"Вирусная" и "бактериальная" кровь

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Однажды сохранила себе памятку от врача для врачей. Оценок не даю, для обсуждения.
Ссылку не даю, так как это приватный сайт. Может эта же памятка есть и на других ресурсах..

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.

Очень полезная информация об антибиотиках. Сохраните себе!

Никогда не давайте антибиотик до того, как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.

Запомните либо напишите себе где то на видном месте:

- повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус

- повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов — бактерия

Без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции не бывает.

Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15–20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бактериальной инфекции. Если лимфоцитов и лейкоцитов много — это причина не применять антибиотик.

После того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением:

- вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.

- бактериальная — обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.

Итак, запомните правила:
Температура 4–5 дней — это нормально! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются.

Плохо сбивающаяся температура — признак спазма сосудов и нужно добавить но-шпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины.

Если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый)- рассматриваем количество нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов.

У детей до 3 (а то и до 6 лет) почти не бывает гайморитов и т.п. У них не сформированы ни гайморовы, ни фронтальные пазухи.
Продолжительные сопли (любого цвета!) — это в 90% случаев воспаление глоточной миндалины, т.е. аденоидит, аденоиды, или реактивный, вторичный насморк (если «залечили» ребенка).

При подтвержденных бактериальных инфекциях антибиотик дается строго по курсу и никак иначе.
При наличии рвоты в уколах, в остальных случаях — суспензия.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Однажды сохранила себе памятку от врача для врачей. Оценок не даю, для обсуждения.
Ссылку не даю, так как это приватный сайт. Может эта же памятка есть и на других ресурсах..

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.

Очень полезная информация об антибиотиках. Сохраните себе!

Никогда не давайте антибиотик до того, как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.

Запомните либо напишите себе где то на видном месте:

- повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус

- повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов — бактерия

Без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции не бывает.

Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15–20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бактериальной инфекции. Если лимфоцитов и лейкоцитов много — это причина не применять антибиотик.

После того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением:

- вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.

- бактериальная — обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.

Итак, запомните правила:
Температура 4–5 дней — это нормально! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются.

Плохо сбивающаяся температура — признак спазма сосудов и нужно добавить но-шпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины.

Если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый)- рассматриваем количество нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов.

У детей до 3 (а то и до 6 лет) почти не бывает гайморитов и т.п. У них не сформированы ни гайморовы, ни фронтальные пазухи.
Продолжительные сопли (любого цвета!) — это в 90% случаев воспаление глоточной миндалины, т.е. аденоидит, аденоиды, или реактивный, вторичный насморк (если «залечили» ребенка).

При подтвержденных бактериальных инфекциях антибиотик дается строго по курсу и никак иначе.
При наличии рвоты в уколах, в остальных случаях — суспензия.
У здешних в основном низкие лейкоциты и повышенные лимфоциты. На этом фоне неспокойно с распределением эритроцитов, бывают отклонения гемоглобина и высокие эозинофилы...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
- повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус
- повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов — бактерия
Без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции не бывает.
На мой неврачебный взгляд - полная ерунда написана на этом приватном сайте.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Запомните либо напишите себе где то на видном месте:

- повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус

- повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов — бактерия
Это про острые процессы, про ОРЗ, например.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Эта статья гуляет по всему интернету в качестве памятки мамочкам, чтобы примерно понимать когда соглашаться принимать антибиотики, а когда лучше поискать другого врача для консультации. Ничего архаического и бредового в ней нет, с учетом того, что у нас каждого второго ребенка лечат от ОРВИ антибиотиками. Пусть служит поводом задуматься и задать вопросы врачу.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
На мой неврачебный взгляд - полная ерунда написана на этом приватном сайте.
На мой врачебный тоже. Подробнее:
повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус
При вирусной инфекции часто ПОНИЖЕНИЕ лейкоцитов и СОЭ в норме.
Без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции не бывает.
Аж как бывает. Особенно, если не острый гнойный процесс.
Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15–20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бактериальной инфекции.
Пару строчками выше написано, что повышение лимфоцитов - вирусы. Не говоря о том, что если есть показатель "лимфоциты", то это уже часть лейкоцитарной формулы.
Если лимфоцитов и лейкоцитов много — это причина не применять антибиотик.
Ещё раз - ПОНИЖЕНИЕ, а не повышение общего количества лейкоцитов, говорит о возможной вирусной инфекции. Повышение как раз больше в пользу бактериальной, то есть ЗА применение антибиотиков.
Температура 4–5 дней — это нормально! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются.
Это идиотизм, приводящий к серьёзным осложнениям вплоть до летальности. Температура не по датам смотрится, а по её показателям. При температуре 39 сидеть 5 дней??? И ждать ЧЕГО??? А антибиотики назначают по клиническим показаниям, а не опять же по датам. Никто в здравом уме не будет с календарём сидеть и высчитывать 6-й день для начала приёма антибиотиков, когда к этому времени уже можно выздороветь при их быстром назначении.
Плохо сбивающаяся температура — признак спазма сосудов и нужно добавить но-шпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины.
Это вообще откуда взято??? Риторический вопрос, ссылок на аналогичные сайты для мамочек и иностранные плохо понимающиеся статьи не надо. Если температура (с ВЫСОКИХ цифр!!!) плохо сбивается (кстати, до каких показателей? с 40,0 до 36,6 за пару часов? или с 36,9?), то БЕГОМ К ВРАЧУ, а не спазмы сосудов снимать.
Если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый)- рассматриваем количество нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов.
Совершенно не обязательно.

В общем, соблюдение данных "рекомендаций", особенно применимо к детям, сильно повышает риск развития серьёзных осложнений (чаще всего пневмонии). Антибиотики назначают пр респираторных заболеваниях НЕ для лечения, а для ПРОФИЛАКТИКИ бактериальных осложнений при вирусных инфекциях. Но это делается исключительно индивидуально в зависимости от клиники, тяжести заболевания, сопутствующих заболеваний и т.д.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Это идиотизм, приводящий к серьёзным осложнениям вплоть до летальности....
....Это вообще откуда взято???...
и прочее..
Ольга_13, обезличте, пожалуйста, цитаты (удалите имя из цитирования), а то выглядит будто Вы возмущаетесь мои´ми высказываниями, которые совсем не мои.. Что может иметь свои неблагоприятные последствия. )
Ещё раз - ПОНИЖЕНИЕ, а не повышение общего количества лейкоцитов, говорит о возможной вирусной инфекции. Повышение как раз больше в пользу бактериальной
А вы´ откуда это берете? :)

Остальное потом, так как сегодня совсем не время. :) :emoji_christmas_tree: :emoji_snowflake: :emoji_sparkles:
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Я сама в этом слабовато разбираюсь, но у меня есть пояснение Армина к одному анализу крови. Он написал, что низкие лейкоциты и высокие лимфоциты - это типично для вирусной инфекции.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Скажите пожалуйста, если я вялотекуще простыла, у меня сегодня лейкоциты и нейтрофилы стали на верхней границе нормы, а лимфоциты - на нижней, у меня вирус или бактерия? Темпы нет, но ее и никогда нет, насморка нет, горло болит и вроде ломает (не уверена) с 31-го.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Скажите пожалуйста, если я вялотекуще простыла, у меня сегодня лейкоциты и нейтрофилы стали на верхней границе нормы, а лимфоциты - на нижней, у меня вирус или бактерия? Темпы нет, но ее и никогда нет, насморка нет, горло болит и вроде ломает (не уверена) с 31-го.
Есть повод дойти до врача, чтобы он сопоставил такой анализ с результатами очного осмотра, ибо это ближе к бактериальной, на мой взгляд, но не факт, что нужны антибиотики
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Есть повод дойти до врача, чтобы он сопоставил такой анализ с результатами очного осмотра, ибо это ближе к бактериальной, на мой взгляд, но не факт, что нужны антибиотики
Спасибо. У меня остается биопарокс, классная вещь, жаль не производят его больше.
 

Андрей А.А.

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
155
Баллы
58
Я сама в этом слабовато разбираюсь, но у меня есть пояснение Армина к одному анализу крови. Он написал, что низкие лейкоциты и высокие лимфоциты - это типично для вирусной инфекции.

Одна из версий, внутриклеты ведут себя, как и вирусы, поэтому реакция в крови и внутриклеты идентична вирусной, по этой причине четко отличить вирус от внутриклета не возможно без проведения диагностики по возбудителям.

100% подтверждение или опровержение - это вопрос времени. Логично - будет подтверждено, ибо говоря о высоких лимфоцитах, многие строят выводы на базе той информации, когда о внутриклетах знали очень мало и в понимании базировались в первую очередь на НЕвнутриклеточных инфекциях.
 
Сверху Снизу