Витамин Д

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Для самочувствия низкий д25 плохо(хронич воспаление у больных), для здоровья и долголетия потенциально хорошо. Сущ. несколько уровней равновесия с микробиотой: > 40ng низкий уровень хронического воспаления. 20..30ng средний. < 20ng высокий и меньше 12ng максимальный. В России средний уровень между 15 и 30. Низкий д25 ощущают только больные люди(но таких сейчас большинство), для исчезающего меньшинства здоровых людей нет особой разницы в самочувствии между д25 = 15 и д25 = 30 - для них воспаление на д25 = 15 поднимается, но на недостаточный уровень, чтобы начать его ощущать.

Продуктивно ли такое воспаление в плене борьбы с хронич бб? Возможно да - возможно нет - возможно да, но [далеко] не в первую очередь - лейкоцитам не прикажешь атаковать определенный класс бактерий. В этом одна из проблем.

Плохо когда активная форма д25 - д1.25 - вырывается за верхнюю границу нормы - это модель гранулематозного заболевания(саркоидоз), которое обычно диагностируется уже на поздней стадии на фоне характерных симптомов(начинается все гораздо раньше - примерно за 10..20 лет).

К саркоидозу приводит множество внутриклеточных инфекций, вкл. лайм(редко), туберкулез(часто) и токсоплазмоз(очень редко), но для нас финальная стадия манифестации этих заболеваний - саркоидоз - относительно нечастая вещь из-за низкого д25 в зимние месяцы - т.е. мы худо-бедно "пролечиваемся" осенью-зимой-весной - в Америке с этим гораздо хуже - нет зимы + все молоко у них идет с добавкой Д3. С другой стороны, там научились очень грамотно работать с чрезмерными воспалительными реакциями(через стероиды) - в ситуациях, когда воспаление начинает прорываться даже несмотря на высокий Д25, как итог продолжительность жизни от Д3 не сильно пострадала(сейчас это ситуация понемногу начала меняться в худшую сторону). Тот же саркоидоз относительно успешно вводят в ремиссию стероидами на 10..30 лет.

Причиной саркоидоза может быть заражение Borrelia burgdorferi.
Borrelia burgdorferi infection may be the cause of sarcoidosis. - PubMed - NCBI
[Detection of Borrelia burgdorferi DNA in granulomatous tissues from patients with sarcoidosis using polymerase chain reaction in situ technique]. - PubMed - NCBI

Окулярный саркоидоз, замаскированный положительным IgM для токсоплазмоза.
Ocular sarcoidosis masked by positive IgM for toxoplasmosis. - PubMed - NCBI

Обнаружение микобактериальной ДНК при саркоидозе и туберкулезе с полимеразной цепной реакцией.
Detection of mycobacterial DNA in sarcoidosis and tuberculosis with polymerase chain reaction. - PubMed - NCBI

так что анализ только на д25 без д1.25 малоинформативен
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Vitamin D Supplements Could Help People With Sleep Disorders, Study Says

Научное исследование предполагает, что добавки витамина D могут использоваться для улучшения качества сна людей с нарушениями сна. Для тех, кто проводит ночи, считая овец и наблюдая за будильниками, это может звучать как «чудодейственное средство», но может ли простая таблетка с пищевыми добавками действительно быть решением серьезных расстройств сна? Команда иранских ученых провела клиническое исследование в начале этого года, в котором говорилось: «использование дополнения витамина D улучшает качество сна, уменьшает латентность сна, [и] повышает продолжительность сна». Их результаты были опубликованы в журнале Nutritional Neuroscience. Они собрали 89 человек в возрасте от 20 до 50 лет, страдающих от нарушений сна. В течение 8 недель 44 участника принимали витамин D, а остальные плацебо. До и после эксперимента им давали анкету на качество сна, оценку диеты и обширный опрос об их образе жизни и фитнесе. К концу исследования получатели витамина D значительно улучшили качество сна по сравнению с получателями плацебо. Это было одно из первых клинических исследований такого рода, чтобы исследовать влияние витамина D на расстройства сна, поэтому еще рано делать какие-либо выводы.

https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/1028415X.2017.1317395?journalCode=ynns20
Влияние добавки витамина D на оценку и качество сна у 20-50-летних людей с нарушениями сна по сравнению с контрольной группой
....
Тест группа получала витамин D в кол-ве 50 000 единиц один раз в две недели в течение 8 недель.
....
Результаты: по результатам настоящего исследования, в конце исследования оценка сна (PSQI) значительно уменьшилась у реципиентов витамина D по сравнению с получателями плацебо (P <0,05).
....
Вывод: это исследование показывает, что использование витамина D улучшает качество сна, уменьшает латентность сна, повышает продолжительность сна и улучшает субъективное качество сна у людей в возрасте 20-50 лет с расстройством сна.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я сдавала D 1,25. Анализ стоил 5.600 рублей.

D 1,25 у меня был 47,2 пг/мл. При нормах лаборатории 16 - 65 пг/мл.

ae294dcc5548a3c042e65724769054ff-full.png


И даже в нормы, рекомендуемые Merck (но об этом ниже) я практически укладываюсь. Они 20 - 45 пг/мл.

Маршалл (Marshall Protocol) полагает, что стандартная верхняя граница нормы, устанавливаемая лабораториями (60-65 пг/мл) - несколько завышена.


Информация с сайта Тревора Маршалла:

Test: 1,25-dihydroxvitamin D (1,25-D) (MPKB)

Тревор Маршалл считает, что:

-----------------------

"Существующие референсные нормы лабораторных исследований D 1,25 сильно искажены, потому что, ориентируясь на некоторых людей (которые на самом деле не здоровы), верхняя граница нормы завышается до 60 пг / мл.

Исследования показали, что здоровые люди имеют более низкие уровни D 1,25, чем верхняя граница стандартно установленной нормы.

Датское популяционное исследование показало, что для некурящих СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ [не верхняя граница нормы] D 1,25 составлял 29,0 пг / мл ± 9,5 пг / мл.

Эти нормы согласуются с уровнями, измеренными у 1700 пациентов в Университете Торонто и размещёнными в справочнике фармкомпании Merck:

У здоровых людей по Merck уровни составляют:

D 25 - от 25 до 40 нг / мл

D 1,25 - от 20 до 45 пг / мл

Фармкомпания Merck "Руководство по диагностике и терапии", 15 октября 2006 г."

------------------------

А у женщин D 1,25 еще и в зависимости от дня цикла скачет... Тут вообще никто не приводит рефенсные нормы в связи с днями менструального цикла. Лишь опять-таки Тревор Маршалл вскользь упоминает о такой особенности женского организма, ссылаясь на исследование 1982 года. В котором говорится, что на 15 день цикла (периовуляторный период) D 1,25 у женщины может быть В ДВА (!) РАЗА ВЫШЕ, чем с 1 по 8 день цикла:

Fluctuation of serum concentration of 1,25-dihydroxyvitamin D3 during the menstrual cycle. - PubMed - NCBI

Я, получается, где-то на 15 день цикла и сдавала, плюс минус 1 день. Следовательно 47,2 пг/мл - это мой максимальный D 1,25 за месяц. А в начале цикла, на 1-8 день, по-видимому, мой D 1,25 должен быть в 2 раза меньше и составляет порядка 24 пг/мл. Вообще красивая цифра... ;) :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Как видите, никто толком не знает, какие именно нормы являются правильными для D 1,25.

У женщин, например, D 1,25 вообще величина нестабильная и в течение месяца в зависимости от дня цикла может увеличиваться и уменьшаться в 2 раза. Об этом упоминают, но конкретные цифры референсных норм для D 1,25 по дням (или хотя бы по фазам) цикла не приводит никто.

Поскольку довольно мало людей в мире вообще сдают этот анализ - я считаю, что необходимы дальнейшие более расширенные исследования для того, чтобы прийти к единому мнению по поводу границ нормы D 1,25. В частности - по поводу его верхней границы нормы.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Действительно, такое наблюдается у женщин. Основное что нужно знать про активную форму д25 д1.25 - это что это провоспалительный гормон(в количестве до 40..60 единиц) - активатор макрофагов через VDR рецептор, в одном из исследований выше что я привел про это прямо говорится. Соотв. чем выше д1.25 - тем выше системый воспалительный процесс. Я специально не упоминаю Маршалла, так как в последние годы стало выходить много исследований независимо подтверждающих его теории(15 летней давности), в том числе и про синтез д1.25 внутри иммунных клеток. Большинство видных спорщиков(саркоидоз) уже на том свете, а Тревор пока помирать не собирается. :)

Про границы нормы достаточно хорошо известно на данный момент что, начиная, с д12.5 > 45..47 - это риск вялотекущего остеопороза и гипотиреоз. Выше 60 часто приводит к стремительному развитию остеопороза.

Чуть отрегулировать д1.25 вниз можно с помощью кальция и/или стероидов.

Еще раз, 60..65 - это не верхняя граница нормы, а реф значение по популяции.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Еще раз, 60..65 - это не верхняя граница нормы,
Тем не менее, этот порог указан как верхняя граница нормы в лаборатории. :)

Чтобы, например, девушке узнать, как у нее обстоят дела с Д 1,25 - ей придется сдать его 2 раза, в начале цикла (ищем иммунодефицит) и в середине (исключаем сильное воспаление), а это 11.200 руб уже. :)

При том, чтоту женщины, у которой сохранен менструальный цикл - маловероятно, что будет остеопороз, т.к. достаточно эстрогенов.

Следовательно, остеопороз отпадает.

Саркоидоз? Есть более точные методы, прицельные, например, КТ грудной клетки.

И обследование на остеопороз и саркоидоз, вместе взятые - дешевле анализа на Д 1,25 (11.200 руб.)

У нас, к сожалению, он очень дорог. :(

Но если есть возможность, почему бы не сдать его? Для научного интереса? В начале и в середине цикла (минимум и максимум).
.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
На будущую предрасположенность к заболеванию активной формой саркоидоза есть хороший маркер
Ангиотензинпревращающий фермент сыворотки: Анализы и цены | Лабораторная служба Helix

Саркоидоз? Есть более точные методы, прицельные, например, КТ грудной клетки.

Покажет только активную фазу, к которой человек идет десятилетиями: cостояние, когда большинство макрофагов залочены патогенами и необходимо всё бОльшие и бОльшие дозы д1.25 чтобы как-то компенсировать этот перекос. Проблема такой компенсации в побочках от высокого д1.25(остеопороз) и что в очень высоких дозах д1.25 приобретает черты антивоспалительного стероида(защита от чрезмерного воспаления).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
На будущую предрасположенность к заболеванию активной формой саркоидоза есть хороший маркер
Ангиотензинпревращающий фермент сыворотки: Анализы и цены | Лабораторная служба Helix



Покажет только активную фазу, к которой человек идет десятилетиями: cостояние, когда большинство макрофагов залочены патогенами и необходимо всё бОльшие и бОльшие дозы д1.25 чтобы как-то компенсировать этот перекос. Проблема такой компенсации в побочках от высокого д1.25(остеопороз) и что в очень высоких дозах д1.25 приобретает черты антивоспалительного стероида(защита от чрезмерного воспаления).
Вместе с Д 1,25 еще плюс этот анализ будет окол 9.000 руб. :)

Почему людей на боррелиозном форуме вообще должен волновать некий саркоидоз? ;)

Что это вообще за болезнь такая? :) Слово-то какое страшненькое.)) Я несколько месяцев назад только узнала, что такое слово существует.))
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Почему людей на боррелиозном форуме вообще должен волновать некий саркоидоз?

потому что к активной фазе саркоидоза приходят в том числе и через хронический боррелиоз. один из ингредиентов супа из суперпатогенов вызывающих саркоидоз - это боррелия
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Дышать тоже - с каждым вздохом в тело попадает миллиарды бактерий. В жкт живут около 10 триллионов бактерий которые кормятся с пищи, начиная с клетчатки и заканчивая жирами, поэтому есть тоже вредно.

Но вообще, возвр. к теме с Д25, у меня мнение что люди с низким Д25 более здоровые чем они сами себе кажутся и наоборот. Фиаско - это когда и Д25 высокий и чувствуешь себя паршиво.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
И сексом вредно заниматься. :)

8d96e2a7387b5e26746928440c247c02-full.png
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вместе с Д 1,25 еще плюс этот анализ будет окол 9.000 руб. :)

Почему людей на боррелиозном форуме вообще должен волновать некий саркоидоз? ;)

Что это вообще за болезнь такая? :) Слово-то какое страшненькое.)) Я несколько месяцев назад только узнала, что такое слово существует.))
Дык там похожие симптомы кстати. У меня у подруги он в какой-то вялой форме, имеет все те же болящие суставы и t 37,4 уже лет 6
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ну, у тебя КТ-шка грудной клетки чистая (напомни, ты с контрастом делала или без)?

Как лучше делать - с контрастом ее или не обязательно?

А по полиморфизмам предрасположенность ко всему не проверишь. Либо как Джоли проверить - и превентивно избавиться от "проблемы", точнее от предрасположенности. Это же предрасположенность, а не болезнь...
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Если от всех предрасположенностей начать избавляться - что-то ятрогенное начнется стопудов.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
нет никаких предрасположенностей - точнее эти маркеры уже субклинические формы заболеваний .. тот же саркоидоз распространяется по семьям, т.е. им можно "заразиться"(заразившись соответствующими патогенами), но проявится в активной фазе он далеко не сразу(если вообще), и всегда через соотв. "предрасположенности"(хронически высокий д1.25)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну, у тебя КТ-шка грудной клетки чистая (напомни, ты с контрастом делала или без)?

Как лучше делать - с контрастом ее или не обязательно?

А по полиморфизмам предрасположенность ко всему не проверишь. Либо как Джоли проверить - и превентивно избавиться от "проблемы", точнее от предрасположенности. Это же предрасположенность, а не болезнь...
У меня да) только у меня не саркоидоз искали, а в гемцентре увеличенные лимфоузлы
Не, без контраста, зачем
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
хронически высокий д1.25)
Mitya, а что у девушки имеется в виду под хронически высоким Д 1,25? Про какой день цикла мы говорим? У Д 1,25, по-видимому, пик совпадает с пиком эстрадиола. А вычислить, когда пик эстрадиола - это еще 500-2000 рублей и куча мороки. У кого-то это может быть на 8 день цикла, у кого-то на 20, не обязательно на 15.

Не в тот который нужно день мы просто получим Д 1,25 в 2 раза меньше максимального.

Ок, и какая все-так для женщин планка максимальная, учитывая что у них есть некий пик Д 1,25? 45 пг/мл, 65 пг/мл или выше?

Ничего не понимаю... :)
У меня да) только у меня не саркоидоз искали, а в гемцентре увеличенные лимфоузлы
Не, без контраста, зачем
Там всю грудную клетку смотрят.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Я не думаю, что Вам имеет смысл сильно заморачиваться со всем этим, разве что из интереса. Д1.25 еще и постоянно скачет(в отл от д25) - это надо анализов 10 наверное сдать чтобы получить паттерн.
Еще чем выше д1.25 тем выше херкс от миноциклина, т.к. мино тоже стабилизирует чрезмерно высокий д125(который чем выше тем более антивоспалительный), ну и на средне-высоких значениях д1.25 херкс от мино выше, т.к. это статик помогающий фагам уничтожать бактерии, а чем выше д1.25( и ниже д25) тем сильнее фагоцитоз(воспаление), так что с мино на фоне тек. уровня д25 и PMS колебаний д1.25 всегда возможны сюрпризы...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу