Витамин Д

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Витамин D – один из жирорастворимых витаминов, необходимый для поддержания баланса кальция и фосфора в организме. Он играет ведущую роль в формировании и минерализации костной ткани, а также поддержании мышечного тонуса. 90 % витамина D образуется в коже из 7-дигидрохолестерола под воздействием ультрафиолетовых лучей (эндогенный витамин D), и лишь незначительная его часть поступает с пищей. Наиболее богаты им яичные желтки и жирные сорта рыбы...

Витамин D – это провитамин, он приобретает способность оказывать различные физиологические эффекты только после некоторых биохимических превращений, происходящих последовательно в печени и почках. Продуктами его метаболизма являются 25-гидроксивитамин D (кальциферол) и 1,25-дигидроксивитамин D (кальцитриол). Активное соединение – это кальцитриол, т. е. витамин D.

Как избыток, так и недостаток витамина D неблагоприятно действует на многие системы и органы...

ссылка в сообщ. 10

Холестерин нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом человека: (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20 % поступают с пищей [1] .
Холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов (включая кортизол, альдостерон, половые гормоны: эстрогены, прогестерон, тестостерон), жёлчных кислот [2]
#244 Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease

, и #246 Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Был уровень 71. После 5 месяцев приема по 5000 едениц стал 81.6
Так что как раз уровень витамина Д стал оптимальным.
Не помню, гдето уже выкладывал книгу по противодейсивию токсическмцого влияния фторхинолонов. Там пишут что уровень в норме в пределах 50-80нм/л. При начале приема полюбому нужно сдать анализ на уровень витамина Д. Пониженый уровень может давать боли, как и пониженный магний.
 

Вложения

  • YAROVYI_010135742_2017-09-22_18_51_08_426.pdf
    292,8 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
У вас в нмоль/л, а у меня в нг/мл.


Пересчёт единиц: нг/мл х 2,496 => нмоль/л (с сайта Инвитро).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Был уровень 71. После 5 месяцев приема по 5000 едениц стал 81.6
Так что как раз уровень витамина Д стал оптимальным.
Не помню, гдето уже выкладывал книгу по противодейсивию токсическмцого влияния фторхинолонов. Там пишут что уровень в норме в пределах 50-80нм/л. При начале приема полюбому нужно сдать анализ на уровень витамина Д. Пониженый уровень может давать боли, как и пониженный магний.
А врач сказал, что 71 нмоль/л (28 нг/мл) - это низкий уровень и его нужно искусственно поднимать? По интерпретации Инвитро - от 25 нг/мл начинается достаточный уровень Д 25.

Интерпретации Инвитро (в нг/мл):


ccf635461afd.png
 
Последнее редактирование:

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
А врач сказал, что 71 нмоль/л (28 нг/мл) - это низкий уровень и его нужно искусственно поднимать?
Нет, это я начитался всяко разного, что причиной болей может быть недостаток магния, витамина Д. Ткм более писали что при боррелиозе наблюдается недостаток этих веществ. Потому и решил попринимать его, тем более что почти все время ледал домв с короткими перебежками до машины по пути на консультацию к различным врачам. Тоесть на солнце практически не был около года.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Нет, это я начитался всяко разного, что причиной болей может быть недостаток магния, витамина Д. Ткм более писали что при боррелиозе наблюдается недостаток этих веществ. Потому и решил попринимать его, тем более что почти все время ледал домв с короткими перебежками до машины по пути на консультацию к различным врачам. Тоесть на солнце практически не был около года.
Может есть смысл облучать ногу ультрафиолетовой лампой?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
То есть на солнце практически не был около года.
Образуется под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей, но только первые 10 минут, дальнейшая инсоляция его, наоборот, разрушает. Поэтому 10 минут хотя бы два раза в неделю, и хотя бы лицо и внутреннюю сторону рук, в правильное время, то есть время с десяти (11 макс.) - до четырех (трех миним.) исключаем. Если удастся обнажиться больше, будет очень хорошо. У меня, напр. есть такое место в одной из спален, где я могу открыть окно и полежать в солнечных лучах даже зимой. Через стекло, одежду и крем от загара ультрафиолет ультафиолет не проникает. То есть только: солце - атмосфера - тело. Даже в пасмурную погоду ультафиолет имеется, и можно "не боятся" находится с открытыми участками тела более длительное, чем 10 минут, время.

Принимать готовый практически бесполезно, если не сказать больше. Это все очень тонкие вещи, а назначают какие-то неуемные бомбы..
Нужно добиться синтеза витамина в организме. Добавить немного продуктов, содержащих предшественников вD и обеспечить необходимую инсоляцию.
Ну и конечно здоровье печени, производство и метаболизм холестерина, желчных кислот, липидный обмен и т.д., и т.д. :) Без этого мало что получится, скорее всего..
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.768
Лайки
1.658
Баллы
129
Я пила 3000 - 5000 по 2 раза в неделю пару лет , он у меня шёл в протоколе GcMaf, потом доктор КДМ сделал тест (на руки не дали), сказал что высокий, что ухудшает выносливость, ну думаю что был прав... я уже к тому моменту могла на Эмпайр влезать вместо КинКонга, с моими ногтями...


Не пила уже 9 мес, ногти чуть короче стали, сдала у доктора проверочный тест
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я пила 3000 - 5000 по 2 раза в неделю пару лет , он у меня шёл в протоколе GcMaf, потом доктор КДМ сделал тест (на руки не дали), сказал что высокий, что ухудшает выносливость, ну думаю что был прав... я уже к тому моменту могла на Эмпайр влезать вместо КинКонга, с моими ногтями...


Не пила уже 9 мес, ногти чуть короче стали, сдала у доктора проверочный тест
А какая связь с ногтями?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Иммуносупрессивная терапия витамином D3(секостероидным гормоном) хороша для снятия воспалительных реакций как неплохая альтернатива преднизолону. Когда инфекцию не побороть - паллиатив может оказаться(и часто является - особенно для людей перешагнувших середину жизни) лучшим выбором.

Vitamin D and autoimmunity: new aetiological and therapeutic considerations
Несколько наблюдений показали, что витамин D ингибирует провоспалительные процессы, подавляя усиленную активность иммунных клеток, участвующих в аутоиммунной реакции. Более того, недавние данные убедительно свидетельствуют о том, что добавка витамина D может быть терапевтически полезной, особенно для Th1-опосредованных аутоиммунных заболеваний.

Витамин D влияет на иммунную систему на многих уровнях и с помощью множества механизмов .... Витамин D обладает несколькими иммунодепрессивными свойствами.... В целом, витамин D оказывает иммунодепрессивный эффект.


Проблема в том, что антибиотики уже подавляют активность иммунных клеток, от тех же макролидов отлетают целые иммунные комплексы на месяцы. Сразу вопрос к выписывающим D3 одновременно с антибиотиками - в чем глубокий смысл сей терапии? Они хотят окончательно подорвать иммунитет пациента? Неужели антивоспалительного эффекта того же азитромицина недостаточно?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Влияние витамина D на абсорбцию кальция у пожилых женщин.
The effect of vitamin D on calcium absorption in older women. - PubMed - NCBI
Увеличение абсорбированного кальция 6% при высоких дозах витамина D настолько мало, что такое же количество можно было получить из половины стакана молока (100 мл) или 100 мг элементарного кальция. Результаты ставят под вопрос предположение о ценности добавления витамина D для увеличения абсорбции кальция, за исключением случаев, когда уровень D25 очень низок, что составляет менее 10 нг / мл (25 нмоль / л).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Иммуносупрессивная терапия витамином D3(секостероидным гормоном) хороша для снятия воспалительных реакций как неплохая альтернатива преднизолону. Когда инфекцию не побороть - паллиатив может оказаться(и часто является - особенно для людей перешагнувших середину жизни) лучшим выбором.

Vitamin D and autoimmunity: new aetiological and therapeutic considerations
Несколько наблюдений показали, что витамин D ингибирует провоспалительные процессы, подавляя усиленную активность иммунных клеток, участвующих в аутоиммунной реакции. Более того, недавние данные убедительно свидетельствуют о том, что добавка витамина D может быть терапевтически полезной, особенно для Th1-опосредованных аутоиммунных заболеваний.

Витамин D влияет на иммунную систему на многих уровнях и с помощью множества механизмов .... Витамин D обладает несколькими иммунодепрессивными свойствами.... В целом, витамин D оказывает иммунодепрессивный эффект.


Проблема в том, что антибиотики уже подавляют активность иммунных клеток, от тех же макролидов отлетают целые иммунные комплексы на месяцы. Сразу вопрос к выписывающим D3 одновременно с антибиотиками - в чем глубокий смысл сей терапии? Они хотят окончательно подорвать иммунитет пациента? Неужели антивоспалительного эффекта того же азитромицина недостаточно?
А как насчет того, что врачи ИЛАДС советуют держать Д25 на верхней границе оптимального уровня с помощью искусственного витамина Д? И именно для того, чтобы иммунитет поднять (выработка интерферронов и прочее)?
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
чтобы иммунитет поднять (выработка интерферронов

Хотя IFN-гамма основной цитокин устойчивости против ряда хронич инфекций, терапия интерферонами(в частности IFN-бета) считается иммуносупрессивной.

IFN-beta1a and IFN-beta1b have different patterns of influence on cytokines. - PubMed - NCBI
Рассеянный склероз характеризуется повышенным уровнем провоспалительных цитокинов, продуцируемых клетками Th1, и сниженным уровнем противовоспалительных цитокинов, продуцируемых клетками Th2. Прием IFN-бета сдвигает иммунный ответ от Th1 к Th2, тем самым усиливая продуцирование противовоспалительных Th2-цитокинов, таких как IL-4, IL-10, и уменьшает продукцию провоспалительных Th1-цитокинов, таких как IFN-гамма.

Интерфероны (ИФН) представляют собой типы цитокинов, естественных клеточных сигнальных белков, продуцируемых клетками иммунной системы, в ответ на проблемы, связанные с патогенами и опухолевыми клетками. Интерфероновая терапия является иммуносупрессивной, уменьшая количество цитокинов Th1 и иммунных клеток.

Vitamin D Enhances Interferon-beta Response in Multiple Sclerosis (P3.103)
Пероральные добавки витамина D оказывают комбинированное действие на терапию IFN-b при уменьшении очагов МРТ и клинической активности в РС. Механизм неизвестен и может определяться образом жизни, индуцированным IFN повышением уровня витамина D в сыворотке.


Абсолютно все терапии РС иммуносупрессивны, отличаются только приемом конкретных супрессантов.
Вообще вся офиц медицина в лечении хронических воспалительных заболеваний(b.b. просто один из триггеров) полагается исключительно на имммуносупрессию, отличаясь только подходами. Никто антибиотики там не выписывает.

Во всех исследованиях, где написано про "иммуномодуляцию"(например вит Д, куркумином, кофеином) в действительности подразумевается супресс. С таких модуляторов потом будет очень тяжело слезать, через сильные ломки и чрезмерный воспалительный фон, часто непереносимый. Поэтому для многих супрессоры становятся естественным билетом в один конец(антидепрессанты, этанол, кофемания, солнечные ванны, зеленый чай и проч. человеческие слабости и зависимости). Но все-таки, к счастью, b.b. это не всегда/далеко не сразу PC хоть и нейроинфекция(спирохеты попадают в мозг на 2..3 день инфицирования если верить алану макдональду)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Дмитрий, вам как всегда спасибо. Только у меня дефицит интерферронов, без них я заболеваю (не аутоиммунными (у меня их нет), а инфекционными болезнями), с ними меня иммунитет предохраеняет меня от инфекций.

Интерферроны или их индукция - абсолютное благо для меня. Принимая искусственный витамин Д в дозе 1000 ul никакой индукции интерферронов не заметила (а моя жизнь преображается к лучшему от индукторов интерферрона)
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Если у Вас D25 на фоне приема 1000 UI < 25..30 ng/ml я бы озадачился и сдал на D 1.25 (активный метаболит), возможный высокий показатель которого скажет о скорости конвертации D25 в D1.25 и общем уровне системного воспаления. Ну и D25 выше 15..30 ng/ml - это подавление стимуляции макрофагов эндотоксином(что приводит к относительному падению производства лейкоцитов в числе прочего). Я вроде выкладывал как-то свои анализы - стоило мне начать уменьшать d25 с 18ng/ml как лейкоциты прыгнули с 4.6 до 6(в частности, поднялись и моноциты и нейтрофилы). Я думаю низкий D25 - это то что меня держало в равновесии с микробиотой последние годы(ценой воспаления). Конечно это не выход, а больше качели, но какого-то особого регресса я не чувствовал. Наверное это называется ремиссией.

Если начать избегать всех источников D25(еда+добавки+солнечный свет) скорость падения D25 составляет примерно 5..10 ng/ml в месяц.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Иммуносупрессивная терапия витамином D3(секостероидным гормоном) хороша для снятия воспалительных реакций как неплохая альтернатива преднизолону. Когда инфекцию не побороть - паллиатив может оказаться(и часто является - особенно для людей перешагнувших середину жизни) лучшим выбором.
Какую инфекцию вы там все борете? :unsure: Организм практически состоит из инфекций, находящихся в среде обитания, разница в их балансе/соотношении, определяющаяся предоставленными условиями. С чем вы боретесь? :unsure:
Vitamin D and autoimmunity: new aetiological and therapeutic considerations
Несколько наблюдений показали, что витамин D ингибирует провоспалительные процессы, подавляя усиленную активность иммунных клеток, участвующих в аутоиммунной реакции. Более того, недавние данные убедительно свидетельствуют о том, что добавка витамина D может быть терапевтически полезной, особенно для Th1-опосредованных аутоиммунных заболеваний.
"ингибирует провоспалительные процессы, подавляя усиленную активность иммунных клеток, участвующих в аутоиммунной реакции"
- и правильно делает. Или? :unsure:

Если все время провоспалять, то так недолго дойти до ручки.., то есть до аутоимунного заболевания и/или эндотоксиновой толерантности не в 70, а гораздо раньше.
В организме постоянно возникают воспалительные процессы, это, можно сказать, важная часть защиты жизни в нем (как это представляют). Но к провоспалительным белкам (цитокином) природой прилагаются антивоспалительные, чтобы воспаление, сделав свою защитно-разрушительную работу, могло погаситься, не нанося ощутимого/заграничного вреда и разрушений для организма. Это обширный и сложный круг многочисленных реакций и взаимодействий. Одни уравновешивают другие, попросту говоря.
Любое чужеродное вещество воспринимается организмом как.. чужеродное), которое надо связять и вывести. Даже еда. У здоровых (хорошо чувствующих себя) людей тоже постоянно возникает воспаление, но цитокиновый цикл/круг и у них работает хорошо, все производится в нужном объеме, поэтому они не чувствуют воспаления. Даже многие, так сказать, болезни тоже могут переносится бессимптомно, то есть с незаметным воспалением.

Провоспалительный - не всегда означает плохо, если воспаление создается в нужном месте в нужном объеме. Точно так же и "иммуносупрессивный" не всегда означает плохо - необходимое дополнение к провоспалительному, в нужном месте в нужном объеме, опять же..
Антивоспалительный не означает отрицания провоспалительного.
Но любой перекос ведет к проблемам.

Витамин D влияет на иммунную систему на многих уровнях и с помощью множества механизмов .... Витамин D обладает несколькими иммунодепрессивными свойствами.... В целом, витамин D оказывает иммунодепрессивный эффект.
Вы преподнесли несколько манипулятивно (не в первый раз), Вы не находите? Полная цитата звучит так:

The common denominator that rises from these studies is that vitamin D affects the immune system at many levels and by a number of mechanisms. It takes part in the genetic regulation of cytokine production, VDR expression and affects important biological processes by which these cells interact. On the whole, vitamin D confers an immunosuppressive effect. Vitamin D has been shown to provide clinically beneficial effects in animal models, and initial observations indicate that vitamin D supplementation may be preventive in multiple sclerosis and diabetes mellitus. These preliminary results are encouraging and further clinical trials are needed to evaluate the potential role of vitamin D in clinical practice.

Думаю, "иммуносупрессивный эффект" здесь означает: противовоспалительный, в нужном объеме - необходимый, для гиперактивированной иммунной системы, коррекции аутоиммунного процесса.
Проблема в том, что антибиотики уже подавляют активность иммунных клеток, от тех же макролидов отлетают целые иммунные комплексы на месяцы. Сразу вопрос к выписывающим D3 одновременно с антибиотиками - в чем глубокий смысл сей терапии? Они хотят окончательно подорвать иммунитет пациента? Неужели антивоспалительного эффекта того же азитромицина недостаточно?
Какого антивоспалительного эффекта азитромицина? Что именно имеется в виду? :unsure: От макролидов "отлетают иммунные комплексы", а эффект антивоспалительный? Не совсем понятно.. Точнее, совсем не понятно.

Принимать с антибиотиками - это да.. под вопросом.. На антибиотиках там такое творится, что лучше с ними вообще ничего не принимать, а сидеть молиться..
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Хотя IFN-гамма основной цитокин устойчивости против ряда хронич инфекций, терапия интерферонами(в частности IFN-бета) считается иммуносупрессивной.

IFN-beta1a and IFN-beta1b have different patterns of influence on cytokines. - PubMed - NCBI
Рассеянный склероз характеризуется повышенным уровнем провоспалительных цитокинов, продуцируемых клетками Th1, и сниженным уровнем противовоспалительных цитокинов, продуцируемых клетками Th2. Прием IFN-бета сдвигает иммунный ответ от Th1 к Th2, тем самым усиливая продуцирование противовоспалительных Th2-цитокинов, таких как IL-4, IL-10, и уменьшает продукцию провоспалительных Th1-цитокинов, таких как IFN-гамма.

Интерфероны (ИФН) представляют собой типы цитокинов, естественных клеточных сигнальных белков, продуцируемых клетками иммунной системы, в ответ на проблемы, связанные с патогенами и опухолевыми клетками. Интерфероновая терапия является иммуносупрессивной, уменьшая количество цитокинов Th1 и иммунных клеток.
"Рассеянный склероз характеризуется повышенным уровнем провоспалительных цитокинов, продуцируемых клетками Th1, и сниженным уровнем противовоспалительных цитокинов, продуцируемых клетками Th2... Интерфероновая терапия является иммуносупрессивной, уменьшая количество цитокинов Th1 и иммунных клеток."

Является иммуносупрессивной для избыточного производства провоспалительных цитокинов (что привело к заболеванию, кстати..) Речь идет о интерфероновой терапии.
А говорится (#35) об интерфероновой недостаточности (какой, кстати?). Это разные проблемы и действия.
Вообще вся офиц медицина в лечении хронических воспалительных заболеваний(b.b. просто один из триггеров) полагается исключительно на имммуносупрессию, отличаясь только подходами. Никто антибиотики там не выписывает.
Боррелию тоже назвали иммуносупрессором, а заболевания, триггером к которым, согласно Вам, она является, лечат иммуносупрессией? :)
Если эти заболевания лечат иммуносупрессией, то иммунитет гиперактивирован, а не супрессирован, не так ли? :)

А антибиотики прописывают.. Вы же сами говорили где-то о миноциклине и его как бы нейропротекторных свойствах, или я ошибаюсь? При РС выписывают, Алцгеймера, БАС сейчас проходят испытания, и пр.. Только боррелия тут ни при чем, думаю. Так же, как и миноциклин, собственно..
Во всех исследованиях, где написано про "иммуномодуляцию"(например вит Д, куркумином, кофеином) в действительности подразумевается супресс. С таких модуляторов потом будет очень тяжело слезать, через сильные ломки и чрезмерный воспалительный фон, часто непереносимый. Поэтому для многих супрессоры становятся естественным билетом в один конец(антидепрессанты, этанол, кофемания, солнечные ванны, зеленый чай и проч. человеческие слабости и зависимости).
Всё свалено в какую-то странную кучу.. Если у людей хроническое воспаление, то, с точки зрения иммунитета, это означает перекос иммунной "продукции", что в свою очередь означает недостатки в производстве иммунитета и нарушения химии среды, что означает.. и т.д. То есть это совершенно разные проблемы, как про- , так и анти- воспалительные, если хотите), которые тоже разные (про- воспалительные разные, и анти - разные, а они еще и смешаны)).

При чем здесь куркумин, кофеин, зеленый чай (и, подозреваю, многие из прочих человеческих слабостей))? Какой супресс, в чем он состоит? :unsure:
У них всех разный механизм действия и разное воздействие.. Да и остальные тоже.. Многое, если не всё, зависит (также) от дозы.

Дмитрий, "иммуномодулирует", то есть создает ту или иную реакцию иммунитета, буквально все на свете - любое химическое и физическое воздействие в любом объеме.:)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ну и D25 выше 15..30 ng/ml - это подавление стимуляции макрофагов эндотоксином(что приводит к относительному падению производства лейкоцитов в числе прочего). Я вроде выкладывал как-то свои анализы - стоило мне начать уменьшать d25 с 18ng/ml как лейкоциты прыгнули с 4.6 до 6(в частности, поднялись и моноциты и нейтрофилы). Я думаю низкий D25 - это то что меня держало в равновесии с микробиотой последние годы(ценой воспаления).
У меня Д25 - 23 ng/ml сейчас, а лейкоциты на верхней границе нормы или чуть повышены.

Возможно, это ваши личные особенности, а не объективная закономерность.

Думаю, что и 18, и 23 ng/ml - это очень низкий уровень витамина Д3. Конечно, лучше чтобы он сам рос, эндогенный. Для этого раньше детям зимой облучали ногу ультрафиолетовой лампой несколько минут и давали рыбий жир.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
У меня, напр. есть такое место в одной из спален, где я могу открыть окно и полежать в солнечных лучах даже зимой. Через стекло, одежду и крем от загара ультрафиолет ультафиолет не проникает. То есть только: солце - атмосфера - тело. Даже в пасмурную погоду ультафиолет имеется, и можно "не боятся" находится с открытыми участками тела более длительное, чем 10 минут, время
И какой у вас уровень Д3, от таких манипуляций?
 
Сверху Снизу