересно про товарища про эрлихиоз когда его укусил? Как у него сейчас самочувствие? В оак тромбоциты не упали? Эрлихии на них амоксицилин не действует совсем! Только доксициклин минимум 3 недели даже собак так лечат😂, эрлихиоз если у собак не вылечить в первый месяц он переходит в хроническую форму и очень плохо даже докси лечится уже потом
 
Сверху Снизу