ВИЧ + Боррелиоз: в лотерею можно выиграть дважды. Есть тут такие?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.443
Баллы
128
Не все восприняли рекомендации по боррелиозу адекватно
Извините, но Вы действительно там написали много ерунды. Понимаю, что это написано со слов отдельных тем на здешнем форуме, но надо учитывать, что большинство написанного исключительно ЛИЧНЫЕ умозаключения. Некоторые основаны на обрывках не проверенной и НЕ доказанной информации из разных сайтов, часто достаточно сомнительных. Не верьте на слово всему тому, что здесь пишут, обратитесь к специалистам или НАУЧНЫМ источникам, если Вас заинтересовал какой-то вопрос.
 

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
Извините, но Вы действительно там написали много ерунды.
Если так - то напишите комментарий, где укажите на недостатки или ошибки.
я с удовольствием его там опубликую
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.443
Баллы
128
Если так - то напишите комментарий, где укажите на недостатки или ошибки.
я с удовольствием его там опубликую
Сразу скажу, что пишу с точки зрения врача официальной медицины, в том числе и из опыта себя и моих коллег. Тут многие такое не приветствуют и с этим не согласны.
Во-первых,тем, что народ (и врачи) про него мало знают, а активность клещей растёт с каждым годом
Врачи знают про боррелиоз и его лечат. То, что некоторые этого не понимают и исповедуют идею исключительно длительных (больше месяца) курсов антибиотиков - это личное мнение каждого. И да, не все врачи одинаково полезны и есть уникумы. Но стандартный курс 3-4 недели прописывают большинство. Хронический боррелиоз не отрицают и тоже лечат, но опять же не многотонными курсами нескольких антибиотиков. То, что многие сталкивались с тем, что им попался не слишком хороший специалист, ну так никто не застрахован. А самое главное, что большинство "хроников" имеют совсем другие заболевания, но хотят видеть себя именно "боррелиозниками". Есть альтернативная организация ИЛАДС, которая мысль про всеобщий боррелиоз активно пропагандирует. Организация именно альтернативная, со своими правилами и методичками. Если кому-то импонирует их мнение, то это и есть тот самый выбор, кому что больше нравится, тот это и выбирает.
Во-вторых, в московской области 80% заражены клещевым боррелиозом (и только 10% - энцефалитом). Тем не менее, существует безэритемная форма, из-за которой начало болезни можно не заметить. К тому же боррелиоз передаётся половым путём и от матери плоду во время беременности!
Боррелиозом заражено около 10% клещей (по разным данным от 5 до чуть ли не 30, большинство склоняется к 10%). Могу подтвердить личным опытом. Из 2500 клеще за 2017 год около 12% были с боррелиями.
Энцефалит вообще характерен для Сибири, Дальнего Востока и тех регионов. Не знаю как в Москве, но в Киеве за последние лет 10 был один случай обнаружения у человека ПРИВОЗНОГО клещевого энцефалита. И в Закарпатье единичные случаи выделения.
Половой путь и беременность - это из области НЕ доказанных гипотез. Основные аргументы "за" - "у меня так было" и "а обратное не доказано, значит так и есть!". Лично я не могу считать это железными доказательствами.
В-третьих, клещи могут заразить не только боррелиозом, но и 5-ю ко-инфекциями (бабезиоз, бартонеллёз, эрлихиоз (анаплазмоз), иерсиониоз и микоплазмоз), которые в России даже не диагностируются (нет лабораторных тестов), а в США случаи с ко-инфекциями лечат назначением 3х видов антибиотиков
Эрлихиоз и анаплазмоз это совершенно разные заболевания, вызванные совершенно разными возбудителями.
Иерсиниоз клещи не передают, это заболевание с алиментарным (пищевым) путём передачи. Как правило в холодный период года через сырые овощи. Если и есть случаи заболевания после укуса клеща (я таких не встречала, но если у Вас есть описание конкретных клинических случаев, пожалуйста выкладывайте, изучим), то это исключение из правил, а не рутина.
Микоплазмоз есть разный. Например, половой (микоплазма гениталиум) и респираторный (микоплазма пневмония). Клещами опять же не передаётся. Даже не буду расписывать, механизм заражения можете себе представить согласно названию, остальное аналогично выше написанному.
Микоплазма и иерсиниоз диагностируются достаточно неплохо. Иерсинии в посевах или ИФА, микоплазма методом ПЦР из отделяемого бронхов (мокрота). Тесты есть, хотя возможно и не в каждой первой лаборатории.
Про лечение в США не скажу, но глубоко сомневаюсь, что страна, где активно борются с антибиоткорезистентностью и повальным назначением антибиотиков, будет так всех лечить. Опять же, есть альтернативные врачи и организации, не исключено, что речь именно о них.
В-четвертых, если сразу же не начать лечение, болезнь переходит в хроническую форму и прогрессирует, вызывая жуткие побочки вроде болей в костях, ментальные проблемы, панические атаки и в 93% повреждает сердце.
Да, если не лечить острую стадию, то она может перейти в хроническую. Но "жуткие побочки", "93% поражения сердца" и т.д. это перебор. Поражаются разные системы и часто такие больные долго ходят по разным врачам, но это при правильной постановке диагноза также лечится месяцем антибиотика. Мне встречались такие случаи, хотя и не часто, тут ничего не скажу, но после лечения всё было нормально. И опять же те, кто не вылечивается многомесячными курсами нескольких антибиотиков, скорее всего просто имеют другое заболевание.
Вообще тут в библиотеке форума я выкладывал учебник под редакцией Возиановой. Я очень рекомендую изучить раздел про боррелиоз, там всё это нормально описано. А потом уже подискутируем.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
И опять же те, кто не вылечивается многомесячными курсами нескольких антибиотиков, скорее всего просто имеют другое заболевание.

Зачем гадать? Просто сделать элиспот и сераспот. Чтобы понять, боррелиозник он все еще или мнительный.

Если М-ки все равно будут, можно, конечно больному втереть про незамеченное перезаражение:

со мной общаются все кто тогда лежал в Громаше ...Сульцеф и метро 28 дней это пустая трата времени и денег .Никто не выздоровел там .Кто -то лежал повторно (но им втирали что это их повторно укусили )!

Анализ ИФА никуда не годится. Иммунобот (иммуночип, сераспот - очень точный анализ) хорош для обнаружения боррелиоза. Элиспот - для оценки динамики лечения. Но сераспот после излечения все же ожидается, что впоследствии станет отрицательным.
 
Последнее редактирование:

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
Товарищи, снова укусил клещ! На этот раз маленький.

Нахожусь в Подмосковье у друзей. Вчера гуляли по полям-лесам... сегодня просыпаюсь - а на ноге маленький клещ.
В месте укуса небольшое покраснение.

Что делать? Снимать его самостоятельно? (пока не снимаю)
Потом идти в кабинет иммунопрофилактики и вкалывать сыворотку? (есть ли в этом смысл?)

или лучше приехать в мск и снять его в травмпункте, чтобы отправили на исследование?

ведь доксициклин 3 недели пропил только месяц с небольшим назад.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.443
Баллы
128
В Вашей ситуации антибиотикопрофилактика желательна и без анализа клеща.
 

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
В Вашей ситуации антибиотикопрофилактика желательна и без анализа клеща.
То есть если вколоть антиглобулин завтра с утра (будет 2 - 2,5 дня от укуса) этого точно недостаточно?

какую длительность антибиотиков рекомендуют?
у меня еще инфекционист в поликлинике сейчас в отпуске.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Клеща вы и сами сдать можете платно в ЦМД или в Инвитро. Смотрят 4 инфекции методом ПЦР. но часто бывают ложноотрицательные анализы клеща. Т.о. на анализ клеща полагаться не стоит. Иммуноглобулин ставят только для профилактики клещевого энцефалита в первые 72 часа , в подмосковье КЭ нет, кроме двух районов (Талдомский и Дмитровский), да и не гарантирует этот иммуноглобулин ничего. Но смотрите, где укусил все таки. Снимайте клеща быстрее, не надо чтоб он кормился на вас дальше, если он заражен-больше микробов передаст, отвезете его сами куда ближе вам.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
или лучше приехать в мск и снять его в травмпункте, чтобы отправили на исследование?
это экономный вариант. если мед.организация сняла клеща, они и платят за его анализ, на деле платить никто не хочет, могут просто выбросить его в помойку,даже обернуться не успеете, микроклеща в ведре не сыщешь.
 

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
Пропил неделю панклава - покраснение в месте укуса второго клеща ушло, самочувствие нормальное.
В этот раз в середине лечения возникли спецэффекты в виде поноса 6 раз в день несколько дней, сейчас нормализовалось.

Полторы недели назад возникли какие-то группы маленьких прыщей на теле, которые затем вздулись и превратились в волдыри. Когда пошел к врачу - сказали что опоясывающий герпес, пришлось пить панклав одновременно с валацикловиром. Сейчас они подсохли но до конца не исчезли - а неделя валацикловира завершится завтра утром. Даже не знаю может стоит попить валацикловир дольше?

В СЦ подоспели результаты имунного статуса: 260 клеток, вирусная нагрузка 25000, и 17% т-хелперов.
возможно герпес возник как раз на этом фоне
 

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
А в какой дозе пьете? Это в Сц назначили так?
500g 2 таблетки 3 раза в день неделю.
да, они говорили или ацикловира кучу таблеток много раз в день, или дорогого валтрекса, или этих по 2

для лечения там целый процесс обследований долгий, через месяц с небольшим не раньше
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
500g 2 таблетки 3 раза в день неделю.
да, они говорили или ацикловира кучу таблеток много раз в день, или дорогого валтрекса, или этих по 2

для лечения там целый процесс обследований долгий, через месяц с небольшим не раньше
в принципе можно и долго принимать, неделю-как то грустно звучит (но я не специалист, надо с врачами СЦ решать об этом и\или сами изучить вопрос ), есть еще вариант супрессивной терапии валтрексом (после основного лечения), там ну очень долго можно в более низких дозах, но я не знаю как при вич они режим дают, не влияет ли валтрекс негативно на белую кровь. Это видимо оппортунистическая инфекция уже, а это значит лечить ее надо хорошенько, на иммунитет надежды мало, а зостер может добраться и до мозгов((
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.443
Баллы
128
Даже не знаю может стоит попить валацикловир дольше?
Зостер пройдёт и так, но возможно действительно есть смысл продлить курс для снижения вероятности осложнений на нервную систему.
Да, а АРТ Вы принимаете?
 

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
процесс от диагностики до назначения терапии (которую ещё должны утвердить) занимает примерно 2 месяца
 
Сверху Снизу