• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вопрос новичка

Leon

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!

У меня слкдующая ситуация - была якобы ангина в октябре, 39+ температура, все дела, врач назначила амоксиклав 7 дней, все пропил. Выздровел. Потом опять ангина в конце ноября, с классической картиной бактериальной ангины, прямо как в гугл-картинках, 38.5+ температура. Сумамед 3 дня по назначению ЛОРа, хотя чувствовать себя лучше начал и раньше. Все прошло за неделю и вообще легче перенеслось чем предыдущая. Все анализы из горла и мазки (дифтерия, стрептококки, всяое другое) - негативные. Но их брали когда уже не было температуры.

ЛОР назначила анализ на бореллиоз - и вот он то оказался положительным. Но только IgM (190), IgG строго негативный. Повторный тест этих-же параметров в другой лабе и + подтверждающий (по видимому Western blot) дали тоже самое по IgM, IgG и положительный Western (8 пунктов Osp C) .

При этом - да, летом жил на даче, укуса не помню, не находил, красного кольца не было (вроде?), никакаих необычных пятен тоже. Может пару раз в августе-сентябре что-то похожее на простуду что проходит за пару дней.

Симптомов не было и нет никаких, по всем спискам прошелся. На теле нигде ничего нет. Что это за форма болезни такая?

На данный момент врач назначила доксициклин 21 день, планирую принимать вместе с пробиотиками и возможно противогрибковами.

Попал на ваш сайт и ужаснулся. Заставлю жену тоже сдать кровь, мало ли. Будут ли какие-то советы насчет лечения и может доп. диагностики? Думал еще сделать анализ полимеразной цеп. реакии на борелии.

Спасибо, и здоровья вам!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Здравствуйте. А почему вдруг ЛОР направила Вас сдавать анализ на боррелиоз? Откуда такая идея?
 

Leon

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Вот этого я не знаю, но ЛОР реально хорошая, много лет у нее лучусь по необходимости. Видимо человек мыслит шире чем просто "ухо-горло-нос а остальное это не ко мне".
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Вот этого я не знаю, но ЛОР реально хорошая, много лет у нее лучусь по необходимости. Видимо человек мыслит шире чем просто "ухо-горло-нос а остальное это не ко мне".
Да тут мысли - не мысли, из Вашего рассказа боррелиоз как-то не вырисовывается. И сомнительна идея "лечить анализы", если жалоб никаких нет.
Можете показать сами анализы (без личных данных)? Если есть, то ОАК, биохимию.
 

Leon

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Вот. Длинный анализ это направление от ЛОРа с моими собственными многочисленными дополнениями, второй анализ это подтверждение борелиоза (из другой лаборатории)
спрашивайте если нужен перевод!
 

Вложения

  • analiz2.JPG
    analiz2.JPG
    54,8 KB · Просмотры: 46
  • analiz1.JPG
    analiz1.JPG
    160,4 KB · Просмотры: 40

Leon

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Да, если так подумать последнее время стал чуть больше уставать, но это настолько чуть что можно списать на недосып, общую усталость и т.д. Ну может еще вечный нос с легкой заложенностью, которая не мешает, но это тоже не новость никакая и годами бывало.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Интересный у Вас ЛОР, продвинутый.) Анализы "в тему" назначила.
Думаю, Вам имеет смысл сделать более вменяемый блот, с современной тест-системой, не знаю, есть ли у Вас такие лаборатории. Ваш блот ничего практически не говорит. И наверное можно ещё в сторону б.миамото подумать, возможно ЛОР тоже что-то такое имеет в виду. Хотя вполне возможно, что IgM после двух перенесённых ангин - ложноположительные, так бывает. ПЦР при боррелиозах не показательна.
Я бы посоветовала пока не волноваться, диагноз ещё очень сомнителен. Сначала нужно утвердиться с диагнозом, а потом уже думать о лечении, если оно вообще нужно.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Лор-врач точно не зря носит белый халат. Она правильно связала ангину с лаймом, потому что все мазки отрицательны, остается только боррелиоз, а нормальному врачу, оказывается, известно, что воспаленное горло есть один из признаков лайма. Отсюда и направление на анализы. Всем бы таких врачей.

Как по мне, ИФА с таким разбегом в референтных значениях и уровнем антител (>=22 и 190), никак не может быть ложноположительным. Слишком велика разница в цифрах. Я бы расценила такой результат как положительный.
Блот общего характера, восемь белков без детализации не очень информативно, но это же не два-три белка, которые можно списать на флагеллины и прочую начинку. Восемь - это весомо. Надо бы сделать другой блот, где были бы расписаны белки.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Блот общего характера, восемь белков без детализации не очень информативно, но это же не два-три белка, которые можно списать на флагеллины и прочую начинку. Восемь - это весомо.
А по-моему цифра 8 это не количество белков, а "весомость" одного белка измеряемая в цифрах (в данном случае OspC-он и указан в результате автора).
Привожу пример моего блот анализа , тоже в результате IgM=8 пунктов (анализ польский, референс и интерпретация аналогичная, как мы видим)
upload_2017-12-7_12-41-51.png upload_2017-12-7_12-43-46.png

Итого, судя по анализам, у автора темы один белок OspC дает антитела 190 (при неизвестных референсах)или 10,01 при референсах положительно >1,3 .

Я бы не связывала бак.ангину с лаймом.. Совпало думаю просто. При ангине амоксиклав на 7 дней это смешно. Да и при повторной Сумамед, как выбор антибиотика, так и длительность приема = 3 дня, тоже. Не хочется пугать, но с таким лечением и зарабатывают хронический тонзилит. Вот у меня так же было ангина, амоксиклав 10 дней, через месяц рецидив ангины.. и = хрон.тонзилит. А посевы отрицательные могут быть, да, не всегда нормально высеваются бактерии, особенно если мазок брали после температуры или после начала антибиотиков.
А что на лайм проверили-это хорошо. Только непонятно, что с этим делать теперь) Симптомов нет, ну пропьете доксициклин, пересдадите анализы, скорее всего результаты останутся прежними +/-, хотя там видно будет..
Присасывание клеща можно не заметить.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Референс известен - больше или равно 22. А антитела 190. В строке дальше посмотрите.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Референс известен - больше или равно 22. А антитела 190. В строке дальше посмотрите.
Это на втором бланке? Так мелко, что ничего не вижу, не скачиваю файлы) Ну и так ясно, что 190 много.
 

Leon

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо всем за ответы! IgG и IgM сделаны 2 раза в разных лабораториях с идентичными результатами. Подтверждающий они обе везут в третью. Так что пересдача в надежде на ошибку врядли что-то другое покажет. Пропью доксициклин 21 день, там все пересдам, посмотрим будет ли эффект. Если это не борелия а что-то другое то надеюсь докси убъет и это.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Спасибо всем за ответы! IgG и IgM сделаны 2 раза в разных лабораториях с идентичными результатами. Подтверждающий они обе везут в третью. Так что пересдача в надежде на ошибку врядли что-то другое покажет. Пропью доксициклин 21 день, там все пересдам, посмотрим будет ли эффект. Если это не борелия а что-то другое то надеюсь докси убъет и это.
В том и дело, что один положительный белок в блоте (IgG вообще не смотрели!), причём чуть больше референса, ничего не подтверждает. Ещё раз советую поискать более развёрнутый блот и сдать самостоятельно, если врачи не направляют. Причём нужно сдавать IgM и IgG одновременно. Приём доксициклина в такой ситуации вряд ли что-то решит, только запутает ситуацию.
 

Leon

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
IgG сдан оба раза и строго негативен. По анализам проблема в том что я пока не смог найти где их делают у нас. Тратить время тоже не хочеться, если инфекция в самой начальной стадии, то лучше ее мочить быстрее. Естественно я попытаюсь найти еще мнение врача и доп. анализы тоже но это похоже не очень быстро будет. И я понимаю что АБ могут смазать ситуацию, но мне кажеться самим борелиям лучше от АБ не станет. Или никак или хуже. Возможно когда найду инфектолога нормального, он посоветует где анализы сдают.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Леон, клеща вы не видели и не снимали. Следовательно, вы не в курсе как давно у вас положительные М-ки. Джи "строго отрицательные" не очень-то могут вас порадовать, по причине случаев полного отсутствия Джи как такового сейчас и в последствии. У меня так было. Поэтому, на него не ориентируйтесь, если есть боррелиоз, он может быть каким угодно - старым, молодым, среднего возраста. Ориентируйтесь на самочувствие.

Мнения на лечение очень разные, видимо, лайм как калейдоском, в каждом новом случае заражения выдает свою оригинальную картинку. Одни считают, что нечего лечить анализы раз нет симптомов. Только разбудите спящую собаку и начнется...
Другие непременно хотят пройти курс лечения, ну хоть моно, ну хоть чуть-чуть, но чтобы душа была спокойна, что сделал для себя все возможное в данной ситуации. Третьи, почитав форум, решают усилить давление на инфекцию, остановившись на терапии всех форм и национальностей боррелий.
Вам прописали 21 день докси, вероятно по 200 мг в день. В той дозе, которая что-то из себя представляет, врач не назначит, не положено. Значит, просто попьете как конфетки, вдруг, именно вам это даст хороший результат. Если нет, то ... время покажет что делать дальше.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Возможно врач "попала в десятку", назначив анализ на боррелиоз, потому что сталкивалась с подобным течением болезни у других людей. Местность может быть эндемичной по боррелиозу и местный геновид в сочетании с коинфекцией (например микоплазма или хламидия пневмония) даёт одинаковое у всех течение болезни.
У боррелиозников лимфоциты часто повышены, здесь они тоже немного повышены. Анализы явно положительные по IgM, а для положительных IgG рановато будет.
Так что, Leon, повезло Вам с врачом. Я тоже склоняюсь к мысли, что надо пролечиться, не откладывая.

Заставлю жену тоже сдать кровь, мало ли. Будут ли какие-то советы насчет лечения и может доп. диагностики? Думал еще сделать анализ полимеразной цеп. реакии на борелии.
Не думаю, что есть смысл заставлять жену сдать анализ на боррелиоз, если Вы считаете, что могли её заразить. Но разве что на всяк случай.
ПЦР точно нет смысла сдавать, он ничего не покажет.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вячеслав, ну почему повышенные лейкоциты связывают именно с боррелиозом и непременно хотят их увидеть в анализе?
Повышение может быть очень даже запросто и от аллергии, например, аутоимунной.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, ну почему повышенные лейкоциты связывают именно с боррелиозом и непременно хотят их увидеть в анализе?
Не лейкоциты, а лимфоциты!
На форуме было много больных, у которых повышены лимфоциты. И согласно теории при инфицировании боррелиями запускается механизм, который в первую очередь вызывает повышение одного из видов лимфоцитов с последующей выработкой антител.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Не лейкоциты, а лимфоциты!
На форуме было много больных, у которых повышены лимфоциты. И согласно теории при инфицировании боррелиями запускается механизм, который в первую очередь вызывает повышение одного из видов лимфоцитов с последующей выработкой антител.
Да, да, правильно, имела ввиду лимфоциты. Опечатка.
Имея хронич нейродермит, всегда повышены лимфоциты, 43-44. Так было и до укуса. Мне странно, почему в первую очередь подразумевается боррелиоз.
 
Сверху Снизу