Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Willkommen in den Vital-Kliniken: lyme disease

Вот недавно познакомился с доктором Dr. med. Harald Bennefeld. Решил рассказать о своем опыте общения с ним.
Доктор Беньфельд возглавляет немецкое общество боррелиоза. Работает он главным врачем в клиники Витал в бад дрибурге. Это большой ребиалитационый центр находящейся в структуре страховой немецких железных дорог.
Я это к тому что в клинике по сути государственная изначально расчитаная на немцев. Находиться в городе Bad Driburg. Место несколько удаленое от основных аэропортов в клинике правда есть услуга трансфера. Плюс в том что удаленость от всего сказывается на стоимости лечения в лучшую сторону.

В клинике есть весь ассортимент востановительных комплексов все на основе доказательной медицины ни каких брт, фатоных излучателей там нету и я так понял доктор не поколник я б даже сказал очень скептично к этой всей ерунде. Работают врачи разных специальностей есть кардиолог, ортопед, невролог, онколог и врачи обычной практики и физиотерапевты. Первые два русскоговорящии.

Сам доктор Беннефельд нейрохирург занимаеться боррелизозом больше 30 лет также у него есть опыт в области спортивной.востановительной медицины.

Примерно составить впечетление о его подходе можно на основе гайдлайнов немецкого общества боррелиоза.
Diagnosis and Treatment of Lyme borreliosis / Диагностика и лечение Лайм Боррелиоза

Из личного общения сложилось впечетление что доктор осведомлено о всех современных тенденциях. Для разнобразия не спрашивает как предпочитает лечиться человек. Как раз этого сильно не любит.
Из интресного сказал что с его точки зрения обычно у больных боррелиозом основная проблема не в коинфекция а в вирусах. И что обычно подавления вирусов приводит к стойкой ремесии. Осведомлен о всех ко инфекциях счетает что они могут быть частью проблемы но обычно у хроников не явлаются основной причиной основной акцент на вирусы. Не верит в бесконечные курсы аб предпочитает внутревенный варианты аб. Сказал что с его точки зрения мульти схемы часто не оправдынны чаще достаточно одного антибиотика обычно не дольше 6 недель. Хербами в основном не пользуеться упоминал только что использует артемизин и детокс протокол. Исходит из того что после адекватного курса востановительные процедуры дают больше эффекта чем аб терапия. Говорит что при помощи физиотерапии неврологические проблемы удаеться в большенстве случаев решить.
Среднии курс лечения обычно 3 недели редко требуеться больше. Сказал что обычно люди востанавливаются в течении полугода.
Клиника современная очень комфортабельная из бассейна шикарный вид.:)
Есть отделение интесивной терапии для лежачих пациентов с усиленным уходом.

Собственно это наверное все день с лечением от 300 евро -450 евро в случае лежачих пациентов может быть дороже. Для европейских пациентов лечение может покрываться страховкой.
В стоимость входит проживание терапия питание.
Это то что касается терапии. В клинике есть вариант диагностики обычно она занимает два дня 360 евро день. Основная фишка в осомотре собственно доктора на которой он делает первичный чекап и определяет в каком направлении двигаться. Анализы обычно стоят от 500-1200 евро в среднем 900 евро. Результаты обычно в течении недели. После первичного осмотра есть возможность скайп консультации. Есть вариант если уже есть анализы выслать ему все обследования описать подробно все курсы аб которые когда либо принимались и симптомы. И приехать на обследование и возможно сразу лечение ну и как то с экономить. Все вопросы можно задать через емейл на сайте клиники.
Отвечать правда может не быстро.

Доктор мне лично понравился собственно как и вариант лечения одна проблема пока на 3 недели ни как не вырваться.
Оценить пока на сколько лечение эффективно не могу но мне показалось что возможно для многих этот вариант мог бы быть интересен. Так как из моего опыта немецкой медицины для стационарного лечения ценик гуманый особенно если по страховки. Ну и понравилось лично мне что есть и возможность обследовать человека и врачи по разным специализациям свет не сходиться клином на боррелиозе, много русскоговорящего персонала. Ну и идея о том что боррелиоз нельзя лечить бесконечно и должны быть какие то адекватные сроки и если не помогает лечение то надо искать причину в другом конечно очень греет.
Вообщем надеюсь что инофрмация кому то будет полезной и мы скоро увидем тут опыт людей.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
спасибо нико за интересную информацию. прочитав я сравнила что происходило со мной. укус был в июле и у меня в сентябре началась медленно симптоматика. когда в январе мой сын занес домой ветрянку через 14 дней у меня острый опоясывающий и на этом фоне резкий хруст в суставах и весь борролеоз на ружу.тогда вообще не понимала чем болею/ в июле следующего года опять обострения вирусов дошло до полинейропатии как и сейчас и снова усиление симптоматики. сегодня как два дня я на форуме и три дня как начала курс аб так как месяц назад на фоне гриппа обострился зостер двухнедельные курсы валавира не помогли пока не начали вливать в вену и вдруг меня резко начало дергать прям симптомы росли каждый час . треск и т д. пришлось без подготовки после месяца противовирусного лечения садиться на аб. так что спасибо за статью и за понимание лично для меня что доктор очень прав что основная проблема в вирусах. меня прям осинило когда я сравнила по своей симптоматике. спасибо еще раз! да и короткие курсы аб в/в для хроников тоже обнадеживают. интересно не говорил ли он Вам какие аб в клинике он использует тем более монотерапией?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да собственно пока не за что будем надеятся у него есть решение наших проблем.:)

А проблема вирусов и бактерии как то очевидно вырисовывается, знать бы как этот порочный круг разрывать..

Я его кстати спросил как он лечит герпесы ответил что ацикловирами и есть у него какое то ноу хау для герпесов какое не рассказал. Но суть не в этом он оценивает активность герпесов по динамике igg то есть не ждет igm как некоторые, которых при реактивации обычно не бывает.
Что в общем на моем опыте само по себе ценно потому что если честно отношение к герпесам что в Европе что в Штатах еще хуже чем в России притом не оправдано...
Мне момент показался интересным потому что когда я в бца лечился при всей активности ебв меня лечили исключительно делиммуном(изопринозином) и если честно я эффекта так и не увидел...

А тут вроде как он капает ацикловиры вплоть до ганцикловира в рамках схемы против герпесов.

Про аб он сказал про марколиды как препарат первой линии выбора так как у хроников с его точки зрения основная проблема то что боррелии в тканях персистируют но я понял что там какие то наворты с дозировками и схемами приема.

Как я уже сказал доктор классический он лечит в рамках своей оценки пациента на вопросы отвечает не охотно по лечению. Считает что у него есть опыт и если пациент к нему приехал лечится то он ему либо доверяет либо нет.

Проблема вся в том что мы тут все хлебнули такого лечения от докторов которые на деле и не знают что такое боррелиоз, этот вроде в курсе.

При этом в общении он вежливый спокойный без апломба но у него принципиальная позиция что врач лечит пациента , а не пациент выбирает лечение. Как это все на деле выходит надеюсь скоро узнаем. Но лично меня больше смущает когда пациент себе сам схемы выбирает что то в этом есть не правильное...
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Конечно, его сроки лечения выглядят заманчиво. Все хотят избавиться от проблемы за несколько недель, а потом заниматься восстановлением организма.
А так разбери, кому верить. Одни на бло напирают, другие на вирусы. Кому верить...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Конечно, его сроки лечения выглядят заманчиво. Все хотят избавиться от проблемы за несколько недель, а потом заниматься восстановлением организма.
А так разбери, кому верить. Одни на бло напирают, другие на вирусы. Кому верить...
Тоже хотелось знать на этот вопрос ответ. О бартонелле он говорил что в курсе он на нее проверяет и она бывает причиной проблем но с его точки значительно реже чем вирусы.

Мне кажеться что в каждом отдельном случае это всегда индивидуальный коммок нету чего то более или менее важного. Есть куча разных факторов которая в разной комбинации дает что то родственное но может состоять из совершенно разных керпичиков. Просто из того что я читаю как есть случаи например чистой голой нейро бартонеллы котрая в принцепе за 4 месяца лечиться и человек становиться здоровым. Так и есть люди у которых по 2-3 активных бактериями с бабезии в довесок да еще и вместе с каким ни будь герписами и еще к довеску геннетическии дефект к детоксу. И эти люди все с разными наборами все время пытаются разорвать порочный круг годами.
Я в общем к тому что и то и то имеет значение вопрос как определить первопричину и как ее правильно лечить.

Потому что например по поводу флукаинолов ФДА в 2016 году таки начала публиковать предупреждения что прием этих аб может оставить людей инвалидами на всю жизьн и не всегда получаеться исправить на несеный вред. Опять же это не у всех но в этом вся беда с бессконечным лечением что аб все сильнее а урон от них всебольше в итоге в какой то момент уже лечение становиться источником проблем. С этой точки зрения любой конечный курс это как то логический правильная конструкция вопрос весь на сколько этого достаточно.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Тоже хотелось знать на этот вопрос ответ. О бартонелле он говорил что в курсе он на нее проверяет и она бывает причиной проблем но с его точки значительно реже чем вирусы.

Мне кажеться что в каждом отдельном случае это всегда индивидуальный коммок нету чего то более или менее важного. Есть куча разных факторов которая в разной комбинации дает что то родственное но может состоять из совершенно разных керпичиков. Просто из того что я читаю как есть случаи например чистой голой нейро бартонеллы котрая в принцепе за 4 месяца лечиться и человек становиться здоровым. Так и есть люди у которых по 2-3 активных бактериями с бабезии в довесок да еще и вместе с каким ни будь герписами и еще к довеску геннетическии дефект к детоксу. И эти люди все с разными наборами все время пытаются разорвать порочный круг годами.
Я в общем к тому что и то и то имеет значение вопрос как определить первопричину и как ее правильно лечить.

Потому что например по поводу флукаинолов ФДА в 2016 году таки начала публиковать предупреждения что прием этих аб может оставить людей инвалидами на всю жизьн и не всегда получаеться исправить на несеный вред. Опять же это не у всех но в этом вся беда с бессконечным лечением что аб все сильнее а урон от них всебольше в итоге в какой то момент уже лечение становиться источником проблем. С этой точки зрения любой конечный курс это как то логический правильная конструкция вопрос весь на сколько этого достаточно.

А чем он вирусы лечит ? Тут как бы легко сказать что вирусы корень проблем (это скорее всего правда), но эффективная аллопатическая терапия есть только по сути на Герпес 1-2, а вирусов миллион. Ну и интерфероны, но для боррелиоза это очень чревато, да и тоже не слишком эффективно.
Умел бы он эффективно вирусы лечить за 3 недели, был бы уже Нобелевским лауреатом(утрирую)
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А чем он вирусы лечит ? Тут как бы легко сказать что вирусы корень проблем (это скорее всего правда), но эффективная аллопатическая терапия есть только по сути на Герпес 1-2, а вирусов миллион. Ну и интерфероны, но для боррелиоза это очень чревато.
Умел бы он эффективно вирусы лечить за 3 недели, был бы уже Нобелевским лауреатом(утрирую)
Шоб я знал:)) Андей я прекрасно понимаю что чудес не бывает и пока не появиться опыт пролечившихся к сожалению о чем то на полном серьезе говорить сложно. Мне он сказал только что исползует ацикловиры и оценивает динамику IgG герписов и по мне это уже больше чем много где есть. А в чем его ноу хау по борьбе с вирусами я хз тоже очень и очень хотелось бы узнать детали...
Лично у меня есть соображения как можно ебв прибить была недавно новость Ученые случайно нашли сверхэффективное лекарство от герпеса может что то из этого хотя это конечно гадание на кофейной гущи..
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Шоб я знал:)) Андей я прекрасно понимаю что чудес не бывает и пока не появиться опыт пролечившихся к сожалению о чем то на полном серьезе говорить сложно. Мне он сказал только что исползует ацикловиры и оценивает динамику IgG герписов и по мне это уже больше чем много где есть. А в чем его ноу хау по борьбе с вирусами я хз тоже очень и очень хотелось бы узнать детали...
Лично у меня есть соображения как можно ебв прибить была недавно новость Ученые случайно нашли сверхэффективное лекарство от герпеса может что то из этого хотя это конечно гадание на кофейной гущи..

ЕБВ ацикловиром(валацикловиром на самом деле) убить можно, только по подсчетам для эрадикации нужно лет 10 его пить. Это как бы известный факт - видел исследования по этому поводу.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
ЕБВ ацикловиром(валацикловиром на самом деле) убить можно, только по подсчетам для эрадикации нужно лет 10 его пить. Это как бы известный факт - видел исследования по этому поводу.
Андей а ссылочки у вас не сохранилось? А то в моем понимании герписы вообще принцепиально прибить нельзя. Только придовить так чтоб иммунитет взял все под контроль. И мне казалось что ацикловирами это можно достичь за исключением генерализованных форм...
Как мне видеться вся речь идет о том что бактерии роняют иммунитет на фоне него лезут вирусы иммунитет в разнос + цитокиновый синдром. Годы развличении обеспечены. По идей вся задача сводиться к придавливанию бакетрии, востановлении иммунитета, придавливанию вирусов и как следствие уменшения воспалния в организме в целом. Звучит вроде просто а как реально достигнуть учитывая что тянищ за один конец разматывается второй и так да бессконечности.. Как разрывать этот круг крайне не простой имхо вопрос.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Андей а ссылочки у вас не сохранилось? А то в моем понимании герписы вообще принцепиально прибить нельзя. Только придовить так чтоб иммунитет взял все под контроль. И мне казалось что ацикловирами это можно достичь за исключением генерализованных форм...
Как мне видеться вся речь идет о том что бактерии роняют иммунитет на фоне него лезут вирусы иммунитет в разнос + цитокиновый синдром. Годы развличении обеспечены. По идей вся задача сводиться к придавливанию бакетрии, востановлении иммунитета, придавливанию вирусов и как следствие уменшения воспалния в организме в целом. Звучит вроде просто а как реально достигнуть учитывая что тянищ за один конец разматывается второй и так да бессконечности.. Как разрывать этот круг крайне не простой имхо вопрос.
Не сохранилось, конечно, но искать не долго )
Long-Term Administration of Valacyclovir Reduces the Number of Epstein-Barr Virus (EBV)-Infected B Cells but Not the Number of EBV DNA Copies per B Cell in Healthy Volunteers

Therefore, it might be theoretically possible to eradicate EBV from the body within several years with high-dose valacyclovir.

Но я читал другое исследование - там высчитывалось сколько нужно лет для эрадикации.
При этом я как бы не считаю что это правильный и практичный выход )
Но судя по форуму СХУшников, то те у кого причина ЕБВ довольно быстро получают еффект от валацикловира. Проблема в том что редко причина в ЕБВ, а, допустим, ЦМВ, Г6-7 практически не лечатся. И это ещё без экзотики типа коксаки.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Эх. Естественный отбор все равно работает. Хотя каждому конкретному человеку не хочется это признавать. Вирусы и бактерии кругом. Одну вылечишь, другая появляется. Если организм какой-то неправильный, то проблем не избежать.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В общем, классическая н
Умел бы он эффективно вирусы лечить за 3 недели
Не поверите, у нас так и делается:). Причём не самыми новыми схемами. И самое главное, не такими и секретными, просто надо, как показала практика, сначала найти врача, который скажет, что их таки надо лечить.:)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Эх. Естественный отбор все равно работает. Хотя каждому конкретному человеку не хочется это признавать. Вирусы и бактерии кругом. Одну вылечишь, другая появляется. Если организм какой-то неправильный, то проблем не избежать.
Да не что за упаднические настроения люди поправляются у некоторых длительные ремисссии нас точно можно поченить просто надо чтоб ремонт был комплексным а не так что одну гайку подтянули другую раскрутили:))
Решение где то должно быть. Вопрос где оно.

В общем, классическая н

Не поверите, у нас так и делается:). Причём не самыми новыми схемами. И самое главное, не такими и секретными, просто надо, как показала практика, сначала найти врача, который скажет, что их таки надо лечить.:)
Ольга ни кто не спорит что у нас есть хорошие врачи и что тема герпесов в россии на много более развита.. За то с боррелии и ко у нас таки очень плохо дела обстоят. Смысл то не в том что он делает что то уникальное а то что он просто делает то что для европы не типично при этом у него в полне глубокое понимание темы клещивых инфекции.
Ни кто ж не питает иллюзии что есть какой то один супер метод имхо проблема найти специалиста который способен рассматривать всю картину целиком. А не по кусочкам. Будет только здорово если у нас будут такие врачи и они будут более доступны.
Но из тех что я знаю что ушакова что янчинко лечат в лучшем случае более длительными курсами все тот же боррелиоз в отрыве от всего остального. Кому то и этого хватает но к сожалению не всем. Так что если вы знаете врача который лечит и герписы и хороши понимает что такое клещивые инфекции я думаю все будут признательны.:)
А то вон в соседней теме Доктор новичку просто прямую лож сообщает что мол хламидия не передается клещами хотя ведь не трудно вбить в гугл chlamydia ticks и там отнюдь не одна ссылка на еву сапи как с микоплазмой а с 10 ссылок на серьезные издание. Но это ведь не мешает доктору из закрытого раздел сообщать люядм прямую лож. И пока таких будет большенство люди будут искать решение своих проблем в том числе и за рубежом в надежде что там лучше. Не факт что оно не прямо у нас под носом.:) Но пока и диагностика и все передовые методики терапии идут к сожалению ни из россии и не украйне в вопросе клещевых инфекции по крайне мере точно мы не в авангарде...
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Да не что за упаднические настроения люди поправляются у некоторых длительные ремисссии нас точно можно поченить просто надо чтоб ремонт был комплексным а не так что одну гайку подтянули другую раскрутили:))
Решение где то должно быть. Вопрос где оно.


Ольга ни кто не спорит что у нас есть хорошие врачи и что тема герпесов в россии на много более развита.. За то с боррелии и ко у нас таки очень плохо дела обстоят. Смысл то не в том что он делает что то уникальное а то что он просто делает то что для европы не типично при этом у него в полне глубокое понимание темы клещивых инфекции.
Ни кто ж не питает иллюзии что есть какой то один супер метод имхо проблема найти специалиста который способен рассматривать всю картину целиком. А не по кусочкам. Будет только здорово если у нас будут такие врачи и они будут более доступны.
Но из тех что я знаю что ушакова что янчинко лечат в лучшем случае более длительными курсами все тот же боррелиоз в отрыве от всего остального. Кому то и этого хватает но к сожалению не всем. Так что если вы знаете врача который лечит и герписы и хороши понимает что такое клещивые инфекции я думаю все будут признательны.:)
А то вон в соседней теме Доктор новичку просто прямую лож сообщает что мол хламидия не передается клещами хотя ведь не трудно вбить в гугл chlamydia ticks и там отнюдь не одна ссылка на еву сапи как с микоплазмой а с 10 ссылок на серьезные издание. Но это ведь не мешает доктору из закрытого раздел сообщать люядм прямую лож. И пока таких будет большенство люди будут искать решение своих проблем в том числе и за рубежом в надежде что там лучше. Не факт что оно не прямо у нас под носом.:) Но пока и диагностика и все передовые методики терапии идут к сожалению ни из россии и не украйне в вопросе клещевых инфекции по крайне мере точно мы не в авангарде...
Нет, вовсе не упаднические настроения ) Просто смотрю правде в глаза. Конечно, я свои гайки подкручиваю как умею.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
убить можно, только по подсчетам для эрадикации нужно лет 10 его пить.
Нет, хоть всю жизнь пей. ДНК вируса встраивается в нашу ДНК, и пока не придумали способ, как его оттуда вырезать. Хотя на днях промелькнула статья, где нанороботы вырезают встроившуюся РНК ВИЧ из клеток человека. Возможно, в обозримом будущем и с герпесами так можно будет. Пока никакими препаратами ещё не придумали полностью убить герпесы, что бы там не писали в интернете. Но, я так понимаю, что за полное вылечивание принимают длительно не нахождение вирусов.
То, что Dr. med. Harald Bennefeld смотрит шире на проблему и лечит то, что можно поправить, а не зацикливается на боррелиозе (тем более, что нельзя точно сказать про наличие боррелий в организме), это, по-моему, громадный плюс.
То, что написано, что валцикловир полностью избавляет от герпесов, это не так. Он змедляет их репродукцию, но не более. Встроенная ДНК всё равно останется.
ни кто не спорит что у нас есть хорошие врачи и что тема герпесов в россии на много более развита
У нас - это именно у нас в клинике, а не в Киеве или Украине вообще. Очень не многие врачи обращают на это внимание, хотя всё есть, бери и лечи.
Так что если вы знаете врача который лечит и герписы и хороши понимает что такое клещивые инфекции я думаю все будут признательны.
Пока их 2-3, но не в одном флаконе, разных. Хотя и стараются работать в команде.
Но судя по форуму СХУшников, то те у кого причина ЕБВ довольно быстро получают еффект от валацикловира.
Это и не пофоруму, так и есть в жизни. Вирус переходит из активной фазы в "спячку" и клинические проявления уменьшаются.
Проблема в том что редко причина в ЕБВ, а, допустим, ЦМВ, Г6-7 практически не лечатся.
Лечится точно также, как и Эпштейн-Барр, принцип действия одинаковый. Герпесы 6 и 7 типов длительнее.
Но в лечении должен быть комплексный подход, одним валцикловиром можно не отделаться.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Пейте сок лука, стеблей черемши, зелени, капусты. Это для вирусов.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вот сейчас, оглядываясь назад , я не представляю как можно хронический боррелиоз вылечить за 3 недели. Я реальные результаты почувствовала только через 6 месяцев. И всем всегда говорила, что быстро -не получается.
Нико, а Может быть 3 недели относится к свежему боррелиозу?
Среднии курс лечения обычно 3 недели редко требуеться больше
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот сейчас, оглядываясь назад , я не представляю как можно хронический боррелиоз вылечить за 3 недели. Я реальные результаты почувствовала только через 6 месяцев. И всем всегда говорила, что быстро -не получается.
Нико, а Может быть 3 недели относится к свежему боррелиозу?
Соня я честно говоря не берусь утверждать что то на 100% я толтко по верхам имел возможность поговорить . Как то сложно надеятся что я за короткую встречу смогу передать его 30 летний опыт:) но из того что я понял он три недели лечит в клиники иньекциями. Длительность курса он оценивает на основе того на каком этапе начинается херкс чем раньше херкс тем короче курс. И три недели это только в клинике дальше выписывается курс домой. Я вот очень жалею что не спросил про херкс он же вроде не у всех бывает... У меня например не было...
И у меня так же эффект был через два месяца от начала схемы мино азитро и через 10 месяцев от начала лечения хотя как мне сейчас кажется первые 8 месяцев были бессмыслены.


Но 3 недели это среднии срок в клинике не лечения. Среднии срок лечения полгода как я понял.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Нико, хорошо , если этот врач сможет подобрать Вам подходящее лечение. Изо-всех сил желаю Вам удачи! Поправляйтесь.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Конечно, его сроки лечения выглядят заманчиво. Все хотят избавиться от проблемы за несколько недель, а потом заниматься восстановлением организма.
А так разбери, кому верить. Одни на бло напирают, другие на вирусы. Кому верить...
Сегодня по дороге на работу услышал вот такую веселую новость: The superbug that doctors have been dreading just reached the U.S.
Так что всё веселье только впереди.
Я, конечно, так глубоко не нырял в нашу общую тему, но сдается мне, что долгие неработающие курсы против боррелий у хроников и не только - это вполне так же может быть отголоском песни о резистентности.
 
Сверху Снизу