• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Великие гомеопаты

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Самуил Ганеман родился в одном из самых живописных мест Германии – Саксонии, в городе Мейсен 10 апреля 1755 года. Как и большинство жителей этого города, отец Ганемана занимался росписью знаменитого мейсенского фарфора. Старик хотел, чтобы сыновья овладели ремеслом и продолжили семейное дело. Однако, судьба готовила Самуилу иной путь.


С младших классов школы учителя были в восторге от способностей мальчика, особенно, он преуспевал в естественных науках и языках. Отец же, стесненный в средствах, забрал его из школы на целый год. Учителя умоляли Ганемана-старшего позволить мальчику продолжить обучение и готовы были учить его даром. Наконец, отец сдался...


В 12 лет Самуилу доверили преподавать основы греческого языка другим учащимся и позволили посещать уроки по собственному выбору. Юный Ганеман был бесспорным любимчиком учителей, но и одноклассники любили его за кроткий нрав и добрый характер.


Отец, Ганеман-старший был не слишком образован, но именно его нехитрыми принципами великий врач будет руководствоваться всю свою жизнь "Жить и работать без хвастовства и внешнего лоска".


По окончании школы Самуил поступает на медицинский факультет Лейпцигского университета. Денег на обучение не хватает, и молодой человек вынужден прервать образование и поступить на службу к губернатору Трансильвании в качестве семейного врача и смотрителя его роскошной библиотеки. Получив доступ к редким медицинским фолиантам, юный доктор погружается в их изучение и попутно, зарабатывает деньги на дальнейшее обучение. Через два года, скопленных средств хватает на учебу в более дешевом университете Эрлагена.


Получив титул доктора медицины, Самуил, вместо службы врача, переключается на изучение аптекарского дела, химии и переводческую деятельность. Очень скоро он становится известен как талантливый химик и переводчик, чьи комментарии к переводимым книгам оказываются едва ли не ценнее оригиналов.


Чтобы стала понятна роль, которую Самуил Ганеман сыграл в развитии медицины, нужно хорошо представлять себе, как обстояли дела в этой области.


В конце 18, начале 19 века физиологии, патологии и диагностики в привычном значении этих наук почти не существовало.


Самое распространенная терапия того времени была основана на мнении, что причина всех болезней есть полнокровие, а главное средство против всех болезней есть кровопускание и опорожнение. Злоупотребление рвотными, слабительными, клистирами, кровососными банками, пиявками и, особенно, кровопусканием, не знало границ. Клистиры назначались больным ежедневно в течение многих лет. Получавший лучшее лечение из всех возможных, король Франции, Людовик XIII в течение одного года получил 47 кровопусканий, 215 рвотных и слабительных и 312 клистиров! Великий Гете был полностью истощен физически и морально прописанным ему 400 бутылками мариенбадский Kreuzbrunnen в год, с ежедневным добавлением к ней горькой соли и пилюль из ревеня, ялапы и азафетиды.Наиболее распространенные средства «лечения» на тот момент: селитра, ртуть, железо, хина, опий и др. Снадобья прописывались в невероятных дозах: ртуть — до изъязвления десен, разрушения зубов и полного отравления организма, опий — до одури. Стоит ли говорить, что эти процедуры часто оказывались губительными для пациентов.


Натура Самуила Ганемана не могла принять такого положения дел. Врач открыто отвергал терапии, которые превозносились его коллегами на протяжении веков, считая их иррациональными и нецелесообразными.


В 1784, после отказа от лечебной практики, идущей вразрез с его взглядами, доктор Ганеман зарабатывает себе на жизнь как переводчик и ведет личную исследовательскую работу об ошибках медицины.


В 1790 году, переводя «Трактат о Materia Medica» Уильяма Каллена, Самуил Ганеман сталкивается с симптомами отравления хинной, корой перуанской дерева и утверждением, что хина является эффективной в лечении малярии вследствие ее вяжущих свойств. Однако, другие вещества, обладающие вяжущими свойствами не являлись сколько-нибудь эффективными в лечении малярии! Ганеман сам переболел малярией и знал эту болезнь очень хорошо. Блеснувшая гениальная догадка помогла ему уловить главное, - симптомы отравления хинной и симптомы малярии, которую она излечивает, были одинаковы!


Это позволило ему вывести принцип: "То, что может выявить набор симптомов у здорового человека, может излечить больного человека, который проявляет подобный же набор симптомов". Этот принцип, который на русский можно перевести как «клин клином вышибают», стал основой нового подхода к медицине. Однако, термин "гомеопатия" впервые был использован автором в журнале Гуфеланда "Journal der praktischen Arzneikunde und Wundarzneikunst" только в 1796 году.


В течение 7 лет после озарения с хинной, Самуил Ганеман занимается сбором материалов в доступной ему медицинской литературе. Так же, он проверяет на себе и своих последователях-добровольцах действие различных ядов и фиксирует сходство симптомов отравлений с симптомами известных ему заболеваний.


Только после проведения обширной многолетней исследовательской работы и получения однозначного результата, подтверждающего подлинность своей гипотезы, Самуил Ганеман начинает лечить пациентов в соответствии с открывшимся ему пониманием. Через него проходят десятки людей и он делает еще одно значимое открытие, - разные психотипы людей, имеющие различные склонности и пищевые привычки, по-разному реагируют на прописанное лечение. Этот факт позволяет ему сформулировать понятие "о конституциональном типе лекарственного средства".


Доктор Ганеман разводил в растворе или порошке токсические вещества до очень низкой концентрации. Чем больше он разводил вещество, тем слабее становились его токсические свойства. Однако, вместо угасания лечебного эффекта, целебная сила наоборот, нарастала. Так же, было отмечено, что целебная сила тем больше, чем интенсивнее и дольше происходит встряхивание посуды, в которой разводилось вещество.


Исходя из полученных экспериментальных данных, Ганеман сформулирует принципы нового метода лечения.


Первый принцип: similia similibus curentur, что в переводе с латыни означает «подобное лечится подобным». Сам же метод лечения получил название «гомеопатия» - «подобный болезни».


Второй принцип: Сила лекарства возрастает по мере уменьшения его концентрации, и встряхивания раствора при приготовлении. Этот процесс получил название потенцирования, или динамизации.


Третий принцип: Для лечения должно применяться одно простое лекарство. Для того, чтобы определить конституциональный тип лекарства, необходимо вначале провести его испытание на группе здоровых людей. Этот процесс получил название закона прувинга (испытания лекарств на здоровых добровольцах)


Признанию гомеопатии помогло успешная борьба с эпидемией холеры в 1831 году. Спастись от нее в те времена можно было только бегством из очага поражении.

Доктор Ганеман, ни разу не сталкивавшийся в своей практике со случаями холеры, на основании только лишь описания ее симптомов, находит их сходными с симптомами отравления камфарой, чемерицей и солями меди. Он предсказывает, что камфара, чемерица и медь и будут гомеопатическими средствами против болезни! Он рассылает несколько тысяч циркуляров во все концы света с точным наставлением, в какие именно периоды холеры и в каких дозах принимать эти лекарства, и отовсюду вскоре возвращаются известия, что гомеопатия блистательно побеждает холеру. Так были спасены тысячи жизней, и авторитет гомеопатии во всем мире был значительно укреплен.


У доктора Ганемана появляются венценосные покровители, дающие ему защиту и возможность заниматься научной деятельностью, но и количество врагов так же растет. Приверженцы школы клистиров и кровопусканий хорошо понимали, что их век заканчивается и переступали границы всякого приличия в злословии в адрес прогрессивного врача-гомеопата.


Так же, нельзя не упомянуть, что кроме работы над главным делом своей жизни, - гомеопатией, Самуил Ганеман стал родоначальником еще нескольких новых направлений для медицины своего времени.

Такое привычное для нас понятие как гигиена, было кому мало знакомо в ту пору.


Ганеман подчеркивал важность ухода, питания, постельного режима и изоляции больных во время эпидемии. Он утверждал, что плохая гигиена способствует распространению болезни. Его успех в борьбе с холерой и брюшным тифом состоялся отчасти из-за признания в обществе этого факта.


Также, Ганеману удалось повернуть вспять представление о лечении людей с психическими расстройствами.В те времена, душевнобольных повсеместно содержали как животных, в цепях и оковах, и вместо лечения подвергали всевозможным пыткам и телесным наказаниям. В организованной Самуилом Ганеманом лечебнице нового типа при помощи гуманного обращения и гомеопатии он вылечил многих больных, среди которых был известный ученый и писатель, гановерский министр Клокенбринг, страдавший маниакальным умопомешательством. Менее чем через год, министр вышел из клиники совершенно излеченным. Это стало еще одним важным шагом к признанию гомеопатии.


Доктор Ганеман стал одним из первых в Европе пионеров мягкого и гуманного обращения с душевнобольными.



Его жизнь была полна борьбы...Сначала с нищетой, потом с предрассудками, суеверием и злонамеренностью коллег. Однако, он всегда оставался верен своей возвышенной цели – освободить человечество от болезней и страданий. Он смог увидеть нематериальную сторону болезни, полагая, что все болезни имеют не только физические, но и духовые причины.


Личность Самуила Ганемана, без сомнений, вошла в пантеон славы величайших людей в истории. Его открытия, его многолетняя врачебная практика и научная работа, его труды «Органон врачебного искусства», «Чистое лекарствоведение», «Хронические болезни», «О гелеборизме древних», «Опытная медицина», «Эскулап на весах» позволили ученым по-новому взглянуть на медицину и увидеть в Человеке малое подобие Вселенной.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Джордж Витулкас родился в Афинах в 1932 году. Начал изучать гомеопатию в Южной Африке в 1960. Продолжил изучать гомеопатию в различных гомеопатических колледжах Индии. В 1966 году получил диплом Индийского института гомеопатии. Спустя год вернулся в Грецию и начал практиковать и параллельно преподавать основы гомеопатии небольшой группе греческих врачей.

Успех врачей этой группы вызвал широкий интерес общественности, в результате в 1970 году была основана Афинская школа гомеопатической медицины. С тех пор школа была переименована в Центр гомеопатической медицины, который готовит исключительно врачей. В 1971 году при участии Джорджа Витулкаса было основано первое в Греции гомеопатическое общество, а год спустя он основал греческий журнал «Гомеопатическая медицина» (Homeopathic Medicine). В 1976 Витулкас организовал первый Международный гомеопатический семинар в Греции. С тех пор это ежегодное мероприятие посещают врачи со всего мира. Каждый год летом врачи из Германии, Италии, Швеции, Норвегии, Великобритании, России, США, Канады, Австрии, Японии, Индии, Мексики, Бразилии и конечно же из Греции приезжают на семинары. С 1987 по 1991 год в сотрудничестве с намюрским университетом (Бельгия) он работал над созданием сложнейшей компьютерной экспертной системой Витулкаса (VES), включенную в гомеопатическую программу Radar. В 1994 на греческом острове Алониссос Витулкас открыл Международную академию классической гомеопатии, целью которой стало последипломное обучение профессионалов со всего мира. В настоящее время в качестве директора афинского Центра, Витулкас возглавляет группу из 30 врачей, которые под его руководством практикуют гомеопатию. Благодаря Джорджу Витулкасу гомеопатия в Греции получила статус уважаемой в среде врачей наукой, а сама Греция стала одним из лидирующих центров гомеопатии в западном мире. В 1996 году Джордж Витулкас стал лауреатом Альтернативной Нобелевской премии за работу в области классической гомеопатии. По его собственным словам цель его работы заключается в популяризации гомеопатии во всем мире. Одна из главных целей этой работы — основание гомеопатических медицинских школ. Так у Международной академии гомеопатии есть отделение в Нью-Йорке, а с 2005 года начал свою работу филиал Академии Витулкаса в Москве. Джордж Витулкас продолжает преподавать в Греции и других странах. Очевидно, он вносит большой вклад в распространение и популяризацию гомеопатии во всем мире, становление ее как науки во благо человеческого здоровья и благополучия. В настоящее время доктор Витулкас работает над книгой Materia Medica Viva в 16-ти томах. В книгу войдут современные знания и его собственный опыт лечения более 150 тысяч случаев в афинском Центре. В настоящее время опубликовано 11 томов книги.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Потрясающий врач от Бога )
Да, поэтому выложила немного инфы, и буду выкладывать потихоньку. Люди не сведущи в вопросах гомеопатии, относятся как к каким то шарлатанам. А ей занимались и занимаются великие умы. Ганеман, основатель гомеопатии, знал 8 языков, если не ошибаюсь. Много ли у нас врачей, которые могут разговаривать на восьми языках, один из них латынь?))) Во многих странах гомеопатия под государственным контролем, что уменьшает риск попадания к лжеврачам, называющим себя гомеопатами.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Это по поводу "великой" гомеопатии.
Вы в курсе, что ран за этот меморандум уже извинился и отозвал его? Лечитесь пчелками дальше. Мне не хочется с вами конфликтовать, но изначально у нас с вами похожие ситуации, только я с гомеопатией, а вы с пчелками, про разницу в здоровье надо говорить? Или вы думаете, что я необразованная дура, которой денег некуда деть? Мы 5 лет всей семьей на гомеопатии, дети и муж за это время без единой таблетки, даже когда у сына температура была 40.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
А я за все, что помогает! И за пчёлок и за гомеопатию!!!))))) Предполагаю, что одно другому не мешает.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Вы в курсе, что ран за этот меморандум уже извинился и отозвал его? Лечитесь пчелками дальше.
Прям шах и мат :D
Мне не хочется с вами конфликтовать, но изначально у нас с вами похожие ситуации, только я с гомеопатией, а вы с пчелками, про разницу в здоровье надо говорить? Или вы думаете, что я необразованная дура, которой денег некуда деть? Мы 5 лет всей семьей на гомеопатии, дети и муж за это время без единой таблетки, даже когда у сына температура была 40.
Да лечитесь чем хотите. Хоть плацебо , хоть травой. Я сказала своё мнение на этот счёт. Я вот кстати тоже температуру под сорок не лечила, потому что это вирус. Все само прошло.
И не собиралась я конфликтовать , что за нервная реакция?

Да и осложнения у нас изначально разные были, у вас нос немел. А у меня все серьезней.
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Прям шах и мат :D

Да лечитесь чем хотите. Хоть плацебо , хоть травой. Я сказала своё мнение на этот счёт. Я вот кстати тоже температуру под сорок не лечила, потому что это вирус. Все само прошло.
И не собиралась я конфликтовать , что за нервная реакция?

Да и осложнения у нас изначально разные были, у вас нос немел. А у меня все серьезней.
Ну помимо носа, ещё ноги, пальцы на руках и половина лица, не считая сильной боли в плечах. Реакция нервная, потому что тупых ссылок накидают, представления о гомеопатии не имеют, а все туда же. Гомеопатия не лечит рак, может только облегчить состояние при химии.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы в курсе, что ран за этот меморандум уже извинился и отозвал его?
Анна, я не в курсе)
Вот специально гуглил и нашел только то, что РАН отказалась отозвать этот меморандум. Например, РАН отказалась уничтожать меморандум о лженаучности гомеопатии
И похоже на то, что Вы не смотрели этот ролик. В конце там говорится о попытках отозвать. Но самое интересно то, кто именно об этом забеспокоился.

Я вот лично не настроен против гомеопатии, но не пойму как гомеопаты объясняют действие разведений более чем 12С, ведь несложно посчитать (даже имея школьное образование), что там действительно меньше 1-й молекулы действующего вещества.

И, кроме того, пора уже на этом сайте открыть раздел по лечению плацебо!!!)) Ведь плацебо действительно немалому % населения помогает, ученые давно это заметили и не могут объяснить этот феномен. Интересно также то, что после такого удачного лечения и информирования пациента о пустышке эффект сохранялся вопреки ожидаемому ухудшению.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Ну помимо носа, ещё ноги, пальцы на руках и половина лица, не считая сильной боли в плечах. Реакция нервная, потому что тупых ссылок накидают, представления о гомеопатии не имеют, а все туда же. Гомеопатия не лечит рак, может только облегчить состояние при химии.
Ну раз ссылки тупые, наверняка вы себя считаете умнее.
Вы хоть представление имеете о том как работает гомеопатия?
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Ну раз ссылки тупые, наверняка вы себя считаете умнее.
Вы хоть представление имеете о том как работает гомеопатия?
У какого-то из великих физиков (я помню, что Эйнштейн, но могу ошибаться) как то спросили: зачем у вас над дверью подкова висит. Неужели вы верите, что она помогает? Он ответил: не верю. Но все равно помогает.
Вы когда пьете лекарство (любое), всегда знаете механизм действия? Я не очень знаю, как действует роцефин, как он работает, верить в него - ну это как помидоры любить, но помогает. А кому то не помогает. Сдается мне, что жизнь штука намного сложнее наших представлений о ней.
PS. Несколько лет назад меня гомеопатией вытащили из тяжелого состояния со всем ливером. Причем не верила, пила просто потому, что уже деваться совсем некуда. И знаете, помогло.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анна, я не в курсе)
Вот специально гуглил и нашел только то, что РАН отказалась отозвать этот меморандум. Например, РАН отказалась уничтожать меморандум о лженаучности гомеопатии
И похоже на то, что Вы не смотрели этот ролик. В конце там говорится о попытках отозвать. Но самое интересно то, кто именно об этом забеспокоился.

Я вот лично не настроен против гомеопатии, но не пойму как гомеопаты объясняют действие разведений более чем 12С, ведь несложно посчитать (даже имея школьное образование), что там действительно меньше 1-й молекулы действующего вещества.

И, кроме того, пора уже на этом сайте открыть раздел по лечению плацебо!!!)) Ведь плацебо действительно немалому % населения помогает, ученые давно это заметили и не могут объяснить этот феномен. Интересно также то, что после такого удачного лечения и информирования пациента о пустышке эффект сохранялся вопреки ожидаемому ухудшению.
Ты про плацебо моей 7- месячной дочке расскажи и кошке, у которой воспаление в почках вылечила за 2 дня гомеопатией вместо 10 дней антибиотиков. А ангину у старшего с температурой 40 за 4 дня без единственного лекарства химического. Про свою кандиду в начале пути на АБ напомнить? Что ж флуканазол то не сработал, в который я так свято верила когда-то? Про возврат симптомов полгода назад и положительный анализ тоже напомнить? А ведь тогда я выпила только гомеопатию и о! чудо плацебо сработало ровно через 2 недели. В общем бессмысленный разговор, у каждой свой путь, на котором нужно набить собственные шишки
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ты про плацебо моей 7- месячной дочке расскажи и кошке, у которой воспаление в почках вылечила за 2 дня гомеопатией вместо 10 дней антибиотиков. А ангину у старшего с температурой 40 за 4 дня без единственного лекарства химического. Про свою кандиду в начале пути на АБ напомнить? Что ж флуканазол то не сработал, в который я так свято верила когда-то? Про возврат симптомов полгода назад и положительный анализ тоже напомнить? А ведь тогда я выпила только гомеопатию и о! чудо плацебо сработало ровно через 2 недели. В общем бессмысленный разговор, у каждой свой путь, на котором нужно набить собственные шишки
Анна, а что с дочкой? В смысле, что именно лечили гомеопатией, если можно?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ты про плацебо моей 7- месячной дочке расскажи и кошке, у которой воспаление в почках вылечила за 2 дня гомеопатией вместо 10 дней антибиотиков. А ангину у старшего с температурой 40 за 4 дня без единственного лекарства химического. Про свою кандиду в начале пути на АБ напомнить? Что ж флуканазол то не сработал, в который я так свято верила когда-то? Про возврат симптомов полгода назад и положительный анализ тоже напомнить? А ведь тогда я выпила только гомеопатию и о! чудо плацебо сработало ровно через 2 недели. В общем бессмысленный разговор, у каждой свой путь, на котором нужно набить собственные шишки
Анна, я твою историю прекрасно помню.
Но, почему ты злишься?
Вот смотри. pin-up привела только ссылку на видео и никакой оценки не давала! Ты же ей в ответ написала:
...Или вы думаете, что я необразованная дура, которой денег некуда деть?...

Я ожидал от тебя ссылки или хоть чего-то по поводу извинений РАН и/или отзыва меморандума. Еще меня интересовало твоё мнение по поводу сверхмалых доз действующего вещества в больших разведениях.

А что получил в ответ?....(((
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анна, я твою историю прекрасно помню.
Но, почему ты злишься?
Вот смотри. pin-up привела только ссылку на видео и никакой оценки не давала! Ты же ей в ответ написала:


Я ожидал от тебя ссылки или хоть чего-то по поводу извинений РАН и/или отзыва меморандума. Еще меня интересовало твоё мнение по поводу сверхмалых доз действующего вещества в больших разведениях.

А что получил в ответ?....(((
А сверху ссылки читал? К чему издёвки? Я вообще не собираюсь тебе что-то доказывать поо сверхмалые дозы, у меня есть чем заняться с маленьким ребёнком. По поводу РАН было решение суда, где сказали что меморандум незаконный, автора уволили. Вся информация в интернете есть, тратить своё время на убеждение кого-либо не собираюсь. Плацебо -не плацебо, мне помогает. Ты меня знаешь, я здравомыслящий человек и писать и рекомендовать непроверенное на себе я не буду.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анна, а что с дочкой? В смысле, что именно лечили гомеопатией, если можно?
Вирус старший принёс, кашель был жуткий, педиатр паниковала, гомеопат сделал назначение, 3 горошины и кашель к вечеру прошёл совсем, температура упала через 2 часа. Итого 4- месячный ребёнок болел ровно 2 дня. Педиатр до сих пор ходит под впечатлением))
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Невежество всегда обладает большею уверенностью, чем знание.
По отзывам сразу понятно, что не читали даже того, что выложила. Не говоря уже об информации в книгах.
Господа, инфу о гомеопатии выкладываю для общего развития, понимания. Если вам это не надо, зачем смотреть.
 
Сверху Снизу