• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вопрос к больным со стажем.

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Было ли у кого, что на 2-й стадии болезни болели суставы, мышцы, а когда болезнь переходила в хронь, то эти боли почти полностью исчезли, но остались или появились другие "прелести" этого цитруса?
 

Валентина

Читатель
Сообщения
64
Лайки
58
Баллы
18
Было ли у кого, что на 2-й стадии болезни болели суставы, мышцы, а когда болезнь переходила в хронь, то эти боли почти полностью исчезли, но остались или появились другие "прелести" этого цитруса?

Да, было. Через полгода после укуса появилась боль в коленных суставах, причем болел то один коленный сустав, то другой, то опять первый. Когда колено опухло (без покраснения), обратились к хирургу. Он поставил диагноз миосцит? и прописал ДИКЛОФЕНАК. Все вроде бы по-тихоньку прошло. Спустя полтора года - неврология по полной, с очагами на МРТ.
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Было ли у кого, что на 2-й стадии болезни болели суставы, мышцы, а когда болезнь переходила в хронь, то эти боли почти полностью исчезли, но остались или появились другие "прелести" этого цитруса?
суставы, мышцы болели и в самом начале и на более поздней стадии.
Перед поражением нервной системы боли дикие,до крика.Не помогало не одно из обезболивающих,даже наркотические не брали.Потом стали проходить,но парализовало ноги.Руки и другие части тела не чувствовались.На ноге до сих пор след от сильнейшего ожога.Не чувствовала пока мясом паленым не запахло.Сейчас болей нет,но я лечусь уже полтора года.Чувствительность так и не восстановилась до конца.По коленкам можно хоть рабочим молотком стучать,ноги не дернутся.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Было ли у кого, что на 2-й стадии болезни болели суставы, мышцы, а когда болезнь переходила в хронь, то эти боли почти полностью исчезли, но остались или появились другие "прелести" этого цитруса?
деление на стадии весьма условно, через месяц после контакта с клещом у меня было нечто похожее ближе к гриппозному состоянию купированное каким то гомеопатическим препаратом от простуды:) (это был 2001 год) , далее два года никаких симптомов, ноль. Хотя один звоночек был, мне часть лица как будто то бы парализовало на пару часиков и отпустило. С врачами вместе покопавшись в голове пришли мы к выводу, что мне надуло в ухо:). 2003 год впервые в жизни меня везут на скорой в больницу выяснять с какого перепуга я выпал из машины на траву и начал задыхаться. Недельку покопались, прокололи витамины В1 и В12, прописали атенолол, в сердце нашли пролапс в митральном клапане и выписав домой сказали ну чё мужик, видать ты где то чуть перетрудился, иди домой и не работай много)) Домой я как то странно шёл, ножки не слушались, почти не подчинялись, но через пару недель и это хворь прошла, зато на смену ей пришла другая. Я ж начал по врачам ходить выискивать причину попадания в больницу. На свою голову нашёл в желудке язву и стал усиленно её лечить. А язва лечится как назло антибиотиками (кларитромицин + метронидазол) ну то что надо, только не месяц а всего 7 дней и снова стало хорошо на свете жить, боррелиозная картина смазалась навеки (правда в процессе лечения язвы стали появляться головокружения которые были списаны на побочный эффект от антибиотиков) И вот с 2004 по 2006, мной по два раза в год лечится язва, головокружения то приходят то уходят, и в конце концов я два года без всяких лечений чувствовал себя абсолютно здоровым как космонавт( правда один раз играя в волейбол у меня случилась очень странная травма колена похожая на вывих сустава, до сих пор звёздочки в глазах вспоминаются) А в 2009 году по случаю, сдал на анализ клеща и на всякий случай сразу кровь, а там оказывается уже IgG титр положительный, а IgМ отрицательный при полном отсутствии классических симптомов боррелиоза за исключением того, что изредка стал пропадать сон. Показав анализы инфекционисту начал долго и безуспешно лечиться, параллельно изучая мировой опыт и предлагая своему врачу увеличить дозы вдвое, на что он как то неохотно соглашался, а я его просто игнорировал и лечил себя по рекомендациям ILADS. Лечился в целом два года, в период лечения работал. В период первого лечения отказывали ноги, при последующих курсах симптоматики не было никакой.
Сейчас все тесты по нулям, из симптомов остались временами приходящие нарушения сна, длительные физ.нагрузки переносятся легко и непринуждённо, однако восстановление организма после нагрузок иногда идёт с задержкой в периоды нарушений сна. В итоге с 2001 по 2009 год болел без диагноза, а уже с 2009 по 2012 активно лечился, итого 12 лет опыта знакомства с Лаймой.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Дрэй, спасибо за подробности. Кое-что стало понятно. У мужа эта зараза симптомы выдаёт не такие сильные как у нас с дочкой. А лечится при латентном течении категорически не желает. Хотя уболтала 2 недели вильпрофен пропить (мол почки больные пролечить). Может на коротких курсах продержится ещё какое-то время, он один у нас на лекарства работает.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
drey? активно лечились вы, будучи в Германии? Как вы доставали АБ, если лечились без врача? Какие курсы АБ прошли - можете описать? Были ли у вас проблемы с сердцем или одышка, прошло ли это после АБ?
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Дрэй, спасибо за подробности. Кое-что стало понятно. У мужа эта зараза симптомы выдаёт не такие сильные как у нас с дочкой. А лечится при латентном течении категорически не желает. Хотя уболтала 2 недели вильпрофен пропить (мол почки больные пролечить). Может на коротких курсах продержится ещё какое-то время, он один у нас на лекарства работает.
Клара, муж уже пропил вильпрофен? ЧТо-то у него изменилось в симптомах?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Клара, муж уже пропил вильпрофен? ЧТо-то у него изменилось в симптомах?
Да у него то руки жжёт, то слабость накатит, то тревожное состояние и что-то вроде бессоницы, то зубы заноют, но всё приходяще-уходящее пока. Вильпрофен заставила его пить в максимальной дозе, язык у него чёрный стал. Особо ничего не изменилось.На цефатоксим не согласился. Так что ждём чего-то.:Tired:
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
drey? активно лечились вы, будучи в Германии? Как вы доставали АБ, если лечились без врача? Какие курсы АБ прошли - можете описать? Были ли у вас проблемы с сердцем или одышка, прошло ли это после АБ?
пациентов с латентным течением не кладут в стационар, их отправляют домой с рецептом в руке и с головной болью к кому податься колоть уколы, я как то научился делать сам особенно когда увидел как с препаратами работают медсёстры и каким образом они бодяжат АБ с лидокаином, не особо напрягая мозг о соответствии пропорций. У нас антибиотики в свободной продаже, и редко кто требует рецепт. Лечить начинали по стандарту как всех цефалоспоринами 14 дней (цефазолин) затем 10 дней ещё цефазолин и бициллин 5 полгода после года перерыва был цефтриаксон 14 дней и снова бициллин 5 , затем клафоран 30 дней и бициллин 5, ровно 9 месяцев по 6млн.ед в месяц. потом мне уже просто надоело его колоть, не очень хороший препарат слишком богат анафилактоидными реакциями, после его введения иногда возникало удушье. Проблемы с побочными эффектами были в первый год терапии, иногда возникала внезапная слабость, впоследствии всё прошло и после первого курса терапии появилось состояние здоровья но не надолго.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Ког
пациентов с латентным течением не кладут в стационар, их отправляют домой с рецептом в руке и с головной болью к кому податься колоть уколы, я как то научился делать сам особенно когда увидел как с препаратами работают медсёстры и каким образом они бодяжат АБ с лидокаином, не особо напрягая мозг о соответствии пропорций. У нас антибиотики в свободной продаже, и редко кто требует рецепт. Лечить начинали по стандарту как всех цефалоспоринами 14 дней (цефазолин) затем 10 дней ещё цефазолин и бициллин 5 полгода после года перерыва был цефтриаксон 14 дней и снова бициллин 5 , затем клафоран 30 дней и бициллин 5, ровно 9 месяцев по 6млн.ед в месяц. потом мне уже просто надоело его колоть, не очень хороший препарат слишком богат анафилактоидными реакциями, после его введения иногда возникало удушье. Проблемы с побочными эффектами были в первый год терапии, иногда возникала внезапная слабость, впоследствии всё прошло и после первого курса терапии появилось состояние здоровья но не надолго.
Когда ж возникло состояние здоровья НАДОЛГО?? После каких АБ?
ПОлучается у вас первые два курса были одинаковые - цефтриаксон+бициллин? А потом решили клафоран (это врач назначил или вы сами)?
Как вы ставили клафоран месяц - в.м? с ледокаином? сколько в шприце получалось мл жидкости?
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Как вы считаете, стоит делать тест на аллергию на АБ перед курсами?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Да у него то руки жжёт, то слабость накатит, то тревожное состояние и что-то вроде бессоницы, то зубы заноют, но всё приходяще-уходящее пока. Вильпрофен заставила его пить в максимальной дозе, язык у него чёрный стал. Особо ничего не изменилось.На цефатоксим не согласился. Так что ждём чего-то.:Tired:
Если есть симптоматика и подтверждающие анализы, чего ждать? Иммунитет не в состоянии бороться до предела. Мозги ему включите, дайте литературу прочитать .
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Ког

Когда ж возникло состояние здоровья НАДОЛГО?? После каких АБ?
ПОлучается у вас первые два курса были одинаковые - цефтриаксон+бициллин? А потом решили клафоран (это врач назначил или вы сами)?
Как вы ставили клафоран месяц - в.м? с ледокаином? сколько в шприце получалось мл жидкости?
первый был цефазолин + бициллин (на бициллин5 сразу плюньте, это не очень хороший препарат)
клафоран без ледокаина, при медленном введении с водой совсем нет боли и к чему тогда ледокаин? это аритмический препарат, тем более в 1% варианте его вы не найдёте и тогда придётся разводить его водой и уж затем с клафораном. 4-5 мл воды для одного грамма вполне достаточно))

состояние здоровья надолго возникает через какое то время после отмены антибиотиков
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Как вы считаете, стоит делать тест на аллергию на АБ перед курсами?
если ранее были аллергии то обязательно, да и без контроля врача самолечением лучше не заниматься
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
первый был цефазолин + бициллин (на бициллин5 сразу плюньте, это не очень хороший препарат)
клафоран без ледокаина, при медленном введении с водой совсем нет боли и к чему тогда ледокаин? это аритмический препарат, тем более в 1% варианте его вы не найдёте и тогда придётся разводить его водой и уж затем с клафораном. 4-5 мл воды для одного грамма вполне достаточно))

состояние здоровья надолго возникает через какое то время после отмены антибиотиков
1. Но вы не можете знать, бициллин 5 может сделал свое дело все-таки. Не могло же вам стать лучше от 14дней цефазолина только?
2. про клафоран ничего не поняла. Что значит аритмический? Что 1% не найти? Сколько вы кололи уколов в день и по сколько грамм? Дозировку врач назначил или вы, чем руководствовались?
3. А цефазолин в каких дозах кололи?
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
я про 10% лидокаин которым в нашей инфекционке медсёстры например разводят цефотаксим(клафоран) , а 10% раствор лидокаина как бы между прочим, применяется в качестве антиаритмического средства .
В продаже есть 2% раствор лидокаина, который до 1% можно развести при помощи раствора для инъекций.
В начале я лечился по указаниям врача по два грамма в сутки, точно так как у них написано в методических указаниях минздрава. Цефазолин богат побочными эффектами, забудьте сразу про этот препарат.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Цефазолин - это цефалоспорин 1-го поколения. Их вообще не рекомендуют для лечения Лаймы.
В продаже также есть вода для инъекций по 2 мг. Надо смешать 2% лидокаин и эту воду. Но всякие медикаменты в той или иной мере вредны. Поэтому и лидокаином, и новокаином надо поменьше увлекаться. Конечно, их вред намного меньше, чем от антибиотиков.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А пролапса раньше не было? Он был с регургитацией? Сейчас он есть или исчез?
да кто его знает что там было, я по врачам не бегал никогда. К любому специалисту попади, так он найдёт чего нибудь своё:), я вот попал на кардиолога по скорой и тот мне эту хрень всю написал, что был доставлен с диагнозом неясного генеза по смешанному типу, а пролапс уже прицепом прилепил, ну кардиолог же, зря что ли целую неделю наблюдался.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Цефазолин - это цефалоспорин 1-го поколения. Их вообще не рекомендуют для лечения Лаймы.
В продаже также есть вода для инъекций по 2 мг. Надо смешать 2% лидокаин и эту воду. Но всякие медикаменты в той или иной мере вредны. Поэтому и лидокаином, и новокаином надо поменьше увлекаться. Конечно, их вред намного меньше, чем от антибиотиков.
Вячеслав, вы с ледокаином кололи цефтриаксон? Сколько дней?
 
Сверху Снизу