Вероятно хронический боррелиоз?

Roma

Читатель
Сообщения
94
Лайки
10
Баллы
9
Здравствуйте уважаемые форумчане. Напишу и я свою историю.
Меня зовут Рома, мне 27 лет.
Почитав форумы и вспомнив все что было похожего на боррелиоз, попытался восстановить в памяти всю картину, хотя начальным симптомам тогда не придал большого значения (наверное потому что мать недавно похоронил и все списывал на стрессы.

Укуса клеща не заметил, а может и не было его. Перед новым годом (какие там клещи, разве что мошки?) у меня были ссадины на правом кулаке и на руке появилось большое красное пятно и красные же полоски вверх от кисти к плечу. Температура взлетела до 38,5, был озноб, рука опухла и появились маленькие красные точки. Через пару дней отпустило, пятно уменьшилось, полоски потускнели и я пошел к флебологу. Он поставил лимфангит и контактный дерматит и направил к дерматологу, также какой то антибиотик выписал. Дело было 30 декабря и никакого дерматолога я не нашел на праздниках, а потом и симптомы прошли вместе с выходными, хотя я даже аб не пропил до конца нормально :(.
Еще один подозрительный эпизод был в марте, на полтора дня взлетела температура за 38, был озноб, но быстро прошло само.
Я сдал кровь (изменения были только в соэ и срб (20 и 45 соответственно) и поехал к ревматологу. Учитывая что все анализы кроме этих были в порядке он предположил что то остро воспалительное и ничего страшного не заподозрил.
28 дней назад появилась сильная боль в колене, Через 2 дня во втором тоже, но менее сильная (боль усиливается после нагрузки) и небольшой хруст при разгибании. После перегрузки и возникновении острой боли какое то время ощущается Тугоподвижность при сгибании колена, стопы и пальцев. Сейчас боль стала слабой, хожу медленно. На мрт легкие дегенеративные изменения в менисках, артроз начальный, но все сходятся, что болеть от этого сильно не может. Немного болят шея и нижняя часть спины после нагрузки (там очень много изменений по рентгенам и кт, но я молюсь чтобы не от боррелиоза, были еще причины для таких изменений). Иногда побаливают мелкие суставы по несколько секунд, бедра с паховой и наружной стороны.
2 недели отлежал в гкб1 пирогова в ревматологии, исключили артриты, ВИЧ, сифилис, гепатиты, аутоимунные. Кровь 2 раза сдавал в начале и конце: Соэ, Срб, ревматоидный, биохим, все в норме.
На рентгенах там обнаружили незначительный очаговый остеопороз коленных суставов и очаговый остеопороз головок бедренных костей.
Теперь по совету инфекциониста полузнакомого сдал кровь на боррелиоз и инсериоз в инвитро: инсериоз 2 из 4 положительный, боррелиоз anti borrelia igg меньше 5 (отрицательный) антиглобулин ig A 1,48; ig G 11,43 (все посередине референсных значений). Сегодня ig A сдам. Все в пределах нормы и я день порадовался что у меня не эта болезнь, потом инфекционист ответил что вероятно она и есть, так как не нулевые показатели и хроническая.
Был шок, паника и прочие спутники таких диагнозов. Сейчас немного отошел, завтра еду в Боткинскую больницу в Москве к инфекционисту. Звонил в НИИ ревматологии насчет консультации Ушаковой, да она в отпуске до второй половины августа.

Пытаюсь продумать завтрашнюю поездку, очень нужны ваши советы. Вероятно нужно досдать все анализы из faq в инвитро или смд (и на коинфекции тоже), которые еще не сдал и сходить на консультацию к еще какому нибудь инфекционисту из тех что здесь на сайте с хорошим рейтингом? Как срочно нужно начинать лечение, наверное если у меня хронический важнее найти хорошего врача, чем несколько дней? Также думаю сделать рентгеновскую денситометрию чтобы понять что это за остеопороз такой вылез (или думаете это бессмысленно)? Еще боюсь что положат лечить иерсиниоз, а в боррелиоз не поверят.
Простите за сумбур, жду любые ваши мысли, мнения, советы.
Рома К.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Полоски пятно точки Фото? Или хотя б похожее
Больше не было на коже странностей?
 

Roma

Читатель
Сообщения
94
Лайки
10
Баллы
9
Полоски пятно точки Фото? Или хотя б похожее
Больше не было на коже странностей?
Странностей особо не припомню, только красные точки маленькие потом еще долго не исчезали.
(то что на уровне локтя это следы от бинта и нурофена, не обращайте внимание, у меня запущенный эпикондилит и я в тот момент сильно бинтовал руку, частично и размер ее увеличен изза этого был).

IMG_20161227_134544.jpg
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Здравствуйте, Рома!
1. Можете вспомнить точные даты, когда у Вас были ухудшения с температурой и ознобом?
2. Хорошо бы выложить сами анализы - фото, сканы, все, какие есть (личные данные закройте).
3. Какие возможные причины изменений в позвоночнике и суставах - Вы спортсмен?
4. Тот же вопрос по поводу ссадин.
5. Какой антибиотик принимали от флеболога (как долго, когда именно, какая была реакция)?
6. Когда было сделано это фото (дата)?
7. Общее самочувствие: сон, аппетит, соображалка и тд?
8. Какой образ жизни ведёте - часто ли бываете на природе, есть ли контакты с животными и тд?
 

Roma

Читатель
Сообщения
94
Лайки
10
Баллы
9
1) 1 раз 27. 12.2016. Второй раз 4 или 5.03.2017.
2) обязательно выложу все, просто это не быстро, лучше сначала текстом отвечу.
3) 4 года назад изза поднятия тяжести у меня был остеохондроз от шеи до поясницы, Рентген не делал, врач в районной поликлинике прописал мильгаму и мовалис (кажется, документов не осталось), пропил, в течении месяца все прошло и 4 года мало беспокоило. Основная причина изменений в спине (надеюсь) - у меня был крайне запущенный эпикондилит (сейчас получше), и мне пришлось два года работать за компьютером через боль, по много часов в день, пока мать страдала онкологией и нужны были деньги. Из за этого локоть я добил и спал 1,5-2 года в одной позе на правом боку немного извернувшись , рука на подушках, а днем работал на неудобном кресле.
Причины изменений в коленях предположить труднее, я не особо спортсмен, играл в футбол в детстве, сокс много лет 5 назад. Разве что несколько месяцев назад резко возросла на них нагрузка. И во сне я долго упирался ими в стену чтобы снизить нагрузку на локоть.
4) ссадины появились естественным путем - ободрал об молнию на кармане куртки, еще вроде ударил немного. Тогда как раз похороны были, поэтому долго мазал ссадины клеем bf6, откладывая заживление на потом. Уже после мазал солкосерилом и Эпланом и зажило.
5) Пару дней ципролет да и то точно не уверен может и меньше :(, реакции не было.
6) 29.12.2016
7) Соображалка наверное в норме, явных ухудшений нет, хотя если честно я ни в чем не уверен. Попробую объяснить: последние пару лет у меня выдались адские, мать умирала от рака, я прошел с ней все онко больницы МООД, каширка. ПотоМ выбивал обезболивание, сам делал уколы до конца каждые 4-6 часов итд. Днем я был с ней, а вечерами работал за компьютером до изнеможения. Соответственно постоянная депрессия и одиночество для меня стало нормой, а после ее смерти стало еще хуже. Но я всегда надеялся на будущее и думал о нем. А теперь после того как заболели колени и я сделал мрт, кт и рентгены позвоночника и узнал сколько там проблем (не говоря уже о том когда узнал про боррелиоз) свет в конце тоннеля потух и стало совсем плохо. Спать я начал больше, как бы прятался во сне, да и до лечения локтей полгода назад физически спать много не мог иза боли. Сон мой зависит от нынешнего диагноза, а за последний месяц их у меня было с десяток - когда кажется что будущее какое то будет, то и сплю нормально, а когда диагноз ужасный, то и сон плохой, думаю постоянно о лечении, болезни, смерти итд.
Аппетит в целом нормальный.
8) Прошлым летом гулял по подлеску немало днем, пытаясь отдохнуть. С животными контакта особо не имел, разве что подрабатывал на складе где были мошки.

Спасибо вам за ответы -).
 

Roma

Читатель
Сообщения
94
Лайки
10
Баллы
9
Вот отфотоал мрт-кт коленей и спины. У самого очень много вопросов, но подожду ваших комментариев, пока подготовлю. Заранее большое спасибо всем кто принял и примет участие.
 

Вложения

  • DSC_0025.JPG
    DSC_0025.JPG
    272,4 KB · Просмотры: 35
  • DSC_0024.JPG
    DSC_0024.JPG
    230,2 KB · Просмотры: 32
  • DSC_0023.JPG
    DSC_0023.JPG
    179,6 KB · Просмотры: 33
  • DSC_0022.JPG
    DSC_0022.JPG
    249,9 KB · Просмотры: 33

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Все же хотелось бы видеть анализы: общие в динамике и на инфекции (все с датами).
И ещё я думаю, что если состояние неплохое, то я бы не спешила к инфекционисту прямо сейчас. Срочности особой сейчас нет (не свежий укус, когда дни решают), а с диагнозом пока полная неясность. Ясности они Вам скорее всего не добавят, а картину испортят (да и карточку заодно)).
Нужно все посмотреть, подумать, досдать анализы, а потом уже к врачу, причём желательно не к первому попавшемуся.

И ещё я бы попробовала дозвониться до Карань в ЦМД и попросить сделать иммуночип (его пока массово не делают, но "для себя", для исследований некоторым удаётся). Контакты где-то были на форуме.
 

Roma

Читатель
Сообщения
94
Лайки
10
Баллы
9
Спасибо за совет. Инфекциониста нашел хороший друг через знакомых, он уже и оплатил все, поэтому съездить нужно я считаю (а про карточку я не очень понял если честно - медицинскую в этой больнице чтоли?). К тому же в Москве постараюсь сдать анализы, которые не берут у нас в области в инвитро и гемотеста (буду признателен если подскажите какие нужно, наверно cd57 (судя по форуму), а дальше еще не разобрался. Не знаю нужно ли мне сдавать коинфекции, симптомов которых с виду нету (бабезии, бартонеллы итд).
Попытаюсь найти номер Карань (как я понял это врач) и попрошу сделать Имуночип

Еще раздумываю может сделать рентгеновскую денситометрию, чтобы понять что за остеопороз такой у меня вылез?
. DSC_0035.JPG DSC_0034.JPG DSC_0033.JPG DSC_0032.JPG DSC_0031.JPG DSC_0030.JPG DSC_0026.JPG DSC_0027.JPG DSC_0028.JPG

Выкладыю все анализы крови, которые есть за последние годы
годы. Все с датами, кроме гемотеста (там 30.06.17) и выписки из гкб1 пирогова (там 11.07.17).
 

Вложения

  • DSC_0029.JPG
    DSC_0029.JPG
    162,4 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Рома, привет,
У моего мужа было похожее пятно на ладони, как у вас на руке.
Но оно появилось через 3 года после укуса.

Как у Вас с пищеварением? Все ли можете кушать? Нет ли состояния "забуханности " после еды?

Если глотали кишку и делали микроскопию желчи , есть ли эпителий в желчи и сколько?

Я рекомендую проверить туляремию, риккетсиоз, бруцеллез, ииерсинии.
Только при Лайм все суставы не болят.

Мы с мужем и дочкой заболели как раз после укусов мошек. Я чувствую себя хуже всех.
 

Roma

Читатель
Сообщения
94
Лайки
10
Баллы
9
Olena, спасибо за советы. А долго продержалось пятно на руке у вашего мужа и были ли красные полосы наверх к лимфоузлам?

С пищеварением вроде всегда было нормально и сейчас тоже. Какое то время была изжога, но она прошла когда начал пить кефир. Про "чувство забуханности" я не очень понял, вроде не было такого.
Кишку не глотал.

Иерсиниоз у меня подтвержден (2 анализа из 4, выше есть фото результатов инвитро), но я все еще очень надеюсь, что может нет Лайма, по крайней мере результатов еще нет.

Я сейчас пытаюсь определиться какие анализы можно сдать только в Москве, пока я там буду; нужно ли делать рентгеновскую денситометриЮ.
(update: контакт Карань вроде нашел, вот может кому пригодится (правда инфа от 2015, там она кажется в НИИ ревматологии, а сейчас как пишет Libra в ЦМД
karan@pcr.ru)
Здоровья вам.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Рома, пока Ваши анализы мало о чем говорят. Кроме того, что весной были повышены СОЭ и С-реактивный белок (какой-то воспалительный процесс), причина его неясна. При боррелиозе лично я такого в анализах не видела (может быть и бывает, но наверное не так часто).
По инфекциям - есть только слабоположительные IgG на иерсинии, вполне возможно след от перенесённой инфекции или перекрест с чем-то другим. Боррелиоз - только IgG и те отрицательные.
Есть жалобы, было непонятное пятно - нужно искать причину. Вполне возможно, что инфекция, может быть и не одна. Но пока совершенно не видно, какая именно, и инфекция ли это вообще.
Думаю, что инфекционист (если он не спец. в клещевых инфекциях) напишет Вам, что боррелиоза у Вас нет. Возможно и нет на самом деле, а возможно и есть, никаких анализов ни в ту, ни в другую сторону пока нет у Вас. (А другие врачи начнут потом переписывать это друг за другом, это я имела в виду под "испортить карточку").
Если инфекционист - хороший знакомый и просто хороший, задайте ему вопрос: какие инфекции могут вызывать такие симптомы, как у Вас? Если с финансами не очень, можно попробовать посдавать на эти инфекции в Москве, но не факт, что ситуация прояснится. Хотя такое может быть.
Только не спешите с лечением, пока не будет более-менее уверенности в диагнозе. И постарайтесь сильно не переживать, скорее всего все это разрешимо.

Нужно искать специалистов, делать более-менее адекватные анализы. (Карань - разработчик иммуночипа в ЦМД, врач лабораторной диагностики. Как-то находили её контакты, лично я не знаю. Поищите по форуму, кто недавно сдавал чип, можно у них спросить).
Далее действовать по ситуации.
 

Roma

Читатель
Сообщения
94
Лайки
10
Баллы
9
Как я вас понял нужно сначала сдать анализы в Москве, а если причину найти не удастся и боррелиоз не подтвердится, использовать арминлаб (с деньгами у меня и правда не особо)?
Вот пока мой план на ближайшие 1-2 дня :
1) я написал на почту Карань, постараюсь дозвониться завтра, если найду номер. Там же в ЦМД сдам cd57.
2) Досдам все анализы на боррелиоз из faq с форума. Сравню симптомы из методичек коинфекций со своими и сдам которые похожи (надеюсь с этим и инфекционист поможет).
3) Ну и наверное сделаю рентгеновскую денситометрию, хотя не знаю точно нужно ли это, если какая то инфекция.
P.S. Вот что еще я не понимаю. По методичке Офицерова (отдельное спасибо Libra за перевод этой и многих других работ) выходит:

"Так, на ранней стадии заболевания удаётся выявить 50% больных боррелиозом, на II стадии - 70-90%, и только на III стадии - около 100%."

Это верно что если у меня боррелиоз, то уже 3я, а тогда я хотя бы пойму почти точно есть или нет, после сдачи десятков анализов? Или все же скорее нет и это упрощение?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
У меня Лайм подтвердили только через 3 года.
Но есть одновременно несколько ко- инфекций, одна из них бруцеллез, тоже анализами не подтверждена, только косвенно по симптомам, состоянию крови и др.

У меня были кровавые звёздочки на коже, в начале заболевания были кровавые пятна с оспинами в центре.
Эти симптомы у меня идут вместе с раздражением в кишечнике, болями в почках, жжениями в лёгких , мышечными болями и увеличениями лимфоузлов.

Это больше похоже на Риккетсию.
Но я пока по нему негативна, буду ещё сдавать.
 

Вложения

  • image-0-02-05-4e97534396ca4da7cf1ff3e848b0b338599492d58cf537cf47acd1f99e76f2e9-V-01.jpeg
    image-0-02-05-4e97534396ca4da7cf1ff3e848b0b338599492d58cf537cf47acd1f99e76f2e9-V-01.jpeg
    194,1 KB · Просмотры: 86

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
Ваша история чем-то напоминает мою: отец мой умер от онкологии, долго мучился, было ужасно, вы меня поймете. Сразу потом онкология у мамы, слава Всевышнему прооперировали вовремя, пока вроде все нормально. После маминой операции год были как на пороховой бочке, не знали, когда шарахнет. Тогда и появились мои первые симптомы: слабость, потливость, лимфоузлы. Был еще больной кот, но кто знает его роль. Потом оба колена, кисти, потом тазобедренные, все с остеопорозом. С боррелиозом я не могу достоверно все это связать, так как клещ был в далеком детстве, анализы в Инвитро отрицательные, чип в ЦМД не успела сделать, анализы в Арминлаб картину особо не прояснили. Трудно сказать. Я тоже склоняюсь к инфекции, но вряд ли это боррелиоз. Их много всяких. Возможно, что на фоне стресса и перенапряжения, как морального, так и физического, сильно падает иммунитет, и всякая дрянь начинает цвести и жить полной жизнью в нашем теле. Возможно все это сидело в нас и раньше, просто создались благоприятные условия, не знаю. В любом случае, старайтесь больше отдыхать, высыпаться, кушать полезную пищу, посмотрите в сторону бадов и витаминов - все, что инфекция поедает в организме нужно восполнять. Ну и конечно поищите инфекциониста поприличнее, я к кому только не ходила, от ревматолога до эндокринолога, об инфекциях даже и не думала. Кстати, последняя врачиха, у которой я была, эндокринолог, старая уже женщина, после просмотра снимков сказала однозначно: ищи инфекцию. П.С. Денситометрия, как мне кажется, особо вас не продвинет в поиске.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Далеко не факт, что именно боррелиоз ответственен за вашу симптоматику. Я тоже начинал с боррелиоза(низкий титр), пока не выяснилось, что за моими симптомами стоит не боррелиоз, а хронич. токсоплазмоз(кстати сдайте на него на всякий случай).

Дальше, хронич боррелиоз фактически неизлечим, т.к. боррелия всегда уходит последней, после всех инфекций.

Так что, ИМХО, не так важно какой диагноз Вам поставят, как важен подбор инфекционистом антибиотиков против всего вашего патогенного микробиома, т.е. одновременно против всех ваших хронич инфекций, а это прежде всего группы макролидов(азитромицин, кларитромицин, условно клиндамицин), тетрациклинов(доксициклин, миноциклин) и антифалатов(бисептол, сульфадиазин, дапсон).

Ну и диета, конечно. Для многих, если не большинства, оптимальной является низкоуглеводная диета с большим содержанием мяса(белки) и по желанию низкогликемическим овощами и фруктами.
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
Mitya, а что вы думаете по поводу вирусов и грибов в организме и их вкладе в наше нездоровье?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Mitya, а что вы думаете по поводу вирусов и грибов в организме и их вкладе в наше нездоровье?

Считается, что вклад например хронического EBV(у меня он есть, как и у большинства) в тот же СХУ может быть весьма существенным, только вот лечение EBV антивирусными на фоне бак. нагрузки фактически бессмысленно(мне не известно ни об одном успешном случае излечения), т.е. остается надеяться и верить в теории, что при снижении бактериальной нагрузки у иммунитета освободятся ресурсы на сдерживание всяких герпесов и проч. вирусов.

Грибы раньше считались локальной инфекцией, но по последним исследованиям фунги стали находить в мозгах больных тем же альцгеймером :( ... опять же остается надеяться только на иммунитет...
 
Сверху Снизу