Вестерн-Блот у ребенка

Анна Удовенко

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать Вестерн-Блот у ребенка!

Ребенок (девочка) 5лет 4 месяца, рост 118см, вес 17кг. 28.12.2017 года укус клеща (между лопаток), был очень маленький. Обнаружила после душа, в процессе клеща травмировали. При обращении в травмпункт врачи осмотрели остатки в теле и дали заключение, что это не клещ, а родинка. Остатки доставала самостоятельно.
На 14 день (10.01.2018г) сдали анализ на энцефалит и Borrelia burgdorferi, антитіла IgM.

Результаты (12.01.2018): Borrelia burgdorferi, антитіла IgM положительный Borrelia burgdorferi, антитіла IgM R=1.31
R < 0.8 - негативний результат
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний результат
R >= 1.1 - позитивний результат
(метод исследования ИФА)

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM (БлотАналіз)
VlsE не виявлений
p41 виявлений
p39 не виявлений
OspC Ba (Borrelia afzelii) не виявлений
OspC Bb (Borrelia burgdorferi) не виявлений
OspC Bg (Borrelia garinii) не виявлений
IgM не виявлений

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG (БлотАналіз)
VlsE (Borrelia afzelii) не виявлений
VlsE (Borrelia burgdorferi) не виявлений
VlsE (Borrelia garinii) не виявлений
Lipid Ba (Borrelia afzelii) не виявлений
Lipid Bb (Borrelia burgdorferi)) не виявлений
p83 не виявлений
p41 виявлений
p39 не виявлений
OspC (B.afzelii) виявлений
p58 не виявлений
p21 не виявлений
p20 не виявлений
p19 не виявлений
p18 пограничний результат
IgG не виявлений

В этот период с 01.01.2018 по 07.01.2018г дочка переболела ветрянкой. До ветрянки место укуса было чистым. В это время никакие лекарства не принимали. Симптомов боррелиоза нет
15.01.2018 инфекционист назначила лечение:
фромилид 250мг по 2,5мг 2р/день курс 14 дней
лорано 1/2таблетки 1р/день.

Вопрос:
1.Могла ли ветрянка повлиять на результаты?
2.Насколько эффективен данный антибиотик?
3.И как действовать далее? После лечения какие пересдавать анализы и на что обращать внимание?
4.Действительно ли это Боррелиоз?
Результаты анализов прикреплены.
Буду очень признательна за ответы! Спасибо
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
1.Могла ли ветрянка повлиять на результаты?
Скорее всего, так и случилось. Анализы больше ложноположительные из-за вируса ветрянки.
2.Насколько эффективен данный антибиотик?
Лично с моей точки зрения, антибиотик больше для самоуспокоения, чем для реального лечения боррелиоза. Клинических симптомов нет, четко положительных анализов нет, зачем сейчас антибиотик? Врач больше перестраховался сам:).
И как действовать далее? После лечения какие пересдавать анализы и на что обращать внимание?
Успокоиться, если ребёнок себя нормально чувствует. Можно пересдать блот через месяц.
Действительно ли это Боррелиоз?
Очень и очень сомнительно. На фоне перенесенного вирусного заболевания могут быть отклонения в результатах анализов на антитела. Но это совсем не означает наличие боррелиоза (тем более, при отсутствии клинических проявлений!), хотя Вас здесь некоторые будут в этом настойчиво переубеждать.
 

Анна Удовенко

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Скорее всего, так и случилось. Анализы больше ложноположительные из-за вируса ветрянки.

Лично с моей точки зрения, антибиотик больше для самоуспокоения, чем для реального лечения боррелиоза. Клинических симптомов нет, четко положительных анализов нет, зачем сейчас антибиотик? Врач больше перестраховался сам:).

Успокоиться, если ребёнок себя нормально чувствует. Можно пересдать блот через месяц.

Очень и очень сомнительно. На фоне перенесенного вирусного заболевания могут быть отклонения в результатах анализов на антитела. Но это совсем не означает наличие боррелиоза (тем более, при отсутствии клинических проявлений!), хотя Вас здесь некоторые будут в этом настойчиво переубеждать.

Спасибо Вам за ответы) Возник тогда еще один вопрос у меня: если вдруг предположить, что это все-таки боррелиоз, на сколько критично, что мы потеряем 1 месяц в лечении?
И на какие параметры мне обратить внимание в ОАК (сдаем завтра)?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
если вдруг предположить, что это все-таки боррелиоз, на сколько критично, что мы потеряем 1 месяц в лечении?
Принимать решение по поводу приёма антибиотиков Вам. Лично я не вижу в них необходимости. Лечат всё-таки клинику (которой нет), а не цифры в бланках анализов (которые очень сомнительные, а учитывая ветрянку, тем более). Сейчас клиники, насколько я поняла, нет, а результаты анализов явный боррелиоз не показывают.
И на какие параметры мне обратить внимание в ОАК (сдаем завтра)?
Вы просто здесь результаты прикрепите, посмотрим.
 

Анна Удовенко

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Принимать решение по поводу приёма антибиотиков Вам. Лично я не вижу в них необходимости. Лечат всё-таки клинику (которой нет), а не цифры в бланках анализов (которые очень сомнительные, а учитывая ветрянку, тем более). Сейчас клиники, насколько я поняла, нет, а результаты анализов явный боррелиоз не показывают.

Вы просто здесь результаты прикрепите, посмотрим.
Еще раз спасибо огромное!
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Хорошо бы надеяться на хорошо. Клещи с боррелиями в паре передают и ко-инфекции. Клещ был. Обследован не был. Никто не знает какие инфекции он содержал в себе. Отсутствие симптомов еще ничего не означает на таком раннем этапе.

Я считаю, что врач сделал правильно, выписав вам антибиотик. Если бы ребенок был старше 12 лет, то получил бы в назначении Доксициклин как превентивное лечение по факту присасывания клеща. Но поскольку ребенку только пять лет, врач выписал Кларитромицин. По моему мнению, вам нужно опираться на решение врача в вашем случае, а не успокаиваться по советам форума.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу