Версия рассеянного склероза

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Суставы и мышцы совсем не обязательны, по крайней мере как первые симптомы.

Не обязательны, но в большинстве случаев начинается именно с них...Это и по форуму видно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Не обязательны, но в большинстве случаев начинается именно с них...Это и по форуму видно.
На форум кто приходит в основном? Укусили, эритема или "типичные проявления" (суставы чаше всего считаются типичными, с ними и на анализы чаще посылают), потом анализы, диагноз или подозрение на него... И форуму всего несколько лет. Таких, у которых началось иначе, здесь просто не может быть много, они в большинстве своем без диагноза пока ходят.((
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
И я склоняюсь к этому... Т.е. выходит это полиэтиологическое заболевание - считающиеся аутоимуннным.... "Аутоимуннность" - это вообще очень удобное понятие, за которым можно спрятаться, когда ничего не ясно. :)
Аутоиммунность подтверждается/опровергается иммунными маркерами. Утверждение, что все очень "аутоиммунно", без иммунологического подтверждения, говорит о низкой квалификации врача - любого, не только д.м.н.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Не совсем компетентные обсуждения пошли... ребят - в случае с Лаймом все не совсем так как мы привыкли: если иммунная система оказалась неспособной подавить Лайм, то он начинает выбивать из правильной работы иммунную систему (у боррелий есть целая стратегия ухода от иммунной системы и свободной персистенции по организму)... дальше начинает страдать эндокринная и нервная система - так как все в организме четко взаимосвязано... в результате мы получаем многочисленные патологии всех систем - а попросту говоря разбалансированный организм... именно поэтому применение курсов АБ иногда не приносят сильного облегчения, нужно комплексно восстанавливать системы организма, проводить их корректировку так сказать.. организм и сам это делает конечно, но очень постепенно не сразу...

однако судя по многочисленной инфе можно судить о том что есть люди очень тяжко страдающие от Лайма и есть те кто вылечивается запросто или практически не страдает от данной инфекции: разница скорей всего в индивидуальных особенностях организмов...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
в случае с Лаймом все не совсем так как мы привыкли: если иммунная система оказалась неспособной подавить Лайм, то он начинает выбивать из правильной работы иммунную систему (у боррелий есть целая стратегия ухода от иммунной системы и свободной персистенции по организму)... дальше начинает страдать эндокринная и нервная система - так как все в организме четко взаимосвязано... в результате мы получаем многочисленные патологии всех систем - а попросту говоря разбалансированный организм... именно поэтому применение курсов АБ иногда не приносят сильного облегчения,

нужно комплексно восстанавливать системы организма, проводить их корректировку так сказать.. ......
Вот поэтому и длительные курсы АБ пьют. Организму нужно время, чтобы самовосстановиться, устранить разбалансировку.

О какой корректировке вы говорите? Надеюсь не о корретировке иммунной системы иммуномодуляторами, химическими или фито? Это в разы опасней антибиотиков. Можно выйти в РС, СКВ, в иммунодефицит последней стадии или получить такую патологию, которая и не снилась.

Иммунитет лучше не трогать, а просто методично долбить организм АБ. :) Организм умен, он сам все востановит, со временем, избавившись от боррелий.

организм и сам это делает конечно, но очень постепенно не сразу......
Именно и только так. По сути, организм всегда лечит себя сам. А все средства - и фито, и АБ лишь помогают организму самовосстановиться.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сколько я читала про РС, вычитывала, что миелиновая оболочка после лечения способна к самовосстановлению, не полному, но в какой-то степени , и может происходить регресс симптомов, если очаги изначально были не большие.
Как и боррелиоз вызывает очаги которые сложно отличить от очагов РС, и симптомы сложно отличить.
Так и боррелиоз (и другие агенты)может сам вызывать РС, опосредованно через иммунную систему( тут уже и аутоантитела к миелину, как говорится, настоящий РС).
Таким образом, при наличии положительного анализа(или каких то, тоже веских поводов подозревать боррелиоз) лечение антибиотиками должно быть перво ( имхо) , пробное по кр мере,в обоих случаях . Потому как стандартное лечение РС успеется после.(только мое мнение) Но тут тоже, короткий курс не показателен, а длительные курсы не практикуются.o_O
Кстати врачи тоже не спешать ставить РС во что бы то не стало. Потому как лечение очень дорогое, даже по ОМС. Так что утверждать что им по барабану не стоит.
Но плохо что они мало и редко проверяют на Лайм, а больше просто затягивают больных. Т.е они не занимаются выяснением причины, доскональной диагностикой, да и поскольку наука не дает пока ответов и четких интерпретаций, часто такой диагностич.поиск остается только процессом, без конечного рез-та.o_O
Вот Алан Макдональд и у больных б-ю альцгеймера находил боррелий , у кого только не находил.
 
Последнее редактирование:

Una

Читатель
Сообщения
87
Лайки
24
Баллы
8
Но факт, что не все РС-ники - это боррелиозники. Кроме того, попадалась на глаза работа, где говорилось именно о дифференциации поражений мозга при боррелиозе от поражений, собственно, при РС.
А можно ссылочку на такую работу - исследование?
 

Una

Читатель
Сообщения
87
Лайки
24
Баллы
8
И вообще, нравится мне ваша развернувшееся дискуссия, тк меня это касается всеми концами - диагностировали и то, и другое...
Лечили и антибиотиками и кортизонами, причем одновременно (((
Потом я долечивала сама одними антибиотиками (на форуме была моя тема). Сейчас антибиотики прекратила, только БАДы, серебр вода, экстракт косточек грейпфрута и чистка печети по Морицу. Хочу сделать МРТ и, в зависимости от результатов, прекратить колоть ПИТРС (иммуномодулятор). Ну не верится мне в мой склероз, тем более в спинно-мозговой жидкости его не нашли.
Крупный специалист по РС Бельгии утверждает, что поражения моего ГМ типичны для РС, а не для бореллиоза, якобы он и нейроинфекции лечил тоже.
Пить месяцаии АБ не хоу, тк помню, как было плохо от них (печень, кишечник, высыпания на коже).
Суставы пока не болели, по мнению всех неврологов (5 специалистов), мой БЛ вылечен, тк нет симптомов, а антитела останутся на всю жизнь.
Короче, я не знаю, кому верить и как теперь действовать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
И вообще, нравится мне ваша развернувшееся дискуссия, тк меня это касается всеми концами - диагностировали и то, и другое...
Лечили и антибиотиками и кортизонами, причем одновременно (((
Потом я долечивала сама одними антибиотиками (на форуме была моя тема). Сейчас антибиотики прекратила, только БАДы, серебр вода, экстракт косточек грейпфрута и чистка печети по Морицу. Хочу сделать МРТ и, в зависимости от результатов, прекратить колоть ПИТРС (иммуномодулятор). Ну не верится мне в мой склероз, тем более в спинно-мозговой жидкости его не нашли.
Крупный специалист по РС Бельгии утверждает, что поражения моего ГМ типичны для РС, а не для бореллиоза, якобы он и нейроинфекции лечил тоже.
Пить месяцаии АБ не хоу, тк помню, как было плохо от них (печень, кишечник, высыпания на коже).
Суставы пока не болели, по мнению всех неврологов (5 специалистов), мой БЛ вылечен, тк нет симптомов, а антитела останутся на всю жизнь.
Короче, я не знаю, кому верить и как теперь действовать.
Антитела не должны оставаться на всю жизнь, если боррелиоз вылечен. Это не корь, им можно заражаться много раз в жизни.
Надо конечно смотреть МРТ, а уж потом думать. А антитела у Вас менялись как-то? Вы за ними смотрите?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Una

Читатель
Сообщения
87
Лайки
24
Баллы
8
Чуть понизились за год, но очень незначительно, может просто относительность результатов лаборатории. Все больше склоняюсь к тому, чтобы прекратить ПИТРС и еще раз несколько месяцев посидеть на АБ, но жалко печень и потом, мне не ясно, как долго пить эти АБ, тк других симптомов пока нет. Усталость не в счет. 3 месяца назад мне удалили опухоль в спинном мозгу поэтому немеют пальцы правой руки, но это из-за операции. Те по=вашему надо пить АБ до тех пор, пока не исчезнут антитела?
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
А можно ссылочку на такую работу - исследование?

Поищу. Пока не помню.
Чуть понизились за год, но очень незначительно, может просто относительность результатов лаборатории. Все больше склоняюсь к тому, чтобы прекратить ПИТРС и еще раз несколько месяцев посидеть на АБ, но жалко печень и потом, мне не ясно, как долго пить эти АБ, тк других симптомов пока нет. Усталость не в счет. 3 месяца назад мне удалили опухоль в спинном мозгу поэтому немеют пальцы правой руки, но это из-за операции. Те по=вашему надо пить АБ до тех пор, пока не исчезнут антитела?

А как насчет введения АБ прямо в спинномозговой канал - есть такая возможность для тех у кого боррелиоз с очагами демиелинизации в мозгу
 

Una

Читатель
Сообщения
87
Лайки
24
Баллы
8
Я - в Бельгии, тут даже просто АБ без рецепта не продадут. Есть несколько врачей, которые лечат Лайм, но даже они внутирвенно не прописывают, так что о спинно-мозговом введении можно забыть ))) Честно, я даже не слышала, что так делают. Вы это где нашли?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А это факт, что боррелиоз может вызывать РС? Либо он все-таки тоже приводит к очагам в мозгу и клинике, подобной РС - в итоге врачи просто не могут отличить одно от другого.
Я много раз уже писала, что в нашем городе лечили молодого парня от РС. У нас сейчас в одной клинике работают иностранные спецы по РС. Все хорошо шли на поправку (гормоны тоже применяли), а он увядал, как растенице.
Врач, которая его лечила, случайно прочитала наше письмо президенту. А там говорилось, что БЛ может вызвать РС и т.д.
Сообщила родителям бедолаги. Каким-то образом переслали кровь в Германию. В крови нашли АТ к БЛ.
Естественно, лечение было резко изменено.
Как передавали кровь, я не знаю. Врач не говорит. Вероятно своими путями.
Таких примеров много, когда Лайм принимали за другую болезнь. В результате, пациент получал неадекватное лечение,
получал хронику.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Страшная работа.
Ранний нейроборрелиоз - "всегда положительные серологические реакции"
Поздний нейроборрелиоз - "всегда положительные серологические реакции"
Если получил 30 дней АБ - постлаймский синдром или еще того хуже, вплоть до первичных психиатрических диагнозов.
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
РС это всего лишь общий синдром. Сам по себе диагноз РС говорит только о том что иммунная система человека начала атаковать его же клетки в случае рс это мозг.
Говорить что боррелиоз и рс всегда связаны не совсем корректно так сейчас есть исследования доказывающие что механизмом запуска может быть синовидная бактерия определённого под типа там не менее интересные работы в этом направлении.

Я это к тому что бактерии которые запускают РС не одна и не две и возможно не только бактерии могут этот процесс запускать. И лечение для них сильно разница. Например в случае синовидной бактерии цель терапии убить не правильный серотипа и засилить без обильный. И в этом случае долгая теропия аб может быть во вред потому что если опасный серотипа станет устоичив к аб а вы убьете микрофлору то это только ускорит течение болезни.
Так что не надо только на боррелиях зацикливаца.

Но если есть положительные анализы это весомый повод копатся в этом направлении.

И насчёт пост лайма не все так просто бактерии могут быть первичными катализаторами аутоиммунных синдромов. Чисто теоретический возможна ситуация что у человека есть аутоиммунный компонент а инфекции уже нету.

Но это теория на практике в случае с боррелии обычно не хватает адекватного лечения.

Но в общем и целом пост лайм бывает другое дело когда его без аутоиммунных реакций умудряются ставить вот где высший пилотаж.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Niko, посмотрите работу, выложенную в посте 328 чуть выше. Какой уж тут высший пилотаж, рутинный диагноз.:thumbsdown:
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Чисто теоретический возможна ситуация что у человека есть аутоиммунный компонент а инфекции уже нету.

Об аутоимунных и аутоаллергических реакциях когда возбудитель Лайма уже ликвидирован иммунной системой много написано обоснованных статей в западном инете. Скорей всего в некоторых случаях такое имеет место быть. Потому что симптомы остаются а при многочисленных анализах нет ни положительных результатов ни ИФА, ни в Иммунноблоте.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Еще раз убеждаюсь что организм организму рознь - ездил в командировку в область, видел пожилого лесника лет 60, на вид ему лет 45 - общались с ним, клещи кусали раз 20 наверное за жизнь, иногда не сразу обнаруживал и снимал уже больших напившихся крови... веселый розовощекий мужик - хорошая память, целый день на ногах, бегает по лесу, метко стреляет из ружья, спит как убитый... а наша область оч эндемична по Лайму... вот такие пироги...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Об аутоимунных и аутоаллергических реакциях когда возбудитель Лайма уже ликвидирован иммунной системой много написано обоснованных статей в западном инете. Скорей всего в некоторых случаях такое имеет место быть. Потому что симптомы остаются а при многочисленных анализах нет ни положительных результатов ни ИФА, ни в Иммунноблоте.
Maxic, об этом уже столько писано-переписано. Известно же, что анализы пока очень несовершенны, боррелии подавляют иммунную систему, та в свою очередь не вырабатывает антитела, их нет в анализах... Часто после начала этиотропного лечения эти самые антитела появляются. Классики об этом пишут и примерами из жизни подтверждается.
У меня, например, после длительной болезни без диагноза до лечения антитела были отрицательные. Примерно через полгода после первого курса АБ антитела появились и примерно за год выросли гораздо выше диагностических норм. Через годы появились антитела в анализах на эрлихии, совсем недавно проявились бабезии... Список скорее всего еще не закончился.
И никакой аутоиммунности.)
 
Сверху Снизу