• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ветрянка и Боррелиоз

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
А что там было, не помните? И что сказали на консультации?

Да, я вчера их просматривала, все показатели были в пределах допустимых значений, заказали выписку у хирурга и еще раз эти анализы. Хирург был уверен, что это фурункул, даже советовал записаться на чистку крови.
В РДКБ сказали, что судя по анализам свежий боррелиоз и дали совет обратиться к профильным специалистам в НИИ ревматологии, на вопрос могла ли повлиять ветрянка на результат анализа сказали, что могла. Сдать анализ на подвид боррелиоза, сказали, можно только в НИИ, вот на пн записались туда.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ну, я лично 2 раза болела и второй раз начинался неделю. Ходила в университет всю неделю и ВСЯ группа 2 курса МЕДУНИВЕРСИТЕТА (то есть 15 человек со средним мед. образованием) в один голос сказала: НЕТ, точно не ветрянка. В субботу я уже была в пупырышки, как жабка:).
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Какой-то странный у вас боррелиоз! Пузырьки на боррелиоз совсем не похожи. Да и антитела как-то рано появились. Обычно при эритемной форме их образование наоборот затягивается. Да и место для присасывания такое, что вряд ли бы Вы пропустили у ребенка здесь клеща. А клещ ведь сидит не один день! На животе его трудно не заметить.
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Пузырьки на боррелиоз совсем не похожи

Пузырьки это уже точно ветрянка.
Мысль нашего педиатра такова: укусил клещ, сам отпал, оставив маленькую частичку себя, которая нагноилась и образовала фурункул, его вырезали и тут присоединилась ветрянка, как-то так....
Анализ на боррелиоз сдавали на 18 день от предполагаемого укуса (образования пятна)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Мысль нашего педиатра такова: укусил клещ, сам отпал, оставив маленькую частичку себя, которая нагноилась и образовала фурункул, его вырезали и тут присоединилась ветрянка, как-то так....
Как по мне, то очень здравая мысль:). Ну, может, не клещ, а какое-то другое несекомее, и не истинный фурункул, а просто нагноившаяся ранка ( всё таки фурункул более глубокий процесс и обычно даёт воспалительные реакции в анализе крови), но это разные вариации приблизительно подобных процессов.
Но антитела всё же пересдать желательно:).
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Как по мне, то очень здравая мысль

вполне, только смущает, что клеща не видели и подхватить его особо негде было...
завтра утром побегу забирать анализы по Блоту, потом выложу...
А как вы считаете, Аугментин достаточно сильный антиб, чтоб вылечить боррелиоз?
Кстати, сейчас вечером позвонила мне та врач, которая на анализ направляла и назначение делала и сказала, что с кем-то посоветовалась и рекомендует Аугментин не на 10, а на 14 дней (если выдержит животик (с))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Пузырьки это уже точно ветрянка.
Мысль нашего педиатра такова: укусил клещ, сам отпал, оставив маленькую частичку себя, которая нагноилась и образовала фурункул, его вырезали и тут присоединилась ветрянка, как-то так....
Анализ на боррелиоз сдавали на 18 день от предполагаемого укуса (образования пятна)
Мне тоже кажется такая последовательность вероятной. Другое дело, что в таком случае по серологии будет сложно точно отдифференцировать то, что будет дальше. Единственный вариант сейчас, как мне кажется, пролечивать боррелиоз и далее внимательно следить за состоянием ребёнка во всех аспектах: какие-то жалобы, активность, сон, настроение, потливость и тд В принципе после перенесенной ветрянки какое-то время могут сохраняться слабость и тп, но если это будет долго и тем более если это будет усугубляться, то есть смысл снова подумать о боррелиозе.

Аугментин для ребёнка - неплохой вариант, и я бы точно голосовала за 14 дней против 10). Принимайте пробиотики, следите за питанием, особых проблем не должно быть. Если даже и возникнут, то они лечатся гораздо легче, чем хрон. боррелиоз.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
что клеща не видели и подхватить его особо негде было...
Поэтому и может быть другое насекомое.
А как вы считаете, Аугментин достаточно сильный антиб, чтоб вылечить боррелиоз?
Кстати, сейчас вечером позвонила мне та врач, которая на анализ направляла и назначение делала и сказала, что с кем-то посоветовалась и рекомендует Аугментин не на 10, а на 14 дней (если выдержит животик (с))
Не могу Вам по этому поводу ничего порекомендовать, я не педиатр. Но думаю, что, учитывая множество вариантов бактериальной инфекции, которые сейчас никак не подтвердить (боррелиоз, фурункул, воспаление), то антибиотик всё же желательно пропить.
завтра утром побегу забирать анализы по Блоту, потом выложу...
Тут возможны некоторые особенности. Недавно перенесённая вирусная инфекция может давать некоторые перекрёстные реакции в блоте. Надо смотреть в комплексе.
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Аугментин для ребёнка - неплохой вариант, и я бы точно голосовала за 14 дней против 10). Принимайте пробиотики, следите за питанием, особых проблем не должно быть. Если даже и возникнут, то они лечатся гораздо легче, чем хрон. боррелиоз.

Спасибо за ответ, обязательно пропьем 14 дней!
Поэтому и может быть другое насекомое.

Другие насекомые тоже могут быть переносчиками боррелиоза?
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Мы в среду летим в Германию, думаю, может нам там еще какой-то анализ сдать? или пока не стоит? пролечиться по назначениям, через месяц пересдать и тогда уже обдумывать разные варианты....
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Забрали анализы, которые вчера утром сдавали....
 

Вложения

  • _20160514_105433.JPG
    _20160514_105433.JPG
    389 KB · Просмотры: 56

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Забрали анализы, которые вчера утром сдавали....
Анализы могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными. При боррелиозе, тем более во время АБ, только на них вообще нет смысла ориентироваться.
Я бы все же пропила назначенный курс и пересдала бы анализы в той же лаборатории и ещё в другой, для сравнения. Хотя бы через месяц после окончания лечения. И нужны анализы на антитела к герпес зостер, их сдавали?
Самое главное в любом случае - самочувствие.
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Анализы могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными. При боррелиозе, тем более во время АБ, только на них вообще нет смысла ориентироваться.
Я бы все же пропила назначенный курс и пересдала бы анализы в той же лаборатории и ещё в другой, для сравнения. Хотя бы через месяц после окончания лечения. И нужны анализы на антитела к герпес зостер, их сдавали?
Самое главное в любом случае - самочувствие.
Нет, такие ещё не сдавали, антибиотики начали пить.
Просто я сомневалась в наличии боррелиоза, так как не вилела клеща и анализ сдавали на фоне ветрянки...., в одной лаборатории показал, что "да", а в другой, что "нет"
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Нет, такие ещё не сдавали, антибиотики начали пить.
Просто я сомневалась в наличии боррелиоза, так как не вилела клеща и анализ сдавали на фоне ветрянки...., в одной лаборатории показал, что "да", а в другой, что "нет"
Так это были анализы из разных лабораторий? Тогда их вообще сравнивать нельзя, так как тест-системы в них могут использоваться разные и результаты соотвественно могут отличаться.
 

Pshushu

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Предлагаю всё-таки следовать плану А.:)
Кстати, а что и коклюш был?

Нет, на коклюш даже намека небыло, анализ зачем-то сдали (бабушка ходила), почему такой показатель, вообще, не понятно...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Нет, на коклюш даже намека небыло, анализ зачем-то сдали (бабушка ходила), почему такой показатель, вообще, не понятно...
Тогда, скорее всего, на фоне ветрянки дожноположительный выскочил. Вирус ветряной оспы относится к герпес вирусам, а именно вирус герпеса 3 типа, а они все часто дают перекрёстные реакции в иммунологических методах.
 
Сверху Снизу