• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Вопрос по адекватной профилактике

colombo

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток!
03.09 снял присосавшегося клеща вечером, на следующий день начал профилактику препаратом Юнидокс Солютаб 100 мг*2 раза в день. Клещ в момент обнаружения был плоский, не успел напиться, изъятие прошло легко. Лабораторный анализ клеща показал наличие возбудителей боррелиоза, по остальным возбудителям - чисто, включая энцефалит.
В связи с этим обратился 06.09 к местному инфекционисту в районной поликлинике по ОМС, он прописал следующее:
1. Юнидокс Солютаб 100 мг*2 раза в день в течение 15 дней.
2. Затем Клоцид-СР 500 мг*1 раз в день в течение 15 дней.
3. Циклоферон по хитрой схеме (сначала по 4 таблетки, потом по 2, чередуя с днями пропусков) на все 30 дней профилактики, всего 30 таблеток.
4. Через месяц повторный визит (видимо для взятия анализов).
Прочитав данный форум, возникли некоторые сомнения в назначенной схеме, поскольку такие дозы АБ, если я не ошибаюсь, являются уже лечебными, а для профилактики, как я понял из этого форума, назначают Доксициклин на меньшие сроки, на 5-10 дней. Симптомов сейчас никаких нет и не было, место укуса (под коленкой с тыльной стороны) не болит, не зудит, вообще никак себя не проявляет. Небольшое покраснение (по форме сплошной круг) диаметром менее сантиметра почти сошло на нет. Врач в поликлинике даже не расспросил про наличие симптомов, и не рассмотрев место укуса, сразу назначил курс АБ на месяц, описанный выше.
Просьба подсказать, стоит ли последовать этому назначению или все-таки можно сократить кол-во антибиотиков для профилактики? Очень не хочется пить в больших кол-вах антибиотики, с учетом того, за неделю до укуса только закончил курс лечения острого гайморита препаратом Флемоклав Солютаб (успешно вылечил, сейчас это заболевание не беспокоит).
Какие препараты порекомендуете оставить и на какой срок?
Я весь в сомнениях, пожалуйста помогите советом!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам вполне будет достаточно доксициклин а на 10 дней. Больше ничего не надо. Циклоферон бесполезен. А клацид не нужен.
 

colombo

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Вам вполне будет достаточно доксициклин а на 10 дней. Больше ничего не надо. Циклоферон бесполезен. А клацид не нужен.
Спасибо! Сейчас на 4 день после укуса усилилась припухлость и краснота, но кольца пока нет. Может это быть просто аллергическая реакция? Возможно ли местное применение противоаллергических препаратов?
 
Сверху Снизу