• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вероятный укус клеща в 2014 году

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите советом.
9 августа прошлого года отдыхали с семьей на природе. По приезду домой поднялась температура 37. Ночью начало зудеть в паху, на утро обнаружила пятно в диаметре см 3 ярко-розового цвета, подумала укусила мошка (у меня на них аллергическая реакция). Наутро же сильно жгло горло. Температура держалась в течение 2х недель 37,4. Ощущение было как будто у меня грипп. Через какое-то время, предположительно через неделю, посмотрела еще раз в пах-на месте пятна появилось яркого цвета кольцо такого же диаметра. Еще позже кольцо стало больше в диаметре. Тк ничего на тот момент о боррелиозе не знала, соответсттвенно ничего плохого не заподозрила. В это же время меня обсыпало герпесом(часто рецидивирует) и начала курс лечения Неовиром. После третьего укола начались сильные летучие боли в области укушенного паха, в пояснице, позвоноченике. Ночью просыпалась от озноба, тряслась челюсть, я говорила об этом врачам-внимания не придали.В сентябре заболели колени. В ноябре-синдром запястного и кубитального канала, болели руки от плеча и до локтя с двух сторон, начались поедергивания мышц.. В декабре начались странные боли преимущественно такие как корешковые при повреждении шеи, усиливались после приема алкоголя, преимущественно слева. В марте-невропатии запястного, кубитального , малоберцового нерва- прогрессирование, онемение, дрожь в руках, периодически светобоязнь. Наконец в апреле по результатам игольчатой ЭМГ "переднероговые процессы", IgM и IgG на КЭ иБЛ отрицательно. Что посоветуете по диагностике? поможет ли анализ ликвора? Предлагают с этой целью лечь 5-го мая на недельку платно. Тк бесплатная госпитализация в больницу будет только 28 мая-сейчас нет мест.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Пункцию позвоночника делать не советую, ничего это не даст. Вы только ИФА сделали на боррелиоз? Сделайте иммуноблот.
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Мне говорила бывшая медсестра инфекционки в частной клинике, что бывают случаи находят в ликворе, а в крови нет. Советовала сдать, все никак не могу решиться.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Спасибо, девочки. Мне на форуме ревматиков одна женщина тоже рассказала такую историю. Лежала она в НЦН в Москве с женщиной с подозрением на РС. Взяли ликвор, а там боррелиоз.
Jazza, мне сказали в лаборатории что иммуноблот по сути тоже самое, что и ИФА и его делают при положительном результате последнего. Ничего не понимаю:(. Мне очень нужно подтвердить этот диагноз. нервная система очень страдает, не думаю, что меня начнут лечить только на осовании моих слов. Эту чертову эритему видела только я(((Может еще ПЦР? я пересдала ИФА в другой лаборатории. завтра результаты.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Есть несколько геновидов боррелий, а тест-системы разные в разных лабораториях и каждая из них определяет только 1 или 2 геновида. Есть еще и др. причины по которым анализы бывают отрицательны. Так что для подтверждения диагноза нужно сдавать анализы в нескольких лабораториях. Пункцию делать не советую хотя бы по той причине, что она далеко не всегда показывает наличие боррелий при явном положительном диагнозе.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
мне сказали в лаборатории что иммуноблот по сути тоже самое, что и ИФА и его делают при положительном результате последнего. Ничего не понимаю
Делайте иммуноблот обязательно, несмотря на уверения и предыдущие ИФА, если есть он в наличии, конечно. Может ради этого нужно и в др.город съездить, это по возможностям.
Думаю основная проблема по поводу пункции может быть то, что при отрицательном её результате (а это, как пишут те кому её проводили , большинство случаев ) , вас безосновательно уверят, что БЛ нет. К тому же ликвор смотрят по разному. В обычной больнице считают клетки, белки, лейкоциты, давление оценивают-т.е смотрят есть ли признаки воспаления . Существуют специфические исследования ликвора для борррелиоза - исследуют уровень антител к боррелиям, проводят темнопольную микроскопию и ПЦР. Если это будут делать, то уже неплохо, хотя и в этом случае отрицательный результат не гарантирует отсутствия этой инфекции.
 
Последнее редактирование:

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Спасибо всем, иммуноблот обязательно сдам. И кровь ПЦР в Ситилаб нашла. Vatrushka, мне завотделением сказал, что прежде чем брать ликвор покажет меня хорошим инфекционистам и барть будут общий анализ ликвора, биохимию и на клещевые инфекции. Пока его не сдашь-не узнаешь ведь, что он покажет? Также как и кровь впрочем(((. Я к тому, что может нужно использовать ВСЕ варианты чтобы найти БЛ? Зав. при мне звонил главному инфекционисту Екатеринбурга и спросил, что и где лучше сдать. Та почему-то сходу сказала ликвор. Теперь наткнулась на этот форум и оказалось, что все не так просто((.
Еще вот, что думаю на счет опасений про ликвор. Если вдруг по спинноймозговой отрицательно, мне все равно ложится 28-го в областную для обследования и постановки диагноза. Миелопатия-это ваще не шутка. Кроме того это областной центр клещевых инфекций и я надеюсь, что они там всякого повидали. Имею ввиду серонегативных боррелиозников. По крайней мере на это расчитываю. В конце-концов можно ведь и промолчать про пункцию в другой больнице....Хотя мне этот вариант не нравится((
Где здесь вопрос задать как поблагодарить автора сообщения и почему на планшете нет поля для того, чтобы писать сообщение самой!?Неактивное окно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Танюша, имейте ввиду, что диагноз "серонегативный боррелиоз" для наших врачей не существует (за очень редким исключением), а при отрицательном анализе ликвора вас просто отфутболят к другим врачам лечить симптоматику. А если Вы будете "слишком" настойчивы, то готовьтесь к визиту к психиатру...
К сожалению такие реалии жизни борелиозников...

По статистике врачей ILADS анализ ликвора может показать наличие боррелиоза не более чем в 30% больных лаймом.

На мой взгляд, у Вас явный боррелиоз (наличие типичной эритемы + очевидная боррелиозная симптоматика). Вы вот даже буквы переставляете при печати ("барть"), что очень характерно для боррелиозников.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Спасибо всем, иммуноблот обязательно сдам. И кровь ПЦР в Ситилаб нашла. Vatrushka, мне завотделением сказал, что прежде чем брать ликвор покажет меня хорошим инфекционистам и барть будут общий анализ ликвора, биохимию и на клещевые инфекции. Пока его не сдашь-не узнаешь ведь, что он покажет? Также как и кровь впрочем(((. Я к тому, что может нужно использовать ВСЕ варианты чтобы найти БЛ? Зав. при мне звонил главному инфекционисту Екатеринбурга и спросил, что и где лучше сдать. Та почему-то сходу сказала ликвор. Теперь наткнулась на этот форум и оказалось, что все не так просто((.
Еще вот, что думаю на счет опасений про ликвор. Если вдруг по спинноймозговой отрицательно, мне все равно ложится 28-го в областную для обследования и постановки диагноза. Миелопатия-это ваще не шутка. Кроме того это областной центр клещевых инфекций и я надеюсь, что они там всякого повидали. Имею ввиду серонегативных боррелиозников. По крайней мере на это расчитываю. В конце-концов можно ведь и промолчать про пункцию в другой больнице....Хотя мне этот вариант не нравится((
Где здесь вопрос задать как поблагодарить автора сообщения и почему на планшете нет поля для того, чтобы писать сообщение самой!?Неактивное окно.
На форуме где-то есть обсуждение взятия ликвора. Решайте сами, но скорее всего пункция вам ничего не даст. а процедура, чтобы там не говорили доктора, небезопасная. Так что думайте. А громкое название "центр клещевых инфекций" ... Если бы так всё просто было, мы бы все уже в этом центре лечились..
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Танюша, имейте ввиду, что диагноз "серонегативный боррелиоз" для наших врачей не существует (за очень редким исключением), а при отрицательном анализе ликвора вас просто отфутболят к другим врачам лечить симптоматику. А если Вы будете "слишком" настойчивы, то готовьтесь к визиту к психиатру...
К сожалению такие реалии жизни борелиозников...

По статистике врачей ILADS анализ ликвора может показать наличие боррелиоза не более чем в 30% больных лаймом.

На мой взгляд, у Вас явный боррелиоз (наличие типичной эритемы + очевидная боррелиозная симптоматика). Вы вот даже буквы переставляете при печати ("барть"), что очень характерно для боррелиозников.
На мой взгляд тоже. Как бы даже не микст инфекция(((У психиатора уже была-отправил дообследоваться к неврологу, к счастью внимательный и разумный оказался. И больше не направят-у меня по ЭМГ "переднероговые процессы". Все перепугались-это инвалидность маячит((пока отложила госпитализацию для сдачи ликвора-сдам имуноблотинг, по итогам посмотрим.
Интересные результаты сегодня получила. Это к слову о микстинфекции...Боррелиоз G-отр, а КЭ положительно в титре 1:1600. Это может говорить и о моей вакцинации как я поняла от КЭ, так и о перенесенной инфекции. Вакцинация была давно ,когда не помню) думаю что исходя из того, что в этом году надо было снова ставить, то три года назад как минимум. По результатам иммунограммы у меня повышенная вирусная нагрузка и проблемы со здоровьем с этого же времени...Короче к чему я все это. К тому, что а вдруг я "счастливый" обладатель двух инфекций. Ведь в 72% случаев они "ходят" в паре. Тогда это объясняет мои "передние рога". тк опытный врач невролог сказал, что ему за всю жизнь не встретился ни один ЛБ с поражением ЦНС, а вот для КЭ это очень типично. Более того, есть интересная научная статья о бессимптомном течении КЭ в присутствии боррелий,тк эти бактерии удивительным образом подавляют активность вируса.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Я б не стала делать пункцию, эритема классическая была+ симптоматика. Сдайте коинфекции в Польше и начинайте нормальное лечение.

Я опять все переиграла.Ложусь, по сравнению с непоставленным диагнозом и соответсвенно НЕЛЕЧЕНИЕМ пункция это не так страшно. А вдруг я попаду в эти 30%? Прикинула свои перспективы при том, что уже хромаю и страх пропал. Короче самая большая проблема, что в Польшу мне никак не попасть- я невыездная. И что я дальше делать буду..Хоть сразу в гроб не ложись, зная врачей скорей мне сдохнуть дадут чем будут лечить без анализов. Поставят какой-нить БАС и привет. Уже левая сторона страдает. Чет у меня паника.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я опять все переиграла.Ложусь, по сравнению с непоставленным диагнозом и соответсвенно НЕЛЕЧЕНИЕМ пункция это не так страшно. А вдруг я попаду в эти 30%? Прикинула свои перспективы при том, что уже хромаю и страх пропал. Короче самая большая проблема, что в Польшу мне никак не попасть- я невыездная. И что я дальше делать буду..Хоть сразу в гроб не ложись, зная врачей скорей мне сдохнуть дадут чем будут лечить без анализов. Поставят какой-нить БАС и привет. Уже левая сторона страдает. Чет у меня паника.
Танюша, люди еще не из таких дебрей вылазили. Практически все функции организма восстанавливаются хотя бы наполовину после нормального лечения. Сделайте все возможные анализы на коинфекции и готовьтесь к лечению. В крайнем случае, можно самому начать лечение, но не спешите принимать что попало, особенно в плане антибиотиков. Вот увидите, что через несколько месяцев у Вас состояние значительно улучшиться, если не будете сидеть, сложа руки!
Почитайте для начала рекомендации польского врача https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
 
Последнее редактирование модератором:

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Спасибо, Вячеслав!! Так в том-то и дело-лишь бы ЛЕЧИЛИ. Звонила сегодня своему неврологу, к которому ложусь на пункцию, так даже он робко так начал, что раз анализы отрицательные, может самоизлечение произошло? Чуть сдержалась, чтобы не спросить не стебется ли он надо мной. Очень "похоже" на то, что я здорова. Худая, бледно-зеленая и с атрофирующимися руками-уже как палки. Сама-то я могу..., даже внутримышечно знать бы как правильно еще. За ссылку отдельное спасибо! Сейчас почитаю.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Тогда это объясняет мои "передние рога". тк опытный врач невролог сказал, что ему за всю жизнь не встретился ни один ЛБ с поражением ЦНС, а вот для КЭ это очень типично.
А другой не менее опытный врач сказал: "К сожалению, большинство врачей часто не имеет понятия, что около 40% пациентов с инвалидизирующими неврологическими нарушениями имеют инфекцию ВВ и у 100% микроб в той или иной мере поражает мозг". http://www.childneurologyinfo.com/health-text-diseases10.php

Но в Вашем случае надо рассматривать возможную коинфекцию к боррелиозу - КЭ. Он тоже иногда бывает хроническим.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Ндя, искала-искала..думали СКВ, получили ЛБ, а доказать пока никак...И чего я так поздно вспомнила про это кольцо проклятущее. Столько всего вроде знаю, а такой малости не знала((( Хотя, когда сводило ночью челюсть, понимала шо шото тут не так(
вспомнился случай. Я тогда жила еще с родителями в Карпатах. Отец там служил во времена СССР. Моя подруга на Калядках каталась в санях ввиде снегурочки без головного убора, упала, билась в судорогах. Через год вышла замуж, родила и впала в кому. Провела в ней 2 месяца. пока уже только в Киеве не поставили диагноз-вирусный энцефалит. У всего медицинского сообщества был шок оттого, что там не могло его быть вообще. А я на всю жизнь запомнила, что КЭ м.б. хроническим и со временем "поднять голову". А Иванка училась заново говорить. держать ложку и.тд Так-то с этими клещевыми инфекциями((((
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Танюша, не вздумайте брать ликвор! Все операции и вмешательства делают только хуже больным боррелиозом.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.303
Лайки
7.919
Баллы
128
Тогда это объясняет мои "передние рога". тк опытный врач невролог сказал, что ему за всю жизнь не встретился ни один ЛБ с поражением ЦНС, а вот для КЭ это очень типично. Более того, есть интересная научная статья о бессимптомном течении КЭ в присутствии боррелий,тк эти бактерии удивительным образом подавляют активность вируса.
Опытные и неопытные врачи-неврологи очень плохо знают боррелиоз, к сожалению. И если к ним не придет человек с уже выставленным диагнозом "боррелиоз" (а с этим большие проблемы), невролог не поймет скорее всего, с чем он имеет дело. Потому и не знает опытный невролог поражений ЦНС при боррелиозе.
Такое "взаимодействие" КЭ и боррелиоза мне тоже попадалось в литературе. Но если при боррелиозе КЭ течет более мягко или совсем бессимтомно, то откуда тогда возьмутся поражение этих самых рогов?
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Да, Либра, я тоже склонна думать, что просто ему не попадался боррелиозник с неврологическими поражениями ЦНС. Он убежден, что эта крайняя редкость. Может конечно и редкость. Но если честно до укуса со мной уже что-то происходило плохое(( Поэтому и есть предположение, что две "бяки" наслоились. Порывшись в нете думаю, что ВОЗМОЖНО КЭ. А возможно и не он.
По поводу Вашего вопроса...Думаю, что есть некоторое различие между симптомами и поражением. Симптом-это внешнее проявление, телесные или психические признаки болезни. У КЭ они обычно ярко выраженные. А вот при стертой форме этих признаков может и не быть, но это не означает, что вирус не оказыват повреждающего воздействия на организм.Кстати такое вот латентное течение м.б. не только ввиду антагонистического воздействия боррелий, но и у привитых от КЭ людей . Я хочу сказать, что тот же КЭ я могла подцепить еще до укуса, описанного мной на форуме. Заставляет меня об этом думать тот фкт, что проблемы у меня уже как я сказала были и о, что все три иммунограммы, сделанные мной в период с 2010 года,показывают наличие хронической инфекции и вирусную активность. Я так и не смогла найти ту дрянь, которая меня точит, как друг новое проишествие-укус клеща и понеслось...
Лан, надо сейчас разобраться хотя бы с ЛБ. Хотя если бы это было так легко...(((((
 
Сверху Снизу