• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вероятный укус клеща в 2014 году

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Неврологи не скептики, а неспециалисты в этом вопросе, не знаю, как в других.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Да хоть сколько не специалисты. Здравый смысл где?Эритема была, укус и все дальнейшее- классика боррелиоза, анализ подтверждает...для такой реакции как у них -надо быть слепым, глухим и мягко говоря плевать на пациента,.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Методички требуют, чтобы укус и эритема была зафиксирована врачом. У Вас это было? Иначе не считается.((
И неврологи не обязаны знать, какова классика боррелиоза. Если уж инфекционисты "кое-где у нас порой..."
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
именно невролог и сказал мне что это классика боррелиоза. Как по книге. И уж если речь идет о НЕЙРОборрелиозе позвольте не согласиться.Обязаны. Тем более что они все проходят общий курс в тч и инфекции. А в Перми вообще иммунолог и здесь психиатор-психотерапевт сказал, что типичные проявления боррелиоза.Вот уж точно кто не обязан знать.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Не зацикливайтесь Вы не боррелиозе. Если уж на то пошло, то клиника больше походит на хронический КЭ. Тем более и титры у вас высокие. Правильно Вам говорили, что у вас вирусная инфекция. И очень знаменательно, что на диагнозе Боррелиоз настаивают не специалисты, в люди, которые , возможно, его вообще никогда не видели!
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Сегодня подсмотрела в карту, когда ходила на запись на массаж. Нашли токсоплазмоз еще. Странно, тк до сих пор не было. С клещем чтоль подцепила. И G и М . G-шки вроде цифра 128, а М 1,5.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
А иммуноблот тогда что?на КЭ все отрицательно. Все теже неврологи утверждают, что титры от вакцинации. Отмели как вариант и этот диагноз. Посмотрим, что проффесор вещать будет. Пока пишут вообще фигню, как-то: церебрастенический синдром и тревожный синдром. К тому же как я понимаю аксональные невропатии отдельных нервов не совсем типичная картина для КЭ? Или я ошибаюсь? Ну уж точно нетипичная для тревожного синдрома. Возмущает и вызывает недоверие и тот факт, что их психотерапевт написала, что не видит каких-то там мнистических чегото-там))) и короче говоря, что я здорова и психосоматикой тут не пахнет. Зато моя 25ти летняя невролог впендюрила мне тревожный синдром.
Когда звонила в Центральную Диагностическую Лабораторию уточнить на счет моего иммуноблота, они были удивлены такой реакции на иммуноблот, тк городской центр клещевых инфекций регулярно отправляет туда кровь своих пациентов и верит их иммуноблоту даже без подробного описания к каким именно белкам антитела. Ну и в конце-концов эритема была. Температура с этого же дня. Ну что вот тут скажешь. Чем,если не ЛБ это еще объяснить?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
первый невролог, который сказал что картина классического ЛБ-заведующий 2рым неврологическим отделением 40 ой больницы. А те, кторые тут аеня смотрят-это уже врачи областной. Как раз заведующий написал в выписном эпикризе-консультация в городском клещевом центре с результатами иммуноблота. Я глупая, решила зачем деньги тратить на прием там, если меня тут будур бесплатно обследовать.
А про иммунолога я забыла написать, что он иммунолог с кафедры клещевых инфекций.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Т.е. вам в городской больнице поставили диагноз боррелиоз и направили в центр клещевых инфекций, а Вы вместо этого пошли и легли в областную больницу? Так?
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Не совсем. В городской растерялись, тк ликвор методом пцр показал отрицательный результат. Посоветовали сдать иммуноблот и по результатам в городской центр клещевых инфекций. А у меня уже назначена была госпитализация на 28ое в областную. Кстати областной центр клещевых инфекций. Я решила какая фиг разница и туда не поехала. Получила иммуноблот приволокла сюда, ну а дальше уже описала все выше. Думаю, что здесь чаще сталкивались с острым ЛБ тк из области сюда попадают очень уж непростые случаи. Те, кто потиху страдают от ЛБ в маленьких городках и деревнях остаются страдать на местах, тк получить направление в областную можно только конкретно наступив на горло врачу по месту жительства. И то сложно. Сюда люди с РС по полтора месяца ждут очереди. Поэтому я так рассудила, что не больно то много мой лечащий врач в своей жизни (осбенно если учесть возраст ) видела именно хронического боррелиоза.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Никакого. Но если я начну требовать выписки или лечения лучше мне точно не юудет. Послушаю, что их профессор скажет да и поеду домой. Опасаюсь одной ситуации. Начну лечение по схеме другого врача, а окажется,что не дай Бог у меня еще и КЭ, то при таких обстоятельстах я мягко говоря очень рискую. Читала научную статью ( одним из соавторов которой кстати является тот самый

профессор. В ней говорится о том, что ЛБ является антогонистом КЭ. И если начать лечить боррелиоз, а ты еще и КЭ подцепил, то последний распоясывается вплоть до летальных исходов. Вот думаю как понять точно ли это от вакцины титры.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Насчет БЛ и КЭ - это скорее при свежем заражении. Сейчас, как мне кажется, у Вас больше симптомы БЛ. Если бы была активность КЭ, то были бы антитела М, а у Вас их нет.
Я бы на Вашем месте опасалась, что если областные специалисты отвергнут диагноз БЛ, то потом никакие городские им противоречить не будут и никто Вам этот диагноз тогда не выставит и лечить не возьмется.
Дайте, пожалуйста, ссылочку на ту статью, о которой Вы написали.
 
Последнее редактирование:

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Они меня своей реакцией пугают. Сегодня честно сказали, что не знают что со мной((будут созывать консилиум encephalitis.ru/index.php?newsid=2096
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Они меня своей реакцией пугают. Сегодня честно сказали, что не знают что со мной((будут созывать консилиум
Что именно они говорят и какой реакцией, на что, чем именно пугают?

Таня, консилиумы врачам нужны чаще всего для того, чтобы "размазать" ответственность, когда решение неочевидно. И решения они принимают чаще наиболее безопасные в первую очередь для врачей, плюс если что-то будет не так, то "было сделано все возможное". Пациент вправе соглашаться или нет с проведением консилиума, активно в нем участвовать, задавать вопросы и тд
Если будет консилиум - в первую очередь попросите назвать цель его проведения, спросите фамилии и специальности всех, кто участвует, сразу же на месте по ходу дела просите объяснить все, что будет непонятно при обсуждении. После окончания попросите выдать Вам копию протокола консилиума.
Это Ваше здоровье и в первую очередь Вы за него отвечаете. Врачи только помогают.

После решения консилиума опровергать его будет во много раз труднее, если вообще возможно, по крайней мере там, где Вы живете.

Статью эту я читала. Там на самом деле говорится о свежих случаях. И еще написано, что не все антибиотики способны активизировать вирус КЭ, приведены конкретные названия. Значит, если начинать лечить БЛ, то не нужно использовать эти антибиотики.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Спасибо огромное за совет Либра. Посмотрим, что дальше будеет. Но ситуация меня беспокоит очень.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Говорит она мне, что ни в одно заболевание мои симптомы не укладываются. А я понимая, что переднероговые процессы это очень серьезно пугаюсь, тк не знаю что со мной дальше будет. Тем более страшно, что они ничего не знают.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Раз они ничего не знают, то нужно идти туда, где знают побольше, а не сидеть и ждать, пока они своим консилиумом "незнаек" перекроют Вам все дороги. Ситуация у Вас достаточно понятная для лайм-грамотных врачей, и имхо совершенно несущественно, переднероговые или другие процессы в Вашей ЦНС. Укус, эритема, "процессы", анализы - чего еще не хватает?
 
Сверху Снизу