• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ветрянка и Боррелиоз

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день, уважаемые пользователи форума, помогите, пожалуйста советом!
Ситуация следующая:
ребенку 6 лет
20 апреля 2016 на животе над пупком появилось бледно-розовое пятно с точкой в середине
21 апреля 2016 пятно увеличилось и стало более насыщенного цвета; при обращении в платную клинику сказали, что похоже на укус и прописали супрастин
24 апреля 2016 на месте точки уже был белый прыщ похожий на фурункул, нас отправили к хирургу, который вскрыл его и наложил повязку, сказав, что видимо застудились и появился фурункул
26 апреля 2016 утром сняла повязку с места операции, а там вокруг рубца 4 шарика, наполненных жидкостью, вызвали врача из районной поликлиники, диагноз ВЕТРЯНКА.
С 26 апреля по 5 мая лечили ветрянку, высыпаний было много, в том числе и на слизистых, температура 3 ночи поднималась до 38,8.
5 мая 2016 решили показаться в платную клинику, куда первоначально обращались с розовым пятном и вдруг врача, который выписывал супрастин осенило, что это мог быть клещ! Направили на анализы.
7 мая 2016 сдали анализ на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу
12 мая 2016 позвонили из клиники и результатами:
Энцефалит - отрицательно;
Боррелиоз IgG - отрицательно;
Боррелиоз IgM - положительно.
Назначили лечение:
Аугментин 400 мг - по 8,3 мл х 2р 10 дней
Эриус по 5 мл х 1р 10 дней
Риофлора баланс по 2 капсулы х 2р 20 дней
через месяц повторить анализ на боррелиоз

Клеща не видели, нахожусь сейчас в панике, хорошего инфекциониста найти, как я поняла, не просто.
Насколько адекватное лечение нам назначили, хорош ли Аугментин для лечения боррелиоза?
Может сдать дополнительные анализы?
Не может ли анализ ошибаться на фоне ветрянки?
На пн. записались к Федорову в НИИ Ревматологии, но читаю отзывы и все больше расстраиваюсь....
Подскажите, что нам делать и куда бежать???
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А была ли возможность заразиться ветрянкой, в окружении кто-нибудь болел? Антитела на герпес-зостер не сдавали?
Мне кажется, ветряночные пузырьки очень характерные, вряд ли можно их спутать с боррелиозными кожными проявлениями.
С другой стороны - была возможность клещевого контакта (поездки на дачу, на природу, в лес, парк и тд)?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Сами бланки с анализами хорошо бы посмотреть (личные данные лучше закрыть). Ещё бы неплохо сдать хотя бы иммуночип на боррелиоз, вполне возможен перекрест по антителам между боррелиозом и герпес-вирусом.
Опять же хирург, который вскрывал "фурункул", видел там гной? Почему он решил, что это фурункул?

Странная какая-то история. А фото этих высыпаний нет?
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Да, у нас в саду уже 3-й месяц карантин по ветрянке, поэтому когда появились пузырики характерные это было ожидаемо, но они появились только через день после того как хирург вскрыл фурункул.
В фурункуле, да, был гной. Врач, который назначил анализ на боррелиоз говорит, что там могла остаться очень маленькая частичка клеща, которая нагноилась и превратилась в фурункул.
Мы были на даче 16 апреля, но в тот день шел снег и мы просидели все время дома, а утром уехали.
Сегодня утром еще сдали блот, завтра будут готовы анализы.
Фото есть, сейчас загружу.
Либра, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос!
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
файл с анализом на боррелиоз
 

Вложения

  • _20160513_190259.JPG
    _20160513_190259.JPG
    142,3 KB · Просмотры: 46

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Фото
 

Вложения

  • DSC_2202.JPG
    DSC_2202.JPG
    106,1 KB · Просмотры: 120
  • DSC_2203.JPG
    DSC_2203.JPG
    160,2 KB · Просмотры: 114
  • DSC_2208.JPG
    DSC_2208.JPG
    92,5 KB · Просмотры: 112
  • DSC_2202.JPG
    DSC_2202.JPG
    106,1 KB · Просмотры: 113
  • DSC_2252.JPG
    DSC_2252.JPG
    118,9 KB · Просмотры: 117

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Да-а, круто. Не могу сказать, что я сильный специалист по инфекционным болезням, но, первые 4 фото очень похожи на боррелиозную эритему ,а последнее - вылитая ветрянка, особенно учитывая эпид. анамнез. Не знаю, возможно опытные инфекционисты сталкивались с нетипичными эритемами или нетипичными ветряночными высыпаниями. Самое интересное ,что ветрянка прекрасно может давать перекрёстную реакцию на боррелии и особой ясности этот анализ не принёс. А назначенное от боррелий лечение помогло? Как сейчас состояние?
В фурункуле, да, был гной. Врач, который назначил анализ на боррелиоз говорит, что там могла остаться очень маленькая частичка клеща, которая нагноилась и превратилась в фурункул.
Могла, а могла и не остаться. Но и ветряночные высыпания часто немного загнаиваются. А ещё вполне возможно, что первое пытно - аллергическая реакция на укус насекомого (причём не обязательно клеща), а потом и ветрянка подоспела. Кстати, а общий анализ крови делали на фоне этого всего?
Думаю, сдать антитела М и G через месяц очень разумно. И тут М и G к ветрянке тоже будут не лишними. В зависимости от результата и клиники и определяться с лечением.
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Да-а, круто. Не могу сказать, что я сильный специалист по инфекционным болезням, но, первые 4 фото очень похожи на боррелиозную эритему ,а последнее - вылитая ветрянка, особенно учитывая эпид. анамнез. Не знаю, возможно опытные инфекционисты сталкивались с нетипичными эритемами или нетипичными ветряночными высыпаниями. Самое интересное ,что ветрянка прекрасно может давать перекрёстную реакцию на боррелии и особой ясности этот анализ не принёс. А назначенное от боррелий лечение помогло? Как сейчас состояние?

Могла, а могла и не остаться. Но и ветряночные высыпания часто немного загнаиваются. А ещё вполне возможно, что первое пытно - аллергическая реакция на укус насекомого (причём не обязательно клеща), а потом и ветрянка подоспела. Кстати, а общий анализ крови делали на фоне этого всего?
Думаю, сдать антитела М и G через месяц очень разумно. И тут М и G к ветрянке тоже будут не лишними. В зависимости от результата и клиники и определяться с лечением.

Назначили только вчера, сегодня первый день антибиотика. У нас была слабость только в пик ветрянки с температурой.
Да, мы сдавали общий анализ мочи и крови как раз в самом начале когда появилось пятно, анализы хорошие.
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Изначально было 3 варианта:
1. укус насекомого + ветрянка
2. фурункул от простуды + ветрянка
3. начало ветрянки с фурункула и ее характерное продолжение

про клеща идея у врача возникла только когда ветрянка была уже подлечена, можно сказать, мы случайно были направлены на сдачу анализов на боррелиоз
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Лично я - за первый вариант. Но лично я как-то не заметила на фотографии фурункула. Да, загноившийся элемент сыпи (причём может быть как ветряночной, так и инфицированный укус), но вот чтобы прямо фурункул, не сказала бы. Или просто нет такой фотографии?
Общие анализы всё же неплохо бы увидеть.
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Общие
 

Вложения

  • _20160513_200838.JPG
    _20160513_200838.JPG
    292,4 KB · Просмотры: 23
  • _20160513_200626.JPG
    _20160513_200626.JPG
    511,9 KB · Просмотры: 17
  • DSC_2363.JPG
    DSC_2363.JPG
    138,7 KB · Просмотры: 20

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Лично я - за первый вариант. Но лично я как-то не заметила на фотографии фурункула. Да, загноившийся элемент сыпи (причём может быть как ветряночной, так и инфицированный укус), но вот чтобы прямо фурункул, не сказала бы. Или просто нет такой фотографии?
Общие анализы всё же неплохо бы увидеть.

Да, фотографии с большим фурункулом нет, к сожалению не сделала, но это был большой прыщ и белой головкой и вокруг краснота
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ага. То есть, за именно фурункул, как за острое бактериальное воспаление, или аллергическую реакцию тут ничего не говорит. Лимфоциты немного повышены и СОЭ на верхней границе, что вполне может соответствовать началу ветрянки.
Извините за назойливость, но приблизительно какого размера был фурункул?
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
к хирургу нас направил дерматолог, пока ехали в др поликлинику к хирургу, по дороге фурункул сам прорвался, поэтому хирург только вскрыл и дочистил, что осталось
есть еще анализы, которые брали перед хирургическим вмешательством, сейчас тоже выложу
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Извините за назойливость, но приблизительно какого размера был фурункул?

Мне очень нравится ваша назойливость, спасибо. Сам фурункул в диаметре был примерно 7мм, вместе с краснотой вокруг где-то 2-2.5 см
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
анализы из поликлиники где было хир вмешательство сейчас не смогу выложить, муж забыл их в РДКБ; ездил на консультацию с ребенком сегодня
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сам фурункул в диаметре был примерно 7мм, вместе с краснотой вокруг где-то 2-2.5 см
Действительно, похоже:thumbsdown:. Хотя и просто нагноение укуса или ветряночного элемента тоже исключать нельзя.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
анализы из поликлиники где было хир вмешательство сейчас не смогу выложить, муж забыл их в РДКБ; ездил на консультацию с ребенком сегодня
А что там было, не помните? И что сказали на консультации?
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Если это было начало ветрянки, то какое-то очень затяжное, так как пятно мы обнаружили 20 апреля, а первые явные/характерные элементы ветрянки появились только 26 апреля, через 6 дней. В эти дни ребенок хорошо себя чувствовал. Пятно не чесалось и никак не беспокоило ребенка:O_o:
 
Сверху Снизу