• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ваши советы

stsevelev

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. Ситуация следующая:

20.04.2016 в 06:30 утра снял клеща, точнее даже сказать сдул с ноги рефлекторно на пол ванной комнаты. С помощью подручных средств смог поместить его в контейнер для анализов, клещ не присасывался. Обратился в приемный покой поликлиники по месту жительства - клеща забрали на анализ, в 08:00 этого же дня мне поставили иммуноглобулин и посоветовали пропить Сумамед курсом 1г. в первый день и 4 для по 0.5г. Никаких покраснений на кожном покрове не наблюдается. Единственное что беспокоит - голова, тяжесть + переодические боли и повышение температуры тела в 1 день до 37°. Однако и до клеща головные боли были не столь редким явлением. Температура сейчас в норме. Сахарный диабет 1 типа уже более 10 лет.

Вопрос: Что предпринять в данной ситуации? Какой курс антибиотиков оптимален? Какие препараты кроме антибиотиков стоит пропить?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Здравствуйте!
Как думаете, откуда мог взяться клещ в 6 утра в ванной комнате? Вы до этого выходили на улицу или может быть вечером накануне? Кто-то из родных?
Есть ли какие-то следы на коже, может быть сзади, где Вы сами не можете видеть?
Почему Вам сразу же сделали укол иммуноглобулина? Это была Ваша инициатива?
Анализ клеща ещё не готов?

Пока головные боли и температура 37 вполне могут быть реакцией на иммуноглобулин.

Я бы подождала как минимум результат анализа клеща и наблюдала бы за собой. Может сдала бы ещё ОАК, если у Вас он обычно в норме. Дальше по ситуации.
 

stsevelev

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте!
Как думаете, откуда мог взяться клещ в 6 утра в ванной комнате? Вы до этого выходили на улицу или может быть вечером накануне? Кто-то из родных?
Есть ли какие-то следы на коже, может быть сзади, где Вы сами не можете видеть?
Почему Вам сразу же сделали укол иммуноглобулина? Это была Ваша инициатива?
Анализ клеща ещё не готов?

Пока головные боли и температура 37 вполне могут быть реакцией на иммуноглобулин.

Я бы подождала как минимум результат анализа клеща и наблюдала бы за собой. Может сдала бы ещё ОАК, если у Вас он обычно в норме. Дальше по ситуации.

Мое предположение о природе клеща - занес к квартиру на обуви или вещах из подъезда (у соседей много собак + много дачников, вероятно с кем-то клещ попал например в лифт, а там я мог подцепить ), либо просто подцепил на околодомовой территории сам. На коже нет вообще ничего необычного. Укол был сделан по решению работника поликлиники, при наличии страховки у нас он ставится автоматически, вне зависимости от того был укус или клещ лишь прополз по телу. Анализ на клеща готов, фото ниже.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
20.04.2016 в 06:30 утра снял клеща, точнее даже сказать сдул с ноги рефлекторно на пол ванной комнаты. С помощью подручных средств смог поместить его в контейнер для анализов, клещ не присасывался.
Клещ был в каком состоянии? Плоский или надутый? Какого он был цвета, размера, вида?
Что сказала лаборатория: в нем была кровь? Что в нем обнаружили /не обнаружили?
 

stsevelev

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Клещ был в каком состоянии? Плоский или надутый? Какого он был цвета, размера, вида?
Что сказала лаборатория: в нем была кровь? Что в нем обнаружили /не обнаружили?

Живой, плоский, Я что с линейкой должен был измерить? Вид? Вы серьезно думаете я знаю вид клеща? Все что сказала лаборатория - на фото во втором моем посте в теме.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я что с линейкой должен был измерить? Вид? Вы серьезно думаете я знаю вид клеща?
Я серьезно думаю, что размер и вид напитого клеща существенно отличается от голодного, а также, думаю, Вы можете описать то, что Вы видели (Вы его паковали). Далее, если Вы решили, что это был клещ, значит Вы знаете как он выглядит, или?
Все что сказала лаборатория - на фото в 1 посте.
В первом посте нет фото.
 

stsevelev

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Я серьезно думаю, что размер и вид напитого клеща существенно отличается от голодного, а также, думаю, Вы можете описать то, что Вы видели (Вы его паковали). Далее, если Вы решили, что это был клещ, значит Вы знаете как он выглядит, или?

В первом посте нет фото.

Я живу на Урале, естественно я знаю, как выглядит клещ и могу отличить его от паука, однако в разнообразии видов не осведомлен. Видел то, что на фото, сколько лап - не помню. Анализ лаборатории ниже.
 

Вложения

  • скачанные файлы.jpg
    скачанные файлы.jpg
    9,9 KB · Просмотры: 14
  • 2.jpg
    2.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 19

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я живу на Урале, естественно я знаю, как выглядит клещ и могу отличить его от паука, однако в разнообразии видов не осведомлен. Видел то, что на фото, сколько лап - не помню. Анализ лаборатории ниже.
Ага, я уже увидела, в третьем. )
Клещ которого Вы стряхнули, был точно такой же, как на фото выше, или другой? Цвет.
А размер в 2 - 3 и 4 - 5 мм все же отличается даже на глаз. Подумайте.
 

stsevelev

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Ага, я уже увидела, в третьем. )
Так клещ которого Вы стряхнули, был такой же как на фото выше или другой? Цвет.
А размер в 2 - 3 и 4 - 5 мм все же отличается даже на глаз. Подумайте.

Цвет 1 в 1. Размер сложно сказать, я в это время только проснулся и чистил зубы, еще не совсем был в состоянии адекватно оценивать размер клеща в миллиметрах. Ну точно не 2 мм, скорее около 3-4.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Цвет 1 в 1. Размер сложно сказать, я в это время только проснулся и чистил зубы, еще не совсем был в состоянии адекватно оценивать размер клеща в миллиметрах. Ну точно не 2 мм, скорее 3-4 или 4-5.
Похоже это была взрослая самка. Самки вроде не покусывают на пробу, самцы могут (вроде).
А Вы его стряхнули, потому что что-то почувствовали или просто увидели? Или был инстиктивный толчок посмотреть на место, где находился клещ? С какого места Вы его сдули? (Как это - сдули?)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Здравствуйте. Ситуация следующая:

20.04.2016 в 06:30 утра снял клеща, точнее даже сказать сдул с ноги рефлекторно на пол ванной комнаты. С помощью подручных средств смог поместить его в контейнер для анализов, клещ не присасывался. Обратился в приемный покой поликлиники по месту жительства - клеща забрали на анализ, в 08:00 этого же дня мне поставили иммуноглобулин и посоветовали пропить Сумамед курсом 1г. в первый день и 4 для по 0.5г. Никаких покраснений на кожном покрове не наблюдается. Единственное что беспокоит - голова, тяжесть + переодические боли и повышение температуры тела в 1 день до 37°. Однако и до клеща головные боли были не столь редким явлением. Температура сейчас в норме. Сахарный диабет 1 типа уже более 10 лет.

Вопрос: Что предпринять в данной ситуации? Какой курс антибиотиков оптимален? Какие препараты кроме антибиотиков стоит пропить?

Я не знаю что дает вид клеща и его размеры не понимаю куда ведет юлия:))

Но вариантов помоему всего два укус был и тогда стоит сделать профилактику для профилактики обычно исползуют доксицилин так как он действует на ко инфекции. Конкретно против боррелиоза лучшии аб цефтриаксон самый лучшии вариант внутривенно.
Пентциллин тоже не плохо действует на боррелию но у него два минуса не проникает в цнс и не действует на ко инфекции. Азитромицин как аб для профилактики не очень подходит это препарат второй линии в случаи боррелиоза.

Основные признаки боррелиоза это простудное состояние (грипозное) и на фоне этого головные боли ну и эритема хотя ее может и не быть. На сколько вам в этом случае оправданны аб я не знаю все зависит от ваших само ощущении данных за укус как то не особо. Но надо понимать что ранния профилактика боррелиоза дает на и более благоприятные прогнозы.
 

stsevelev

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Похоже это была взрослая самка. Самки вроде не покусывают на пробу, самцы могут (вроде).
А Вы его стряхнули, потому что что-то почувствовали или просто увидели? Или был инстиктивный толчок посмотреть на место, где находился клещ? С какого места Вы его сдули? (Как это - сдули?)

Глазами увидел что-то на ноге, нагнулся посмотреть и сдул рефлекторно, как сдуваю сучьих комаров каждое лето. Увидел куда он приземлился, у меня светлый кафель на полу ванны. В ящике стояла одноразовая пластиковая банка для анализа мочи, туда его с помощью тюбика пасты и засунул.
 

stsevelev

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Я не знаю что дает вид клеща и его размеры не понимаю куда ведет юлия:))

Но вариантов помоему всего два укус был и тогда стоит сделать профилактику для профилактики обычно исползуют доксицилин так как он действует на ко инфекции. Конкретно против боррелиоза лучшии аб цетрафаксон самый лучшии вариант внутривенно.
Пенециллин тоже не плохо действует на боррелию но у него два минуса не проникает в цнс и не действует на ко инфекции. Азитромицин как аб для профилактики не очень подходит это препарат второй линии в случаи боррелиоза.

Основные признаки боррелиоза это простудное состояние (грипозное) и на фоне этого головные боли ну и эритема хотя ее может и не быть. На сколько вам в этом случае оправданны аб я не знаю все зависит от ваших само ощущении данных за укус как то не особо. Но надо понимать что ранния профилактика боррелиоза дает на и более благоприятные прогнозы.

Я перестраховщик. Что пить/колоть и в каких дозах. Можно конкретно по пунктам?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Глазами увидел что-то на ноге, нагнулся посмотреть и сдул рефлекторно, как сдуваю сучьих комаров каждое лето. Увидел куда он приземлился, у меня светлый кафель на полу ванны. В ящике стояла одноразовая пластиковая банка для анализа мочи, туда его с помощью тюбика пасты и засунул.
Сдуть клеща не так просто, даже не присосавшегося. Мне кажется, что укуса не было. (Кровь в клеще обнаружена или нет?) Он, наверное, путешествовал искал место. И я думаю, что он был в постели. Одежду, может, на постель бросаете, или он путешествовал пока не пришел на индикатор тепла. Ваши настоящие симптомы скорее всего реакция на иммуноглобулин - что-то гоняет в организме. Думаю, что больше ничего не надо. А если принимать антибиотики, то тогда уж от всего.
 
Последнее редактирование:

stsevelev

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Сдуть клеща не так просто, даже не присосавшегося. Мне кажется, что укуса не было. (Кровь в клеще обнаружена или нет?) Он, наверное, путешествовал искал место. И я думаю, что он был в постели. Одежду, может, на постель бросаете, или он путешествовал пока не пришел на индикатор тепла. Ваши настоящие симптомы скорее всего реакция на иммуноглобулин. Думаю, что больше ничего не надо.

Информации о наличии крови внутри клеща мне не предоставили, ничего не могу ответить.
 
Сверху Снизу