Витамин Д

CarTuning

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
главное правило по "витаминам" и "микроэлементам" - никогда их не употреблять, особенно магний б12 и б9, игнорировать все мнимые дефициты
брать только с едой, избегать пищи с большим содержанием фолиевой кислоты
Здравствуйте.
Прочитал всю ветку по витамину Д, получив интересную информацию, огромное спасибо создателю темы Mitya.
Разрешите добавить свои "скромные 5 копеек" (опыт применения больших доз витамина Д)-возможно
кому то будет полезно/интересно:
30.12.19 получил анализ Д25: Результат - 21 нг/мл.
Кальций 2,43
Калий 4,36
Натрий 140
Хлор 101
Магний 0,83
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 333г/л
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31 пг
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 26мм/ч
Хронических заболеваний/вредных привычек нет, возраст 58 лет, по возможности - здоровый образ жизни.
Но был упадок сил, хотелось все время спать.
Начал принимать витамин Д 2а раза в день, в первой половине дня, с интервалом в 3 часа.
10тыс.МЕ + 10тыс.МЕ, те. ежедневно 20тыс МЕ, "под прикрытием" витаминов К-2 (100мкг) в форме МК-7 и С.
Принимал 1,5 месяца, те суммарная доза витамина Д составила 900тыс.МЕ.
Почувствовал прилив сил, стал легче вставать, высыпаюсь за 5-6 часов.
Самочувствие хорошее, на ночь принимаю также Магний в цитратной форме (200мг) + В6 (25мг).
Утром - Q10 (45мг) с Альфа-Липоевой Кислотой (50мг).
Эмоционально стал более уравновешен - пропало желание убивать.
Субьективно проблем с атеросклеротической кальцинацией, элластичностью сосудов/артерий, состоянием почек после приема больших доз витамина Д не наблюдается.
Сейчас принимаю 10тыс. МЕ витамина Д, раз в 3и дня, для поднятия иммунитета, утром.
В оставшиеся 2я дня "добираю" витамин Д консервированной печенью трески с ее жиром и сырыми желтками яиц.
Вопрос ветеранам форума и знающим людям:
Планирую повторную сдачу анализов на Д25 в марте.
Имеет смысл проверить также Д1,25 и индекс Омега-3 (процент EPA/DHA жирных кислот в крови)?
Заранее благодарен.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Здравствуйте.
Прочитал всю ветку по витамину Д, получив интересную информацию, огромное спасибо создателю темы Mitya.
Разрешите добавить свои "скромные 5 копеек" (опыт применения больших доз витамина Д)-возможно
кому то будет полезно/интересно:
30.12.19 получил анализ Д25: Результат - 21 нг/мл.
Кальций 2,43
Калий 4,36
Натрий 140
Хлор 101
Магний 0,83
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 333г/л
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31 пг
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 26мм/ч
Хронических заболеваний/вредных привычек нет, возраст 58 лет, по возможности - здоровый образ жизни.
Но был упадок сил, хотелось все время спать.
Начал принимать витамин Д 2а раза в день, в первой половине дня, с интервалом в 3 часа.
10тыс.МЕ + 10тыс.МЕ, те. ежедневно 20тыс МЕ, "под прикрытием" витаминов К-2 (100мкг) в форме МК-7 и С.
Принимал 1,5 месяца, те суммарная доза витамина Д составила 900тыс.МЕ.
Почувствовал прилив сил, стал легче вставать, высыпаюсь за 5-6 часов.
Самочувствие хорошее, на ночь принимаю также Магний в цитратной форме (200мг) + В6 (25мг).
Утром - Q10 (45мг) с Альфа-Липоевой Кислотой (50мг).
Эмоционально стал более уравновешен - пропало желание убивать.
Субьективно проблем с атеросклеротической кальцинацией, элластичностью сосудов/артерий, состоянием почек после приема больших доз витамина Д не наблюдается.
Сейчас принимаю 10тыс. МЕ витамина Д, раз в 3и дня, для поднятия иммунитета, утром.
В оставшиеся 2я дня "добираю" витамин Д консервированной печенью трески с ее жиром и сырыми желтками яиц.
Вопрос ветеранам форума и знающим людям:
Планирую повторную сдачу анализов на Д25 в марте.
Имеет смысл проверить также Д1,25 и индекс Омега-3 (процент EPA/DHA жирных кислот в крови)?
Заранее благодарен.
Добрый вечер.Вам врач такую огромную дозировку выписал?В связи с чем? Остеопороз?Почему доза такая?Мне врач рекомендовал первый раз сдать анализ через пару месяцев.Так вот когда я сдала то даже испугалась, хотя я принимала 2 месяца 10000 и с 16 мой Д вырос до 100!За 2 месяца.Я перешла на 5000 и держу уже года полтора витамин Д примерно на 70-80.Врач советует пить 10000, но пусть он пьет такие дозы сам))).А я про 5 то задумываюсь, надо ли годами?!Спокойнее видимо от магния, бодрее от В6.От витамина д я не чувствую ни-че-го!
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Имеет смысл проверить также Д1,25 и индекс Омега-3 (процент EPA/DHA жирных кислот в крови)?

Я как-то сдавал на омега-3 - это относительно дорогой анализ и он ничего полезного не показал.
Д1.25 колеблется в теч суток под воздействием дневного света, еды, антибиотиков, физ нагрузки и т.д. - тем не менее если удастся обнаружить показатель выше нормы - это может быть поводом для беспокойства(особенно если повторный анализ снова вернет высокий д1.25). Иногда д1.25 растет вместе с д25, иногда падает.

Основное свойство Д25 - работать как антибиотик и как и любой аб пик продуктивности часто(но не всегда) приходится на период падения концентрации (например с 20..30 летом до 5..10 зимой).

Основное иммуно регулирующее действие Д25 - подавлять(часто чрезмерную) провоспалительную реакцию на токсины/бактерии одновременно с ростом выработки антимикробных пептидов(эндогенных антибиотиков), т.е. в идеале и первое и второе - плюс, в реальности же сущ. бактерии, которые, оставляя за Д25 его антивоспалительную роль, подавляют выработку пептидов, что приводит к хронич. дисбалансу всего иммунитета - организм борется с этим понижением уровня уже условно полезного д25(примерно до 10..15), повышением TNF alpha(регулятор распада клеток) и усилением фагоцитоза(в том числе через усиленную стимуляцию иммунных клеток токсинами).
 

CarTuning

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Я как-то сдавал на омега-3 - это относительно дорогой анализ и он ничего полезного не показал.
Спасибо за ответ, Митя!
Возможно это не в тему по витамину Д (прошу прощения), вероятно это отдельная история, но вот, что я нашел по индекс Омега-3 в крови:
"По статистическим оценкам, повышение Омега-3 индекса в крови на 2% (с 6 до 8%) приводит к 15% снижению сердечно-сосудистых рисков. На основе эпидемиологических и экспериментальных свидетельств предложено
интерпретировать значение Омега-3 индекса выше 8% как оптимальное, желательное (ассоциированное с низким сердечно-сосудистым риском), уровень ниже 4% как нежелательный, связанный с повышенным риском, а значение 4-8% – как промежуточное. В разных странах среднее значение Омега-3 индекса среди населения
отличается, варьируя от 5-5,6% в США и Канаде, 6-7% в европейских странах, в Японии и Корее 9,5-11,8%"
 

CarTuning

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Добрый вечер.Вам врач такую огромную дозировку выписал?В связи с чем? Остеопороз?
Вечер добрый, Маргарита. Остеопороза нет, была цель форсированно поднять иммунитет, а возможности упорядочить свое питание на тот момент не было. Это позволило "подзарядить мои внутренние аккумуляторы" и
успешно сконцентрироваться на конкретных задачах. Раны потом будем зализывать :)))
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Здравствуйте.
Прочитал всю ветку по витамину Д, получив интересную информацию, огромное спасибо создателю темы Mitya.
Разрешите добавить свои "скромные 5 копеек" (опыт применения больших доз витамина Д)-возможно
кому то будет полезно/интересно:
30.12.19 получил анализ Д25: Результат - 21 нг/мл.
Кальций 2,43
Калий 4,36
Натрий 140
Хлор 101
Магний 0,83
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 333г/л
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31 пг
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 26мм/ч
Хронических заболеваний/вредных привычек нет, возраст 58 лет, по возможности - здоровый образ жизни.
Но был упадок сил, хотелось все время спать.
Начал принимать витамин Д 2а раза в день, в первой половине дня, с интервалом в 3 часа.
10тыс.МЕ + 10тыс.МЕ, те. ежедневно 20тыс МЕ, "под прикрытием" витаминов К-2 (100мкг) в форме МК-7 и С.
Принимал 1,5 месяца, те суммарная доза витамина Д составила 900тыс.МЕ.
Почувствовал прилив сил, стал легче вставать, высыпаюсь за 5-6 часов.
Самочувствие хорошее, на ночь принимаю также Магний в цитратной форме (200мг) + В6 (25мг).
Утром - Q10 (45мг) с Альфа-Липоевой Кислотой (50мг).
Эмоционально стал более уравновешен - пропало желание убивать.
Субьективно проблем с атеросклеротической кальцинацией, элластичностью сосудов/артерий, состоянием почек после приема больших доз витамина Д не наблюдается.
Сейчас принимаю 10тыс. МЕ витамина Д, раз в 3и дня, для поднятия иммунитета, утром.
В оставшиеся 2я дня "добираю" витамин Д консервированной печенью трески с ее жиром и сырыми желтками яиц.
Вопрос ветеранам форума и знающим людям:
Планирую повторную сдачу анализов на Д25 в марте.
Имеет смысл проверить также Д1,25 и индекс Омега-3 (процент EPA/DHA жирных кислот в крови)?
Заранее благодарен.
Я не принимаю витамин Д и у меня он больше вашего.

Угадайте куда уходят остатки Д3, если с 20000 IU ваш Д25 настолько низок?

То что субъективно вы не почувствовали кальцинацию - ни о чем не говорит.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
"По статистическим оценкам, повышение Омега-3 индекса в крови на 2% (с 6 до 8%) приводит к 15% снижению сердечно-сосудистых рисков. На основе эпидемиологических и экспериментальных свидетельств предложено
интерпретировать значение Омега-3 индекса выше 8% как оптимальное, желательное (ассоциированное с низким сердечно-сосудистым риском), уровень ниже 4% как нежелательный, связанный с повышенным риском, а значение 4-8% – как промежуточное. В разных странах среднее значение Омега-3 индекса среди населения
отличается, варьируя от 5-5,6% в США и Канаде, 6-7% в европейских странах, в Японии и Корее 9,5-11,8%"

Тут скорее очередная причинно-следственная путаница. Чем отношение о-3 к о-6 сбалансированнее тем человек действительно здоровее, но искусственное восстановление отношения/индекса к референсам здоровых людей не превращает человека из больного в здорового. Реально помогают только подходы направленные на уничтожение хронических патогенов(длит. курсы антибиотиков, подстегивание иммунитета диетой и т.п.).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В крайнем случае будет еще один гипсовый бюст в Первопрестольной.
Лучше в последний путь в жаркий Тайланд и на все согласные услужливые девушки, а статуй в Москве и так достаточно.
 

CarTuning

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Тут скорее очередная причинно-следственная путаница.
Скорее всего - Вы правы, вся эта "доказательная" база притянута за уши "мерзкими докторишками".
Тем не менее, интересно - что реально происходит в Твоей крови.
Тем более - не всегда есть возможность вкушать рыбку/морепродукты.
Как Вы полагаете:
Дополнительное введение в рацион Омега-3 в форме капсул оправдано?
Возьмем к примеру: Омегу-3 не в форме "Ethyl Esters", а более дорогой, природный/биодоступный вариант в форме натуральных Триглицеридов. Допустим- Омега-3 от Солгар в дозировке 700мг.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Мне кажется проще разбавить рацион доп. морепродуктами.

...

По уровням вит Д - он работает только когда тратится, т.е. повышать уровень ради повышения во многом бессмысленно, т.к. если он накапливается быстрее чем расходуется в этом уже нет практического смысла. А вот если добавить антибиотики относительный смысл может появиться. Но опять же если Д25 при этом начнет падать(тратиться как антибиотик на патогены), а не стоять не месте и/или подниматься.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Основное свойство Д25 - служить прокси-антибиотиком - к гиперкальцинации Д25 приводит только в случае утери обратного контроля над конверсией Д25 в Д1.25 (как у саркоидозников, у которых задавлен весь врожденный иммунитет и организм вынужден гиперкомпенсировать этот факт прямым внутриклеточным синтезом Д1.25 - соотв. у них часто запредельный Д1.25 очень слабо коррелирует с крайне низким Д25).

Но в целом Вам опыт еще раз показал роль Д25 как мощного антивоспалительного стероида. Иногда Д25 начинает наоборот разгонять иммунитет, но это случается реже. Все зависит от конкретных патогенов в клетках, насколько они ломают продуктивную(отлаженную) работу этого гормона. Недавно открыли, например, что некоторые клеточные патогены напрямую блокируют синтез Д1.25 из Д25, что приводит к хронич системному иммунодефициту. И впереди еще много открытий.
 

Pixel

Активный участник
Сообщения
396
Лайки
186
Баллы
59
Основное свойство Д25 - служить прокси-антибиотиком - к гиперкальцинации Д25 приводит только в случае утери обратного контроля над конверсией Д25 в Д1.25 (как у саркоидозников, у которых задавлен весь врожденный иммунитет и организм вынужден гиперкомпенсировать этот факт прямым внутриклеточным синтезом Д1.25 - соотв. у них часто запредельный Д1.25 очень слабо коррелирует с крайне низким Д25).

Но в целом Вам опыт еще раз показал роль Д25 как мощного антивоспалительного стероида. Иногда Д25 начинает наоборот разгонять иммунитет, но это случается реже. Все зависит от конкретных патогенов в клетках, насколько они ломают продуктивную(отлаженную) работу этого гормона. Недавно открыли, например, что некоторые клеточные патогены напрямую блокируют синтез Д1.25 из Д25, что приводит к хронич системному иммунодефициту. И впереди еще много открытий.

Митя, приветствую!
Вы сдавали анализ на Д1.25? Если да, то где?
Я так понимаю вы применяете протокол Маршала, если это не секрет, может рассказать об вашем опыте и как долго вы на нем?
Спасибо!
 

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
не в эту ветку, но просто инф
мож хрень, но гляньте
была у Мейера - он по Сху и лайму, много работ, награды НАТО
сказал элиспоты полное гавно - специфичность минимальная, и перекрест чуть ли не со всем
у нас в канале кстати частенько такое бывало - если сдаешь на все баки элиспотом- то светят чуть ли не все
если не светят - то никакие из них, те по баку чисто

короче не суть кто во что верит, акцентировал внимание на миямото и сложность диагностики именно ее

они используют PHELIX PHAGE TEST

ниче про это не знаю, первые ссылки тута

phelix-phage-borrelia

Jinyu-Shan-Borrelia-bacteriophages.pdf


у меня нет бора, но есть другой видимо точно не менее приятный внутриклет, так что все тож более чем актуально с учетом ПИД

есть опыт с этим тестом у кого?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Митя, приветствую!
Вы сдавали анализ на Д1.25? Если да, то где?
Я так понимаю вы применяете протокол Маршала, если это не секрет, может рассказать об вашем опыте и как долго вы на нем?

Д1.25 можно узнать в Хеликсе. Но продуктивнее смотреть насколько быстро на антибиотиках падает д25, т.к. токсины убитых бактерий всегда повышают экспрессию рецепторов ответственных за конвертацию д25 в д1.25. Но даже при высокой скорости конверсии Д1.25 редко вылезает за границы верхн. реф значений.

Я так понимаю вы применяете протокол Маршала, если это не секрет, может рассказать об вашем опыте и как долго вы на нем?

Опыт пока смешанный - с одной стороны он остановил сползание в bed bound CFS(ларперы этого форума имеют слабое понимание что такое CFS, т.к. никогда с ним по настоящему не сталкивались), с другой хронич фоновое воспаление все еще держится достаточно высоким. Я на таблетках уже больше 3-х лет.
 

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
Д1.25 можно узнать в Хеликсе. Но продуктивнее смотреть насколько быстро на антибиотиках падает д25, т.к. токсины убитых бактерий всегда повышают экспрессию рецепторов ответственных за конвертацию д25 в д1.25. Но даже при высокой скорости конверсии Д1.25 редко вылезает за границы верхн. реф значений.



Опыт пока смешанный - с одной стороны он остановил сползание в bed bound CFS(ларперы этого форума имеют слабое понимание что такое CFS, т.к. никогда с ним по настоящему не сталкивались), с другой хронич фоновое воспаление все еще держится достаточно высоким. Я на таблетках уже больше 3-х лет.
Знакома лично. CFS был 7 лет назад. HELL. Это после АБ, на фоне генерализации вирусной нагрузки. Уходил только на противовирах. Спустя 4 года лечения отпустило значительно , спустя 7 его больше нет
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если это институт Элиава (в Грузии вроде они таким занимаются), то там лечение около 4000 евро. Базовое. Будет интересно послушать отзывы там лечившихся.
Но фаги, если они реально под боррелии подобраны, действуют в одном единственном случае: боррелии есть в организме. При этом никакие элиспоты значения не имеют, если боррелий нет, то и фаги не сработают. И ни биоплёнки, ни L-формы тожже никакого значения не сыграют, фагам пофигу.
Это можно в отдельную тему вынести?
 

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
Если это институт Элиава (в Грузии вроде они таким занимаются), то там лечение около 4000 евро. Базовое. Будет интересно послушать отзывы там лечившихся.
Но фаги, если они реально под боррелии подобраны, действуют в одном единственном случае: боррелии есть в организме. При этом никакие элиспоты значения не имеют, если боррелий нет, то и фаги не сработают. И ни биоплёнки, ни L-формы тожже никакого значения не сыграют, фагам пофигу.
Это можно в отдельную тему вынести?
если кто занялся бы этими темами - они разные
диагностикой в red lab - и специфичное лечение фагами- было бы полезно
 

Pixel

Активный участник
Сообщения
396
Лайки
186
Баллы
59
Д1.25 можно узнать в Хеликсе. Но продуктивнее смотреть насколько быстро на антибиотиках падает д25, т.к. токсины убитых бактерий всегда повышают экспрессию рецепторов ответственных за конвертацию д25 в д1.25. Но даже при высокой скорости конверсии Д1.25 редко вылезает за границы верхн. реф значений.



Опыт пока смешанный - с одной стороны он остановил сползание в bed bound CFS(ларперы этого форума имеют слабое понимание что такое CFS, т.к. никогда с ним по настоящему не сталкивались), с другой хронич фоновое воспаление все еще держится достаточно высоким. Я на таблетках уже больше 3-х лет.

Если нет возражений, еще спрошу:
1. Вы применяете уже все фазы?
2. Видите ли вы для себя альтернативу данному лечению?
3. В какой теме можно пообщаться с вами по данному вопросу?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
1. Вы применяете уже все фазы?
2. Видите ли вы для себя альтернативу данному лечению?
3. В какой теме можно пообщаться с вами по данному вопросу?

1: да; 2: нет; 3: лучше всего приват.
 
Сверху Снизу