ВНИМАНИЕ! Собираем материал по врожденному боррелиозу!

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я предлагаю на нашем форуме собрать сведения о случаях внутриутробного заражения. Осенью я планирую участвовать в конгрессе инфекционистов. Если я получу убедительные факты о существовании врожденного боррелиоза, буду обсуждать эту проблему с коллегами!
Предлагаю всем, кто располагает фактами о случаях врожденного боррелиоза, выложить их в этой теме. Если Вы хотите конфиденциальности, можете писать в личку. Безусловно, рассматриваться будут только случаи, подтвержденные лабораторно у матери и ребенка. Убедительно прошу не рассматривать данный пост, как новую возможность для дебатов. Здесь мы будем собирать только факты.

Дополнено модератором В этой теме просьба сообщать о частных случаях предполагаемого или установленного врожденного боррелиоза.
Все ссылки на исследования и дискуссии по теме постим сюда: Способ доказать трансплацентное заражение
 
Последнее редактирование модератором:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
На польском форуме много таких. Что нужно кроме анализов?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нужны доказательства, что это боррелиоз и что он врожденный.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Даже если у матери и ребёнка имеется серологическое подтверждение, каким образом предполагается доказывать внутриутробное заражение? Если ребёнок маленький - никто не сможет определить, антитела у него от мамы или свои, а если большой - никак не доказать, что это не послеродовое заражение. Разве что сделать ПЦР маме и ребёнку, получить положительные результаты и геновиды боррелий совпадут (вероятность положительного ПЦР у обоих крайне мала), либо обнаружить боррелий, к примеру, в пуповинной крови, не проводить АБ лечение новорожденному и позже задокументировать у него заболевание. Сложно представить, что какой-то врач так будет делать.
Какие именно подтверждения принимаются?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У новорожденного ребёнка могут быть материнские IgG, а вот IgM могут быть только собственные. Они через плаценту не проходят.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У новорожденного ребёнка могут быть материнские IgG, а вот IgM могут быть только собственные. Они через плаценту не проходят.
На форуме есть тема @Irish Еще одна история
Острый боррелиоз во время беременности. У ребенка в 4 месяца IgM в большом кол-ве были Еще одна история
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Чтобы говорить о возможности внутриутробного заражения, нужно чтобы было доказана болезнь матери( клинически и лабораторно) и заболевание ребёнка. Желательно, на первом году жизни. Изменения плаце нты не специфичны и практически одинаковы для всех инфекций. Обнаружение боррелий в плаценте или последе мы ни у кого не найдём. Вряд ли это кто- то будет проводить. 100% заражения мы,конечно, не поставим. Но хотя сможем говорить о возможности таких случаев. При такой заболеваемости боррелиозом в стране, если есть врожденная инфекция, то должны быть и примеры.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А такой случай? Ребенок, родившийся от хронически больной мамы, которая узнала о своем диагнозе после рождения ребенка:

"Из моих наблюдений:1) Поздно начала ходить - 1 год 1 мес (хотя врачи говорят, что нормально), 2) Плохой сон, т.е. она засыпает в девять вечера, в час или три часа ночи просыпается и начинает ворочаться с боку на бок, сон поверхностный - заснет-проснется и все время пьет воду. Возможно, это просто привычка сосания груди.
Из осмотров врачей-неврологов знаем, что был тонус в ножках. Сейчас нам его не ставят, мы проделали восемь курсов массажа, НО сама я замечаю, что она постоянно поджимает пальчики, даже когда засыпает, они как бы не расслаблены.
Из осмотра педиатора - есть шум в сердце. Было открыто овальное окошко, но закрылось к трем месяцем. Шумок остается, но по ЭХО-КГ патологии не выявлено.
Так же делали РЭГ и ЭХО-ЭЭГ - без патологии. Есть еще заключение по ЭМГ - нарушений проведения по двигательным волокнам малоберцового, большеберцового нервов, в.т.ч. в проксимальных отделах, а так же рефлекторным дугам на уровне S1-S2, не выявлено. Выявлены изменения - высокие Т-рефлексы при низких Н-рефлексах - могут свидетельствовать о нарушении супрасегментарного контроля. Врач сказал, что это последствия того, что у меня во время беременности было ХПН, а следовательно у ребенка была кислородная недостаточность.
При рождении на НСГ (нейросонография) у нас была небольшая делатация желудочков - до 0,5 мм, но к пяти месяцам была уже физиологическая норма.
Еще забыла добавить из моих личных наблюдений - мне кажется, что у нее неуверенная и шаткая походка. Хотя по словам врача, я преувеличиваю. Но это замечают все наши родственники."

Помогите советом. Нужно ли лечить ребенка?
 
Последнее редактирование модератором:

vektorinka

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
32
Баллы
43
А такой случай? Ребенок, родившийся от хронически больной мамы, которая узнала о своем диагнозе после рождения ребенка:

"Из моих наблюдений:1) Поздно начала ходить - 1 год 1 мес (хотя врачи говорят, что нормально), 2) Плохой сон, т.е. она засыпает в девять вечера, в час или три часа ночи просыпается и начинает ворочаться с боку на бок, сон поверхностный - заснет-проснется и все время пьет воду. Возможно, это просто привычка сосания груди.
Из осмотров врачей-неврологов знаем, что был тонус в ножках. Сейчас нам его не ставят, мы проделали восемь курсов массажа, НО сама я замечаю, что она постоянно поджимает пальчики, даже когда засыпает, они как бы не расслаблены.
Из осмотра педиатора - есть шум в сердце. Было открыто овальное окошко, но закрылось к трем месяцем. Шумок остается, но по ЭХО-КГ патологии не выявлено.
Так же делали РЭГ и ЭХО-ЭЭГ - без патологии. Есть еще заключение по ЭМГ - нарушений проведения по двигательным волокнам малоберцового, большеберцового нервов, в.т.ч. в проксимальных отделах, а так же рефлекторным дугам на уровне S1-S2, не выявлено. Выявлены изменения - высокие Т-рефлексы при низких Н-рефлексах - могут свидетельствовать о нарушении супрасегментарного контроля. Врач сказал, что это последствия того, что у меня во время беременности было ХПН, а следовательно у ребенка была кислородная недостаточность.
При рождении на НСГ (нейросонография) у нас была небольшая делатация желудочков - до 0,5 мм, но к пяти месяцам была уже физиологическая норма.
Еще забыла добавить из моих личных наблюдений - мне кажется, что у нее неуверенная и шаткая походка. Хотя по словам врача, я преувеличиваю. Но это замечают все наши родственники."

Помогите советом. Нужно ли лечить ребенка?

Мы сдавали анализы в ВСА, боррелиоз,бабезии и бартонеллы ( два вида) -не обнаружены.
А по иммуночипу в России у нее,как и у меня найдены м-антитела к р 17 garinii

Дополнено модератором
Продолжение в теме Помогите советом. Нужно ли лечить ребенка?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу