Витамин Д

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Mitya, а зачем снижать (не повышать - это тоже снижать) витамин Д тем, кто не на протоколе Маршалла? Вы оговаривайтесь, пожалуйста, что снижение (= не повышение) витамина Д проводят в рамках протокола Маршалла. Где гипотеза на гипотезе, одни предположения, а доказательств нет. То Олмесартан иммуностимулятор, то он NF-κB ингибитор (то есть иммуносупрессант - противовоспалительное), от которых Вы, Mitya, обычно усердно всех отговариваете.

На пабмеде про доказанное иммунное действие Олмесартана я ничего не увидела.

Гренка была на протоколе Маршалла 6 (!) лет, он ей не помог, только навредил. 3 года как она закончила протокол Маршалла, а все это время у нее остается индуцированная протоколом Маршалла светобоязнь.

От протокола Маршалла Д 25 рухнул у нее до 10 нг/мл. Да таким и остается уже 3 года после прекращения протокола Маршалла.

Гренка этим очень недовольна, но ничем теперь Д 25 поднять не может - ни солнцем, ни добавкой Д3. Лечит Лайм тяжелыми противотуберкулезными препаратами.

Всему живому свойственно тянуться к солнцу. От солнца улучшается настроение, самочувствие, сопротивление инфекциям (см. мои ссылки выше). Солнце в разумных дозах абсолютное благо.

Прием добавки Д3, длительность и дозы - вопрос для обсуждения. Для этого мы здесь и собрались.
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Гренка этим очень недовольна, но ничем теперь Д 25 поднять не может - ни солнцем, ни добавкой Д3.

Вы когда с ней последней раз переписывались? По поводу ее уровня д25, невозможности поднять его уровень и светобоязни?

у нее остается индуцированная протоколом Маршалла светобоязнь.

Это недолеченность. Светобоязнь индуцируется эффективными терапиями и антибитиками(миноциклин), а не какими-то там протоколами.

У меня уровень светобоязни падает при том что мой д25=10. Думаю единственная причина в общей тяжести заболевания.

Лечит Лайм тяжелыми противотуберкулезными препаратами.

Очередной Бесконечный Тупик?

От солнца улучшается настроение, самочувствие, сопротивление инфекциям (см. мои ссылки выше).

От солнца улучшается настроение, самочувствие и падает сопротивление ко всем инфекциям (см. мои ссылки выше).

Вы оговаривайтесь, пожалуйста, что снижение (= не повышение) витамина Д проводят в рамках протокола Маршалла.

Еще раз, по буквам - организм проводит так называемое снижение в рамках повышения устойчивости ко всему спектру инфекц. агентов. Например при обширных ожогах д25 падает за считанные дни и не надо полагать, что веками отточенный иммунитет будет вгонять человека в состояние иммунодефицита. Временный иммунодефицит от искусственного повышения Д25 полезен только в случае непосредственной угрозы жизни от септич шока(в том числе на фоне антибактериальной терапии).

Vitamin D status and its influence on outcomes following major burn injury and critical illness
Serum 25-Hydroxyvitamin D Levels in Pediatric Burn Patients

Influence of vitamin D on outcomes following burn injury: An observational cohort study | SFEBES2017
Неактивная циркулирующая форма витамина D, 25-гидроксивитамина D3 (25D3) и DBP была значительно снижена после серьезного ожогового поражения по сравнению со здоровым контролем.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Витамин Д повышет сопротивляемость инфекциям, одновременно являясь противовоспалительным средством. На которое, собственно, и рассчитывают врачи и пациенты, которые хотят его принимать.

Вопрос только в костно-кальциевом обмене.

Вы, Mitya, принимаете свой иммуносупрессор Олмесартан в рамках протокола Маршалла, который является NF-κB ингибитором - подавляет иммунитет и воспаление. Это ваш выбор. Зачем Вы осуждаете другие NF-κB ингибиторы и противовоспалительные средства? Например, витамин Д? И солнце?

Никогда солнце в разумных дозах не было во вред, его противовоспалительное, возможно, действие всегда компенсируется его же иммуностимулирующим и бактерицидным действием.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Витамин Д повышет сопротивляемость инфекциям, одновременно являясь противовоспалительным средством.

Только не витамин Д, а секостероидный гормон. Нет ни одного исследования, где бы доказывалось, что свободная(и внеклеточная) форма этого гормона повышает сопротивляемость инфекциям. Пока только гадания. Например недавний опыт по подмешиванию д3 к притивотуб. антибиотикам результата не дал(см выше).

Вы, Mitya, принимаете свой иммуносупрессор Олмесартан, который является NF-κB ингибитором - подавляет иммунитет и воспаление. Это ваш выбор. Зачем Вы осуждаете другие NF-κB ингибиторы и противовоспалительные средства?

Вы понятия не имеете в какой степени Олм ингибирует NF-κB. На фоне низкого д25 Олм слабое антивоспалительное.

Зачем Вы осуждаете другие NF-κB ингибиторы и противовоспалительные средства?

Потому что они кроме NF-κB ингибиции не несут никакой положит роли.

Никогда солнце в разумных дозах не было во вред, его противовоспалительное, возможно, действие всегда компенсируется иммуностимулирующим и бактерицидным.

В разумных пределах солнце больному человеку будет давать лишь скачки воспаления(и откладывание кальция) за счет скачков д1.25. Чтобы с помощью солнца пытаться поднять себе д25(что больному не так просто сделать как кажется) уже нужно прибегать к услугам солнечных ванн как альтернативе мегадозам д3. К каким последствиям приводит задирание д25 выже 20..30 я показал выше на конкретных исследованиях(без слова "может", очередных гаданиях и т.п.).

Спектр действий по индуцированной ультрафиолетовым излучением иммуносупрессии у людей.
An action spectrum for ultraviolet radiation-induced immunosuppression in humans. - PubMed - NCBI
ПРЕДПОСЫЛКИ: Иммуносупрессивное воздействие солнечного света играет центральную роль в канцерогенезе кожи. Ультрафиолетовое (УФ) B-излучение обладает высокой иммуносупрессорностью даже в суберихтальных дозах, а длинноволновый UVA также признан причиной иммуносупрессии у людей. Однако относительный вклад UVA и UVB в иммуносупрессию при случайном ежедневном воздействии солнца остается неясным. ЦЕЛИ: Мы ранее определяли зависимости длины волны от иммуносупрессии с помощью волн UVB и UVA у людей. Теперь мы стремимся рассчитать относительную и солнечную иммуносупрессивную эффективность по спектрам UVB и UVA. МЕТОДЫ: Мы использовали никелевую модель обратной контактной гиперчувствительности для определения ответов на дозу ультрафиолетовой иммуносупрессии и минимальных доз подавления иммунитета (MISD) на 11 узких полосах от 289 до 392 нм. Относительная иммуносупрессивная эффективность каждой узкой полосы затем определялась как 1 / MISD по отношению к длине волны. Эта кривая была умножена на солнечный спектр, чтобы показать относительную иммунно-подавляющую эффективность каждого диапазона волн в солнечном свете. РЕЗУЛЬТАТЫ: Мы обнаружили пики иммунно-подавляющей эффективности в полосе UVB-волн при 300 нм и в УФА при 370 нм. Из-за гораздо большего количества длинноволнового UVA в солнечном свете относительная солнечная иммунно-подавляющая эффективность UVA была в три раза выше, чем у UVB в дозах, эквивалентных солнечному воздействию от нормальной повседневной деятельности. ВЫВОДЫ: UVA длинной волны, который упирается в спектр видимого света и менее эффективно фильтруется солнцезащитными средствами, чем UVB, скорее всего, будет самым большим источником иммуносупрессии, вызванным случайным ежедневным воздействием солнца.

Воздействие ультрафиолетовых волн солнечного света подавляет иммунитет. К какой степени УФ-индуцированный витамин D3 Ответственный посредник?
Exposure to UV Wavelengths in Sunlight Suppresses Immunity. To What Extent is UV-induced Vitamin D3 the Mediator Responsible?
Сниженный иммунитет после облучения кожи ультрафиолетовым излучением (UVR) может объяснить положительный градиент широты, измеренный для ряда аутоиммунных заболеваний (большая заболеваемость с местом жительства в более высоких широтах), включая рассеянный склероз, аллергическую астму и диабет. Люди получают> 80% своего витамина D3 путем воздействия на кожу UVR при солнечном свете. В экспериментальных моделях как витамина D3-зависимые, так и витамина D3-независимые пути были вовлечены в механизмы индуцированного UVR системного подавления иммунитета. Однако, где находится баланс управления? Насколько важен витамин D3, кроме как обеспечить биомаркер воздействия солнца? Более важны другие молекулы / пути, активируемые UVR? Исследования на мышах и человека предполагают, что многие молекулы могут играть определенную роль, и их участие может варьироваться в зависимости от различных заболеваний и времени воздействия УВР или достаточности / дефицита витамина D3. Хотя низкий уровень витамина D3 связан с увеличением распространенности и прогрессированием аутоиммунных заболеваний человека, преимущества добавок с витамином D3 не были определены. Уровни витамина D3 являются мерилом прошедшего воздействия солнца, но витамин D3-зависимое и витамина D3-независимое иммунодепрессантное воздействие UVR может играть роль в борьбе с аутоиммунными заболеваниями.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вы пьете противовоспалительные олмесартан, Гвайфенезин
, кверцитин, куркумин и т.п. Позвольте людям пить противовоспалительные, которые им нравятся. Например, витамин Д. Который еще и иммунитет стимулирует: Д 1,25, LL-37, и
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Вы пьете противовоспалительные олмесартан, Гвайфенезин, кверцитин, куркумин и т.п.

я не пью гвайфенезин, кверцитин, куркумин :)


??? Вы хоть что-нить прочли из того что я привел? D3 снижает LL-37 и выше приведены 2 исследования подтверждающие это.

Fw-FKOjil3rcJhGqnmHO_sBfV7FyXGBaGvYvNvpLZ62XCCGwrb7oMl2Fzbaw_hQNyYUOtW8nrr-78RkrXXmTTCxkuSManxXajFPm55ao3dllKjaYVr_z3cPEbC03Pw0JTa9ZcJ7Ptp0n


Позвольте людям пить противовоспалительные, которые им нравятся.

Моя анти Д3 пропаганда направлена прежде всего на здоровых людей. Больной человек последовательно прибегает к антивосп добавкам(включая антибиотики) для купирования симптомов и временного повышения того, что называется quality of life. Это его личный выбор.

Который еще и иммунитет стимулирует: Д 1,25

Д 1,25 стимулирует иммунитет???

Calcitriol inhibits TNF-alpha-induced inflammatory cytokines in human trophoblasts. - PubMed - NCBI

SAGE Journals: Your gateway to world-class journal research
Calcitriol treatment for 6 months significantly increased BMD and reduced serum IL-1 and TNF-a concentrations

витамин Д. Который еще и иммунитет стимулирует

Когда это купирование провоспалительных симптомов приравняли к стимуляции иммунитета? Ссылочку можно?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вы пьете противовоспалительные олмесартан, Гвайфенезин
, кверцитин, куркумин и т.п. Позвольте людям пить противовоспалительные, которые им нравятся. Например, витамин Д. Который еще и иммунитет стимулирует: Д 1,25, LL-37, и
...иммуноглобулин А, интерфероны и прочее.

Возможно, иммуносупрессант Олмесартан иммуносупрессит, плюс аб - вот и за 2..14 лет люди получают некий результат. Хотя на самом деле их вылечило просто время и малые дозы аб. Есть и те, кому протокол Маршалла навредил (Гренка, 6 лет выброшены в пустоту). Зато вит Д25 10 нг/мл и ничто не может его поднять.

Его иммуностимулирующее действие не доказано.

Вы хоть что-нить прочли из того что я привел
А вы читаете мои ссылки? Как будто я пощу в пустоту. Пишу: витамин Д повышает сопротивляемость к инфекциям. Вы, не читая, говорите - это он симптомы супрессит.

Как так можно вообще разговаривать?

Давайте вы не комментируете мои посты, если не потрудились почитать по моим научным ссылкам.

И в своих постах оговаривайтесь, что вит Д нужно снижать (= не повышать) тем, кто в протоколе Маршалла.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Есть и те, кому протокол Маршалла навредил (Гренка, 6 лет выброшены в пустоту).

Люди с нейрохерксами всегда чрезмерно мнительны, им сложно давать объективные оценки самим себе(своему состоянию) и другим. Я не считаю что у неё 6 лет оказались выброшенными в пустоту. Без Олма она могла бы находится куда в худшем состоянии чем сейчас. В любом случае альтернатив нет - тут часто выбор между плохим и оч плохим вариантами.

Давайте вы не комментируете мои посты

Давайте я сам буду решать что мне делать? Ваши ссылки я читал еще до того как Вы их запостили.

И в своих постах оговаривайтесь, что вит Д нужно снижать (= не повышать) тем, кто в протоколе Маршалла.

Давайте я сам буду решать как и что мне писать? Очевидно, что искусственным образом витамин д25 нельзя повышать никому.
Ед исключение - хроники, у кот. не осталось иного выбора. Я не хочу чтобы в болото из 2.5 человек(из которого уже потом не выбраться) попадали относительно здоровые люди.

Зато вит Д25 10 нг/мл и ничто не может его поднять.

Еще раз - с чего Вы взяли что её Д25 = 10? Когда Вы последний раз с ней общались?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
История неуспешного протокола Маршалла у Гренки здесь (отсюда и дальше):

https://borrelioz.com/forum/threads/protokol-marshalla.3308/page-2#post-113006

Анализ протокола Маршалла (отсутствие научного обоснования протокола Маршалла) - здесь:

Протокол проф. Тревора Маршалла

Протокол Маршалла - это искуственное избегание витамина Д (искусственное избегание солнца, продуктов с вит Д) с целью снизить Д 25 до 12 нг/мл и ниже. Питие NF-κB ингибитора иммуноподавляющего Олмесартана. Обычно его прописывают гипертоникам от высокого давления.

-----------------

Для тех, кто в рамках своего лечения не должен избегать витамина Д:


Антивирусные терапевтические подходы к риновирусным инфекциям человека

Antiviral therapeutic approaches for human rhinovirus infections


"Исследования показали, что дефицит LL-37 у людей приводит к повышенной восприимчивости к инфекции [ 73 ], а мыши, дефицитные в мышином кателицидине (mCRAMP), также проявляют повышенную восприимчивость как к бактериальным, так и вирусным инфекциям дыхательных путей, кожи, мочевыводящих путей и кишечника [ 74 , 75 , 76 ].

Напротив, экзогенная доставка LL-37 в мышиные модели позволила улучшить клиренс и снизить смертность при смертельной инфекции от гриппа [ 77 ].

Понятно, что основной противовирусный механизм кателицидинов, по-видимому, частично связан с прямым воздействием на оболочку вируса.

Мы и другие показали, что экзогенное продуцирование калэлицидинов LL-37 или витамина D оказывает сильную прямую противовирусную активность против риновирусов человека.

Добавление витамина D снижает риск развития острых респираторных инфекций с более сильными защитными эффектами у пациентов с исходными уровнями 25-гидроксивитамина D <25 нмоль / л [ 91 ].

Последующее исследование подтвердило антивирусное действие предварительной обработки кальцитриолом (витамином Д) на серотип RV1B, уменьшив как вирусную РНК, так и высвобождение вириона из HPBEC [ 87 ]. "
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
"Исследования показали, что дефицит LL-37 у людей приводит к повышенной восприимчивости к инфекции

Тук-тук! D3 приводит к понижению ll-37!
Вы не ошиблись форумом? Здесь люди больные лаймом.

кто Вам поставил этот диагноз - бурраскано? Где Ваша история болезни?
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
История неуспешного протокола Маршалла у Гренки здесь (отсюда и дальше):

Вы утомили все время ссылаться на одно и тоже. Вам найти кучу историй неуспеха лечения антибиотиками?

И какого дьявола Вы все время вспоминаете М в теме про вит. Д? Делитесь вашими анализами в соотв теме!
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Анализ протокола Маршалла (отсутствие научного обоснования протокола Маршалла)

Все научное сообщество попадало со стульев. Глубина сего анализа поражает воображение.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Lana, сравните с уровнем Вашего анализа:

VITAMIN D IN CHRONIC INFLAMMATORY AND AUTOIMMUNE DISEASES. RECONCILING CONTRADICTORY LITERATURE

Я, наконец, закончил всесторонний обзор витамина D и хронических заболеваний. Я приступил к такой большой задаче, потому что литература была действительно запутанной и противоречивой по поводу того, целесообразно ли принимать витамин D, или это может быть даже опасно. Это очень важный вопрос для меня, потому что я все еще возлагаю надежды на LDI, лечение, которое почти вылечило мою маму (что-то похоже на то, что она на 100% бессимптомна, но в большинстве случаев она), и что дал мне очень значительные, но преходящие улучшения, несколько раз в прошлом. Дело в том, что LDI должен работать, принимая очень высокие дозы витамина D, и поэтому я долгое время добавляю этот гормон, в то время как мой мозг пытается выяснить причину, по которой терапия перестает работать на меня и другие со временем ... Ну, интересно и много для моего удивления, недавно я столкнулся с некоторыми исследованиями, демонстрирующими мощные иммунно-подавляющие эффекты витамина D (столь же мощные, как любой глюкокортикоид), и даже самый тревожный, я прочитал некоторые исследования, показывающие, что он ингибирует процесс представления антигена дендритных клеток, которая лежит в основе механизма LDI. На самом деле, учитывая, что витамин D является жирорастворимым, было бы разумно, что он будет накапливаться в организме с течением времени и что в какой-то момент он может помешать работе терапии, особенно принимая во внимание, что его иммуносупрессивные свойства кажутся в зависимости от дозы. Я прочитал некоторые исследования, показывающие, что он ингибирует антиген-презентационный процесс дендритных клеток, который лежит в основе механизма LDI. На самом деле, учитывая, что витамин D является жирорастворимым, было бы разумно, что он будет накапливаться в организме с течением времени и что в какой-то момент он может помешать работе терапии, особенно принимая во внимание, что его иммуносупрессивные свойства кажутся в зависимости от дозы.

Итак, по этой причине я провел тщательный анализ витамина D на хронические воспалительные заболевания (такие как ME / CFS), что, возможно, также может быть полезно некоторым из вас, ребята, как я думаю, после этого обзора, что витамин D может фактически ингибировать многие методы лечения, которым мы следуем.


РЕЗЮМЕ

Низкие уровни 25-гидроксивитамина D переднего гормона (VD25) обычно проявляются во многих хронических воспалительных заболеваниях, и во многих исследованиях наблюдаются симптоматические улучшения, более низкие показатели аутоиммунных заболеваний и меньшее количество воспалительных маркеров, от приема добавок витамина D. Это привело к тому, что многие врачи и правительства утверждают, что низкие уровни VD25 лежат в основе патогенеза многих состояний, и поэтому рекомендуется широко применять витаминные добавки. Однако некоторые врачи и исследователи защищают так называемую «альтернативную гипотезу», которая описывает низкий уровень витамина D как следствие хронического воспаления, а не причины. Если сторонники альтернативной теории были правы, добавка витамина D могла быть действительно опасной; следовательно,

Одна из важнейших функций витамина D проявляется в иммунной системе. В этом отношении, когда активируются определенные Toll-подобные рецепторы (TLR), главным образом на моноцитах и макрофагах, циркулирующий VD25 превращается в активную форму 1,25дигидроксихолекальциферола (VD1,25) клетками, что, в свою очередь, индуцирует экспрессию антимикробных пептидов (AMP) путем связывания с рецептором ядерного витамина D (VDR). Эти пептиды (главным образом, кателицидины и бета-дефенсины) составляют основной компонент врожденной иммунной системы, демонстрируя активность против бактерий, грибов и вирусов.

Хотя наиболее приемлемым эффектом витамина D на иммунную систему является усиление врожденного иммунного ответа и ингибирование приобретенного иммунитета, эссе in vitro, а также интервенционные исследования показывают противоречивые результаты. В этом ключе VD1,25 продемонстрировал блокирование превращения Th1- и Th17-цитокинов, одновременно способствуя Th2-иммунному ответу и образованию Treg-клеток. VD1,25 также продемонстрировал, что ингибирует созревание и пролиферацию дендритных клеток (DC), останавливает способность представления антигена DC и других антигенпредставляющих клеток и способствует противовоспалительным и толерантным фенотипам макрофагов и DC. Кроме того, было показано, что он индуцирует гипоспортивность в Т-клетках и мононуклеарных клетках периферической крови (РВМС) и ингибирует выделение антител и аутоантител путем В-лимфоцитов. Более того,

Существенный парадокс заключается в том, что витамин D необходим для эффективного врожденного ответа против многочисленных внутриклеточных патогенов, но в то же время он показал, что он нарушает как врожденные, так и Th1-опосредованные иммунные ответы. В этом ключе некоторые из этих расхождений, показанных в литературе, могут быть объяснены различными дозами VD1,25 или VD25, используемыми в экспериментах. Таким образом, исследования с использованием супрафизиологических доз - это те, которые показывают наиболее иммунодепрессантные эффекты VD1,25, в то время как в некоторых исследованиях с использованием физиологических доз сообщается, например, что VD1,25 не препятствует Th1-опосредованному ответу или что TLR и NK- клетки не ингибируются VD1,25, когда используются более низкие дозы. В любом случае, кажется очевидным после рассмотрения некоторых из литературы, что высокий VD1, 25 уровней сыворотки, обнаруженных у пациентов со многими хроническими воспалительными и аутоиммунными состояниями, могут фактически значительно подавить иммунную систему. В связи с этим, противовоспалительные свойства и активность VD1,25
(в рассматриваемых физиологических дозах) и дексаметазона, как было показано, весьма схожи. Аналогично, ингибирующий эффект VD1,25 на DC дендриты был очень похож на эффект от глюкокортикоидов. В любом случае, эффекты добавок витамина D, наблюдаемые в интервенционных исследованиях, очень полезны для выяснения влияния витамина D на иммунную систему. В связи с этим добавление витамина D у пациентов с рассеянным склерозом подтвердило продвижение толерантного DC, которое, в свою очередь, вызвало регуляторные Т-клетки и привело к сдвигу к ответу Т-хелперного типа 2. В этом ключе реакция РВМС на ассоциированные с болезнью антигены была значительно снижена, а признаки и симптомы заболевания улучшились. Аналогичным образом, добавление витамина D у пациентов с кистозным фиброзом показало сходные результаты.

Наконец, в конце этой статьи подробно описывается «альтернативная теория». Эта модель предполагает, что при хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваниях внутриклеточные микробы вторгаются в зародышевые клетки, ингибируя VDR. Это приводит к высоким уровням VD1,25, низким уровням VD25 и низкосортному хроническому воспалению и аутоиммунным процессам, вызванным перекрестной реактивностью, что объясняет симптомы этих заболеваний. Когда эти условия имеют место, AMP не могут быть должным образом выражены, что делает иммунную систему неспособной искоренить увековеченные инфекции. Таким образом, в этой предложенной модели болезни дополнительное добавление витамина D будет действительно вредным, так как оно может вытеснить VD1,25 из VDR, еще больше заблокировав этот рецептор. Кроме того, добавка витамина D может дополнительно препятствовать производству AMP,

Если альтернативная теория точна, добавление витамина D при хронических воспалительных и
аутоиммунных заболеваниях может быть вредным и опасным, так как это позволит распространять внутриклеточные патогены, а хроническая ситуация станет еще хуже. Как это ни парадоксально, это может привести к временному симптоматическому облегчению, подобно тому, как это делают многие противовоспалительные препараты.

Является ли альтернативная теория подтвержденной доказательствами? После тщательного анализа мы можем сделать вывод, что это так. В этом отношении низкие уровни VD25 четко связаны с широким спектром условий; аналогично, во многих из этих заболеваний обнаружено, что VD1,25 повышен. Аналогичным образом различные патогены показали снижение регуляции VDR (включая mycobacterium tuberculosis, mycobacterium leprae, aspergillus fumigatus, вирус Эпштейна-Барра, ВИЧ и borrelia burgdorferi). Наконец, в некоторых аутоиммунных условиях сообщалось о низком уровне AMP.

Таким образом, после исчерпывающего обзора литературы мы можем заключить, что низкие уровни VD25, возможно, связаны с последствиями хронического воспаления, а не наоборот. В этом отношении и учитывая тот факт, что так называемая «альтернативная теория», по-видимому, хорошо поддерживается литературой, представляется целесообразным проявлять особую осторожность, когда речь заходит о добавлении витамина D, особенно к пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями.

ссылка на полный доклад доступна по ссылке выше
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Человеческие макрофаги, дифференцированные в присутствии витамина D3, ограничивают инфекцию вируса лихорадки Денге.

Human macrophages differentiated in the presence of vitamin D3 restrict dengue virus infection and innate responses by downregulating mannose recep... - PubMed - NCBI

"Наши данные показывают, что макрофаги, дифференцированные в присутствии витамина D3 (D3-MDM), ограничивает инфекцию Денге. Наши результаты показывают молекулярный механизм, благодаря которому витамин D противодействует инфекции Денге. "
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Инвитро... bad habits die hard. Инвитро у них и кателицидин экспрессируется, а инвиво от D3 почему-то уровни кателицидина падают. :thumbsdown:

"Наши данные показывают, что макрофаги, дифференцированные в присутствии витамина D3 (D3-MDM), ограничивает инфекцию Денге.

естественно, им же надо откуда-то брать сырье для производства д1.25
 
Сверху Снизу