Версия рассеянного склероза

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Аргументированная версия образования рассеянного склероза от ученых из США
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Хронический Боррелиоз Лайма в основе рассеянного склероза,- действительно ли лечение антибиотиками достижимо?

Мед. Гипотезы.
Маркус Фрицше, Доктор Медицины
Клиника для Внутренней и Географической Медицины, Швейцария

https://borrelioz.com/forum/threads/diskussija.1152/page-3#post-29902
 
Последнее редактирование модератором:

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Есть основания полагать что РС может быть вызван любым инфекционным агентом и развиться на фоне неправильно-работающего организма, так же уже доказано что одним из факторов является аутоагрессия организма, которая опять же вызвана инфекционными агентами. Таким инфекционными агентами могут быть и вирусы герпеса и хламидиоз и микоплазмоз. А не только Лайм.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Есть основания полагать что РС может быть вызван любым инфекционным агентом и развиться на фоне неправильно-работающего организма, так же уже доказано что одним из факторов является аутоагрессия организма, которая опять же вызвана инфекционными агентами. Таким инфекционными агентами могут быть и вирусы герпеса и хламидиоз и микоплазмоз. А не только Лайм.
Весьма логично.
Так же и у ревматизма-куча инф.причин.
Осталось угадать кого брать "на мушку" , если то анализы отрицательные, то АБ плохо действуют, а противовирусные не всем конфетки:(
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Есть основания полагать что РС может быть вызван любым инфекционным агентом и развиться на фоне неправильно-работающего организма, так же уже доказано что одним из факторов является аутоагрессия организма, которая опять же вызвана инфекционными агентами. Таким инфекционными агентами могут быть и вирусы герпеса и хламидиоз и микоплазмоз. А не только Лайм.

Макс, ну Вы как обычно сеяте теорию для "размышлизмов"-так можно прийти к тому, что вовремя не обслуженный кондиционер тоже может привести к РС, из-за засилия Легионелл:eek-18:
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Макс, ну Вы как обычно сеяте теорию для "размышлизмов"-так можно прийти к тому, что вовремя не обслуженный кондиционер тоже может привести к РС, из-за засилия Легионелл:eek-18:

Конечно может, если организм не сможет управиться с легионеллами )) Еще раз повторяю - вся проблема в индивидуальных особенностях организма и иммунной системы - это можно судить по тем случаям когда Лайм для одних вообще не является какой-то проблемой... а вот для кого это писец - все болит и отваливается :)
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Да не всё там чушь. Я, например, впервые именно от российского врача услышал, что рассеянный склероз может быть вызван боррелиями.

А это факт, что боррелиоз может вызывать РС? Либо он все-таки тоже приводит к очагам в мозгу и клинике, подобной РС - в итоге врачи просто не могут отличить одно от другого.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А это факт, что боррелиоз может вызывать РС? Либо он все-таки тоже приводит к очагам в мозгу и клинике, подобной РС - в итоге врачи просто не могут отличить одно от другого.
Так РС по сути - синдром, который вызывается неизвестно чем или много чем.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Так РС по сути - синдром, который вызывается неизвестно чем или много чем.

Но факт, что не все РС-ники - это боррелиозники. Кроме того, попадалась на глаза работа, где говорилось именно о дифференциации поражений мозга при боррелиозе от поражений, собственно, при РС.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Но факт, что не все РС-ники - это боррелиозники. Кроме того, попадалась на глаза работа, где говорилось именно о дифференциации поражений мозга при боррелиозе от поражений, собственно, при РС.
РС считается аутоиммунной патологией, первопричина которой неизвестна. Собственно РС, который именно уже аутоиммунный, не излечивается, все лечение - подавление иммунной системы. Хотя бывают самопроизвольные ремиссии. Возможно к РС приводит и нелеченный боррелиоз в том числе, равно как и некоторые другие инфекции. В то же время боррелиоз способен вызывать поражения ГМ, подобные таковым при РС, но в отличие от чисто РС эти поражения могут исчезать или уменьшаться при этиотропном лечении. Хотя многие доктора любые подобные поражения ГМ называют РС и не заморачиваются.
Как-то так мне представляется.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
РС считается аутоиммунной патологией, первопричина которой неизвестна. Собственно РС, который именно уже аутоиммунный, не излечивается, все лечение - подавление иммунной системы. Хотя бывают самопроизвольные ремиссии. Возможно РС приводит и нелеченный боррелиоз в том числе, равно как и некоторые другие инфекции. В то же время боррелиоз способен вызывать поражения ГМ, подобные таковым при РС, но в отличие от чисто РС эти поражения могут исчезать или уменьшаться при этиотропном лечении. Хотя многие доктора любые подобные поражения ГМ называют РС и не заморачиваются.
Как-то так мне представляется.

Да, я в курсе. :)
. Хотя многие доктора любые подобные поражения ГМ называют РС и не заморачиваются.
Как-то так мне представляется.

Вот именно! И лечат гормонами.....
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А это факт, что боррелиоз может вызывать РС? Либо он все-таки тоже приводит к очагам в мозгу и клинике, подобной РС - в итоге врачи просто не могут отличить одно от другого.
Уже неоднократно на форуме писали, что есть исследования в которых у большей половины людей с РС обнаруживали боррелиоз. Один врач (вроде американский) даже говорил, что в его практике чуть ли не все больные РС имели Лайм. Это Юлия выкладывала ссылку на видео.
Да и у нас на форуме были люди с диагнозом РС и наличием антител к боррелиям.
А вот еще и статья на эту тему http://ms.samaradom.ru/2009/oooibrs/Borr.htm
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Уже неоднократно на форуме писали, что есть исследования в которых у большей половины людей с РС обнаруживали боррелиоз. Один врач (вроде американский) даже говорил, что в его практике чуть ли не все больные РС имели Лайм. Это Юлия выкладывала ссылку на видео.
Да и у нас на форуме были люди с диагнозом РС и наличием антител к боррелиям.
А вот еще и статья на эту тему http://ms.samaradom.ru/2009/oooibrs/Borr.htm
Мне лично знакомы такие люди. И даже я лично их "диагностировала".:) Хотя дальше им куда?? К д.м.н.??:(
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Уже неоднократно на форуме писали, что есть исследования в которых у большей половины людей с РС обнаруживали боррелиоз. Один врач (вроде американский) даже говорил, что в его практике чуть ли не все больные РС имели Лайм. Это Юлия выкладывала ссылку на видео.
Да и у нас на форуме были люди с диагнозом РС и наличием антител к боррелиям.
А вот еще и статья на эту тему http://ms.samaradom.ru/2009/oooibrs/Borr.htm

Да, я читал эту статью. Но пока окончательных доказательств нет - того, что боррелиоз является ПРИЧИНОЙ РС... По РС вообще масса различных работ, в которых те или иные авторы притягивают в качестве причинного фактора того или иного возбудителя (чаще вирусы) - в зависимости, очевидно, от личных симпатий. :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Да, я читал эту статью. Но пока окончательных доказательств нет - того, что боррелиоз является ПРИЧИНОЙ РС... По РС вообще масса различных работ, в которых те или иные авторы притягивают в качестве причинного фактора того или иного возбудителя (чаще вирусы) - в зависимости, очевидно, от личных симпатий. :)
Скорее боррелиоз точно может быть одной из возможных причин РС.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Скорее боррелиоз точно может быть одной из возможных причин РС.

И я склоняюсь к этому... Т.е. выходит это полиэтиологическое заболевание - считающиеся аутоимуннным.... "Аутоимуннность" - это вообще очень удобное понятие, за которым можно спрятаться, когда ничего не ясно. :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну то есть в какой-то момент оно действительно становится аутоиммунным независимо от этиологии. Хотя возможно и на этой стадии этиотропное лечение способно помочь. Так наверное.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Вообще-то я знал людей, именно РС-ников - которые заболели РС сразу, и у них не было всяких там типично боррелиозных симптомов - т.е. поражений суставов и мышц. Поэтому не хотел бы винить в РС-е одну лишь боррелию.... Если только, это не вид борррелий, поражающих сразу ЦНС.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Аутоиммунное - любимая версия в фильме про доктора Хауса.))
Вообще-то я знал людей, именно РС-ников - которые заболели РС сразу, и у них не было всяких там типично боррелиозных симптомов - т.е. поражений суставов и мышц. Поэтому не хотел бы винить в РС-е одну лишь боррелию.... Если только, это не вид борррелий, поражающих сразу ЦНС.
Суставы и мышцы совсем не обязательны, по крайней мере как первые симптомы. У меня суставы заболели лет через даже не помню сколько от начала. А первыми были сердце и НС. Боррелии действительно разные бывают.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Ну то есть в какой-то момент оно действительно становится аутоиммунным независимо от этиологии. Хотя возможно и на этой стадии этиотропное лечение способно помочь. Так наверное.

Насколько мне известно, согласно данным доказательной медицины - всего лишь один-два гормональных препарата доказали свою эффективность при РС....но лишь в плане удлинения ремиссий.... Т.е. никакого обратного развития болезни не происходит.... А вот очаги при боррелиозе на мощной АБ якобы могут уходить.
 
Сверху Снизу