1. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20%
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

"Вирусная" и "бактериальная" кровь

Тема в разделе "Обсуждение эффективных методов диагностики", создана пользователем Julia Göteborg, 27 дек 2018.

1. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    5.017
    Однажды сохранила себе памятку от врача для врачей. Оценок не даю, для обсуждения.
    Ссылку не даю, так как это приватный сайт. Может эта же памятка есть и на других ресурсах..

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.

Очень полезная информация об антибиотиках. Сохраните себе!

Никогда не давайте антибиотик до того, как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.

Запомните либо напишите себе где то на видном месте:

- повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус

- повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов — бактерия

Без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции не бывает.

Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15–20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бактериальной инфекции. Если лимфоцитов и лейкоцитов много — это причина не применять антибиотик.

После того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением:

- вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.

- бактериальная — обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.

Итак, запомните правила:
    Температура 4–5 дней — это нормально! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются.

Плохо сбивающаяся температура — признак спазма сосудов и нужно добавить но-шпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины.

Если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый)- рассматриваем количество нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов.

У детей до 3 (а то и до 6 лет) почти не бывает гайморитов и т.п. У них не сформированы ни гайморовы, ни фронтальные пазухи.
    Продолжительные сопли (любого цвета!) — это в 90% случаев воспаление глоточной миндалины, т.е. аденоидит, аденоиды, или реактивный, вторичный насморк (если «залечили» ребенка).

При подтвержденных бактериальных инфекциях антибиотик дается строго по курсу и никак иначе.
    При наличии рвоты в уколах, в остальных случаях — суспензия.

Ala и Диана коро нравится это.
  2. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.674
    У здешних в основном низкие лейкоциты и повышенные лимфоциты. На этом фоне неспокойно с распределением эритроцитов, бывают отклонения гемоглобина и высокие эозинофилы...

Dear-Deer, Диана коро, Libra и ещё 1-му нравится это.
  3. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.393
    На мой неврачебный взгляд - полная ерунда написана на этом приватном сайте.

Козак нравится это.
  4. Aves
    Оффлайн

Aves Завсегдатай

Симпатии:
    188
    Это про острые процессы, про ОРЗ, например.

Vatrushka нравится это.
  5. Mitya
    Оффлайн

Mitya Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    503
    правильно, зачем множить архаический бред ;)

6. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Известный человек

Симпатии:
    262
    Эта статья гуляет по всему интернету в качестве памятки мамочкам, чтобы примерно понимать когда соглашаться принимать антибиотики, а когда лучше поискать другого врача для консультации. Ничего архаического и бредового в ней нет, с учетом того, что у нас каждого второго ребенка лечат от ОРВИ антибиотиками. Пусть служит поводом задуматься и задать вопросы врачу.

Диана коро нравится это.
  7. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.737
    На мой врачебный тоже. Подробнее:
    При вирусной инфекции часто ПОНИЖЕНИЕ лейкоцитов и СОЭ в норме.
    Аж как бывает. Особенно, если не острый гнойный процесс.
    Пару строчками выше написано, что повышение лимфоцитов - вирусы. Не говоря о том, что если есть показатель "лимфоциты", то это уже часть лейкоцитарной формулы.
    Ещё раз - ПОНИЖЕНИЕ, а не повышение общего количества лейкоцитов, говорит о возможной вирусной инфекции. Повышение как раз больше в пользу бактериальной, то есть ЗА применение антибиотиков.
    Это идиотизм, приводящий к серьёзным осложнениям вплоть до летальности. Температура не по датам смотрится, а по её показателям. При температуре 39 сидеть 5 дней??? И ждать ЧЕГО??? А антибиотики назначают по клиническим показаниям, а не опять же по датам. Никто в здравом уме не будет с календарём сидеть и высчитывать 6-й день для начала приёма антибиотиков, когда к этому времени уже можно выздороветь при их быстром назначении.
    Это вообще откуда взято??? Риторический вопрос, ссылок на аналогичные сайты для мамочек и иностранные плохо понимающиеся статьи не надо. Если температура (с ВЫСОКИХ цифр!!!) плохо сбивается (кстати, до каких показателей? с 40,0 до 36,6 за пару часов? или с 36,9?), то БЕГОМ К ВРАЧУ, а не спазмы сосудов снимать.
    Совершенно не обязательно.

В общем, соблюдение данных "рекомендаций", особенно применимо к детям, сильно повышает риск развития серьёзных осложнений (чаще всего пневмонии). Антибиотики назначают пр респираторных заболеваниях НЕ для лечения, а для ПРОФИЛАКТИКИ бактериальных осложнений при вирусных инфекциях. Но это делается исключительно индивидуально в зависимости от клиники, тяжести заболевания, сопутствующих заболеваний и т.д.

Вячеслав, Colisa, Козак и ещё 1-му нравится это.
  8. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    5.017
    и прочее..
    Ольга_13, обезличте, пожалуйста, цитаты (удалите имя из цитирования), а то выглядит будто Вы возмущаетесь мои´ми высказываниями, которые совсем не мои.. Что может иметь свои неблагоприятные последствия. )
    А вы´ откуда это берете? :)

Остальное потом, так как сегодня совсем не время. :) :emoji_christmas_tree: :emoji_snowflake: :emoji_sparkles:

9. Елена БВ
    Оффлайн

Елена БВ Активный участник

Симпатии:
    245
    Я сама в этом слабовато разбираюсь, но у меня есть пояснение Армина к одному анализу крови. Он написал, что низкие лейкоциты и высокие лимфоциты - это типично для вирусной инфекции.

Lana нравится это.
  10. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    5.579
    Скажите пожалуйста, если я вялотекуще простыла, у меня сегодня лейкоциты и нейтрофилы стали на верхней границе нормы, а лимфоциты - на нижней, у меня вирус или бактерия? Темпы нет, но ее и никогда нет, насморка нет, горло болит и вроде ломает (не уверена) с 31-го.

11. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Известный человек

Симпатии:
    262
    Есть повод дойти до врача, чтобы он сопоставил такой анализ с результатами очного осмотра, ибо это ближе к бактериальной, на мой взгляд, но не факт, что нужны антибиотики

Lana нравится это.
  12. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    5.579
    Спасибо. У меня остается биопарокс, классная вещь, жаль не производят его больше.

Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление