Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Здравствуйте:)

Хочу узнать ваше мнение
Как думаете насколько тест на боррелиоз VlsE (Variable Like protein Sequence Expressed ) является достоверным? И показателен ли он для хронической формы? Могут ли быть результаты ложно полож или отриц?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
О каком именно тесте вы говорите? Vlse -это один из множества белков боррелий, высокоспецифичен для б.б.. Как антиген добавляется в иммуноблоты. Рекомбинантный белок, потому что боррелии его не синтезируют in vitro. Анализов на один только vlse не встречала вроде.
В анализе C6 lyme как антиген используется один из участков Vlse, на сколько я понимаю, поэтому, наверное, можно сказать , что С6 анализ "на vlse"..
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Мне сделали IgG anti-VlsE

Это описание теста. http://www.unilabs.ch/FR/Lists/ScientificInformation/4 Infos Nr4 BORRELIOSE LYME FR 2010.pdf
насколько мне объяснили этот белок показывает наличие всех видов боррелий. ( я сейчас постараюсь найти на англ)

А что значит" боррелии его не синтезируют in vitro"?
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Это мой результат. Клещ укусил в 2011, была эритема. Анализ был сделан в 2015
 

Вложения

  • Capture d’écran 2017-04-21 à 19.43.26.png
    Capture d’écran 2017-04-21 à 19.43.26.png
    148,4 KB · Просмотры: 64

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну что можно сказать. Это всего одна из множеств тест систем созданных для диагностики боррелиоза. Каждый производитель заявляет относительно хорошую чувствительность и специфичность своих тестов , ..оно и понятно))
помню читала, даже было ц\у , о том, чтобы обязать производителей включать в тесты на лайм белок vlse в обязательном порядке (он очень специфичен и иммуногенен).
Собственно он и есть сейчас почти в каждом блоте и часто в Ифа, и отдельный тест на него в этом случае наверное и не нужен.. Да, этот белок очень специфичен и при ранней стадии и при хронической. Но в боррелиозах столько пробелов и не выясненных моментов, что отрицательный vlse как то не совсем проясняют ситуацию (если только для некоторых врачей, чтоб с чистой душой послать пациента куда ниб..домой))) . И как скининговый не используется (они там сами это пишут). Также они пишут, что не исключается ложноположительный результат . А об ложноотрицательном умолчали?;) (первый файл не читала). Вон у пациента с МЭ не показал рост антител к Vlse (И это при наличии МЭ и положительных других тестах)
Так что не думаю, что тест на единственный белок Vlse заслуживает очень пристального внимания. Просто изыскания производителей, вот дескать , а у нас новый тест, и давай его продавать как новинку. Ну это все мое ИМХО).

А вообще, что касается глубоких хроников , то бывает, что у них в принципе антитела к боррелиям могут вырабатываться в очень маленьких кол-вах, и даже хорошие тест системы их не могут уловить. Это связано с нарушениями в иммунной системе и с особенностью боррелий влиять на иммунитет (да и с др.инфекциям вполне такая ситуация бывает). Поэтому применяют в диагностике клеточные тесты- elispot . Но также бывает, что у хроников иммунитет хороший и все по анализам видно, и на мой взгляд так бывает чаще.

У меня на протяжении долгого периода в московских анализах был +Vlse в IgM. И в итоге не выяснила я ничего особенного и конкретного, сдала более лучшие немецкие блоты-там отрицательно, в том числе по этому белку. Вот:)
 
Последнее редактирование:

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Сапсибо громадное, прояснили мне немного. Я опять с моей челюстью по врачам пошла и
мне приписали синдром Костена и люпус ( с какого перепуга?:rolleyes:) ну и кортизон в рот, в нос и на фейс.
Сказали пересдать этот анализ, который я сдавала в 2015 и он был отрицательным.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сапсибо громадное, прояснили мне немного. Я опять с моей челюстью по врачам пошла и
мне приписали синдром Костена и люпус ( с какого перепуга?:rolleyes:) ну и кортизон в рот, в нос и на фейс.
Сказали пересдать этот анализ, который я сдавала в 2015 и он был отрицательным.
Я там дописала один абзац, немного про хроников. А ссылка на прошлую тему вашу есть? Только эти тесты на боррелиоз сдавали? Элиспот не сдавали?
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
С 2011 мне плохо. Подскажите.

Давно было.... я уже и забывать начала, что со мной творилось год с лишним назад.:D
Почти год на АБ, почти все симптомы прошли, кроме челюсти с ухом и глазом. Вернее челюсть с ухом и зубами тоже прошли, но иногда болят.
Симптомы возвращаются как только я приболелю, простужусь, подхвачу какой-нибудь вирус. Тогда я начинаю лезть на стены, бегать по врачам, сдавать анализы и рентгены.
Потом постепенно проходит все и я опять чувствую себя нормальным человеком.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
С 2011 мне плохо. Подскажите.

Давно было.... я уже и забывать начала, что со мной творилось год с лишним назад.:D
Почти год на АБ, почти все симптомы прошли, кроме челюсти с ухом и глазом. Вернее челюсть с ухом и зубами тоже прошли, но иногда болят.
Симптомы возвращаются как только я приболелю, простужусь, подхвачу какой-нибудь вирус. Тогда я начинаю лезть на стены, бегать по врачам, сдавать анализы и рентгены.
Потом постепенно проходит все и я опять чувствую себя нормальным человеком.
Сделайте тиманометрию, проверьте уши. Заметила, что зубы могут болеть как бы от гайморовых пазух, а чувствуешь как зубы.
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Делала 2 раза у разных врачей. Еще делала 2 сканнера, радио панорамное зубов и все зубы по одному раз по 10ть,
6 раз МТР с реагентами и без всего позвоночника. гастроскопия, узи, 250 анализов крови, радио легких
Смотрели пазухи, уши, горло с трубками под анастезией.
Не помню что еще делала:eek-18:

И это все с 2011 г после того, как меня укусил клещ и появилась эритема. До этого я врачей не знала и видела и ходить к ним не собиралась.
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Моя челюсть после 14 месяцев АБ пульсом немного успокоилась. Остальные симптомы которых было очень много почти прошли.

Челюсть болит:(. Зимой совсем плохо. Болит сильно. Летом практически о ней забываю.
Боль усиливается каждый раз примерно на 2й день очередного курса приема АБ.
Заметила, что алкоголь снимает боль сразу после приема, но позже эта боль возвращается и болит в два раза сильнее.
Также периодичность, примерно каждую 4ю неделю месяца. Болит пару дней, затем само проходит. Обезболивающие не принимаю.

В апреле после очередного "приступа" опять пошла по докторам.
Ухо-нижний угол челюсти-гланда-корень языка справа, затем боль отдает в глаз и верхнюю челюсть. Боль жгучего характера, иногда пропадает чувствительность,

В марте месяце сделала еще один (3й) сканнер челюсти, который ничего не показал. Анализы все в норме. Мне почистили одну гланду (это называется "капец" товарищи! одну гланду! вторую отказался. даже не смотря на то, что я ему плачу:eek-18: швейцарский капитализм, блин.) Доктор сказал что гноя много, но чистить нет смысла. Если я хочу, то он мне их вырвет.

Я не могу понять что может болеть и что мне еще обследовать чтобы избавиться от этой боли.
Если допустить что у меня были боррелии и ко, то после года АБ их уже нет или почти нет (я очень на это надеюсь)

Сейчас мне прописали
травяной протокол,
SERRAPEPTASE
LACTOFERRINAT

Спасибо всем, кто подскажет что это может быть? нервное? токсины? нехватка витаминов?
 
Сверху Снизу