• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Вероятность боррелиоза. Какие действия?

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Добрый день!
20 августа сняла с волос ребенка ползаюшую лосиную кровососку. На шее 6 укусов. Не присасывалась. (Но признана переносчиком боррелиоза). Накануне гуляли в лесу, какие укусы точно от нее-не знаю точно, но скорее всего 5. (Кусала ночью, видимо). Они не чесались, не болели, прошли за 3 дня. Ребенок склонен к аллергии.
В теле кровососки немного крови было. Сдали ее на анализ в вет.лаборатории(ТК в обычных не брали). Результат отрицательный на боррелии, бабезии, анаплазмы, эрлихии и бартонеллы.
На вторые сутки после укуса вечером поднялась температура 37,3. На следующий день 37,7 . Красное горло, в горле утром густая слизь, но не много. На боль в горле ребенок не жаловался, небольшой отек носа. Увеличены по 2 лимфоузла с обеих сторон за ушами. Верхние около 1 см в диаметре, нижние менее 1 см. Немногоболезненные при пальпации, кожа не изменена.
Симптоматическое лечение горла и носа. Следующие 3 дня температура 36,9-37,1 в течение дня.
Далее 36,7-37,0.
Ребенок бодрый, активный. Сегодня 9 сутки после укуса. Узлы не болезненные, но сохраняют свои увеличенные размеры. Отек носа есть немного, продолжаем лечить.
Эритемы нет.
Инфекционист поставила "заушный лимфаденит", связала с инфекцией в горле.
Может ли так начинаться боррелиоз?
Какие дальнейшие мои действия?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Кровососки не переносят боррелиоз,что доказано исследованием,которое вы провели. Откуда у ребёнка боррелиоз? Увеличенные лимфоузлы связаны с инфекцией носоглотки.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Спасибо!

По исследованию,которое мы провели, в данной кровососке отсутствуют возбудители клещевых инфекций.

Однако, я обращалась в НИИ паразитологии им. Скрябина,где мне разъяснено, что кровососки являются переносчиками БЛ...
Поэтому я не исключаю вероятность заражения.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Кровососки не переносят боррелиоз,что доказано исследованием,которое вы провели. Откуда у ребёнка боррелиоз? Увеличенные лимфоузлы связаны с инфекцией носоглотки.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы и на какой день после укусов сдать, чтобы исключить БЛ?
Иммуночип или иммуноблот лучше? Или сдавать то и другое сразу в Инвитро и смд?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализы сдают через 28 дней после присасывания. Сдают ИФА. 99%, что все будет отрицательно.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Анализы сдают через 28 дней после присасывания. Сдают ИФА. 99%, что все будет отрицательно.
Спасибо!ИФА я само собой хотела, а ещё на форуме пишут про иммуночип и иммуноблот... Надо ли что-то?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Иммуночип или иммуноблот делают для подтверждения ИФА.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Иммуночип или иммуноблот делают для подтверждения ИФА.
Дело в том, что лишний раз потом посещать лабораторию и колоть снова вену ребенку совсем не хочется. Часто проскакивает информация, что ИФА отрицательный, а иммуночип или иммуноблот положительные...
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Уточните пожалуйста, для дифференциации диагноза, стоит ли сдать какие-либо биохимические показатели?
Если мы сразу ещё и иммуночип сдадим, может ли он дать перекрест из-за ОРВИ или стафилококка(если у нас он вдруг)?
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Добрый день! На 36 день после укуса сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста! Очень переживаю!
 

Вложения

  • IMG_20200930_125040.jpg
    IMG_20200930_125040.jpg
    939,6 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20200930_125614.jpg
    IMG_20200930_125614.jpg
    278 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20200930_125525.jpg
    IMG_20200930_125525.jpg
    168,4 KB · Просмотры: 73
  • IMG_20200930_125717.jpg
    IMG_20200930_125717.jpg
    457,4 KB · Просмотры: 70
Сверху Снизу