Влияние мелатонина на CD клетки (в т.ч. CD-57+)

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Шатских О.А. исследовала влияние мелатонина на клетки кластера дифференцировки мышей. Прием мелатонина от 2 до 4 недель достоверно увеличивает CD57+ клетки минимум в два раза (от 2 до 8).
Я думаю, что можно сделать вывод - плохой (не качественный) сон сильно влияет на благоприятный прогноз излечения. Возможно, что снижение CD57+ происходит в результате нарушения триптофанового цикла, и естественный цикл синтеза мелатонина у хр. больных Лаймом нарушен.
 

Вложения

  • Shatskih_d.pdf
    1,4 MB · Просмотры: 60

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18
Интересное исследование, но надо заметить, что дозы мыши получали конские: 25мкг/сутки при средней массе 1 мыши - 20гр. Если пересчитать в кг, то это 1,25мг/кг, при этом для сна/восстановления циркадных ритмов хомо сапиенс употребляет 500мкг-5мг
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Интересное исследование, но надо заметить, что дозы мыши получали конские: 25мкг/сутки при средней массе 1 мыши - 20гр. Если пересчитать в кг, то это 1,25мг/кг, при этом для сна/восстановления циркадных ритмов хомо сапиенс употребляет 500мкг-5мг
Мыши получали "при ежедневном поступлении мелатонина с питьевой водой в концентрации 4 мг/литр", сколько они пьют воды не знаю, но думаю, не больше 100 мл. Получается 0,4 мг на мышь в день, а может и меньше, не суть важно. Думаю, что полноценное излечение зависит от множества постоянных (а может переменных), и качественный сон получается занимает не последнее место в этом множестве.
 

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18
Мыши получали "при ежедневном поступлении мелатонина с питьевой водой в концентрации 4 мг/литр", сколько они пьют воды не знаю, но думаю, не больше 100 мл. Получается 0,4 мг на мышь в день, а может и меньше, не суть важно. Думаю, что полноценное излечение зависит от множества постоянных (а может переменных), и качественный сон получается занимает не последнее место в этом множестве.
На страницах 39-40 "В среднем одна мышь 40 потребляла 6 мл воды в сутки, что в пересчете составило 25 мкг мелатонина в день на одно животное".
Ну а вообще есть такое "Up to 240mg and 500mg oral and intravenous injections of melatonin taken acutely is not associated with any toxicological effects.", так что 100мг в расчете на человека - не должно быть токсичным. Ждем дальнейших исследований
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
всегда сплю по 12 ч
натуральных киллеров почти нет от чего и страдаю дико.
 

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18
всегда сплю по 12 ч
натуральных киллеров почти нет от чего и страдаю дико.
Ну сон это не как в бинарной логике "спишь/не спишь". Я и сам сплю по 10 часов, но сон "рубленый" - 4-5 раз за ночь просыпаюсь - и нет ощущения что отдохнул с утра
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Интересное исследование, но надо заметить, что дозы мыши получали конские: 25мкг/сутки при средней массе 1 мыши - 20гр. Если пересчитать в кг, то это 1,25мг/кг, при этом для сна/восстановления циркадных ритмов хомо сапиенс употребляет 500мкг-5мг
Дозы похожи на самом деле. Они переводятся не прямой пропрорцией, а аллометрически, и коеф перевода от доза/кг для мыши для 70 кг человека = 5.675
То есть мы говорим о дозе 7 мг, что как бы не заоблачно.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Ну сон это не как в бинарной логике "спишь/не спишь". Я и сам сплю по 10 часов, но сон "рубленый" - 4-5 раз за ночь просыпаюсь - и нет ощущения что отдохнул с утра
я сплю и ничего не помню

когда сон плохой - это цитокиновый синдром, это оч хорошо, не дает инфекции диссеменировать
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
мне назначала Казмирчук мелатонин. Через месяц набухла грудь.. попер пролактин. Из-за этого прекратила. А позже читала, что есть риск аутоиммунки.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Аутоиммунное из-за хронь инфекции. Организм не может понять, с кем борется и долбит себя. А врачи не могут понять, что за хронь инфекция. Ну и все согласны поддерживать организм симптоматически.
А что причиной послужило РА, РС, Волчанки? Иммунка просто так беситься не будет!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
мне назначала Казмирчук мелатонин. Через месяц набухла грудь.. попер пролактин. Из-за этого прекратила. А позже читала, что есть риск аутоиммунки.
Ничего себе! У меня от него "набухла" щитовидка. Пропал сон. А вообще мелаксен ингибитор ароматазы (блокирует эстрогены). От него и не такое повылезет!
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Аутоиммунное из-за хронь инфекции. Организм не может понять, с кем борется и долбит себя. А врачи не могут понять, что за хронь инфекция. Ну и все согласны поддерживать организм симптоматически.
А что причиной послужило РА, РС, Волчанки? Иммунка просто так беситься не будет!!!!!!
аутоиммунку можно спровоцировать препаратами если стимулировать все подряд. Я к тому, что мелатонин не очень то безопасный препарат.
Ничего себе! У меня от него "набухла" щитовидка. Пропал сон. А вообще мелаксен ингибитор ароматазы (блокирует эстрогены). От него и не такое повылезет!
ага. он должен якобы усыплять, а у меня тоже наоборот было.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я предпочитаю свой собственный мелотонин: эффективно и без побочек. :)
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Я предпочитаю свой собственный мелотонин: эффективно и без побочек. :)
к тому же, когда принимаешь этот препарат, свой перестает вырабатываться. Так что "сидеть" на нем долго в любом случае нет смысла.
тут больше к тому, что нужно свой сон иметь качественный..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Люди! Если есть возможность, не пользуйтесь электричеством (лампами). Когда стемнеет, задвигайте шторки (блэкаут) и сидите в темноте, в туалет пердвигайтесь на ощупь. :) Уверяю вас, часам к 9-ти вам станет скучно и захочется спать - это выделится мелатонин. :) Вот и ложитесь.))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Кто-нибудь сдавал мелатонин в Москве? Вот здесь его делают. Сначала красочно расписывают, как прекрасен мелатонин:

Анализ слюны на определение мелатонина (гормона сна) | Каталог анализов медицинской лаборатории ЭндоМедЛаб (г. Москва, м. Дмитровское, м. Борисово)

Потом оглашают цену, 2500 руб.
 
Сверху Снизу