• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Вопрос к врачам по иммунограмме

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Уважаемые иммунологи! Оцените с позиций вашего опыта выложенные иммунограммы. Какие выводы вообще можно по ним сделать и насколько, в частности, они характерны для боррелиоза? Соответсвенно, какую тактику лечения определяют результаты данных иммунограм?
 

Вложения

  • 2015-03-07 - Immunology.pdf
    180 KB · Просмотры: 390
  • 2015-04-29 - Immunology.pdf
    390,5 KB · Просмотры: 327

Tatyana Berezhnaya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
37
Баллы
13
Михаил, здравствуйте!

Картина такая:
1. Идет вялотекущее воспаление, причем, вероятно, с аутоиммунной активностью (повышены ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы и общее число лейкоцитов).
2. Несмотря на воспаление иммунограмма выглядит с виду спокойной, а должна быть более активированной. Это говорит о слабом отклике иммунной системы на антиген (инфекцию, боррелию, например).
3. Мало наивных клеток. Это значит, что нарушено их "производство" на уровне костного мозга или вилочковой железы. Стресс и бессонница чаще всего опосредовано подавляют производство новых наивных клеток. Что это значит: в дефиците клетки памяти, которые должны запоминать инфекцию и формировать к ней стойкий иммунитет. А отсюда отсутствие нормального ответа на инфекцию и вынужденная активация других звеньев иммунитета, в т.ч. и аутоиммунитета (отсюда ЦИКи).

Для боррелиоза все это очень даже характерно. Если добиться нормального сна и снизить продукцию катехоламинов (адреналин и его собратья) - будет лучше даже без антибиотиков и иммуномодуляторов. Ну и докторам есть над чем потрудиться. Стратегия будет заключаться в восстановлении работы тимуса - вилочковой железы и презентации ангтигенов. Аутоиммунитет скорее всего успокоится в процессе сам или с помощью иммуноглобулинов, как вариант.
 
Сверху Снизу